[ Поиск ] [ Регистрация ] [ Пользователи ] [ Вход ]

  Список форумов ›››› Железки ›››› Просмотр темы

Прототип воздушной пружины-адаптера для амортизаторов


Автор Сообщение
 новичок

На сайте с 23.07.2012
Репутация: 267
Сообщений 2466
Пол: Мужской(31)
Город: Північний
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Яскравий
18 окт 2016 в 12:43

werewolf||, Да воно й так все зрозуміло. Просто я мав на увазі що використання поршня тут буде недоречним. А те що за рахунок повітряної пружини буде забиратися частина ходу аморта треба все ж таки врахувати, бо хід підвіски зменшиться. Хоча не всім то критично впринципі.
 Ну і раз змістити не вийде, то пропоную ще такий варіант на розгляд
T1OL5SGnrO0.jpg
 


Це на випадок якщо буде треба збільшити внутрішній об"єм

Мрія не горить
Крим-Україна, держава єдина!!!

Cсылка на пост
0
 werewolf||

На сайте с 11.11.2011
Репутация: 206
Сообщений 203
Пол: Мужской(27)
Город: Чугуев
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Rocky Mountain Flatline 08 + Fox 40 RC2 Fit
18 окт 2016 в 12:47

новичок, ну вот на счет хода подвески, то для меня это не столь критично. Ну а объема тут за глаза хватает) Как-бы его наоборот уменьшать не пришлось...

Поживем - увидим. Переживем - узнаем. Выживем - учтем.
Cсылка на пост
0
 новичок

На сайте с 23.07.2012
Репутация: 267
Сообщений 2466
Пол: Мужской(31)
Город: Північний
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Яскравий
18 окт 2016 в 12:52

werewolf|| писал(а):
уменьшать
масла додати, і чудово буде. 

Мрія не горить
Крим-Україна, держава єдина!!!

Cсылка на пост
0
 werewolf||

На сайте с 11.11.2011
Репутация: 206
Сообщений 203
Пол: Мужской(27)
Город: Чугуев
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Rocky Mountain Flatline 08 + Fox 40 RC2 Fit
18 окт 2016 в 12:54

новичок, хм. Как вариант) Ну нужно еще протестить систему и уже смотреть что делать дальше. Может при тестах косяки какие-нибудь образуються которые прийдеться исправлять. В общем вскрытие покажет.

Поживем - увидим. Переживем - узнаем. Выживем - учтем.
Cсылка на пост
0
 pinokio

На сайте с 22.07.2008
Репутация: 88
Сообщений 196
Пол: Мужской(35)
Город: Херсон
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Старое корыто
18 окт 2016 в 15:11

Есть мыслишки:
Из-за того что нет поршня в воздушной камере,а соответственно и негативной воздушной камеры,которая выполняла бы роль уменьшение скорости отскока и нагрузку на маленький болтик поршня на штоке...Из-за увеличившиеся нагрузки на демпфер амортизатора он может не выдержать,т.к. пружина при разжатии не может удлиннится в размере больше чем заложено,а вот воздух будет давить даже в разжатом состоянии на тот самый небольшой болт.
 Это все в теории

Cсылка на пост
+7
 werewolf||

На сайте с 11.11.2011
Репутация: 206
Сообщений 203
Пол: Мужской(27)
Город: Чугуев
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Rocky Mountain Flatline 08 + Fox 40 RC2 Fit
18 окт 2016 в 15:15

pinokio, ну по сути ты правл. Ведь аморт как-бы расстягивает воздушная пружина. Но при работе нету никаких стуков и аморт возвращаеться в исходное положение довольно плавно. Но опять-же нужно тестить в боевых условиях. Хотя по идее ничего плохого не должно случиться.

Поживем - увидим. Переживем - узнаем. Выживем - учтем.
Cсылка на пост
0
 Fire-Fly

На сайте с 24.11.2015
Репутация: -4
Сообщений 273
Пол: Мужской(19)
Город: Skalica
Стиль: MTB:Urban Freeride
Байк: Commencal Supreme DH V4 2016
18 окт 2016 в 15:25

sheremet писал(а):
евольвер взял побаловатса
И как тебе?

Против лома нет приема,зато есть болгарка)
Cсылка на пост
0
 sheremet

На сайте с 13.02.2014
Репутация: 235
Сообщений 1995
Пол: Мужской(25)
Город: Львов
Стиль: MTB:Freeride
Байк: оговау
18 окт 2016 в 15:31

Fire-Fly, нууу фокса плюшевве, пружина плюшевее, в тож время раскачки нет и прогрессия в конце лютая в сравненни с пружиной - буду перебирать химичить с шимстеком и смотреть что там и как ) есть короче свои нюанси - но в целом прикольно 

оговау
Cсылка на пост
0
 Fire-Fly

На сайте с 24.11.2015
Репутация: -4
Сообщений 273
Пол: Мужской(19)
Город: Skalica
Стиль: MTB:Urban Freeride
Байк: Commencal Supreme DH V4 2016
18 окт 2016 в 15:40

sheremet писал(а):
пружина плюшевее
Смотря какая....А вообще аморт можно настроить по разному.Лично я накачал минимальное допустимое давление (130 Пси) и с моими 50 кг сег около 35 %.И да, раскачки почти нету)С прогрессией тоже можно поиграться, зависит от твоих собственных предпочтений.Вообще я выбрал эволвер потому что его можно легко настроить, этих самых настроек очень много, ну и некакувсехsmiley-trololo.gif
Согласись, таких амортов довольно мало?




Против лома нет приема,зато есть болгарка)
Cсылка на пост
0
 Flighter

На сайте с 06.04.2006
Репутация: 112
Сообщений 409
Пол: Мужской(37)
Город: Москва
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Last Bikes Rufus custom
18 окт 2016 в 15:59

pinokio, не совсем верно: у пружинных аммортов имеется возможность регулировать преднагрузку затягивая гайку, в которую упирается пружина (если я не ошибаюсь). По этому какую-то нагрузку на растяжение амморт должен выдерживать. Негативную камеру там сделать теоретически можно, если не будет мешаться расширительный бачок, но даже без неё можно просто сделать стопор - кольцо, накручивающееся на конец того, что было фоксовой ногой. Судя по фоткам, пара-тройка миллиметров радиуса до бачка там есть.


The EARTH is NOT FLAT!
Cсылка на пост
+3
 werewolf||

На сайте с 11.11.2011
Репутация: 206
Сообщений 203
Пол: Мужской(27)
Город: Чугуев
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Rocky Mountain Flatline 08 + Fox 40 RC2 Fit
18 окт 2016 в 16:01

Flighter, кстати со стопорным кольцом это идея. И сделать небольшой отбойник, ну там резиночку поставить или еще что-то.

Поживем - увидим. Переживем - узнаем. Выживем - учтем.
Cсылка на пост
+1
 Koldyn

На сайте с 17.04.2016
Репутация: 67
Сообщений 435
Пол: Мужской(36)
Город: Харьков
Стиль: MTB:Urban Freeride
18 окт 2016 в 16:44

F.l.a.k.e писал(а):
На самом деле - не понятно зачем было, преждевременно, создавать тему если никаких тестов не было произведено

Ну да, на форумах всегда только окончательно доведённые и готовые продукты выкладывают. smiley-ap.gif Куча просто фоток красивостей выложено и залито, а рельно толковую техническую идею почему-то не стоило освещать? 

 
F.l.a.k.e писал(а):
locktorock, а как можно судить об успешности проекта, если дальше теоритической части дело не дошло?!


Ничего себе не пошло! smiley-ai.gif  Ребята изготовили всё, смонтировали и установили на байк. 

da bomb писал(а):
я к тому что не все подвески ровно зжимают аморт, тобиш 2 сальника круглого сечения это и мало и вообще не то пальто , как бы не начало просто тереть наружный корпус по ноге фоксы
 

Могу ошибаться конечно, но у металлической пружини куда меньшая торсионная жёсткость, если не вообще её отсутсвие, и если подвеска давит на аморт не соосно с осью штока то трещали бы все штоки в амортах с металлическими пружинами, да и что это за подвеска что в сторону куда-то отводит аморт, это уже косяк подвески получается или она люфтит как сумасшедшая во все стороны?  Или ты не о смещении в стороны, а в плоскости рамы? Может я что-то не так понял? 

Xopc писал(а):
у Вас при повному розтисненні аморта весь тиск тримає поршнень демпфера
 

А разве у штока вот тут  нет уплотнителя который примет на себя давление воздуха и не пропустит его к поршню демпфера? Оно же и жёсткость должно давать по идее про которую писал da bomb

image.jpg 


werewolf|| проблему с малым объёмом при пробое можно попробовать решить небольшым внешним бачком просто что бы увеличить объём воздушной камеры, например как-то так

image.jpg

или где нибуть в другом более подходящем месте. А в этом бакче можно установить регулировочный винт для изменения его объёма тем самым изменяя начальный и конечный объём самой воздушной пружины что даст нам возможность "баловаться" с прогрессией и расширит диапазон настройки аморта, а в полевых условиях можно будет таким образом компенсировать утечку воздуха (вдруг чё) при отсутствии насоса ВД. smiley-ah.gif

И к стате вот тут разве так мало места для этого?

image.jpg

Cсылка на пост
+9
 werewolf||

На сайте с 11.11.2011
Репутация: 206
Сообщений 203
Пол: Мужской(27)
Город: Чугуев
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Rocky Mountain Flatline 08 + Fox 40 RC2 Fit
18 окт 2016 в 16:51

Koldyn, правильные вопросы задаеш, вижу что в железе шариш) Объема тут даже много. Вот друг на своем аморте уже хочет уменьшить объем воздушной камеры, но стоит учесть что у него намного большего объема воздушная камера чем у меня. У него вот такая система: 
[+] Vivid 5.1
x2vrW5B3CxU.jpg


Поживем - увидим. Переживем - узнаем. Выживем - учтем.
Cсылка на пост
0
 Koldyn

На сайте с 17.04.2016
Репутация: 67
Сообщений 435
Пол: Мужской(36)
Город: Харьков
Стиль: MTB:Urban Freeride
18 окт 2016 в 16:57

werewolf||, подкоректировал пост. Перечитай то что тебе адрессовано. smiley-ab.gif 

И у друга этот объём между новыми деталями. То есть их по сути два, между телом аморта и внутренней стороной ноги фоксы и между внешней стороны фоксы и внутренней стороной цилиндра который на ногу фоксы так сказать надевается. Вообщем есть куда думать. 


Хотя с нехваткой объёма есть варики как бороться, а вот с избытком уже проблемнее. 

Cсылка на пост
0
 werewolf||

На сайте с 11.11.2011
Репутация: 206
Сообщений 203
Пол: Мужской(27)
Город: Чугуев
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Rocky Mountain Flatline 08 + Fox 40 RC2 Fit
18 окт 2016 в 17:02

Koldyn, ну я думал об выносной дополнительной воздушной камерой, как на некоторых амортах. Но пока просто нет нужды в этом бачке. Ширина диапазона настройки настолько велика, что дополнительная воздушная камера попросту не нужна. Ну а по поводу утечек воздуха между фоксовской ногой и тушей аморта мы решили эту проблему.

Поживем - увидим. Переживем - узнаем. Выживем - учтем.
Cсылка на пост
0
 Koldyn

На сайте с 17.04.2016
Репутация: 67
Сообщений 435
Пол: Мужской(36)
Город: Харьков
Стиль: MTB:Urban Freeride
18 окт 2016 в 17:09

werewolf||, Я не про утечки, а о том что там есть место при пробое. 


Но утечки устранили тоже хорошо. smiley-trololo.gif


Ну а долить масла для уменьшения объёма, как писал новичок, действительно самый простой способ. Ещё и микро щели закроет если они есть и не будет там травить, а если будет то проще будет заметить. 

Cсылка на пост
0
 werewolf||

На сайте с 11.11.2011
Репутация: 206
Сообщений 203
Пол: Мужской(27)
Город: Чугуев
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Rocky Mountain Flatline 08 + Fox 40 RC2 Fit
18 окт 2016 в 17:12

Koldyn, ну пока не ястно оставлять этот объем или его чем-то компенсировать. В идеале я хочу добиться регресивной работ, т.е. чем больше ход, тем больше жесткость вплоть до антипробоя. Такой эввек я добился в своем картридже Dual Air на вилке. Из-за большого роста давления она не пробиваеться на весь ход.

Поживем - увидим. Переживем - узнаем. Выживем - учтем.
Cсылка на пост
0
 Koldyn

На сайте с 17.04.2016
Репутация: 67
Сообщений 435
Пол: Мужской(36)
Город: Харьков
Стиль: MTB:Urban Freeride
18 окт 2016 в 17:15

werewolf||, По моему это как раз не регрессия, а просрессия очень сильная. smiley-ad.gif

Cсылка на пост
+4
 werewolf||

На сайте с 11.11.2011
Репутация: 206
Сообщений 203
Пол: Мужской(27)
Город: Чугуев
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Rocky Mountain Flatline 08 + Fox 40 RC2 Fit
18 окт 2016 в 17:16

Koldyn, ну все зависит от твоей точки зренияsmiley-bs.gif

Поживем - увидим. Переживем - узнаем. Выживем - учтем.
Cсылка на пост
0
 da bomb

На сайте с 30.09.2010
Репутация: 534
Сообщений 3113
Пол: Мужской(30)
Город: Дружковка
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Разрабатывается сектором 7
18 окт 2016 в 17:16

Колдун я как раз прод другое писал и совсем не то что ты указал . Видимо в этой тематике твое понимание равно нулю .

China shit
купи детальку редкую [ Ссылка ]
Cсылка на пост
+2
  [ Подписаться на ответы в данной теме ]




ПОХОЖИЕ ТЕМЫ (сортировать по релевантности или по дате)
Посл. ответ Тема Автор Ответ. Просм.
4 дек 2013 в 00:00
  Смазка для воздушной пружины. Exillon119557
27 ноя 2015 в 00:00
  Сгон воздушной пружины rock shox tora димасик12355693
5 мар 2011 в 00:00
  Ремонт воздушной пружины Марзоччи 55 АТА(мануал по ремонту) Bad Trim1912472
23 ноя 2018 в 00:00
  Чем смазывать камеру воздушной пружины solo air 2014
  На страницу 1, 2, 3...4
zaz19876123766
25 дек 2023 в 00:00
  Обмен пружинами для амортизаторов
  На страницу 1, 2, 3...31
MMmm615140417

  Список форумов ›››› Железки

  Форум:   







© 2003-2024 X-Bikers.com - горный велосипед, велотриал, фрирайд, стрит, дёрт, BMX
Размещение рекламы на сайте
Использование материалов без разрешения владельцев не допускается