[ Поиск ] [ Регистрация ] [ Пользователи ] [ Вход ]

  Список форумов ›››› Железки ›››› Просмотр темы

Любой Успокоитель своими руками. (by VORO).


Автор Сообщение
 Smok13

На сайте с 25.11.2012
Репутация: 263
Сообщений 118
Пол: Мужской(24)
Город: Полтава
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Specialized Demo 8 \ x2\ Fox40\ Saint
21 июн 2015 в 00:19

в демо паук не дает больше повернуть метеринку...рамка уперлась в паук и все(ролик будет менятся и добавится тунель по типу нового е13)

Cсылка на пост
0
 Daglus

На сайте с 06.12.2013
Репутация: 11
Сообщений 19
Пол: Мужской(34)
Город: Черкассы
Стиль: Стритец
30 июн 2015 в 13:37

Есть провиловский успок под bb,  реально переделать крепежи под  icsg 05 ) Или банальной росточкой отверстия и сверловкой новых не обойтись? :)

Cсылка на пост
0
 PelyaKh

На сайте с 30.06.2015
Репутация: 2
Сообщений 10
Пол: Мужской(37)
Город: Kharkiv
Стиль: MTB:Street
Байк: Merida SUB 20V
30 июн 2015 в 17:20

Прочитал все страницы данной темы. Решил запилить себе: 
Начиналось всё вот так:
Ссылка
Помом на заводе мне вырубили кусок люминьки В95Т и просверлили отверстие под BB
Ссылка
Потом накинул эскизик на заготовку
Ссылка
Потом прикинул эскиз к звёздам и понял, что с размерами трохи не угодал...
Ссылка
После нельшой обработки напильником подумал оставит всё как есть 
Ссылка
Потом подумал, что тут меня точно закидают помидорами и решил допилить трохи...
По итогу получилось вот так
Ссылка
Тестовая установка на байк, еще до покраски
Ссылка
Для любителей взвешивать всё и вся взвесил
Ссылка
и весь успокоитель, НО без рокринга
Ссылка
Осталось найти материал для рокринга...
ЗЫ кому интересен более подробный обзор производства, вот Ссылка на мой альбом

НЕ важно на чём ты ездишь, важно то как ты на этом ездишь...
Cсылка на пост
+2
 voro

На сайте с 04.09.2007
Репутация: 854
Сообщений 2224
Пол: Мужской(43)
Город: Лиепая
Стиль: MTB:Downhill
Байк: INTENSE . SS 2, М-9.M-6
30 июн 2015 в 23:16

м да уж! ладно,не буду спрашивать зачем. но по крайней мере работа выполнина как положено,руки от куда надо ростут. я конечно не согласен по тех части но да ладно это не столь важно. но выполнил отлично.
а вот переглюк передний мог бы и опустить,хотя бы для вида.а то звезду снял,переделал на двойку, а переглюк не опустил.

думай меньше-соображай больше!
Cсылка на пост
0
 PelyaKh

На сайте с 30.06.2015
Репутация: 2
Сообщений 10
Пол: Мужской(37)
Город: Kharkiv
Стиль: MTB:Street
Байк: Merida SUB 20V
30 июн 2015 в 23:26

voro писал(а):
А можно носом ткнуть, что по Вашему мнению не так в тех части?
Переклюк опущу. Просто руки до него еще не дошли...

НЕ важно на чём ты ездишь, важно то как ты на этом ездишь...
Cсылка на пост
0
 voro

На сайте с 04.09.2007
Репутация: 854
Сообщений 2224
Пол: Мужской(43)
Город: Лиепая
Стиль: MTB:Downhill
Байк: INTENSE . SS 2, М-9.M-6
1 июл 2015 в 22:37

PelyaKh писал(а):
по Вашему

да ладно я же не такой старый что бы на ВЫ!
PelyaKh писал(а):
А можно носом ткнуть,

ну носом тыкать не буду ,но посоветовать что то по делу пожалуй смогу.
Ссылка
ну вот собственно и оно. я так понимаю что очень хотелось поработать напильником и головой,что бы создать что хорошее.так как при системах двух звезд для КК байков больше применимы успоки типо Спешовских.те что представляют из себя тоннель-трубку подвешенную на продольной оси,которая в свою очередь держиться на хамутах у пера рамы.на этой оси выполняются повороты при перекосах цепи ,как при переключении на кассете,так и при использовании двух передних звезд.
в твоём же успоке в первую очередь насторожил нижний винт перед "роликами".как на мой взгляд там вышла промашка,об него цепь наверное цепляет,а если и нет то при езде точно будет.но главное не это,а то что в том месте могут быть проблемы.хотя это возможно только при агрессивной езде.к примеру при сильной неровности + перекладывание педалей в поворотах с вращением назад.цепь может сложиться и заклинить.
второе чего я не понял ,это два ролика от переглюка.зачем там ролик да еще и два.к примеру система со слайдером работает в разы тише,по материалу и эстетики куда аккуратенее,и миниатюрнее,так же она и легче.возможно на такую систему установить ролик,но он должен быть один,и прямой.максимум со ступенью,меньшая часть ролика для большей звезды ,а большая часть ролика для меньшей звезды.так когда то делали в успоках Труватив,а может и до сих пор делают.
ну что еще,а еще понравилась одна деталь в материнке,не знаю было это так задумано или просто так получилось.верхняя часть материнки служит для удержания цепи на малой звезде,что бы не случалось слётов во внутрь.очень хорошая идея,надеюсь что там расстояние правильное и цепь действительно не может слететь.я бы там оставил чуть больше места, и слегка углубился в толщину материала сделав там паз.а в него бы вклеил кусок пластика что бы при свободной цепи,к примеру на неровностях без педалирования,цепь не гремела об отражатель.
ну не могу не сказать о дизайне.все класно и весьма хорошо выполнено,весь дизайн задуман как нечто округлое.радиусы присутствуют на всех деталях и углах,и только крепление "тако" почему то обделили красотой радиусов на углах  :)
ну и еще ,надеюсь что байк болел "чейн сак" с другой звездой?

думай меньше-соображай больше!
Cсылка на пост
+1
 PelyaKh

На сайте с 30.06.2015
Репутация: 2
Сообщений 10
Пол: Мужской(37)
Город: Kharkiv
Стиль: MTB:Street
Байк: Merida SUB 20V
2 июл 2015 в 09:37

voro писал(а):
да ладно я же не такой старый что бы на ВЫ!

Это просто вежливость ;-)
voro писал(а):
так как при системах двух звезд для КК байков больше применимы успоки типо Спешовских.те что представляют из себя тоннель-трубку подвешенную на продольной оси,которая в свою очередь держиться на хамутах у пера рамы.на этой оси выполняются повороты при перекосах цепи ,как при переключении на кассете,так и при использовании двух передних звезд.

У меня стоял типа такого, сделанный из заднего катафота. Работал на системе 3х8 и полностью меня устраивал, НО в этом году решил обновить трансмиссию перешел на 3х9. Появилась возможнось выкинуть, лишнюю как по мне, звезду спереди + вынесеннные подшипники( тоже сыграли не послюднюю роль - появилась возможность закрепить новый успокоитель на моей допотопной раме) + недавно нактнулся фотку эндуро-байка с успокоителем mrp 2x, кстати он сделан с 2мя роликами. И я загорелся...сначала нашел его в продаже  за $40. В процессе поиска наткнулся на Вашу тему и понял, что ничего в нём сложного нет, и я запросто смогу его запилить в домашних условиях при помощи пары натфелей и сверлильного станочка. 
voro писал(а):
в твоём же успоке в первую очередь насторожил нижний винт перед "роликами".как на мой взгляд там вышла промашка,об него цепь наверное цепляет,а если и нет то при езде точно будет.но главное не это,а то что в том месте могут быть проблемы.хотя это возможно только при агрессивной езде.к примеру при сильной неровности + перекладывание педалей в поворотах с вращением назад.цепь может сложиться и заклинить.

Поражен Ваш... ой... твоей ;-) наблюдательностью! Да, действительно винт перед роликами находится в критической близости от цепи smiley-facepalm.gifно надеюсь, что ничего описанного тобой не произойдёт. Обещаю, что в следующем своём успокоителе это исправлю ;-)
voro писал(а):
второе чего я не понял ,это два ролика от переглюка.зачем там ролик да еще и два.к примеру система со слайдером работает в разы тише,по материалу и эстетики куда аккуратенее,и миниатюрнее,так же она и легче.возможно на такую систему установить ролик,но он должен быть один,и прямой.максимум со ступенью,меньшая часть ролика для большей звезды ,а большая часть ролика для меньшей звезды.так когда то делали в успоках Труватив,а может и до сих пор делают.
 
Рассматривал все варианты описанные тобой, но почему то понравились именно ролики от переклюка. Опять таки на MRP 2x стоят ролики и цепь между ними норально перескакивает. 
voro писал(а):
ну что еще,а еще понравилась одна деталь в материнке,не знаю было это так задумано или просто так получилось.верхняя часть материнки служит для удержания цепи на малой звезде,что бы не случалось слётов во внутрь.очень хорошая идея,надеюсь что там расстояние правильное и цепь действительно не может слететь.я бы там оставил чуть больше места, и слегка углубился в толщину материала сделав там паз.а в него бы вклеил кусок пластика что бы при свободной цепи,к примеру на неровностях без педалирования,цепь не гремела об отражатель......ну и еще ,надеюсь что байк болел "чейн сак" с другой звездой? 

Опять таки поражен наблюдательностью! smiley-good.gif 
Да именно из-за того, что цепь имела свойство слетать в самый не подходящий момент с малой звезды, решил сделать корону вверх дабы избежать сей не приятный момент. Расстояние до звезды примерно 3,5-4мм. Благо есть возможность регулировать с помощью проставочных колец каретки.
Блин...о кусочке пластика я не подумал... - СПАСИБО за идею! Правда углубляться в материал не уверен, что получится, т.к. толщина материнки 3мм. Хотя...
voro писал(а):
,и только крепление "тако" почему то обделили красотой радиусов на углах  :)

потому как успокоитель задумывался как единое целое с "тако" и округлости планирую перенести на него ;-)

НЕ важно на чём ты ездишь, важно то как ты на этом ездишь...
Cсылка на пост
0
 voro

На сайте с 04.09.2007
Репутация: 854
Сообщений 2224
Пол: Мужской(43)
Город: Лиепая
Стиль: MTB:Downhill
Байк: INTENSE . SS 2, М-9.M-6
2 июл 2015 в 23:23

PelyaKh писал(а):
Расстояние до звезды примерно 3,5-4мм.

ну если это расстояние от цепи, которая находиться на звезде ,то это много конечно.зато есть место для пластика,1мм углубиться в материнку,и чуть остается для пластикаили резины.а если эти 3.5-4мм от самой звезды,то тогда нормально .цепь в среднем 7мм,аккурат по 3.5 на сторону.
PelyaKh писал(а):
Рассматривал все варианты описанные тобой, но почему то понравились именно ролики от переклюка. Опять таки на MRP 2x стоят ролики и цепь между ними норально перескакивает.

да я только посмотрел на фоты MRP 2x  и ахерел с такой хрени.действительно два ролика от переглюка.я создавал эту тему специально,что бы мы тут могли думать и придумывать что то новое и более логичное.я вообеще все делаю сам,так как задолбался переделывать,и доводить до ума,и я уже давно понял что не все хорошо то что продается и за дорого.большая часть продуктов является инженерными выкидышами.
PelyaKh писал(а):
потому как успокоитель задумывался как единое целое с "тако" и округлости планирую перенести на него ;-)

ага значит все же ты будешь углубляться в тако.но с такими острыми краями будет сложно сделать посадки,тут придется на стругальном станке поработать.
в общем предлагаю начать создавать новый успок с учетом всех инноваций.
и да еще:
PelyaKh писал(а):
Благо есть возможность регулировать с помощью проставочных колец каретки.

вот эта фраза не очень понятна.все начинаем с установки "чейн лайна",а это значит что цепь с большой звезды на системе должна попадать на 5 звезду кассеты без перекоса! а потом уже в этот аркестр вписываем свой успок!при креплении ISDG или ISDG 05 мы это регулируем подкладывая шайбы-спейсеры под три винта крепления материнки к раме.в твоем же случае появляется пища для размышления.

думай меньше-соображай больше!
Cсылка на пост
0
 PelyaKh

На сайте с 30.06.2015
Репутация: 2
Сообщений 10
Пол: Мужской(37)
Город: Kharkiv
Стиль: MTB:Street
Байк: Merida SUB 20V
3 июл 2015 в 10:30

voro писал(а):
ага значит все же ты будешь углубляться в тако.но с такими острыми краями будет сложно сделать посадки,тут придется на стругальном станке поработать. в общем предлагаю начать создавать новый успок с учетом всех инноваций.

Есть парочка идей, НО пока нет подходящего материала для тако((( + опять таки, если переходить с роликов на слайдовую систему, то думаю возможно будет сделать на этой материнке...
voro писал(а):
вот эта фраза не очень понятна.все начинаем с установки "чейн лайна",а это значит что цепь с большой звезды на системе должна попадать на 5 звезду кассеты без перекоса! а потом уже в этот аркестр вписываем свой успок!при креплении ISDG или ISDG 05 мы это регулируем подкладывая шайбы-спейсеры под три винта крепления материнки к раме.в твоем же случае появляется пища для размышления.

Насчёт того, что цепь с большой звезды на системе должна попадать на 5 звезду кассеты без перекоса, первый раз в жизни слышу. У меня каджая из звёзд охватывает почти всю касету. 
У меня стоит каретка shimano hollowtech 2, а кареточный узел на 68мм. То есть под чашкой правого подшипника идут две проставочные шайбы по 3мм каждая. При установке успокоителя, я убираю одну из шаЁб. В результате, я могу установить материнку ( устанавливая оставшуюся шайбу перед или за материнкой) чуть ближе или чуть дальше по отношению к звёздам. С роликами таже ситуёвина - если метеринка становится дальше от звёзд, то подкладываю шайбочку со стороны материнки. 

НЕ важно на чём ты ездишь, важно то как ты на этом ездишь...
Cсылка на пост
0
 Flint777

На сайте с 14.06.2012
Репутация: 480
Сообщений 251
Пол: Мужской(28)
Город: Киев
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Specialized Status из RockShox Lyrik
3 июл 2015 в 13:01

PelyaKhvoro говорил про чейн лайн, правильный чейн лайн это когда линия цепи идёт полностью параллельно продольной оси велосипеда, то есть без каких либо перекосов когда она находиться на средней звезде сзади и средней звезде спереди, в твоём случае большей звездой.
На другие звёзды естественно можно переключать, но цепь уже будет перекошена.
Проставочные кольца каретки как раз и нужны чтоб чейн лайн выровнять, возможно тебе для правильного ч.л. справа надо только материнка успокоителя, а слева поставить остальные кольца.

Cсылка на пост
0
 voro

На сайте с 04.09.2007
Репутация: 854
Сообщений 2224
Пол: Мужской(43)
Город: Лиепая
Стиль: MTB:Downhill
Байк: INTENSE . SS 2, М-9.M-6
3 июл 2015 в 22:43

PelyaKh писал(а):
если переходить с роликов на слайдовую систему, то думаю возможно будет сделать на этой материнке...

думаю что да,без проблем должно получиться.
PelyaKh писал(а):
Насчёт того, что цепь с большой звезды на системе должна попадать на 5 звезду кассеты без перекоса, первый раз в жизни слышу.

это плохо.так устанавливается чейн лайн.
Flint777 писал(а):
правильный чейн лайн это когда линия цепи идёт полностью параллельно продольной оси велосипеда, то есть без каких либо перекосов когда она находиться на средней звезде сзади и средней звезде спереди, в твоём случае большей звездой.

ну да ,а я то о том же.средняя звезда на 9 скоростной кассете и есть 5.ну и в твоем случае передняя большая звезда.
PelyaKh писал(а):
У меня стоит каретка shimano hollowtech 2, а кареточный узел на 68мм. То есть под чашкой правого подшипника идут две проставочные шайбы по 3мм каждая.

ну да это то все понятно,но мы уже расписали тебе как должно быть с чейн лайном.а по поводу проставок-спейсеров,тут может быть по разному,как с лева так и с права могут быть спейсеры.все зависит от чейн лайна.

думай меньше-соображай больше!
Cсылка на пост
0
 PelyaKh

На сайте с 30.06.2015
Репутация: 2
Сообщений 10
Пол: Мужской(37)
Город: Kharkiv
Стиль: MTB:Street
Байк: Merida SUB 20V
4 июл 2015 в 09:05

Flint777, voro - спасибо за инфу. В инструкции к каретке этого не было... smiley-ac.gif теперь есть пища для размышлений, всё равно байк не на ходу smiley-ac.gif т.к. вилка RST Dirt 130 имела место лопнуть в месте стыковки гориллы к штанам smiley-facepalm.gif
Ссылка

НЕ важно на чём ты ездишь, важно то как ты на этом ездишь...
Cсылка на пост
0
 voro

На сайте с 04.09.2007
Репутация: 854
Сообщений 2224
Пол: Мужской(43)
Город: Лиепая
Стиль: MTB:Downhill
Байк: INTENSE . SS 2, М-9.M-6
5 июл 2015 в 15:14

PelyaKh писал(а):
RST Dirt 130 имела место лопнуть в месте стыковки гориллы к штанам

это нормально для РСТ,горилла лопнула.

думай меньше-соображай больше!
Cсылка на пост
0
 Andre

На сайте с 29.03.2013
Репутация: 96
Сообщений 929
Пол: Мужской(33)
Город: Бровари
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Самовар
5 июл 2015 в 20:20

PelyaKh писал(а):
две проставочные шайбы по 3мм каждая
хіба проставки не по 2,5 мм??

Cсылка на пост
0
 voro

На сайте с 04.09.2007
Репутация: 854
Сообщений 2224
Пол: Мужской(43)
Город: Лиепая
Стиль: MTB:Downhill
Байк: INTENSE . SS 2, М-9.M-6
5 июл 2015 в 21:11

Andre писал(а):
хіба проставки не по 2,5 мм??

мог конечно, и не чего не писать.

думай меньше-соображай больше!
Cсылка на пост
0
 PelyaKh

На сайте с 30.06.2015
Репутация: 2
Сообщений 10
Пол: Мужской(37)
Город: Kharkiv
Стиль: MTB:Street
Байк: Merida SUB 20V
6 июл 2015 в 13:33

voro писал(а):
это нормально для РСТ,горилла лопнула.

Я про это читал, НО думал, что она лопается при агресивном катании. А тут простой баник на бардюр - и на тебе smiley-ai.gif при этом у меня заклинило перед тормоз, и меня естественно выкинуло через руль. Даже пару дней проходил в гипсе...
ЗЫ сорри за офф топ 

НЕ важно на чём ты ездишь, важно то как ты на этом ездишь...
Cсылка на пост
0
 [/skript]

На сайте с 14.08.2012
Репутация: 186
Сообщений 1380
Пол: Мужской(53)
Город: Київ
Стиль: MTB:Urban Freeride
Байк: да. є.
6 июл 2015 в 14:27

PelyaKh, це нормально. так і має буть.

Cсылка на пост
0
 voro

На сайте с 04.09.2007
Репутация: 854
Сообщений 2224
Пол: Мужской(43)
Город: Лиепая
Стиль: MTB:Downhill
Байк: INTENSE . SS 2, М-9.M-6
6 июл 2015 в 23:07

PelyaKh писал(а):
Даже пару дней проходил в гипсе... ЗЫ сорри за офф топ

жесть конечно.

думай меньше-соображай больше!
Cсылка на пост
0
 crab_terrorist

На сайте с 25.07.2015
Репутация: 1
Сообщений 2
Пол: Мужской(31)
Город: Киев
Стиль: Стритец
25 июл 2015 в 14:52

буду краток - материал д16т 4мм и оргстекло
32028443.jpg
32028438.jpg
32028439.jpg
32028491.jpg
32028442.jpg
32028441.jpg

Cсылка на пост
+1
 voro

На сайте с 04.09.2007
Репутация: 854
Сообщений 2224
Пол: Мужской(43)
Город: Лиепая
Стиль: MTB:Downhill
Байк: INTENSE . SS 2, М-9.M-6
25 июл 2015 в 18:45

мммм дааааа уж ,вижу ты тему смортел, но не читал.
А,и сложи фото в столбик!

думай меньше-соображай больше!
Cсылка на пост
+1
  [ Подписаться на ответы в данной теме ]




ПОХОЖИЕ ТЕМЫ (сортировать по релевантности или по дате)
Посл. ответ Тема Автор Ответ. Просм.
11 мая 2011 в 00:00
  Как сделать сальник для тормозов Avid Code и остальной гидравлики, а также любой другой поршень, своими руками killo-w1117260
7 фев 2012 в 00:00
  успокоитель своими руками!!! HELP!!! eg0rk01914012
8 окт 2011 в 00:00
  Успокоитель своими руками из ненужных запчастей
  На страницу 1, 2
Курт2349519
11 июл 2009 в 00:00
  BMX...своими руками!!! EvgenЪ520684
7 окт 2012 в 00:00
  Своими руками!?
  На страницу 1, 2, 3
voro4431726

  Список форумов ›››› Железки

  Форум:   







© 2003-2024 X-Bikers.com - горный велосипед, велотриал, фрирайд, стрит, дёрт, BMX
Размещение рекламы на сайте
Использование материалов без разрешения владельцев не допускается