[ Поиск ] [ Регистрация ] [ Пользователи ] [ Вход ]

  Список форумов ›››› Железки ›››› Просмотр темы

Аргон, аргонно-дугове зварювання рам і різних детальок


Автор Сообщение
 Skruffi

На сайте с 10.07.2011
Репутация: 245
Сообщений 3292
Пол: Мужской(33)
Город: Днепродзержинск
Стиль: MTB:Street
Байк: Cube Stereo, WTP Envy
14 дек 2014 в 14:45

NS.BIKES, тот-то и говорю, что по крайней мере в критических местах алюминий нужно закалить. Нагреть на 500градусов и в воду, а потом состарить. Поскольку дропаут довольно маленький, а сварки там дофига, то металл отпустился. И то, что ты держал в духовке то до фени. Мало того, ты мог даже хуже сделать, если нагрел деталь около 300градусов. Так ты отпустил всё перо.
Я думаю, всё еще можно исправить. Сделать нормальный отпуск, выровнять, а потом закалить и состарить.

Cсылка на пост
0
 NS.BIKES

На сайте с 19.12.2011
Репутация: 80
Сообщений 130
Пол: Мужской(33)
Город: Львів
Стиль: MTB:Freeride
14 дек 2014 в 14:51

гірше вже бути не може так як крутить тільки там де варили.А якшо чесно то треба всі ці процеси знати нагрівання відпуск старіння срака мутика 

Cсылка на пост
0
 Kardinal94

На сайте с 23.04.2014
Репутация: 219
Сообщений 1532
Пол: Мужской(27)
Город: Киев
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Стунтус
14 дек 2014 в 14:55

NS.BIKES, т.е. вот все те разработки и решения инженеров это  
NS.BIKES писал(а):
срака мутика 
 
 , ясно-понятно)

Слишком длинный
Cсылка на пост
0
 yaltarider

На сайте с 11.10.2012
Репутация: 51
Сообщений 1873
Пол: Мужской(24)
Город: Ялта
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Demka+Format
14 дек 2014 в 15:03

dentrial7, Тебя не слышат,к сожалению(

Cсылка на пост
0
 Skruffi

На сайте с 10.07.2011
Репутация: 245
Сообщений 3292
Пол: Мужской(33)
Город: Днепродзержинск
Стиль: MTB:Street
Байк: Cube Stereo, WTP Envy
14 дек 2014 в 15:11

DH_lUBITEL, ваши аргументы? сударь

Cсылка на пост
0
 Romaniuk

На сайте с 25.10.2005
Репутация: 390
Сообщений 1613
Пол: Мужской(37)
Город: Lviv
Стиль: MTB:DirtJumping
Байк: Elements Titanium+Fox 831 & Scutum+66RC2X
14 дек 2014 в 15:12

Skruffi писал(а):
Мало того, ты мог даже хуже сделать, если нагрел деталь около 300градусов.

Я в духовці давав 150-160 градусів.

NS.BIKES, срака-мотика, спєшка ще ніколи ні до чого доброго не довела, тому висновок, точніше два:

- перший, але тепер на мою думку менш ймовірний, не відбувся нормальний процес старіння, навіть після духовки
- другий, все-таки має бути закалка (дивимось і читаєм ще раз пост про зміну геометрії рами на першій сторінці)
Я там не писав, бо не вважав це суттєвим.
Я коли відрізав задній трикутник і приварив наново, він гнувся рукаим, я його ще раз нагрів і закалив (охолодив водою), але вони далі після зварки гнулись, тому лишив на ТРИ тижні старіти, вони перестали гнутись, а стали пружними.

NS.BIKES, тому я бачу наступний вихід з даної ситуації, ти мені ще раз даєш ці пера, але без срачки і шила в дупі, в сусідів є автоген, який я їх нагрію і в знайомого є інфарчервоний пірометр, який міряє на відстані температуру (щоб не перегріти дроп-аут) і я його закаляю водою, далі ти йог кладеш на 2 тижні не менше і чекаєш поки вони полежать, далі ставиш на байк і тестиш чи вони далі будуть гнутися.
За це бабла я брати не буду, не люблю брати гроші за неякісну роботу ;) 

Мої контакти [ Ссылка ]
Cсылка на пост
+4
 Kardinal94

На сайте с 23.04.2014
Репутация: 219
Сообщений 1532
Пол: Мужской(27)
Город: Киев
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Стунтус
14 дек 2014 в 15:20

Romaniuk, мудро, адекватно, достойно уважения. Без истерик и скандалов, хоть и в себе в убыток, лови +.

Слишком длинный
Cсылка на пост
+1
 Skruffi

На сайте с 10.07.2011
Репутация: 245
Сообщений 3292
Пол: Мужской(33)
Город: Днепродзержинск
Стиль: MTB:Street
Байк: Cube Stereo, WTP Envy
14 дек 2014 в 15:20

Romaniuk писал(а):
Я в духовці давав 150-160 градусів

Но по времени нужно было держать часов 8, иначе это пустая трата электроенергии. За короткое время металл не успеет состарится.
А прогреть тебе лучше будет полностью все перо и закалить его. Т.к. если будешь греть только дропаут, нагрев его до 500 градусов, то второй когнец пера может быть около 300 градусов и алюмий уже там отпустится. Я думаю нужно делать полную термообработку (Т6) всего пера. И о результатах и испытаниях отписать тут smiley-ab.gif

Cсылка на пост
0
 NS.BIKES

На сайте с 19.12.2011
Репутация: 80
Сообщений 130
Пол: Мужской(33)
Город: Львів
Стиль: MTB:Freeride
14 дек 2014 в 15:25

тут не в грошах діло а в тому шоб воно мене більше недіставало


Romaniuk писал(а):
NS.BIKES, тому я бачу наступний вихід з даної ситуації, ти мені ще раз даєш ці пера, але без срачки і шила в дупі, в сусідів є автоген, який я їх нагрію і в знайомого є інфарчервоний пірометр, який міряє на відстані температуру (щоб не перегріти дроп-аут) і я його закаляю водою, далі ти йог кладеш на 2 тижні не менше і чекаєш поки вони полежать, далі ставиш на байк і тестиш чи вони далі будуть гнутися. За це бабла я брати не буду, не люблю брати гроші за неякісну роботу ;) 
Домовились на днях думаю занесу тобі 

Cсылка на пост
0
 Romaniuk

На сайте с 25.10.2005
Репутация: 390
Сообщений 1613
Пол: Мужской(37)
Город: Lviv
Стиль: MTB:DirtJumping
Байк: Elements Titanium+Fox 831 & Scutum+66RC2X
14 дек 2014 в 17:04

Skruffi писал(а):
Но по времени нужно было держать часов 8, иначе это пустая трата электроенергии.

Дайте мені літературу, де повністю описаний процес закалки, відпуску, старіння.
Мені на чіпмейкері, казали 150 градусів на 2 години і повільне остивання, так і робив.
Ні то звичайне старіння 2-3 тижні, перевірено, працює, рама не гнеться.

Kardinal94, стараюсь робити так, як хочу щоб і до мене відносились, по-людськи ;) 

Мої контакти [ Ссылка ]
Cсылка на пост
+1
 NS.BIKES

На сайте с 19.12.2011
Репутация: 80
Сообщений 130
Пол: Мужской(33)
Город: Львів
Стиль: MTB:Freeride
14 дек 2014 в 17:07

https://metmk.com.ua/13spr_alum.php

Cсылка на пост
+3
 Romaniuk

На сайте с 25.10.2005
Репутация: 390
Сообщений 1613
Пол: Мужской(37)
Город: Lviv
Стиль: MTB:DirtJumping
Байк: Elements Titanium+Fox 831 & Scutum+66RC2X
14 дек 2014 в 17:13

NS.BIKES, ну нарешті smiley-good.gif
лови плюс ))

Мої контакти [ Ссылка ]
Cсылка на пост
0
 dentrial7

На сайте с 13.01.2008
Репутация: 875
Сообщений 2333
Пол: Мужской(37)
Город: Киев
Стиль: MTB:Urban Freeride
Байк: Rocky Mountain Slayer
14 дек 2014 в 23:16

Romaniuk писал(а):
Дайте мені літературу, де повністю описаний процес закалки, відпуску, старіння.Мені на чіпмейкері, казали 150 градусів на 2 години і повільне остивання, так і робив.Ні то звичайне старіння 2-3 тижні, перевірено, працює, рама не гнеться.

дружище, скажи,ты упорот или собственную тему не читаешь??!

Я тебе ещё 9 декабря дал ссылку на отличную книжку, скачай и изучи. четвёртая страница этой темы. ссылка на пост: Ссылка

DH_lUBITEL писал(а):
dentrial7, Тебя не слышат,к сожалению(

Я заметил.

 



Мастерская RGB.services by Dentrial
г.Киев tel: +38(063)107-44-06 Лучший сервис всегда!
Cсылка на пост
-1
 Romaniuk

На сайте с 25.10.2005
Репутация: 390
Сообщений 1613
Пол: Мужской(37)
Город: Lviv
Стиль: MTB:DirtJumping
Байк: Elements Titanium+Fox 831 & Scutum+66RC2X
14 дек 2014 в 23:42

dentrial7 писал(а):
дружище, скажи,ты упорот или собственную тему не читаешь??!

Я бачив, от тільки тепер скажи мені ти, де там інформація про сплави АД31, АД33 і АД35?
Крім того, книжка 1964 року, тобто вже 50 років пройшло. Так я знаю, що основні методи не змінилисс, але так само появилось багато нових альтернативних методів обробки і термооброки...

І ще таке питання на засипку, як думаєш, якого року алю рама, зроблена без жодного зварного шва

yACbT7Hl6yc.jpg

більше фоток тут https://vk.com/photo5791172_346472538 

Мої контакти [ Ссылка ]
Cсылка на пост
0
 dentrial7

На сайте с 13.01.2008
Репутация: 875
Сообщений 2333
Пол: Мужской(37)
Город: Киев
Стиль: MTB:Urban Freeride
Байк: Rocky Mountain Slayer
14 дек 2014 в 23:58

Romaniuk, после этого поста я сомневаюсь что тебе 30 лет.

 

Вообще не хочется теперь напрягаться и объяснять человеку, который не хочет пользоваться мозгами.

Пифагор жил 2500 лет назад, а его теорему преподают в школах и сейчас, хотя 

Romaniuk писал(а):
появилось багато нових альтернативних методів обробки і термооброки...

То, как обрабатывали 50 лет назад, не изменится и через 100 лет, это, млять постулаты, которыми пользуется вся планета, узри же мои слова!!!

 

Romaniuk писал(а):
тепер скажи мені ти, де там інформація про сплави АД31, АД33 і АД35?

а это ты мне скажи, если ты и правда интересовался, на какие 2 группы делятся алю сплавы? Ой, да ладно, Дяде Денису невпадлу, он сам расскажет.

Д=деформируемые сплавы и Л=литейные сплавы эти буквы содержатся в маркеровке. Дальше сам дойдёшь?

 

Твоя таблица - 103,104 и 105 в книге, что Я сбросил.


Ах ДА, кстати, персоны, которые суют детали в духовку, греют горелкой и суют их в воду, лучше гвозди в розетку суйте!

Закалка рам производится при температурах чуть более 500С с выдержкой в зависимости от толщины  с последующим старением  на воздухе при температуре от 10 до 40С


Romaniuk писал(а):
І ще таке питання на засипку, як думаєш, якого року алю рама, зроблена без жодного зварного шва

Ты серьёзно? да тут просто все швы заполированы после проведения сварки. А-ля канондайл и марин последних годов. В основном для контроля качества сварки и отсутствия раковин и непроваров.




Мастерская RGB.services by Dentrial
г.Киев tel: +38(063)107-44-06 Лучший сервис всегда!
Cсылка на пост
+1
 Kardinal94

На сайте с 23.04.2014
Репутация: 219
Сообщений 1532
Пол: Мужской(27)
Город: Киев
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Стунтус
15 дек 2014 в 00:04

dentrial7, Ну Дядя Денис, ну рассписал! 

Слушай, дядя, если не сложно, расскажи мне о процесе отпуска метала, с какой целью это делают?
Нет, я конечно могу погуглить, но от тебя то интереснее услышать. 

А онтосительно рамы, там везде есть  разреры, на местах соединения, присмотрсь. Я  не спец. но может что то типа сосединения с натягом?

Слишком длинный
Cсылка на пост
0
 Skruffi

На сайте с 10.07.2011
Репутация: 245
Сообщений 3292
Пол: Мужской(33)
Город: Днепродзержинск
Стиль: MTB:Street
Байк: Cube Stereo, WTP Envy
15 дек 2014 в 00:07

dentrial7, а мне кажется что рама не варена, а всё таки паяна из готовых элементов. 
Romaniuk, осмелюсь предположить, что рама бородатых годов, когда еще не было аргонной сварки. Либо она 1950х годов, сделана итальянцами.

Cсылка на пост
0
 yaltarider

На сайте с 11.10.2012
Репутация: 51
Сообщений 1873
Пол: Мужской(24)
Город: Ялта
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Demka+Format
15 дек 2014 в 00:20

dentrial7, а мне кажеться это соединение у стакана пресовкой.я видел такие перья бородатые

Cсылка на пост
0
 dentrial7

На сайте с 13.01.2008
Репутация: 875
Сообщений 2333
Пол: Мужской(37)
Город: Киев
Стиль: MTB:Urban Freeride
Байк: Rocky Mountain Slayer
15 дек 2014 в 00:42

Skruffi писал(а):
рама не варена, а всё таки паяна из готовых элементов. 

паять алюминий? оксидная плёнка - не, не слышал. Его варят в среде Аргона, чтоб он не окислялся при нагреве, т.к. температура плавления оксидной пленки около 2000С.

По поводу посадки этих труб с запрессовкой - да, возможно, но нафига так заморачиваться? там же углы конструкций, форма труб, допуски на расширения, и т.д. - геморойно до дикости - и смысл? в этом главное - смысла нет. 

к тому же рама похожа на мтб, а классически паяют и прессуют шоссейные, и стальные либо хромолевые.

Kardinal94 писал(а):
расскажи мне о процесе отпуска метала, с какой целью это делают?

тебе вообще о процессе отпуска или в данном конкретном случае отпуска, как старения алюминия?

Если в двух словах - то отпуск нужен для снятия остаточных напряжений с металла и достижения определённых конструкционных или иных характеристик - твёрдость, упругость, и т.д.

В случае алюминия - после проведения закалки с искуственным старением (отпус при комнатной температуре в течении 100 часов), то прочность и твёрдость сплава возрастает более чем в 6 раз. К тому же мелкодисперсная структура благоприятно влияет на корозионную устойчивость сплава.

Если хочешь более глубоко - то можешь приехать ко мне в магазин (Велоарена, ул. Здолуновская 7г, Киев)  в будни, расскажу тебе более глубоко и широко, но будет плата за информацию - тебе придется купить пару хороших Континенталевских покрышек с хорошей скидкой :) 



Мастерская RGB.services by Dentrial
г.Киев tel: +38(063)107-44-06 Лучший сервис всегда!
Cсылка на пост
+1
 Romaniuk

На сайте с 25.10.2005
Репутация: 390
Сообщений 1613
Пол: Мужской(37)
Город: Lviv
Стиль: MTB:DirtJumping
Байк: Elements Titanium+Fox 831 & Scutum+66RC2X
15 дек 2014 в 00:46

dentrial7 писал(а):
после этого поста я сомневаюсь что тебе 30 лет.

Ну от що відразу за істєрікі?
По-перше, я вище писав, що я по освіті дуже далекий від того чим зараз займаюсь (знаю не оправдання)
По-друге, ти, напевне, так само неуважно читаєш тему, я писав
Romaniuk писал(а):
Так я знаю, що основні методи не змінились,
 
По-третє, про дві групи я знаю, деформуємі і літєйні, тільки ніяк до кінця не зрозумію (не запам"ятаю), які саме в яку групу відносяться, мільйон сплавів, мільйон властивостей, мільйон ньюансів (Д, АД, АЛ, АК, В, АМг, АМц, ВАД, ВД, АЦ, САП, САС.....)
По-четверте, нажаль я немаю можливості зранку до ночі читати всб літературу, яка є, а та інформація якою оперую, більше схиляюсь до доствовірності інформації отриманої з книжок, а не з форумів, бо на кожному форумі інша людина пише щось інше, щось відмінне по термоообробці алюмінію.

dentrial7 писал(а):
Ах ДА, кстати, персоны, которые суют детали в духовку, греют горелкой и суют их в воду, лучше гвозди в розетку суйте!
 
А навіщо так агресивно, я тобі щось подібне говорив?
Я цю тему створив не для обміну подібних люб"язностей, а для обміну знань і досвідом в зварці алюмінію і його подальшій обробці.
І з цих слів я можу скзати наступне, пхати цвяхи в розетку, ху-во для життя, провірено на практиці, не мною.
Полити переварену раму водою і зістраріти три тижні, цілком життєдіяльний варіант, особливо коли все зроблено на коліні і окрім зварювального апарату більше нічого немає.
Архімед теж як долбойоб кричав Еврика, коли заліз у ванну. ;)


А стосовно цієї рами подивись ще раз уважно, там немає ніяких швів, щей закльопки присутні 

Um2Vq5niRkI.jpg

Уважно дивимось на отвори труб з внутрішньої сторони, на якій зварній рамі є щось подібне?

x7z2Lg1EOLY.jpg

І тут шви зашліфовані, а заклепки так, для краси
3F--Qm4JsFE.jpg 

Мої контакти [ Ссылка ]
Cсылка на пост
0
  [ Подписаться на ответы в данной теме ]




ПОХОЖИЕ ТЕМЫ (сортировать по релевантности или по дате)
Посл. ответ Тема Автор Ответ. Просм.
7 дек 2014 в 00:00
  аргон и рама vmp85291
30 ноя 2015 в 00:00
  Порівняння рам ns surge різних років Stas8943954
15 мая 2017 в 00:00
  Зварювання і вирівнювання геометрії рами.
  На страницу 1, 2, 3
Romaniuk4110094
14 сен 2015 в 00:00
  Правильне зварювання відломаної підсидільної труби. Romaniuk74934
18 окт 2016 в 00:00
  marzocchi італія чи тайвань,думки про вилки різних країн-виробників
  На страницу 1, 2
redbull_biker264773

  Список форумов ›››› Железки

  Форум:   







© 2003-2024 X-Bikers.com - горный велосипед, велотриал, фрирайд, стрит, дёрт, BMX
Размещение рекламы на сайте
Использование материалов без разрешения владельцев не допускается