[ Поиск ] [ Регистрация ] [ Пользователи ] [ Вход ]

  Список форумов ›››› Железки ›››› Просмотр темы

Rock Shox Vivid 5.1 - наши отзывы и мнения


Автор Сообщение
 extreme.SNk

На сайте с 08.03.2005
Репутация: 502
Сообщений 2034
Пол: Мужской(39)
Город: Владикавказ
Стиль: Стритец
Байк: Нету.
12 июн 2008 в 12:58

MANN писал(а):
СЛушайте,я вот чего не пойму,есть вивид 5.1 240 по осям? или 222 максимальный?


Само собой есть 240. У норок (А Лайн, ТимДХ, Атомик) у всех у них 240 амморт. Да и у Злобного на Орандже тоже 240... так что все ааморты осуждаемые в этой теме были и есть 240 по осям.

Cсылка на пост
0
 jonnyboo

День рождения:
Отметил 7 дней назад
На сайте с 13.08.2007
Репутация: 261
Сообщений 1006
Пол: Мужской(37)
Город: Санкт-Петербург
Стиль: MTB:Enduro
Байк: украден
12 июн 2008 в 13:21

MANN писал(а):
СЛушайте,я вот чего не пойму,есть вивид 5.1 240 по осям? или 222 максимальный?

240 x 76mm (9.5 x 3.0), 222 x 70mm (8.75 x 2.75), 216 x 63.5mm (8.5 x 2.5)

я Джонни!!!!!

– Я понимаю, что вам пока смешно, но попрошу минутку терпения, – сухо сказал клоун, прикуривая от динамитной шашки.
Cсылка на пост
0
 MANN

На сайте с 17.05.2006
Репутация: 136
Сообщений 405
Пол: Мужской(30)
Город: Санкт-Петербург
Стиль: Стритец
Байк: A-Line 08 Сееееекс!!!
12 июн 2008 в 16:52

Спасибо большое. Ясно! С какого сайта у вас информация?

Cсылка на пост
0
 Злобный Псих

На сайте с 16.02.2006
Репутация: 146
Сообщений 752
Пол: Мужской(39)
Город: Москва, (Филпарк/Крылатское)Feel Park ltd.
Стиль: MTB:Freeride
Байк: v10
13 июн 2008 в 02:18

extreme.SNk писал(а):
Да и у Злобного на Орандже тоже 240


неее на Оранже какраз 222-224)))))))



Нельзя жить в страхе..........
Cсылка на пост
0
 jonnyboo

День рождения:
Отметил 7 дней назад
На сайте с 13.08.2007
Репутация: 261
Сообщений 1006
Пол: Мужской(37)
Город: Санкт-Петербург
Стиль: MTB:Enduro
Байк: украден
13 июн 2008 в 02:24

MANN писал(а):
Спасибо большое. Ясно! С какого сайта у вас информация?

[ Ссылка ]

я Джонни!!!!!

– Я понимаю, что вам пока смешно, но попрошу минутку терпения, – сухо сказал клоун, прикуривая от динамитной шашки.
Cсылка на пост
0
 extreme.SNk

На сайте с 08.03.2005
Репутация: 502
Сообщений 2034
Пол: Мужской(39)
Город: Владикавказ
Стиль: Стритец
Байк: Нету.
13 июн 2008 в 10:50

Злобный Псих писал(а):
неее на Оранже какраз 222-224)))))))


сорри )) недопонял!

Cсылка на пост
0
 Злобный Псих

На сайте с 16.02.2006
Репутация: 146
Сообщений 752
Пол: Мужской(39)
Город: Москва, (Филпарк/Крылатское)Feel Park ltd.
Стиль: MTB:Freeride
Байк: v10
13 июн 2008 в 11:13

я Вивид не на оранж поставил) на другую раму.)



Нельзя жить в страхе..........
Cсылка на пост
0
 extreme.SNk

На сайте с 08.03.2005
Репутация: 502
Сообщений 2034
Пол: Мужской(39)
Город: Владикавказ
Стиль: Стритец
Байк: Нету.
13 июн 2008 в 11:15

Злобный Псих писал(а):
я Вивид не на оранж поставил) на другую раму.)


Все я окончательно запутался )




Злобный Псих писал(а):
я Вивид не на оранж поставил) на другую раму.)


Все я окончательно запутался )



Cсылка на пост
0
 martundh

На сайте с 26.05.2008
Репутация: 552
Сообщений 2019
Пол: Мужской(36)
Город: Васильков
Стиль: MTB:Freeride
Байк: самосборы Cube Hanzz SL и Surly Krampus.
13 июн 2008 в 12:08

Да ребята , росписали вы всё хорошо здесь. А я вот никак немогу дождатся когда их завезут в Киев. Ответ в магазине "позвоните в следующий ...", ужэ напрягает.

Cсылка на пост
0
 jonnyboo

День рождения:
Отметил 7 дней назад
На сайте с 13.08.2007
Репутация: 261
Сообщений 1006
Пол: Мужской(37)
Город: Санкт-Петербург
Стиль: MTB:Enduro
Байк: украден
27 июл 2008 в 10:20

отзыв о Vivid 4.1

Решил не создавать много тем, вобщем-то вивид 4.1 и вивид 5.1 отличаются только наличием настройки компрессии у второго и её отсутствии у первого.

Работа: не имея опыта использования других амортизаторов я могу лишь субъективно передать свои ощущения от него словами "мне нравится". сидел на норке а-лайн с fox dhx-3, мне показалось она помягче, но при этом там и подвеска совсем другая.. вобщем надо поиметь где-то разных амортов и потестить их на моей раме. понравилась практически бесшумная работа, не слышно "вздохов" и "хлюпов". единственное, Хет уже говорил про это, есть какой-то непонятный лязг (как-будто две цельные стальные болванки стукают друг о друга) периодически.. причем я до конца не понял это лязгает аморт или подвеска, подвеске вроде биться некуда, а аморту с дропов пробиваться не должно.. вобщем буду исследовать еще.

геометрия:
на мою подвеску (бит 08) встал без проблем, не за что не задевает, однако регулировка отскока в конце хода действительно немного выступает за бачок, и в некоторые типы подвесок может не встать или встать с трудом.

регулировки: "два прихлопа, три притопа", а если серьезно, то на вивиде 4.1 всего три регулировки: прелоад пружиной и два отскока - в начале и в конце хода. до конца еще не освоил прелестей подобного разделения отскоков, без настройки компрессии, но что-то мне подсказывает что "в вегном напгавлении двигаемся товагищи"! жду амортизатора с 2 компрессиями и 2 отскоками - вот это будет поле где разгуляться по настройкам можно (= отскоки регулируются шестигранниками: отскок в конце хода у бачка 2.5 шестигранником, отскок в начале хода с противоположной стороны амортизатора, хотя по мануалу его можно крутить пальцами, проще использовать 2.5 шестигранник как рычажок. Очень понравилась индикация "в какую сторону крутить" - черепашка и кролик. крутишь к черепашке - отскок медленнее, крутишь к кролику и "хаба-хаба" все быстрее (=

небольшой гайд по настройкам вивидов тут (.pdf файл 900кб):
[ Ссылка ]


Вцелом амортизатором доволен. В горы я пока не езжу, по городу мне его за глаза и за уши хватает.


я Джонни!!!!!

– Я понимаю, что вам пока смешно, но попрошу минутку терпения, – сухо сказал клоун, прикуривая от динамитной шашки.
Cсылка на пост
0
 Supaplex

На сайте с 15.12.2007
Репутация: 36
Сообщений 263
Пол: Мужской(38)
Город: Якутск
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Turner Highline
27 июл 2008 в 19:04

А разве пробивание аморта зависит от пружины? ведь масло проходя через маленькую дырочку съедает энергию летящей вниз задницы? вроде высокоскоростная компрессия.
а пружину можно самую жесткую легко пробить если без масла.

Cсылка на пост
0
 Злобный Псих

На сайте с 16.02.2006
Репутация: 146
Сообщений 752
Пол: Мужской(39)
Город: Москва, (Филпарк/Крылатское)Feel Park ltd.
Стиль: MTB:Freeride
Байк: v10
28 июл 2008 в 00:27

Supaplex, интересно... как ты пробьеш такую пруцжину если она к примеру ваще под тобой непросидает...



Нельзя жить в страхе..........
Cсылка на пост
0
 T-34-85

На сайте с 12.12.2007
Репутация: 74
Сообщений 486
Пол: Мужской(36)
Город: Днепропетровск (Екатеринослав)
Стиль: MTB:Enduro
Байк: SC Nomad 08 (sold)
28 июл 2008 в 01:05

Злобный Псих писал(а):
как ты пробьеш такую пруцжину если она к примеру ваще под тобой непросидает...


задницей хлопнеться, например со шкафа . А вообще такие пружины редко встречаются.

Supaplex, да, без масла в демпфере пробить(или даже сломать ) можно. Ну и есесно от типа подвески зависит.

Cсылка на пост
0
 NeGO

На сайте с 08.09.2007
Репутация: 60
Сообщений 156
Пол: Мужской(36)
Город: Челябинск
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Mongoose EC-D
28 фев 2009 в 11:06

Добавлю сюда ответ из этой темы, чтобы все в одном месте было.

Работа у него просто сказка. Двухпозиционный отскок реально работает. Ставишь первую половину хода на быстрый, а оставшийся на помедленнее и вуаля! - мелочь просто не замечаешь, и на дропах не выбрасывает. Все очень мягко и сказочно. Еще не до конца разобрался с крутилкой компрессии, но по ощущениям она дает стабильную платформу и отсутсвие раскачки и срабатывания при низкоскоростном сжатии. То есть когда крутишь педали или тормозишь, подвеска этого не замечает, едешь как-будто на хардтейле. Хотя мне это не особо нужно. Вот если кто поделится тем как работает эта настройка более подробно поставлю плюсик. (а с техническим описанием - вообще замечательно было бы.. )))
Из минусов - как уже писали это неудобные крутилки. Хотя имхо тут дело привычки. Зато ничем не свернешь и нечаянно не заденешь. И отсутсвие воздушной подкачки. Решается подбором пружины и выбором DropStop под свой вес. Так что минус тоже сомнительный.

Добавлено: Аморт стоит на раме Mongoose EC-D. Однорычажка с freedrive. Раскачки из-за кострукции рамы нет совершенно никакой. Фото только такие , будет время сфоткаю отдельно freedrive и систему задней подвески.

Вобщем я амортом ОЧЕНЬ доволен. Если и поменяю на что-нибудь то только на BOS S*x toy ))

Ну и пусть здесь тоже будет ссылка на ремонт вивида

Cсылка на пост
0
 extreme.SNk

На сайте с 08.03.2005
Репутация: 502
Сообщений 2034
Пол: Мужской(39)
Город: Владикавказ
Стиль: Стритец
Байк: Нету.
28 фев 2009 в 11:09

Попозже отпишусь. Я покатал на холоде и кое что заметил.


КОроче дело было вот в чем.
Катал я у себя в горах на морозе. Было порядка -8. Покатал долго. Катал в режиме трейла по лесу и потом немного по городу. Когда приехал домой и спускал байк на первый этаж дома (полуподвал) услышал бряньканье заднего колеса. Когда начал разбираться в чем дело оказалось: при нажимании на седло, то есть самое начало срабатывания подвески и амморта, какуюто часть обратного хода он делал как будто не учитывая настройки отскока. Грубо говоря первые 2-3мм шток ходит свободно как будто в амморте нет масла а есть только пружина. Я незнаю был ли виною холод или так просто совпало что я в тот момент заметил но вот такая фигня была. После этого не катал и превез байк в москву. Собирался нести его в сервис но потом чтото дернуло я собрал байк и решил перепроверить... так вот эта фигня пропала. Он работает как и раньше.

В начале своего обзора я писал о том что слышал брянцанье железное при работе амморта... вот оно со временем тоже чудесным образом пропало.

Cсылка на пост
0
 NeGO

На сайте с 08.09.2007
Репутация: 60
Сообщений 156
Пол: Мужской(36)
Город: Челябинск
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Mongoose EC-D
1 мар 2009 в 16:42

Хм.. странно. сколько катал на морозе такого ни разу не наблюдал. Всегда плотно все ходило. И кстате насчет звяканий я у себя не заметил. Точнее были по началу, но оказалось что просто аморт был не крепко прикручен в линке. тьфу тьфу, буду наблюдать дальше. Завтра собираюсь покататься, обращу внимание.

Cсылка на пост
0
 extreme.SNk

На сайте с 08.03.2005
Репутация: 502
Сообщений 2034
Пол: Мужской(39)
Город: Владикавказ
Стиль: Стритец
Байк: Нету.
1 мар 2009 в 16:46

NeGO, может я лук и подвеску не затянул )) хз. Но шас все в порядке.

Cсылка на пост
0
 NeGO

На сайте с 08.09.2007
Репутация: 60
Сообщений 156
Пол: Мужской(36)
Город: Челябинск
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Mongoose EC-D
1 мар 2009 в 17:09

вот тут кстати тоже про стук говорят. Тоже в начале хода. И тоже само собой прошло и больше не повторялось...

Cсылка на пост
0
 erazel

На сайте с 05.04.2007
Репутация: 34
Сообщений 579
Пол: Мужской(39)
Город: Тернопіль
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Trek Remedy 66, Jamis Dakar
1 мар 2009 в 17:32

extreme.SNk писал(а):
Катал я у себя в горах на морозе. Было порядка -8. Покатал долго. Катал в режиме трейла по лесу и потом немного по городу. Когда приехал домой и спускал байк на первый этаж дома (полуподвал) услышал бряньканье заднего колеса. Когда начал разбираться в чем дело оказалось: при нажимании на седло, то есть самое начало срабатывания подвески и амморта, какуюто часть обратного хода он делал как будто не учитывая настройки отскока. Грубо говоря первые 2-3мм шток ходит свободно как будто в амморте нет масла а есть только пружина.


Хм, я бы сказал что масло "сжалось" от холода, Это конечно бывает, но не в таких же рамках(2-3мм). А может у Вивида воздущная камера тоже сжимаеться от холода? Вот масло под давлением и "убегает" сжимая воздух, и получаеться что его как бы и нет в начале хода. Как думаете может такое быть? Посмотри какое давление в воздушной камере при температурах комнатных и какое будет при минусовых температурах.

Cсылка на пост
0
 NeGO

На сайте с 08.09.2007
Репутация: 60
Сообщений 156
Пол: Мужской(36)
Город: Челябинск
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Mongoose EC-D
1 мар 2009 в 17:43

Такого не может быть. Масло там под давлением, ему некуда убегать, работать должен при такой температуре нормально.

Cсылка на пост
0
  [ Подписаться на ответы в данной теме ]




ПОХОЖИЕ ТЕМЫ (сортировать по релевантности или по дате)
Посл. ответ Тема Автор Ответ. Просм.
20 мая 2010 в 00:00
  Marzocchi Roco. наши Отзывы. мнения. ощущения. traktor1411223
6 мая 2019 в 00:00
  Rock Shox Vivid 5.1 погнулся
  На страницу 1, 2
VovikStreeter324402
29 мая 2012 в 00:00
  Demo 2011 + Rock Shox Vivid Аir TAb129082
2 фев 2012 в 00:00
  Сервис Rock Shox Vivid 5.1 aka r2c в домашних условиях Kuzlich69014
6 авг 2014 в 00:00
  Знатоки амортизаторов, нужна помощь( Rock Shox Vivid 5.1 )
  На страницу 1, 2, 3
da bomb4015297

  Список форумов ›››› Железки

  Форум:   







© 2003-2024 X-Bikers.com - горный велосипед, велотриал, фрирайд, стрит, дёрт, BMX
Размещение рекламы на сайте
Использование материалов без разрешения владельцев не допускается