[ Поиск ] [ Регистрация ] [ Пользователи ] [ Вход ]

  Список форумов ›››› Общий ›››› Просмотр темы

*** Мысли по поводу Алю-Стритец-Рамы ручной работы ***


Автор Сообщение
 Zef

На сайте с 13.06.2009
Репутация: 404
Сообщений 653
Пол: Мужской(34)
Город: Мелитополь
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Many
13 июн 2012 в 21:46

SS rider писал(а):
не ездят по камнях но при наезде на камень колесо должно уходить вперед, а с таким большим радиусом это не обеспечить

а почему колесо должно идти вперед ?
и объясните плз что такое мотолинк ?
п.с. Большое Спасибо всем участникам обсуждения , очень много полезного извлек ! 

Никакого здоровья не хватит чтобы приспособиться к этому тяжело больному обществу
Cсылка на пост
0
 Belphegor

На сайте с 19.02.2011
Репутация: 109
Сообщений 1292
Пол: Мужской(31)
Город: Киев
Стиль: MTB:Urban Freeride
Байк: Intense 951
13 июн 2012 в 22:10

Zef писал(а):
а почему колесо должно идти вперед ?

 он сам помоему непонял что написал 

Zef писал(а):
и объясните плз что такое мотолинк ?

  одношарнирная однорычажка 

 BMW_test27.jpg

x_b2a4e785.jpg



Cсылка на пост
+1
 SS rider

На сайте с 20.08.2009
Репутация: 381
Сообщений 3574
Пол: Мужской(29)
Город: Ужгород
Стиль: MTB:Downhill
Байк: убийцо ступенек
13 июн 2012 в 22:23

Zef писал(а):
а почему колесо должно идти вперед ?

Belphegor,
фср
14925934PsG.gif

впп
Ссылка
14797878Ymg.gif
"кона" smiley-trololo.gif
14831586YkY.gif

Cсылка на пост
+2
 dentrial7

На сайте с 13.01.2008
Репутация: 875
Сообщений 2333
Пол: Мужской(37)
Город: Киев
Стиль: MTB:Urban Freeride
Байк: Rocky Mountain Slayer
13 июн 2012 в 22:58

kosto, пора и мне вмешаться)

варить только из 6061,т.е. АД31. Не проблема найти прутки и трубы нужных сечений. гугл поможет. У нас же тут,в Киеве,пали базу: https://www.acko.com.ua/price.htm#alu

есть и титан,и алю - в наличии. можно прийти на склад или в шоурум и пощупать и выбрать то,что по душе.

Ещё: не важно,какая термообработка проведена предварительно- всё равно после сварки её нужно проводить заново!!! 

Но это не проблема:) Я как дипломированный специалист конкретно по "Термической обработке металлов и металловедению" расчитаю тебе температуры,выдержки нагрева и охлаждения и помогу найти места,где это можно осущетсвить. Будь мы в Харькове - я бы тебе и самого крутого сварщика подогнал бы,и точку с печами для Термообработке ;)

И передний и задний треугольник нужно делать с нуля! и кстати, я,как любитель стритца и многолетний кокеровод по совместительству, посоветовал передний для максимальной брутальности сделать а-ля Николай Лябмда ;) ( и особое внимание на крепление стакана): 

DSC_1372.JPG

lambda-st%20big.jpg

lambda-st.jpg



Мастерская RGB.services by Dentrial
г.Киев tel: +38(063)107-44-06 Лучший сервис всегда!
Cсылка на пост
+8
 dimondss

На сайте с 18.02.2012
Репутация: 82
Сообщений 519
Пол: Мужской(39)
Город: Ивано-Франковск
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Iron Horse 6 point
13 июн 2012 в 23:22

dentrial3.00 писал(а):
олько из 6061,т.е. АД31
АД33 это аналог 6061. Если смотреть ГОСТ то у него самое лучшее сочетание прочность-пластичность (из тройкм АД31-АД33-АД35) (то есть он не так подвержен трещинам).


dentrial3.00, кстати, что за подвеска на этой лямбде-? Это что такой хитро-извращенный ФСР получается 

Cсылка на пост
0
 alegka87

На сайте с 01.12.2009
Репутация: 782
Сообщений 6327
Пол: Мужской(34)
Город: Ровно
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Specialized SJ EVO Comp 650b 2015
13 июн 2012 в 23:35

dimondss писал(а):
что за подвеска на этой лямбде-?

фср
dimondss писал(а):
Это что такой хитро-извращенный ФСР получается

угу, а познущалися швидше за все щоб ліцензію не купувати у спеша... 

Cсылка на пост
0
 kosto

На сайте с 16.02.2008
Репутация: 747
Сообщений 4139
Пол: Мужской(36)
Город: Броды
Стиль: Стритец
Байк: handcrafted by kosto
14 июн 2012 в 14:50

dentrial3.00, ты читаешь прямом мои мысли.Я давно под впечатлением Николая хожу, именно что то такое и планирую сделать. Только хочу уйти от трабла всех Николаев - у них оч сльно колесо фигачит о сидушку, в результате чего сидушку как на КК велах нужно подымать.  


dentrial3.00, с другой стороны, хорошо что ты в Киеве, когда будут конкретные эскизы, буду заказывать чертежи у кого то, вот когда это будет сделано - то тогда и по обработке и сварке поговорим. Хочу сделать именно брутал машину с подобными как в николае индивидуальными чертами, что бы тупо смотришь и хотелось убить себя!

Кто смодет сделать чертежи толковые по эскизам моим и что для этого нужно от меня? (на вскидку, сколько с меня денег?)



ЮРИСТ З ПОРТФЕЛЕМ МОЖЕ ЗАРОБИТИ ЗНАЧНО БІЛЬШЕ ГРОШЕЙ, НІЖ ЗАГІН ГАНГСТЕРІВ З ПІСТОЛЕТАМИ
(М.Пьюзо \"Хрещений батько\"
Cсылка на пост
0
 FPDen

На сайте с 03.01.2006
Репутация: 1076
Сообщений 4061
Пол: Мужской(37)
Город: Москва (Филпарк/Крылатское)
Стиль: MTB:Freeride
14 июн 2012 в 15:00

SS rider писал(а):
при наезде на камень колесо должно уходить вперед, а с таким большим радиусом это не обеспечить). или можно придумать самый примитивный ФСР


зачем вперед то? наоборот колесо должно уходить назад и вверх или просто вверх, назад и вверх это то чего добивались делая впп и однорычажку с высоким шарниром, именно поэтому у бруклина шарнир так высоко, именно двигаясь назад и вверх подвеска проглатывает горизонтальную составляющую удара и вертикальную высоту препятствия

kosto писал(а):
что бы тупо смотришь и хотелось убить себя!


такое уже есть у поляков из Darkside, их трудно будет переплюнуть

Cсылка на пост
0
 kosto

На сайте с 16.02.2008
Репутация: 747
Сообщений 4139
Пол: Мужской(36)
Город: Броды
Стиль: Стритец
Байк: handcrafted by kosto
14 июн 2012 в 15:02

ПС: корыто будет под Супермонстр и сзади 300 мм.


FPDen писал(а):
такое уже есть у поляков, их трудно будет переплюнуть

что именно ты имеешь ввиду? фото?

ПС: я переплевывать никого не собираюсь, просто вот нашел себе такой досуг, и пытаюсь понять хватит ли у меня духу что то качественное сделать...




FPDen писал(а):
Darkside,

ааа ну да, дарксайд это да! Я их не переплюну точно, ибо там я не знаю какую фантазию имел разработчик этого сущего Стритеца.... я не исключаю, что первый блин будет комом, по этом прежде всего на повестке дня выбираю, а может какой то ХТ типа Кокера воссоздать попробывать... ХЗ еще...



ЮРИСТ З ПОРТФЕЛЕМ МОЖЕ ЗАРОБИТИ ЗНАЧНО БІЛЬШЕ ГРОШЕЙ, НІЖ ЗАГІН ГАНГСТЕРІВ З ПІСТОЛЕТАМИ
(М.Пьюзо \"Хрещений батько\"
Cсылка на пост
0
 wittman

На сайте с 10.06.2009
Репутация: 372
Сообщений 2806
Пол: Мужской(32)
Город: Киев
Стиль: Trial
14 июн 2012 в 15:10

kosto писал(а):
фото?

apocalypse031.jpg
apocalypse028.jpg

Cсылка на пост
0
 FPDen

На сайте с 03.01.2006
Репутация: 1076
Сообщений 4061
Пол: Мужской(37)
Город: Москва (Филпарк/Крылатское)
Стиль: MTB:Freeride
14 июн 2012 в 15:12

kosto писал(а):
ПС: я переплевывать никого не собираюсь, просто вот нашел себе такой досуг, и пытаюсь понять хватит ли у меня духу что то качественное сделать...


для начала сделай кинематическую схему всего велосипеда, просто линиями прямыми, всю геометрию углы длины кабины и перьев, высоту рамы, включая подвеску и все рычаги, это позволит подобрать рычажность подвески, место положения аморта и т.д., а уже после этого можно в эти линии вписывать дизайн какой душе угодно, если хочешь 300 хода то будь готов сразу считать под 267х90 аморт, это даст хоть какую-то адекватную рычажность подвески и работу, наиболее удачная схема будет с двумя цепями как у бруклина и максимально высоким шарниром.

Cсылка на пост
+2
 Zef

На сайте с 13.06.2009
Репутация: 404
Сообщений 653
Пол: Мужской(34)
Город: Мелитополь
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Many
14 июн 2012 в 15:20

SS rider ,  если большинство рам делают с задвижкой внутрь рамы это не значит что надо делать именно с задвижкой внутрь , вот допустим bb7 Balfa работает назад и поэтому в несколько раз облизывает лучше чем остальные рамы  но вертлявость ухудшается  , самая лучшая в этом плане подвеска у  ети дш9 из тех что я знаю , и вот эти мотолинки тоже получается шорошо работают ( если правильно размещен шарнир ), у меня вообще идея сделать подвску похожую и на бруклине и на фоес 2/1 но планирую сделать чтоб она работала 1 к 1,  но пока проблема еще с подбором амортом для неё если мы хотим чтоб он выдавал хотяб 200 мм хода на оси , но кое-что придумал уже -кроме того особое расположение моего шарнира даст максимум управляемости и максимум облизывания  , больше всего получается будет похож на бруклин, только чють видоизмененный , и я уверен что ото будет хоть и мение вертлявый байк но зато намного более устойчив и более скоростной тапок 
П.с. служе за темой - очень интересные вещи отписуете  ! Спасибо !


FPDen писал(а):
наиболее удачная схема будет с двумя цепями как у бруклина и максимально высоким шарниром.

либо с телескопическим карданом , а также не с максимально высоким - так как теряется  маневренность  , а вот  если его максимально удалить  -вот это ДА ! а если делать фср то лучше делать максимально длинный и нижный и верхний линк чтоб колесо шло по максимать ровной линии как у  YETI DH9 или как у младшего брата  Элисворта Дэйра , и чем короче эти линки тем тупее будет облизывающее свойство и тем больше будет колбас по цепи от того что будет менятся расстояние от каретки до зад оси , если конечно не делать вспомогательный ролик как у канфиелдов 

Никакого здоровья не хватит чтобы приспособиться к этому тяжело больному обществу
Cсылка на пост
+2
 ProAleksandr

На сайте с 30.05.2011
Репутация: 97
Сообщений 1108
Пол: Мужской(24)
Город: Харьков
Стиль: MTB:Urban Freeride
Байк: Specialized p2 Specially for you.
15 июн 2012 в 01:48

Zef писал(а):
так как теряется  маневренность

Kostо, а тебе нужна вообще эта маневренность и управляемость? 
Я вижу пацаны умные зависают и думают, что ты за доли секунды на чемпионатах будешь гаситься, а если тебе это не надо, то может сделать, что - то простое - неуправляемое, но зато на светофорах будешь в форточку автобусов локоть облакачивать.

Cсылка на пост
+3
 kosto

На сайте с 16.02.2008
Репутация: 747
Сообщений 4139
Пол: Мужской(36)
Город: Броды
Стиль: Стритец
Байк: handcrafted by kosto
15 июн 2012 в 09:54

ProAleksandr писал(а):
но зато на светофорах будешь в форточку автобусов локоть облакачивать.

ах хах хах!+

Выражаю благодарность всем, кто тут отписывается и надеюсь еще будут писать, ибо много для себя уже открыл и надеюсь, благодаря этой теме еще больше узнаю в будущем! Вобщем всем спасибо!

По теме: байк будет прост в принцыпе (я имею ввиду про то, что тут пишут куда лучше колесу ходить и т.д...) ибо я это буду делать первый раз и у меня приоритет больше ЧТО ТО СДЕЛАТЬ ПУТЕВОЕ НО ПРОСТОЕ в принцыпе, ибо из за того, что я не коим образом не отношусь к конструированию, металоведению и не имею технического образования - боюсь тонкие материи я не осилю. Но в любом случае, пишите свои мысли обо всем, может это не актуально сейчас для меня, а завтра может будет актуально, а и я вижу тут не только я заморочился этой темой, как минимум полностью чекнутому товарищу Комбату тоже будет че почитать....да и Zef, я вижу присоседился...



ЮРИСТ З ПОРТФЕЛЕМ МОЖЕ ЗАРОБИТИ ЗНАЧНО БІЛЬШЕ ГРОШЕЙ, НІЖ ЗАГІН ГАНГСТЕРІВ З ПІСТОЛЕТАМИ
(М.Пьюзо \"Хрещений батько\"
Cсылка на пост
0
 Gleban

На сайте с 15.11.2008
Репутация: 189
Сообщений 2122
Пол: Мужской(29)
Город: Днепропетровск
Стиль: MTB:Urban Freeride
Байк: собирается
15 июн 2012 в 15:24

kosto, самый простой вариант для первого байка мне кажется мотолинк аля чумба. или рм.

Cсылка на пост
0
 SHULA

На сайте с 07.04.2010
Репутация: 277
Сообщений 1356
Предупреждений 1
Пол: Мужской(32)
Город: Харьков
Стиль: MTB:Enduro
Байк: specialized enduro
15 июн 2012 в 16:19

Из мото линка не извлечеш много хода, а пахать асфальт звездой тоже не охота. Как по мне лучше базы николая нет ничего.

Cсылка на пост
0
 wittman

На сайте с 10.06.2009
Репутация: 372
Сообщений 2806
Пол: Мужской(32)
Город: Киев
Стиль: Trial
15 июн 2012 в 16:23

Gleban писал(а):
мотолинк
однозначно!!!
ashan_bike4.gif

Cсылка на пост
+4
 kosto

На сайте с 16.02.2008
Репутация: 747
Сообщений 4139
Пол: Мужской(36)
Город: Броды
Стиль: Стритец
Байк: handcrafted by kosto
15 июн 2012 в 17:04

SHULA писал(а):
Из мото линка не извлечеш много хода

скажи єто Ричи, которій Халк сделал и Глебу, которій Ричи вінудил сделать байк не на 300мм хода, а чють ли не на 400...



ЮРИСТ З ПОРТФЕЛЕМ МОЖЕ ЗАРОБИТИ ЗНАЧНО БІЛЬШЕ ГРОШЕЙ, НІЖ ЗАГІН ГАНГСТЕРІВ З ПІСТОЛЕТАМИ
(М.Пьюзо \"Хрещений батько\"
Cсылка на пост
0
 SS rider

На сайте с 20.08.2009
Репутация: 381
Сообщений 3574
Пол: Мужской(29)
Город: Ужгород
Стиль: MTB:Downhill
Байк: убийцо ступенек
15 июн 2012 в 22:46


4846fc3fb721.jpg

мысль такая: для рамы важно хорошая робота (спасибо FPD"ну за объяснение), низкий центр тяжести, нормальная робота тормоза на колбасне и короткие задние перья для хорошей управляемости.
чтоб колесо уходило назад при срабатывании обеспечивает рычаг который крепится к нижним перьям, при срабатывании оно какбы удинняется. чтоб нормально работал тормоз верхние и нижние перья на одной оси из задней втулкой
и НЕбольшая длинна верхнего рычага который передает усилие на аморт (от точки крепления к раме до токи крепления к перьям) дает возможность использовать "удлиннение перьев" пры уходе колеса назад.
можно еше улиннить рычаг от точки крепления к перьям до точки крепления к аморту и поставить аморт еще ниже и еще опустить центр тяжести.
единственный минус что дл того чтоб чейнстэй не был слишком длинный надо или жертвовать прочностью в узле крепления рычага к перьям или сувать туда жирные промы и жирный болт

Cсылка на пост
+1
 Zef

На сайте с 13.06.2009
Репутация: 404
Сообщений 653
Пол: Мужской(34)
Город: Мелитополь
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Many
15 июн 2012 в 22:57

SS rider ,при такой конструкции будет очень большая колбасня по цепи при работе подвески , так как нижний линк  под огромным углом (а должен быть максимально приближен к горизонтальному ) а во вторых управляемость будет не из лучших , но мчать должен очень быстро 

Никакого здоровья не хватит чтобы приспособиться к этому тяжело больному обществу
Cсылка на пост
0
  [ Подписаться на ответы в данной теме ]




ПОХОЖИЕ ТЕМЫ (сортировать по релевантности или по дате)
Посл. ответ Тема Автор Ответ. Просм.
19 фев 2012 в 00:00
  Велосы ручной работы Research186417
23 апр 2014 в 00:00
  Мысли по поводу: что такое Carver ICB 02 и с чем его едят ? -REBUS-186432
19 сен 2012 в 00:00
  мысли о возвращении. Выбор рамы под 140мм...
  На страницу 1, 2, 3
Gleban5110386
17 ноя 2011 в 00:00
  СтритеЦ-рамы
  На страницу 1, 2
Frau_muller3518221
13 ноя 2011 в 00:00
  Вопрос по поводу рамы
  На страницу 1, 2
Artyom209361

  Список форумов ›››› Общий

  Форум:   







© 2003-2024 X-Bikers.com - горный велосипед, велотриал, фрирайд, стрит, дёрт, BMX
Размещение рекламы на сайте
Использование материалов без разрешения владельцев не допускается