[ Поиск ] [ Регистрация ] [ Пользователи ] [ Вход ]

  Список форумов ›››› Железки ›››› Просмотр темы

Аргон, аргонно-дугове зварювання рам і різних детальок


Автор Сообщение
 yaltarider

На сайте с 11.10.2012
Репутация: 51
Сообщений 1873
Пол: Мужской(24)
Город: Ялта
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Demka+Format
15 дек 2014 в 00:46

dentrial7, Ну люди же реально думают,что прокипятив в ванной раму ,что-то измениться)Я думал они шутят)
Ну или в духовке 100 гррадусов дают))Думают,что аллsmiley-bj.gifюминий это водичка

Cсылка на пост
0
 Kardinal94

На сайте с 23.04.2014
Репутация: 219
Сообщений 1532
Пол: Мужской(27)
Город: Киев
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Стунтус
15 дек 2014 в 00:59

dentrial7, я почему то  сплутал отпуск и антизакалку металла, идийот!
Кстати о антизакалке - такое сещуствует? Раззакаливают метал?

Относительно похода в магазин, пизд*чить к тебе далеко, понял ещё когда штуцер покупал.
А что за покрыхи такие? Спасибо за скидку в 150% - я согласен) 

Romaniuk, дык шо там с годом рамы?

Romaniuk, дык шо там с годом рамы?

Romaniuk, дык шо там с годом рамы?

Слишком длинный
Cсылка на пост
0
 dentrial7

На сайте с 13.01.2008
Репутация: 875
Сообщений 2333
Пол: Мужской(37)
Город: Киев
Стиль: MTB:Urban Freeride
Байк: Rocky Mountain Slayer
15 дек 2014 в 01:37

Romaniuk писал(а):
По-перше, я вище писав, що я по освіті дуже далекий від того чим зараз займаюсь (знаю не оправдання)

Я к этому и вёл.

 

Romaniuk писал(а):
тільки ніяк до кінця не зрозумію (не запам"ятаю), які саме в яку групу відносяться, мільйон сплавів,

рамы 99% = 6061,6065,6066,7005 - это всё Деформируемые сплавы. поэтому и термообработка как для Д-серии.

Советую взять и выучить. Ты с этим, с твоих слов, каждый день работаешь. Как же можно отвечать за процессы, если ты не знаешь что потом с чем делать?

 

Romaniuk писал(а):
нажаль я немаю можливості зранку до ночі читати всб літературу, яка є, а та інформація якою оперую, більше схиляюсь до доствовірності інформації отриманої з книжок, а не з форумів, бо на кожному форумі інша людина пише щось інше, щось відмінне по термоообробці алюмінію.

Я тебе дал книгу. Дал данные. Дал инфу как инженер по ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКЕ МЕТАЛЛА. Чо ещё? Фото диплома с отличием выложить? Мои данные не противорячат инфе с книжек. А сколько дипломированных термистов тебе дают советы на форумах?

 

Romaniuk писал(а):
А навіщо так агресивно, я тобі щось подібне говорив?

Это не агрессив, а возмущение полнейшим непониманием процесса и отсутствием знаний в этой области + нежелание слушать мнение профессионала.

 

Romaniuk писал(а):
Я цю тему створив не для обміну подібних люб"язностей, а для обміну знань і досвідом в зварці алюмінію і його подальшій обробці.
 

А я своими постами заделываю бреши в твоих знаниях по термообработке, но ты почему-то этим не пользуешься. 

 

Romaniuk писал(а):
Полити переварену раму водою і зістраріти три тижні, цілком життєдіяльний варіант, особливо коли все зроблено на коліні і окрім зварювального апарату більше нічого немає.

Да это же чушь! потому Я так и возмутился! даже если ты и хотел сделать искуственное старение, то это 160С - перегретый возядной пар, и время миимум 10 часов! 

То, что ты полил раму водой - только ухудшило характеристики, если она была ещё горячей. Если она была холодной - то это "мёртвому припарка".

А про три недели старение - очередной бред, Я уже дважды писал,что самый долгий срок старения 100 часов - 4 дня

По этому твои действия, основанные на данных бухаря дяди васи с АТП, или какого-то необразованного форумчанина - просто неквалифицированная трата времени, которая никак не повлияет на физ.свойства.

Главный мой совет: Если хочешь заниматься чем-то реально как профессионал - узнай о своём деле всё и ещё немножко со всех соседних областей науки - только так ты сможешь быть профи.

 

Romaniuk писал(а):
А стосовно цієї рами подивись ще раз уважно, там немає ніяких швів, щей закльопки присутні 

после того, как ты добавил ещё фото, видно, что кареточный и рулевой узлы - вероятнее всего отлиты, а потом на них напрессованы трубы,очевидно, на клей. Странная конструкция, странные решения, наверняка или итальянцы, или немцы. в любом случае тоже нецелесообразно использовали время и усилия.

Kardinal94 писал(а):
Кстати о антизакалке - такое сещуствует? Раззакаливают метал?

есть отжиг и нормализация. не антизакалка, но в чём-то именно она. Это процессы для создания равновмерной нейтральной структуры после неправильной термообработки, или механического воздействия.



Мастерская RGB.services by Dentrial
г.Киев tel: +38(063)107-44-06 Лучший сервис всегда!
Cсылка на пост
+1
 Skruffi

На сайте с 10.07.2011
Репутация: 245
Сообщений 3292
Пол: Мужской(33)
Город: Днепродзержинск
Стиль: MTB:Street
Байк: Cube Stereo, WTP Envy
15 дек 2014 в 03:06

dentrial7 писал(а):
паять алюминий? оксидная плёнка - не, не слышал. Его варят в среде Аргона, чтоб он не окислялся при нагреве, т.к. температура плавления оксидной пленки около 2000С


А про химию не, не слышал? Флюсы? Я еще школьником, когда увлекался радиоэлектроникой паял алюминиевый радиатор, когда ремонтировал свою приставку Денди, использовав всего лишь таблетку аспирина, паяльник и припой для пайки. Температура плавления припоя менее 300 градусов.
Так что ни каких 2000 градусов для пайки алюминия не нужно. 

Cсылка на пост
0
 Kardinal94

На сайте с 23.04.2014
Репутация: 219
Сообщений 1532
Пол: Мужской(27)
Город: Киев
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Стунтус
15 дек 2014 в 03:16

Skruffi писал(а):
Так что ни каких 2000 градусов для пайки алюминия не нужно. 


Он говорил о температуре плавления оксидной плёнки.

Но и ты прав, люминь таки плавят, внезапно) Да и врядле 2000 С плёнка-плёнкой, но температуру же она пропускает, может сама она и держит 2к  по цельсию, но алюминий подавно должен течь при таких температурах.

С другой стороны спаять електронные компоненты и спаять детали велосипеда - дело разное - кардинально отличные нагрузки, не находишь?)
Да что там велосипеда, светану своё образование  -  даже в чайниках-утюгах и прочих кофеварках пайки нет, в связи с температурой рабочей среди контакты сваривают.
Понятное дело, что в приставке схема сильно кочегарить не будет, а вот в утюге к примеру, только сварка контактов, там тэн кочегарит шо дикий)

Через 2 часа, после того как мне подарили приставку, я решил поковырять схему карандашиком, пытливый ум, все дела. Больше приставок у меня не было.smiley-ap.gif



Слишком длинный
Cсылка на пост
0
 Skruffi

На сайте с 10.07.2011
Репутация: 245
Сообщений 3292
Пол: Мужской(33)
Город: Днепродзержинск
Стиль: MTB:Street
Байк: Cube Stereo, WTP Envy
15 дек 2014 в 03:25

Kardinal94, ну он имел в виду, что нужно или 2000 градусов чтобы разрушить пленку или аргон, мол третьего не дано.
А запаять ту раму нет никакой сложности. Окунули детали в кислоту/флюс, сразу же в расплавленый тугоплавкий припой, тем самым залудив детали. Потом запресовали, нагрели до температуры плавления припоя и вуаля smiley-ab.gif

Cсылка на пост
0
 Kardinal94

На сайте с 23.04.2014
Репутация: 219
Сообщений 1532
Пол: Мужской(27)
Город: Киев
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Стунтус
15 дек 2014 в 03:41

Skruffi, он г-рил о плёнке.
Но в твоей схеме, пункт 
Skruffi писал(а):
сразу же
несколько медлителен,надо быстрее чем
Skruffi писал(а):
сразу же
smiley-ap.gif на алюминий вообще не должно попасть воздуха, ни молекулки. 
И я не думаю, что пайка даст необходимую крепкость. 

Слишком длинный
Cсылка на пост
0
 Skruffi

На сайте с 10.07.2011
Репутация: 245
Сообщений 3292
Пол: Мужской(33)
Город: Днепродзержинск
Стиль: MTB:Street
Байк: Cube Stereo, WTP Envy
15 дек 2014 в 03:51

Kardinal94 писал(а):
несколько медлителен,надо быстрее чем сразу же


На детале остается флюс, который обволакивает поверхность и не пускает воздух.
Не пытайся доказать мне невозможность того, что я делал "на кухне".
Kardinal94 писал(а):
И я не думаю, что пайка даст необходимую крепкость

Ты просто недооцениваешь пайку. Во первых рама явно не для жести, по вторых оно же не в стык припаяно, а с запресовкой, а в третьих - я не думаю, что оно паялось радиотехническим припоем ПОС 40 smiley-ab.gif 

Кстати если не ошибаюсь, есть специальные припои для пайки алюминия.

Kardinal94, и вот еще по поводу этой не избежной оксидной пленки. Я тут вспомнил когда проходил практику на ДМЗ. Там через специальный трафарет наносили специальную пасту (флюс), помещали деталь в станок где её проводило через ванночку с расплавленым припоем.

Cсылка на пост
+1
 Kardinal94

На сайте с 23.04.2014
Репутация: 219
Сообщений 1532
Пол: Мужской(27)
Город: Киев
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Стунтус
15 дек 2014 в 04:24

Skruffi, понятно что не для жести, но раз делали - то ок. Но сварка прочнее, слава Патону)) и проще,в разы проще.

Skruffi писал(а):
Не пытайся доказать мне невозможность того, что я делал "на кухне".

Спаял - молодец, но где гарантия 100% покрытия участка пайки флюсом? Допустим там, 100% площадь контакта не была в приоритете, но в раме кадый квадратный милиметр спайки - залог  запаса прочности.
Вот щас подумал, что хорошо, что кятайци не из алю детают наушники- зае*** уже б паять))
А меня в Универе на практичку посылали только в быдло контору по установке кондиционгеров на тракторах. smiley-ac.gif 

Кстати, никто никогда не встречался с литыми рамами? Вот ведь был бы эталон прочности! 

Слишком длинный
Cсылка на пост
0
 jeka_kit

На сайте с 21.12.2009
Репутация: 409
Сообщений 1359
Пол: Мужской(72)
Город: Київ (Golosiiv hills)
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Хітова Сесія чи Сесія Хітова.)
15 дек 2014 в 10:26

trecker007 писал(а):
Если алю рама и в Киеве то восновном едут на Патона заваривать, или есть на старой Дарнице где-то почти в лесу.


или едут ко мне)

ПРОДАЖ FUCHS.BEL-RAY.MAXIMA.ТЕХНІЧНЕ ОБСЛУГОВУВАННЯ, РЕМОНТ ВЕЛОСИПЕДІВ, ТОКАРКА, ЗВАРЮВАННЯ. ФАРБУВАННЯ. МОБ. 093 63 72 999
Cсылка на пост
0
 Romaniuk

На сайте с 25.10.2005
Репутация: 390
Сообщений 1613
Пол: Мужской(37)
Город: Lviv
Стиль: MTB:DirtJumping
Байк: Elements Titanium+Fox 831 & Scutum+66RC2X
15 дек 2014 в 10:56

Kardinal94 писал(а):
ык шо там с годом рамы?

а нічого, самому цікаво, але думаю як мінімум тих років, коли ще аргонно-дугове зварювання алюмінію було ще слабо розвинуте і коштувало вагон бабла, а коли аргонова сварка появилась я ще не знайшов інфи (
https://www.exdriver.com.ua/articles/MBFAQ/2374/

Мені цю рами два місяці назад дали на порошкову покраску, мав би я можливість, купив би її чи поміняв на якусь іншу і лишив би як раритетну раму на стіну повішати, бо чесно кажучи коли її побачив був трохи шокований з такого виконання.

pszmkRJB-Z4.jpg

https://cs7003.vk.me/c622718/v622718172/f031/pszmkRJB-Z4.jpg

Мої контакти [ Ссылка ]
Cсылка на пост
0
 Boccardi

На сайте с 21.06.2009
Репутация: 177
Сообщений 1470
Пол: Мужской(30)
Город: Киев
Стиль: MTB:Street
Байк: TWO6PLAYER
15 дек 2014 в 11:22

Skruffi писал(а):
ремонтировал свою приставку Денди

А потом делал на ней 180?
Skruffi писал(а):
а с запресовкой

Пресовые посадки не предусматривают никакой пайки. Это вообще, просто нафиг, полностью не нужно.

Если уж ты думал, что там будет зазор в посадке на слой "пайки", то из-за знакопеременного момента припой просто раздавит и пережует и рама развалится. H8/u8 даст намного больше толка, чем эта пайкоизвращение.  Не зря же это не практикуют, верно? Или тебе без разницы на научный подход и думаешь, можно взять и на коленке революцию в машиностроении придумать? Не обладая при этом никакими "правильными" знаниями в этой области..
Skruffi писал(а):
Не пытайся доказать мне невозможность того, что я делал "на кухне".

Все возможно, если байк будет стоять на кухне и за её пределы не выйдет. Вполне вероятно, что он даже не развалится, если его не трогать.
Kardinal94 писал(а):
Кстати, никто никогда не встречался с литыми рамами? Вот ведь был бы эталон прочности!

Эталон тяжести. 7-9 кг рама это супер (как ты полые трубы сделаешь?). Плюс литье имеет массу своих недостатков. Литой металл слабее чем поковка или прокатка из-за неоднородности стркутуры. К примеру шлаки в верхних слоях, силу тяжести никто не отменял, а включений там достаточно. Флокены и прочее. Центробежным литьем раму не сделать никак.
Плюс потребуется огромное количество мех обработки, если, конечно не хочешь трогать налипший песочек от формы на всех поверхностях.

как быстро то
Cсылка на пост
+2
 Kardinal94

На сайте с 23.04.2014
Репутация: 219
Сообщений 1532
Пол: Мужской(27)
Город: Киев
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Стунтус
15 дек 2014 в 11:54

7,9...еба***, сделать форму для заливки полой не так уж сложно, как по мне, обработка то такое, прошлифовать и ок. Так а разве трубы для варених рам делают из кованого/катаного алюминия?

Слишком длинный
Cсылка на пост
0
 Boccardi

На сайте с 21.06.2009
Репутация: 177
Сообщений 1470
Пол: Мужской(30)
Город: Киев
Стиль: MTB:Street
Байк: TWO6PLAYER
15 дек 2014 в 12:04

Kardinal94 писал(а):
делать форму для заливки полой не так уж сложно, как по мне

Как изымать её будешь? Или пусть катается?
Kardinal94 писал(а):
обработка то такое

Обработка составит основную стоимость изделия. (в случае если все же отольют не пойми, что, по форме походящее на раму.)
Kardinal94 писал(а):
Так а разве трубы для варених рам делают из кованого/катаного алюминия?

Отливают причудливые формы по твоему? Берется стандартная труба(профиль), и..
нагретое масло под высоким давлением подается в трубу рамы, расположенную внутри трехмерного шаблона, повторяющего контурами желаемую итоговую форму. Масло распирает изнутри алюминиевую трубу-заготовку, и та заполняет все отведенное ей пространство вплоть до контакта со стенками шаблона. Такой процесс позволяет создавать рамы необходимого, заранее рассчитанного и протестированного в лабораториях компании профиля, что одновременно увеличивает прочность конструкции и снижает итоговый вес, поскольку на раму нет необходимости наваривать дополнительные усиления.


как быстро то
Cсылка на пост
+1
 Kardinal94

На сайте с 23.04.2014
Репутация: 219
Сообщений 1532
Пол: Мужской(27)
Город: Киев
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Стунтус
15 дек 2014 в 12:21

Елементы формы обеспечивающие полость могут быть разборными или гибкими, как вариант. Я не говорил что обработка не важна, обработаный метал имеет более долгий срок експлуатации, я говорил что шлифонуть раму после - не проблема. А вот о масле - интересно. Я так понимаю, это и есть то самое гидроформирование?

Слишком длинный
Cсылка на пост
0
 Boccardi

На сайте с 21.06.2009
Репутация: 177
Сообщений 1470
Пол: Мужской(30)
Город: Киев
Стиль: MTB:Street
Байк: TWO6PLAYER
15 дек 2014 в 12:37

Kardinal94 писал(а):
Я так понимаю, это и есть то самое гидроформирование?

агась

как быстро то
Cсылка на пост
0
 Skruffi

На сайте с 10.07.2011
Репутация: 245
Сообщений 3292
Пол: Мужской(33)
Город: Днепродзержинск
Стиль: MTB:Street
Байк: Cube Stereo, WTP Envy
15 дек 2014 в 13:11

Boccardi писал(а):
А потом делал на ней 180?

Ты раму видел? Это же какой-то дорожный велик.
Boccardi писал(а):
Пресовые посадки не предусматривают никакой пайки. Это вообще, просто нафиг, полностью не нужно.

Ну необязательно оно пресуется с натягом, я просто так выразился.
Boccardi писал(а):
Если уж ты думал, что там будет зазор в посадке на слой "пайки", то из-за знакопеременного момента припой просто раздавит и пережует и рама развалится.

А вот с этого момента по подробней, а то я ничего не понял. Ты великий теоретик или паял трубы?
Я паял медные трубы для отопления, которые не то чтобы запресовуются, а вставляются от руки. Там как раз и есть этот зазор для пайки, но припой там не раздавливает. 

Cсылка на пост
+1
 Boccardi

На сайте с 21.06.2009
Репутация: 177
Сообщений 1470
Пол: Мужской(30)
Город: Киев
Стиль: MTB:Street
Байк: TWO6PLAYER
15 дек 2014 в 13:22

Skruffi писал(а):
Ты раму видел? Это же какой-то дорожный велик.

И? 70 кг веса райдера по мини ямкам теперь не нагрузка? Стальные шоссеры вареные трещат, а тут ты про пластелин говоришь.
Skruffi писал(а):
ы великий теоретик или паял трубы?

Я великий теоретик и понимаю в твердости материалов и что с ними происходит.
Skruffi писал(а):
Я паял медные трубы для отопления

Эти соединения не переносят момент. Не надо сравнивать попу с пальцем сантехнику с машиностроением.

Могу тебе фоточек такого секса показать, как выкатывает и выдавливает сталь, ниговоря уже о припое(!).

как быстро то
Cсылка на пост
0
 Skruffi

На сайте с 10.07.2011
Репутация: 245
Сообщений 3292
Пол: Мужской(33)
Город: Днепродзержинск
Стиль: MTB:Street
Байк: Cube Stereo, WTP Envy
15 дек 2014 в 13:42

Boccardi, ну то что рама паяна, изначально мною выдвигалось как предположение, потом я просто доказывал, что алюминий паяется.
Но я тоже не верю, что те элементы тупо напресованы. От езды по ямкам 70кг райдера рулевой стакан, перья тупо распрессовались бы.

Cсылка на пост
-1
 Boccardi

На сайте с 21.06.2009
Репутация: 177
Сообщений 1470
Пол: Мужской(30)
Город: Киев
Стиль: MTB:Street
Байк: TWO6PLAYER
15 дек 2014 в 13:47

Skruffi писал(а):
перья тупо распрессовались бы.

Наверное, штоки и ноги вилок в короны лучше на припой сажать. smiley-ab.gif
Нет, ну серьезно....
Предположения это не плохо, но надо же знать меру.

Если уж и надо что то посадить с каким-либо добавлением, можно нагреть маму, охладить папу и насыпать между ними мелкой стружки. Это и то надежнее будет. Но все равно хуже чем нормальная рессовая посадка с тем-же нагревом и охлаждением. Это скорее, как вариант быстрого ремонта убитой посадки.

как быстро то
Cсылка на пост
0
  [ Подписаться на ответы в данной теме ]




ПОХОЖИЕ ТЕМЫ (сортировать по релевантности или по дате)
Посл. ответ Тема Автор Ответ. Просм.
7 дек 2014 в 00:00
  аргон и рама vmp85298
30 ноя 2015 в 00:00
  Порівняння рам ns surge різних років Stas8943960
15 мая 2017 в 00:00
  Зварювання і вирівнювання геометрії рами.
  На страницу 1, 2, 3
Romaniuk4110152
14 сен 2015 в 00:00
  Правильне зварювання відломаної підсидільної труби. Romaniuk74939
18 окт 2016 в 00:00
  marzocchi італія чи тайвань,думки про вилки різних країн-виробників
  На страницу 1, 2
redbull_biker264810

  Список форумов ›››› Железки

  Форум:   







© 2003-2024 X-Bikers.com - горный велосипед, велотриал, фрирайд, стрит, дёрт, BMX
Размещение рекламы на сайте
Использование материалов без разрешения владельцев не допускается