[ Поиск ] [ Регистрация ] [ Пользователи ] [ Вход ]

  Список форумов ›››› Железки ›››› Просмотр темы

Прототип воздушной пружины-адаптера для амортизаторов


Автор Сообщение
 Leva Rodriguez

На сайте с 24.05.2011
Репутация: 178
Сообщений 2331
Пол: Мужской(17)
Город: Hamburg
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Winora flitzer/trek slash 9.8
20 окт 2016 в 13:30

Да, но если тело воздушной камеры будет из ноги фокс 40это же решает проблему анодировки, так как нога уже анодирована? Просто нужно выточить крышку аморта,которая была бы одновременно и поршнем и алес...

Я бы стал чемпионом мира по ДХ,
но мне мешают силы природы
Гравитация и возможность обосраться...
Cсылка на пост
+1
 werewolf||

На сайте с 11.11.2011
Репутация: 206
Сообщений 203
Пол: Мужской(27)
Город: Чугуев
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Rocky Mountain Flatline 08 + Fox 40 RC2 Fit
20 окт 2016 в 13:34

Leva Rodriguez, ну я уже задумался об этом. Посмотрим что оно получиться. Могу скинуть чертеж для лучшего понимания ситуации и визуализации.

Поживем - увидим. Переживем - узнаем. Выживем - учтем.
Cсылка на пост
0
 sheremet

На сайте с 13.02.2014
Репутация: 235
Сообщений 1995
Пол: Мужской(25)
Город: Львов
Стиль: MTB:Freeride
Байк: оговау
20 окт 2016 в 13:35

ну і по чому тоді буде скользити пильник і сальник негативки ? по різбі для пружини ?) нога від фокси тут може бути або поверхнею для ковзання на тушці аморта, або банкою - щось з цього прийдеться зробити вже окремо 

оговау
Cсылка на пост
+2
 werewolf||

На сайте с 11.11.2011
Репутация: 206
Сообщений 203
Пол: Мужской(27)
Город: Чугуев
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Rocky Mountain Flatline 08 + Fox 40 RC2 Fit
20 окт 2016 в 13:39

sheremet, этот момент я тоже обдумал. И уже есть пара идей как сделать негативку. Но пока это как еще одно ответвление в возможной конструкции.

Поживем - увидим. Переживем - узнаем. Выживем - учтем.
Cсылка на пост
+2
 sheremet

На сайте с 13.02.2014
Репутация: 235
Сообщений 1995
Пол: Мужской(25)
Город: Львов
Стиль: MTB:Freeride
Байк: оговау
20 окт 2016 в 13:40

доречі ніпіль для накачки можна вкрутити в верхню кришку повітряної банки (як на вівіді повітряному в оригіналі правда там вона заходить в другу камеру) але в данному варіанті все вийде так як поршня нема і перекриватись нічого не буде при роботі аморта - так як поверхня всередині банки не є робоччою. 
грубо кажучи десь тут, хоча треба дивитись чи влізе по габаритах щоб не вилізти в ущільнення або в різьбу - тому поки це лише як ідея 
Ag-IxF4-VaM.jpg

оговау
Cсылка на пост
+2
 werewolf||

На сайте с 11.11.2011
Репутация: 206
Сообщений 203
Пол: Мужской(27)
Город: Чугуев
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Rocky Mountain Flatline 08 + Fox 40 RC2 Fit
20 окт 2016 в 13:49

sheremet, немного опоздал с этой идеей. Я уже месяц обдумываю как туда ее врезать... Но за правильную идею +)

Поживем - увидим. Переживем - узнаем. Выживем - учтем.
Cсылка на пост
+2
 sheremet

На сайте с 13.02.2014
Репутация: 235
Сообщений 1995
Пол: Мужской(25)
Город: Львов
Стиль: MTB:Freeride
Байк: оговау
20 окт 2016 в 13:55

werewolf||, ну я ж не екстрасенс ))) 

оговау
Cсылка на пост
+1
 Leva Rodriguez

На сайте с 24.05.2011
Репутация: 178
Сообщений 2331
Пол: Мужской(17)
Город: Hamburg
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Winora flitzer/trek slash 9.8
20 окт 2016 в 15:04

Шеремет, термоусадка там как раз за тем , чтоб пыльник не скользил по резьбе

Я бы стал чемпионом мира по ДХ,
но мне мешают силы природы
Гравитация и возможность обосраться...
Cсылка на пост
0
 sheremet

На сайте с 13.02.2014
Репутация: 235
Сообщений 1995
Пол: Мужской(25)
Город: Львов
Стиль: MTB:Freeride
Байк: оговау
20 окт 2016 в 15:09

Leva Rodriguez, дуже мягко кажучи маразматична ідея яка нічого не дасть так як негативку воно реалізувати не дасть бо не буде ущільнення, і поверхня буде не рівна і тертя термоусадки об гуму, сіріуслі ???? і воно ще й повітря має тримати і коефіцієнт тертя має бути мінімальний (ну по аналогії до анодованого покриття ноги фокси) короче мрак 

оговау
Cсылка на пост
+2
 da bomb

На сайте с 30.09.2010
Репутация: 534
Сообщений 3113
Пол: Мужской(30)
Город: Дружковка
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Разрабатывается сектором 7
20 окт 2016 в 15:34

а что там полировать тот алюминий 
пстогойя и войлак на дрель и пошёл
будет поверхность шикарная  


у меня поршня не анадированные в тормозах и норм
чисто полировки хватит  

China shit
купи детальку редкую [ Ссылка ]
Cсылка на пост
+1
 Leva Rodriguez

На сайте с 24.05.2011
Репутация: 178
Сообщений 2331
Пол: Мужской(17)
Город: Hamburg
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Winora flitzer/trek slash 9.8
20 окт 2016 в 15:48

Смотри внимательнее, там нет негативной камеры, только резиновый отбойник...

Я бы стал чемпионом мира по ДХ,
но мне мешают силы природы
Гравитация и возможность обосраться...
Cсылка на пост
+1
 werewolf||

На сайте с 11.11.2011
Репутация: 206
Сообщений 203
Пол: Мужской(27)
Город: Чугуев
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Rocky Mountain Flatline 08 + Fox 40 RC2 Fit
20 окт 2016 в 15:49

da bomb, ну в идеале нужно более точную обработку сделать. Хотя я делал дуал эир своему другу и еще одному парню с штоком полерованным войлоком с пастой гои. И ничего, все работает отлично.
Кстати свежие новости. В общем я сделал расчеты объема воздушной камеры и обнаружилось следующее - начальный объем у меня составляет 96.26 см. куб., у друга-же 126.28 см. куб. (с пластиковой манжетой внутри бачка - 108.61 см. куб.). Конечный объемы составили - у меня 32.16 см. куб., а у друга 43.9 см. куб. (с манжетой 26.23 см. куб.). Т.е. рост давления получаеться - у меня в 2.9 раза, у друга 2.8 раза (с манжетой в 4.1 раза). В общем можно сделать такой вывод - при уменьшении объема воздушной камеры можно добиться регресивной работы амортизатора (резкого увеличения давления в воздушной камеры, а в следствии добиться антипробоя). Так-же я заметил что меняя объем воздушной камеры можно добиться различных показателей чувствительности аморта и изменения давления, т.е. настроить аморт под любой тип трассы, буд-то это легкая мини дх трасса или храдовая трасса с дропами и жестокими пролетками. В общем говоря предстоит колоссальная работа по подбору рабочего давления и конечного объема воздушной камеры.
Так-же сейчас я веду разработку воздушной пружины с негативной камерой и фоксовским пыльником. Так-что все замечания и пожелания я учел, будем исправляться. 

Поживем - увидим. Переживем - узнаем. Выживем - учтем.
Cсылка на пост
+2
 sheremet

На сайте с 13.02.2014
Репутация: 235
Сообщений 1995
Пол: Мужской(25)
Город: Львов
Стиль: MTB:Freeride
Байк: оговау
20 окт 2016 в 15:52

Leva Rodriguez, і які плюси термоусадки над ногою від фокси ? хочу знати чи брати патент smiley-crazy.gif

оговау
Cсылка на пост
0
 Koldyn

На сайте с 17.04.2016
Репутация: 67
Сообщений 435
Пол: Мужской(36)
Город: Харьков
Стиль: MTB:Urban Freeride
20 окт 2016 в 18:41

Капец, пока прочёл за сутки накопившее поседел. И одно и тоже в общей массе... 

werewolf|| писал(а):
В общем можно сделать такой вывод - при уменьшении объема воздушной камеры можно добиться регресивной работы амортизатора (резкого увеличения давления в воздушной камеры, а в следствии добиться антипробоя)

Уже  разжевал же ж про "регрессию", не бывает такого с пружинами, иначе это бы выглядело таким образом что что бы сдвинуть аморт внчале тебе нужно было бы приложить 100500 тонн весу, а в конце хода всего 10 грамм. 
И не уменьшение обьёма суть всего, а, повторяю, разница между начальным объёмом (он же общий) и конечным, и чем она больше тем больше, подожди подожди... прогрессия, а не smiley-dash2.gif регрессия. 
В воздушных вилках объйм в несколько раз больший чем в амортах, но за счёт большого ходя поршня разница начального объёма и конечного очень большая. Я не хочу сказать что общий объём не важен, но не в только в нём одном дело, точнее даже далеко не в нём. 

Всем кто пишут про дуалэйр и солоэйр, уверуйте уже в то что эти термины не означают наличие и отсутствие негативной воздушной камеры. Это конструкция систему подкачки возду в обе камеры, позитивную и негативную, и в обоих случаях присутствует негативная воздушная камера/пружина. И если в дуалэйр есть штуцера для подключения насоса то ясен пень что камеры два штука, но не путайте причину и следствие, название черпает смысл в 2-х штуцерах для подключения насоса. И не каждая конструкция с одним штуцером есть солоэйр, а только та в которой негативная пружина воздушная. Фокса делает кантрийные вилки с витой металлической негативной пружиной, то есть воздушная камера только одна (позитивная пружина) и о неожиданность, это не солоэйр. Эти вилки, кста весят по 1.5кг, не смотря что пружина металлическая и ничем не уступают аналогичным рокчпокам, а деже делая их и весом и отсутствием стекдауна в принципе. К статеТС могут рассмотреть такой вариант негативки. А то тут все прям адепты воздуха. 

Про анодировку тоже надоело читать. Это не панацея для уменьшения трения. Отполировать до зеркала основа данной проблемы, а уж потом анодировка. Снова не путайте причину и следствие, а так же порядок важности. И с каких это пор анодировка (а не всё что ею называют) стала проблемой? Был у меня вынос шершавый как наждак, такой дизайнерский ход видимо, отдал его на анодировку и он не стал более гладким, остался таким же наждаком толкьо поменяв цвет и заимел диэлектрическую поверхность, и фсё. Не уверен в следующем точно, но люди которые занимаются анодом здесь же на форуме, утверждают что покрытия ног вилок, штоков амортом и т.п. не являются анодировкой.

camo писал(а):
EnduroRider писал(а): реально ноги 888 или боксера в зелёный сделать? А при чем тут это? Или для тебя анодирование и покрытие ног эквивалентные понятия?  А если б они стальные были тогда что? Оппа, нежданчик! 
 
barik91 писал(а):
а шток аморта заанодируеш? только там надо нормальную анодировку
 
Жекичан писал(а):
То что ты назвал "нормальной анадировкой" называется "микродуговое оксидирование" 
 



Cсылка на пост
+8
 werewolf||

На сайте с 11.11.2011
Репутация: 206
Сообщений 203
Пол: Мужской(27)
Город: Чугуев
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Rocky Mountain Flatline 08 + Fox 40 RC2 Fit
20 окт 2016 в 18:55

Koldyn, кстати по поводу стальной негативки. У рок чпока воздушного такая есть, прошу перейти по ссылке и узреть сие: Ссылка. Кстати вангую что фоксы скоро начнут выпускать вилки с дуал эиром, ибо это возможность настраивать негативную пружину и как-бы меньший вес. Кстати как показала практика анод это такое дело... Он не сгладит неровности и шершавости поверхности трения. Так-что можно просто отполировать внутреннюю поверхность воздушной камеры. Хотя анод сохраняет поверхность гладкой и предотвращает коррозию, бо я такое явление наблюдал у себя на вилке где покрытие было поцарапано (место это между корон) началась коррозия алюминия. В следствии я приобрел ноги на свою вилочку, теперь чисто вопрос анода ног стоит, но мы не ою этом. Кстати я решил себе для тестов сделать поршень который будет стоять внутри воздушной камеры и отделять позитивную от негативной камеры. Кстати конструкция будет без настраиваемой негативной камеры, т.е. соло эир.


И еще вопрос к публике - может кто подскажет какое давление качаеться в воздушный вивид, а то я уже задолбался гуглить...

Поживем - увидим. Переживем - узнаем. Выживем - учтем.
Cсылка на пост
0
 Koldyn

На сайте с 17.04.2016
Репутация: 67
Сообщений 435
Пол: Мужской(36)
Город: Харьков
Стиль: MTB:Urban Freeride
20 окт 2016 в 18:59

Kuzlich писал(а):
А какие там давления при работе на весь ход - даже считать страшно, как страшно и то, что это давление тоже пытается выдавить шток и вообще аморт разбросать по окрестностям.

Омайгад, давление в бачке которое давит исключительно на поршень, а он уже толкает наружу из аморта шток, которому вообще в данном случе побую и если ты его выкрутишь из поршня то ничего аж не произойдёт, савсем не одно и то же тому давленияю в констуркции ТС которое вырывает поршешь тем что тянет его за шток и как и шток так и его крепление к поршню, не особо то расчитаное на такую нагрузку растяжения, ох...вают от происходящего. 

Kuzlich писал(а):
показать свою "высокую квалификацию" в вопросе и потроллить.
 
ну-ну...  


werewolf||, Фоксы уже делают с негативкой воздушной. И да, возможность настройки конечно +, это факт. А про вес я же написал что не значительно это так как негативная пружина очень мала и нужна только в самом начале хода. Ну и ёпта, ты что карбоновый шоссер собираешь, ну в самом деле... smiley-bt.gif То что анод защитит от корозии, да, но не более. 
werewolf|| писал(а):
Кстати конструкция будет без настраиваемой негативной камеры, т.е. соло эир.


werewolf|| писал(а):
Кстати конструкция будет без настраиваемой негативной камеры, т.е. соло эир.


Ты серьёздно??? smiley-ai.gif Тока шо же написал фсё про это! smiley-dash2.gif


werewolf||, Как в ненастраиваемую негативную камеру будет попадать воздух? 

Cсылка на пост
+3
 werewolf||

На сайте с 11.11.2011
Репутация: 206
Сообщений 203
Пол: Мужской(27)
Город: Чугуев
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Rocky Mountain Flatline 08 + Fox 40 RC2 Fit
20 окт 2016 в 20:03

Koldyn, небольшой секрет конструкцииsmiley-trololo.gif Но если коротко говоря будет работать как фоксы со стальной негативкой.

Поживем - увидим. Переживем - узнаем. Выживем - учтем.
Cсылка на пост
0
 Leva Rodriguez

На сайте с 24.05.2011
Репутация: 178
Сообщений 2331
Пол: Мужской(17)
Город: Hamburg
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Winora flitzer/trek slash 9.8
20 окт 2016 в 20:42

Шеремет, посмотри внимательно рисунок, который запостил кардинпал94, там же написано где теперь находится нога от фоксы, а поскольку нога от фоксы не влазит в ногу от фоксы, то пыльник по определению не налезет на нее... Потому, чтоб как ты говоришь, он не тер по резьбе, лучше пусть трет по термоусадке, и пыльник не такого вида, как на вилке, а что то легкое, что просто не будет давать пыли попадать в камеру отбойника...

Я бы стал чемпионом мира по ДХ,
но мне мешают силы природы
Гравитация и возможность обосраться...
Cсылка на пост
+4
 Kuzlich

На сайте с 13.09.2008
Репутация: 400
Сообщений 2146
Пол: Мужской(0)
Город: Лисичанск
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Giant Glory 0 27.5
20 окт 2016 в 20:43

Koldyn писал(а):
Омайгад, давление в бачке которое давит исключительно на поршень, а он уже толкает наружу из аморта шток, которому вообще в данном случе побую и если ты его выкрутишь из поршня то ничего аж не произойдёт, савсем не одно и то же тому давленияю в констуркции ТС которое вырывает поршешь тем что тянет его за шток и как и шток так и его крепление к поршню, не особо то расчитаное на такую нагрузку растяжения, ох...вают от происходящего.


Давление в расширительном бачке давит на IFP клапан, который в свою очередь давит на масло, которое (СЮРПРИЗ) давит на любую часть аморта в которой оно находится. В итоге, правда, давление на отдельно взятый кусок аморта получается не шибко большое, из-за большой площади поверхности.
Но ты можешь собрать аморт без штока, предварительно заткнув своим пальчиком отверстие для штока, попросить друга накачать аморт до стандартных 150psi и пальчик вытащить. Желательно при этом придвинуться поближе (в идеале стать лицом прямо над амортом), для пущей наглядности и измерения силы струи масла, которое раньше (внимание, следите за руками) в закрытой системе давило на иглу отскока и сам шток, которого теперь нет. Результаты можно на камеру снять, чтобы всем понятно было, кто тут профессор гидравлических наук и кому "вообще в данном случе побую".

Ну и на сладкое, всякие крикуны, про "Шток вырвед!11" забывают, что обычная пружина через толщу масла (привет вязкостное трение) так же тянет клапан за шток, который к нему прикручен. Это происходит каждый раз, когда они поднимают свой попец с седла и аморт начинает разжиматься. С каким усилием? Последнее умозаключение можете сделать сами.
[+] Подсказка
Там что-то про пружину должно быть.




Cсылка на пост
+2
 sheremet

На сайте с 13.02.2014
Репутация: 235
Сообщений 1995
Пол: Мужской(25)
Город: Львов
Стиль: MTB:Freeride
Байк: оговау
20 окт 2016 в 20:51

Leva Rodriguez, я розумію, ідея від того менш брєдова не стала )

оговау
Cсылка на пост
0
  [ Подписаться на ответы в данной теме ]




ПОХОЖИЕ ТЕМЫ (сортировать по релевантности или по дате)
Посл. ответ Тема Автор Ответ. Просм.
4 дек 2013 в 00:00
  Смазка для воздушной пружины. Exillon119581
27 ноя 2015 в 00:00
  Сгон воздушной пружины rock shox tora димасик12355717
5 мар 2011 в 00:00
  Ремонт воздушной пружины Марзоччи 55 АТА(мануал по ремонту) Bad Trim1912496
23 ноя 2018 в 00:00
  Чем смазывать камеру воздушной пружины solo air 2014
  На страницу 1, 2, 3...4
zaz19876123976
25 дек 2023 в 00:00
  Обмен пружинами для амортизаторов
  На страницу 1, 2, 3...31
MMmm615141150

  Список форумов ›››› Железки

  Форум:   







© 2003-2024 X-Bikers.com - горный велосипед, велотриал, фрирайд, стрит, дёрт, BMX
Размещение рекламы на сайте
Использование материалов без разрешения владельцев не допускается