[ Поиск ] [ Регистрация ] [ Пользователи ] [ Вход ]

  Список форумов ›››› Железки ›››› Просмотр темы

Прототип воздушной пружины-адаптера для амортизаторов


Автор Сообщение
 werewolf||

На сайте с 11.11.2011
Репутация: 206
Сообщений 203
Пол: Мужской(27)
Город: Чугуев
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Rocky Mountain Flatline 08 + Fox 40 RC2 Fit
21 окт 2016 в 15:05

sheremet, ну лучше конечно изнутри нарезать, но и тут не все гладко. Хотя если подумать то можно нарезать резьбу на внешней стороне коги. Ну в общем сегодня с другом еще подумаем как это лучше всего обыграть.

Хотя могу сказать что на воздушном кен крике поршень в воздушной камере крепиться 3-мя болтами. Так почему так нельзя сделать?

И вновь по традиции делюсь свежими новостями по разработке и модернизации системы. Изрядно поломав голову я все-таки вышел из положения и сделал проект с фоксовским пыльником. В итоге получилась вот такая красота: 
[+] Типа фотки
YY5Oc0908hA.jpgX3DBQkmlNlI.jpgYnkSFCv4S6Y.jpgCWDBCKDCgWw.jpg

Ход штока остался прежним, и даже есть небольшой запас хода до упора в 4.5 мм. Этого вполне хватает чтобы с легкостью можно было перебирать аморт.

Поживем - увидим. Переживем - узнаем. Выживем - учтем.
Cсылка на пост
+6
 Leva Rodriguez

На сайте с 24.05.2011
Репутация: 178
Сообщений 2331
Пол: Мужской(17)
Город: Hamburg
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Winora flitzer/trek slash 9.8
21 окт 2016 в 18:47

Поршень под крышку аморта, ну украдет миллиметр или крышку немного проточить, но в идеале конечно выточите новую крышку сразу с поршнем это решит весь геморой... Дороже чем круглая по@бень , конечно, но решит заразом кучу проблем и родная крышка целой останется...

Я бы стал чемпионом мира по ДХ,
но мне мешают силы природы
Гравитация и возможность обосраться...
Cсылка на пост
0
 werewolf||

На сайте с 11.11.2011
Репутация: 206
Сообщений 203
Пол: Мужской(27)
Город: Чугуев
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Rocky Mountain Flatline 08 + Fox 40 RC2 Fit
21 окт 2016 в 18:52

Leva Rodriguez, ну это самый геморный и дорогой вариант решения проблемы. Нужно думать как-бы все сделать без замены штатной конструкции аморта, а то вся концепция воздушной пружины-адаптера теряется. Ну у меня есть пара идей как сделать поршень, сегодня с другом обсудим этот момент.

Поживем - увидим. Переживем - узнаем. Выживем - учтем.
Cсылка на пост
+2
 Skruffi

На сайте с 10.07.2011
Репутация: 245
Сообщений 3292
Пол: Мужской(33)
Город: Днепродзержинск
Стиль: MTB:Street
Байк: Cube Stereo, WTP Envy
21 окт 2016 в 19:07

мде... вижу чем дальше, тем все больше усложняется конструкция и все больше приобретает типичную конструкцию обчного воздушного аморта.
И если подсчитать прайс на токарные работы и т.д. и что обычный воздушный аморт надежнее будет (пыльники, анодировки, тефлоновые кольца и все такое)  - может все таки стоит продать пружинный и купить воздушный аморт?

П.С.
Это новая темя для срача, а то вы приутихли smiley-ab.gif

Cсылка на пост
+5
 werewolf||

На сайте с 11.11.2011
Репутация: 206
Сообщений 203
Пол: Мужской(27)
Город: Чугуев
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Rocky Mountain Flatline 08 + Fox 40 RC2 Fit
21 окт 2016 в 19:11

Skruffi, та и не говори... Уже много чего в конструкции поменяли и добавили. Ну посмотрим сколько оно будет стоить когда все переделки закончим. Самому интересен вопрос рентабельности данной системы.

Поживем - увидим. Переживем - узнаем. Выживем - учтем.
Cсылка на пост
0
 Kuzlich

На сайте с 13.09.2008
Репутация: 400
Сообщений 2146
Пол: Мужской(0)
Город: Лисичанск
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Giant Glory 0 27.5
21 окт 2016 в 19:17

Поршень вкручивается во внутреннюю часть ноги с 40, как топкеп в вилке. Размер подобрать так - чтобы как раз убирал зазор между тушкой и ногой, тогда всё будет плотненько сидеть и объем воздушной камеры станет поменьше, следовательно прогрессии больше. И не нужно будет его колхозить к тушке аморта и ход штока он не украдет.
 Поршень всё равно будешь точить, так что проблем с тем, чтобы на него резьбу нарезать - не будет. Остается нарезать резьбу внутри ноги, а если у тебя верхняя её часть - то резьба там уже есть. Для тестов сойдет.

Cсылка на пост
+3
 werewolf||

На сайте с 11.11.2011
Репутация: 206
Сообщений 203
Пол: Мужской(27)
Город: Чугуев
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Rocky Mountain Flatline 08 + Fox 40 RC2 Fit
21 окт 2016 в 19:24

Kuzlich, ну все-бы ничего, идея отличная в плане экономии места и т.д. Но вот на вивиде зазор между тушей аморта и ноой всего-лиш 1 мм. Так-что там не получиться там сделать( А если у меня так сделать, то попросту негативной воздушной камеры не будет из-за того что поршень перекроет тот самый зазор между тушей аморта и ногой. А этот объем я просто зарезервировал под негативку. Короче говоря прийдеться крепео извращаться.

Поживем - увидим. Переживем - узнаем. Выживем - учтем.
Cсылка на пост
0
 Kuzlich

На сайте с 13.09.2008
Репутация: 400
Сообщений 2146
Пол: Мужской(0)
Город: Лисичанск
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Giant Glory 0 27.5
21 окт 2016 в 20:05

werewolf||, значит сделать так, чтобы поршень не впритык в ногу закручивался, а чуток места оставалось, и как раз на промежутке этом - просверлить отверстие.
Ну, с вивидом - борода конечно.

Cсылка на пост
0
 werewolf||

На сайте с 11.11.2011
Репутация: 206
Сообщений 203
Пол: Мужской(27)
Город: Чугуев
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Rocky Mountain Flatline 08 + Fox 40 RC2 Fit
21 окт 2016 в 20:06

Kuzlich, та да блин. Со всех сторон засада получаеться. Но ничего, я надеюсь что найдем простое и эффективное решение данной проблемы.

Поживем - увидим. Переживем - узнаем. Выживем - учтем.
Cсылка на пост
0
 Leva Rodriguez

На сайте с 24.05.2011
Репутация: 178
Сообщений 2331
Пол: Мужской(17)
Город: Hamburg
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Winora flitzer/trek slash 9.8
21 окт 2016 в 23:05

Ну так для вивида, снаружи нарежьте резьбу...


А если теоретически, без негативной камеры, то поршень там и так будет сам держаться под давлением воздуха...


Типа вообще гениально

Я бы стал чемпионом мира по ДХ,
но мне мешают силы природы
Гравитация и возможность обосраться...
Cсылка на пост
+4
 werewolf||

На сайте с 11.11.2011
Репутация: 206
Сообщений 203
Пол: Мужской(27)
Город: Чугуев
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Rocky Mountain Flatline 08 + Fox 40 RC2 Fit
21 окт 2016 в 23:20

Leva Rodriguez, ну я думаю себе сделать что-то типа "плавающего" поршня, т.е. не закрепленного дестко на корпусе. Он будет одет на шток через резину. Ну если сделаю то покажу.

Поживем - увидим. Переживем - узнаем. Выживем - учтем.
Cсылка на пост
0
 Pom4eG

На сайте с 02.08.2012
Репутация: 131
Сообщений 1466
Пол: Мужской(27)
Город: Харьков
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Zerode Taniwha
22 окт 2016 в 08:47

Leva Rodriguez писал(а):
А если теоретически, без негативной камеры, то поршень там и так будет сам держаться под давлением воздуха...

только без негативки работа аморта будет более чем никакая. Был опыт использования вилки без негативки

Cсылка на пост
+4
 Leva Rodriguez

На сайте с 24.05.2011
Репутация: 178
Сообщений 2331
Пол: Мужской(17)
Город: Hamburg
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Winora flitzer/trek slash 9.8
22 окт 2016 в 14:01

...ну да,только это не вилка...


Понятное дело, с негативкой лучше, но я тут предлагал идеи, но новую крышку никто точить не хочет...

Я бы стал чемпионом мира по ДХ,
но мне мешают силы природы
Гравитация и возможность обосраться...
Cсылка на пост
+3
 werewolf||

На сайте с 11.11.2011
Репутация: 206
Сообщений 203
Пол: Мужской(27)
Город: Чугуев
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Rocky Mountain Flatline 08 + Fox 40 RC2 Fit
22 окт 2016 в 18:42

Привет всем! И так вот вам еще новости в области рассчета и разработки воздушной пружины.
Сегодня я решил сделать расчеты воздушных пружин для вивида с поршнем и без него (уже имеющуюся конструкцию). Ну и результаты меня малость озадачили, но с другой стороный дали ответы на множество вопросов. Все рассчеты я вывел в понятные всем графики которые я сейчас и рассталкую.
И так приступим: вот вам первый график зависимости изменения объема воздушной камеры от хода штока. График построенный для вивида с поршнем и негативной пружиной, а именно вот такой конструкции: 
[+] Чертеж
lS2pu-yjPl8.jpg

[+] График 1
3GTNWORH7wI.jpg
 
Небольшая расшифровка: H - это ход штока в процентах, соответственно от начала и до конца хода. V - это объем воздушной камеры. Спросите почему график "низходящий"? Так все просто - при ходе штока объем воздушной камеры уменьшаеться, потому график имеет такой вид.
Приступим к рассмотрению следующего графика.
[+] График 2
RUS4bBfVGG0.jpg

Рассмотрим этот график поближе. Как и на предыдущем графике по оси X остался ход штока в процентах, а вот по оси Y уже откладывается давление в воздушной камере. Как видно из графика, при ходе штока давление увеличиваеться, и увеличиваеться не линейно. А это значит что при малом начальном давлении можно добиться большого конечноко. Этот эффект позволяет добиться от аморта хошей прогрессии в начале хода (отработка мелочей) и замедление прогрессии в конце хода (рост давления, а вследствии антипробой). Таким образом аморт будет отрабатывать мелочи, но не пробиваться при больших гэпах и дропах.

Так-же я сделал рассчет нынешней конструкции и построй такие-же графики зависимости. В итоге получились вот такие графики:
[+] График 3 и 4
x6Ja2VVkAKc.jpgCQGk8fPXDSk.jpg
 
На графиках можно заменить небольшой "провал" на 50% хода штока. Этот провал обусловлен нелинейной работой пружины и конструктивными особенностями самой воздушной пружины.
Для наглядности я сделал еще два графика для сравнения того насколько отличаеться работа аморта с поршнем и без него.
[+] График 5 и 6
pAbSkvtt43Q.jpg5Y9jMiHDEmY.jpg

На графиках сплошной красной линией показаны зависимости воздушной пружиной с поршем, а пунктирной синей линией показаны зависимости воздушной пружины без поршня (нынешней конструкции). Как можно заметить по 6-му графику (зависимость давления от хода штока) видно что рост давления в воздушной пружине с поршнем на порядок выше чем у пружины без поршня. Из этого можно сделать вывод что пружина без поршня будет отрабатывать велочи при малом давлении, но будет пробиваться при небольших неровностях. Именно это вы наблюдали на видео которые скинул мой друг.
Так-же я задался вопросом как исправить нынешнее положение не изменяя конструкцию. Сейчас-же мы с другом установили пластиковую вствку в воздушную пружину, которая нам уменьшила ее объем на 17.67 см. куб. Так-же поигравшись в рассчетах с уменьшением объема за счет масла я добился вот такого вида графиков:
[+] График 7 и 8
OKhr3-NHd2Y.jpgDBOyiHLdLCI.jpg
 
На этих-же графиках остались неизменными предыдущие (график 1-6), но бли добавлены новые зависимости. Они отмечены зелеными пунктирными линиями.
Давайте разберемся что тут изображено. На 7-м графике у нас все так-же зависимость объема от хода. По нему можно увидить что объемы уже меньше, а изменение его стало чуть более стремительным. На 8-м графике так-же все те-же зависимости давления от хода. По нему видно что за счет уменьшения объема воздушной камеры рост давлени в воздушной камере становиться эдентичным как у пружины с поршнем.
Из этого всего можно сдлеать вывод что прежде чем делать поршень в воздушной камере, изменять полностью конструкцию, тратить уйму денег и времени, можно попросту поиграться с настройкой объема и давления в воздушной камере. В теории это должно помочь страгиванию, отработке мелочи и атипробою. Ну а что будет на практике нужно уже смотреть самому.

Поживем - увидим. Переживем - узнаем. Выживем - учтем.
Cсылка на пост
+9
 Fire-Fly

На сайте с 24.11.2015
Репутация: -4
Сообщений 273
Пол: Мужской(19)
Город: Skalica
Стиль: MTB:Urban Freeride
Байк: Commencal Supreme DH V4 2016
22 окт 2016 в 20:22

werewolf|| писал(а):
Ждем тестов, и + тебе за работу, хорошо что не кидаешь все на пол-пути.

Против лома нет приема,зато есть болгарка)
Cсылка на пост
+3
 werewolf||

На сайте с 11.11.2011
Репутация: 206
Сообщений 203
Пол: Мужской(27)
Город: Чугуев
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Rocky Mountain Flatline 08 + Fox 40 RC2 Fit
22 окт 2016 в 20:23

Fire-Fly, ну как можно бросить такое дело? Все еще в переди. И еще по поводу тестов - в иделе их проводить в более теплое время года. А то сейчас масло в аморте гуще и сам аморт может подтупливать.

Поживем - увидим. Переживем - узнаем. Выживем - учтем.
Cсылка на пост
+1
 Pom4eG

На сайте с 02.08.2012
Репутация: 131
Сообщений 1466
Пол: Мужской(27)
Город: Харьков
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Zerode Taniwha
22 окт 2016 в 21:17

werewolf|| писал(а):
Этот эффект позволяет добиться от аморта хошей прогрессии в начале хода (отработка мелочей) и замедление прогрессии в конце хода (рост давления, а вследствии антипробой)


наоборот же, в начале хода прогрессия растёт очень медленно, а к концу хода быстроsmiley-bt.gif

хороший расчёт, не противоречит официальным расчётам производителей и обьясняет причину проваливания аморта на весь ход от маленькой ямки

Cсылка на пост
+3
 Koldyn

На сайте с 17.04.2016
Репутация: 67
Сообщений 435
Пол: Мужской(36)
Город: Харьков
Стиль: MTB:Urban Freeride
22 окт 2016 в 22:23

Kuzlich,
Kuzlich писал(а):
Но ты можешь собрать аморт без штока, предварительно заткнув своим пальчиком отверстие

 Согласен, я не учёл что шток полый и там тоже присутствует масло. 
Но ты в своей манере язвить, излагая куда мне подставить соё лицо, вместо того что бы нормально указать на ошибки, тоже не учёл много факторов.

Kuzlich писал(а):
В итоге, правда, давление на отдельно взятый кусок аморта получается не шибко большое, из-за большой площади поверхности.
 
Давление везде одинаково в одном резервуаре, если ты туда вдул 150psi то они будут везде. 

Усилие с которым это давление вырывает шток из поршня равно произведению давления на площадь, если прмерно взять площадь поперечного сечения 1 квадратный см (дальше см2), что очень близко в реальности, и перевести psi в кг/см2, что грубо будет равно 10кг/см2, будет равно 10кг.  
Без меня тебе посчитали 
Leva Rodriguez писал(а):
Шток из аморта в полностью розжатом состоянии вырывает с силой 12*16,2(площадь дна бачка без площади штока) 195кг... И если 12 бар это то, что на видео... То это вообще не айс...
 

В итоге 10кг протев 195кг с учётом что при этих 195кг аморт складывается на недобардюре. 

Kuzlich писал(а):
всякие крикуны, про "Шток вырвед!11" забывают, что обычная пружина через толщу масла (привет вязкостное трение) так же тянет клапан за шток, который к нему прикручен

 Эта толща масла замедляет поршень но он всё же движется в то время как в разжатом состоянии он тупо упирается в крышку туши аморта. Что в разы большее сопротивление нежели движение, особенно если учесть с какой скоростью движется обратно поршень. 

Kuzlich писал(а):
Это происходит каждый раз, когда они поднимают свой попец с седла и аморт начинает разжиматься. С каким усилием? Последнее умозаключение можете сделать сами. [+] Подсказка Там что-то про пружину должно быть.

Твоими же словами
Kuzlich писал(а):
Ну и на сладкое


В этот момент сам поршень к штоку прижимает давление тобой так красиво расписаное в туше аморта 
Kuzlich писал(а):
масло, которое (СЮРПРИЗ) давит на любую часть аморта в которой оно находится

и прижимает поршень к штоку. 

В итоге действительно и ощутимо отрывает шток только в разжатом состоянии, в котором аморт вместе с байком находится гораздо больше времени нежели в работе. И если и есть какая-то преднагрузка на шток со стороны витой пружины, то она минимальна, в то время как воздушная пружина давит очень сильно, от части и от этого в конструкциях с воздухом есть негативка, что бы помочь стронуть воздушную пружину, чего не нужно делать с витой пружиной. 

И рас ты такой "умный" и дерзкий в манере изложения, сходи сначала подтяни курс физики за 7 класс, а уж потом блещи остротами. 
 






Skruffi писал(а):
может все таки стоит продать пружинный и купить воздушный аморт?

А куда тогда деть чешущиеся руки и шило во всем известном месте? smiley-ah.gif 

Pom4eG писал(а):
werewolf|| писал(а): Этот эффект позволяет добиться от аморта хошей прогрессии в начале хода (отработка мелочей) и замедление прогрессии в конце хода (рост давления, а вследствии антипробой) наоборот же, в начале хода прогрессия растёт очень медленно, а к концу хода быстро хороший расчёт, не противоречит официальным расчётам производителей и обьясняет причину проваливания аморта на весь ход от маленькой ямки

Блин, я не один. smiley-friends.gif

Правда я бы сказал что понятие прогрессия относиться больше ко всему графику, и тем больше чем он "пузатей" вниз. Можно и участки графика рассматривать так же в принципе, но как раз начало и конец графика очень прямолинейны, основная прогрессия примерно между 60% и 90% хода. Но прогрессия пружины в целом однозначно радует. Молодцы! smiley-good.gif

werewolf||, А есть хоть сколько нибудь точные цифры начального и конечного объёмов воздушной пружины? Есть идейка, просчитал бы стоящая или нет и поделился бы.

Cсылка на пост
+1
 werewolf||

На сайте с 11.11.2011
Репутация: 206
Сообщений 203
Пол: Мужской(27)
Город: Чугуев
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Rocky Mountain Flatline 08 + Fox 40 RC2 Fit
22 окт 2016 в 23:49

Koldyn, в общем слушай такие цифры: начальный объем воздушной пружины без поршня и без пластиковой проставки равняеться 111,26 см. куб. (см3), конечный объем будет 42.92 см3. Пластиковая проставка дает еще дополнительные 17.67 см3. Т.е. начальный объем будет 93.59 см3, а конечный 25.25 см3. С поршнем-же совсем иные цывры. Начальный объем тут равен 108.33 см3, а конечный объем составляет всего-лиш 7.82 см3. В общем говоря имеем вот такие цыфры.

Поживем - увидим. Переживем - узнаем. Выживем - учтем.
Cсылка на пост
0
 Koldyn

На сайте с 17.04.2016
Репутация: 67
Сообщений 435
Пол: Мужской(36)
Город: Харьков
Стиль: MTB:Urban Freeride
22 окт 2016 в 23:55

werewolf||, С поршнём это без проставки? 

Cсылка на пост
0
  [ Подписаться на ответы в данной теме ]




ПОХОЖИЕ ТЕМЫ (сортировать по релевантности или по дате)
Посл. ответ Тема Автор Ответ. Просм.
4 дек 2013 в 00:00
  Смазка для воздушной пружины. Exillon119557
27 ноя 2015 в 00:00
  Сгон воздушной пружины rock shox tora димасик12355693
5 мар 2011 в 00:00
  Ремонт воздушной пружины Марзоччи 55 АТА(мануал по ремонту) Bad Trim1912472
23 ноя 2018 в 00:00
  Чем смазывать камеру воздушной пружины solo air 2014
  На страницу 1, 2, 3...4
zaz19876123764
25 дек 2023 в 00:00
  Обмен пружинами для амортизаторов
  На страницу 1, 2, 3...31
MMmm615140397

  Список форумов ›››› Железки

  Форум:   







© 2003-2024 X-Bikers.com - горный велосипед, велотриал, фрирайд, стрит, дёрт, BMX
Размещение рекламы на сайте
Использование материалов без разрешения владельцев не допускается