[ Поиск ] [ Регистрация ] [ Пользователи ] [ Вход ]

  Список форумов ›››› Железки ›››› Просмотр темы

Аргон, аргонно-дугове зварювання рам і різних детальок


Автор Сообщение
 Romaniuk

На сайте с 25.10.2005
Репутация: 390
Сообщений 1613
Пол: Мужской(37)
Город: Lviv
Стиль: MTB:DirtJumping
Байк: Elements Titanium+Fox 831 & Scutum+66RC2X
27 дек 2014 в 23:04

А то ти Джедая на байку збив і він раму своїм мечем рубанув надвоє? smiley-bj.gif
А якщо в двух словах: заварити можна ;)

Мої контакти [ Ссылка ]
Cсылка на пост
+1
 cj

На сайте с 26.12.2012
Репутация: 13
Сообщений 19
Пол: Мужской(34)
Город: Одесса
Стиль: MTB:Urban Freeride
Байк: Р3
27 дек 2014 в 23:30

хахах   )))
не,до уровня сбить Джедая не напивался )))
просто условия гарантии таковы что раму нужно было распилить и с номером каретки сфоткать как пруф,всякие мутные варианты типа фотошоп и тд не рассматривал,ломаную другую раму не нашел чтобы распилить и сфоткать,поэтому я и распилил,даже видео есть,а вот теперь хочу восстановить,ведь запчасти все есть для сборки,кроме колес....заварить,шов или полирнуть или наоборот покрасить типа там шрам или заклепки какие-то,цвет модный бахнуть,вдруг не брату а даме,и думаю будет счастье...я посмотрел твои работы и понравилось отношение к делу,думаю хороший ты чел,плюс человек который катается изнутри знает как и где нужно штопать и где усиливать....в общем я к тебе обязательно обращусь...напиши мне пожалуйста в личку цену на твою работу...хотя-бы примерную...нужно посмотреть что с трещиной под стаканом,может косынку и так сказать собрать паззл  )))

Cсылка на пост
0
 mixz

На сайте с 08.06.2012
Репутация: 23
Сообщений 15
Пол: Мужской(34)
Город: Керчь
Стиль: MTB:Downhill
Байк: votec v.fr 2008
29 дек 2014 в 15:17

Интересная тема, подпишусь. Автору уважухаза такие добрые дела.+

Cсылка на пост
0
 Romaniuk

На сайте с 25.10.2005
Репутация: 390
Сообщений 1613
Пол: Мужской(37)
Город: Lviv
Стиль: MTB:DirtJumping
Байк: Elements Titanium+Fox 831 & Scutum+66RC2X
29 дек 2014 в 22:56

Розрив на стенді хро-молевої труби 4130

 

Мої контакти [ Ссылка ]
Cсылка на пост
+2
 Kardinal94

На сайте с 23.04.2014
Репутация: 219
Сообщений 1532
Пол: Мужской(27)
Город: Киев
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Стунтус
30 дек 2014 в 02:33

Кусочек оффтопа от работ Романюка к обработке металлов.
Короче, видео в котором безумные русские анодируют алюминий для защиты оного от корозии. Алюминий. От корозии. Алюминий. Корозия...Нувыпоняли!

Вставить видео не осилил, по сему держите Ссылка   ( 9:50)

Теперь по факту, как по мне - гуманитарии журналюги что то слышали о ржавении и решили ляпнуть. 
Звучит реплика, что химически убараеться плёнка алюминия, после анодируют.
Теперь вопрос: как вы думаете, с какой целью анодируют авиа детали?

П.С. А двигатели то у них Украинские smiley-trololo.gif .

Слишком длинный
Cсылка на пост
0
 makc16

На сайте с 29.07.2011
Репутация: 364
Сообщений 2365
Пол: Мужской(29)
Город: Хорол
Стиль: MTB:DirtJumping
Байк: Dartmoor 26Player 2017+FOX 36 831
30 дек 2014 в 10:35

Kardinal94, у алюминия тоже есть корозия, просто проявляется не так как у стали. 
[+] Корозия алюминия

Коррозия алюминия – разрушение металла под влиянием окружающей среды.

Для реакции Al3+ +3e Al стандартный электродный потенциал алюминия составляет   -1,66 В.

Температура плавления алюминия - 660 °C.

Плотность алюминия - 2,6989 г/см3 (при нормальных условиях).

Алюминий, хоть и является активным металлом, отличается достаточно хорошими коррозионными свойствами. Это можно объяснить способностью пассивироваться во многих агрессивных средах.

Коррозионная стойкость алюминия зависит от многих факторов: чистоты металла, коррозионной среды, концентрации агрессивных примесей  в среде, температуры и т.д. Сильное влияние оказывает рН растворов. Оксид алюминия на поверхности металла образуется только в интервале рН от 3 до 9!

q2481.JPG

Очень сильно влияет на коррозионную стойкость Al его чистота.  Для изготовления химических агрегатов, оборудования  используют только металл высокой чистоты (без примесей), например  алюминий марки АВ1 и АВ2.

Коррозия алюминия не наблюдается только в тех средах, где на поверхности металла образуется защитная оксидная пленка.

При нагревании алюминий может реагировать с некоторыми неметаллами:

2Al + N2  2AlN – взаимодействие алюминия и азота с образованием нитрида алюминия;

 4Al + 3С Al4С3 – реакция взаимодействия алюминия с углеродом с образованием карбида алюминия;

2Al + 3S Al2S3 – взаимодействие алюминия и серы с образованием сульфида алюминия.

Коррозия алюминия на воздухе (атмосферная коррозия алюминия)

Алюминий при взаимодействии с воздухом переходит в пассивное состояние. При соприкосновении чистого металла с воздухом на поверхности алюминия мгновенно появляется тонкая защитная пленка оксида алюминия. Далее рост пленки замедляется. Формула оксида алюминия – Al2O3 либо  Al2O3•H2O.

Реакция взаимодействия алюминия с кислородом:

4Al + 3O2  2Al2O3.

 Толщина этой оксидной пленки составляет от 5 до 100 нм (в зависимости от условий эксплуатации). Оксид алюминия обладает хорошим сцеплением с поверхностью, удовлетворяет условию сплошности оксидных пленок. При хранении на складе, толщина оксида алюминия на поверхности металла составляет около 0,01 – 0,02 мкм. При взаимодействии с сухим кислородом – 0,02 – 0,04 мкм. При термической обработке алюминия толщина оксидной пленки может достигать 0,1 мкм.

q2482.JPG

Алюминий достаточно стоек как на чистом сельском воздухе, так и находясь в промышленной атмосфере (содержащей пары серы, сероводород, газообразный аммиак, сухой хлороводород и т.п.). Т.к. на коррозию алюминия в газовых средах не оказывают никакого влияния сернистые соединения – его применяют для  изготовления установок переработки сернистой нефти, аппаратов вулканизации каучука.

Коррозия алюминия в воде

Коррозия алюминия почти не наблюдается при взаимодействии с чистой пресной, дистиллированной водой. Повышение температуры до 180 °С особого воздействия не оказывает. Горячий водяной пар на коррозию алюминия влияния также не оказывает. Если в воду, даже при комнатной температуре, добавить немного щелочи – скорость коррозии алюминия в такой среде немного увеличится.

Взаимодействие чистого алюминия (не покрытого оксидной пленкой) с водой можно описать  при помощи уравнения реакции:

2Al + 6H2O = 2Al(OH)3 + 3H2.

 При взаимодействии с морской водой чистый алюминий начинает корродировать, т.к. чувствителен к растворенным солям. Для эксплуатации алюминия в морской воде в его  состав вводят небольшое количество магния и кремния. Коррозионная стойкость алюминия и его сплавов, при воздействии морской воды, значительно снижается, если в состав метала будет входить медь.

Коррозия алюминия в кислотах

С повышением чистоты алюминия его стойкость в кислотах увеличивается.

Коррозия алюминия в серной кислоте

Для алюминия и его сплавов очень опасна серная кислота (обладает окислительными свойствами) средних концентраций. Реакция с разбавленной серной кислотой описывается уравнением:

 2Al + 3H2SO4(разб) Al2(SO4)3 + 3H2.

Концентрированная холодная серная кислота не оказывает никакого влияния. А при нагревании алюминий  корродирует:

2Al + 6H2SO4(конц) Al2(SO4)3 + 3SO2 + 6H2O.

При этом образуется растворимая соль – сульфат алюминия.

Al стоек в олеуме (дымящая серная кислота) при температурах до 200 °С. Благодаря этому его используют для производства хлорсульфоновой кислоты (HSO3Cl) и олеума.

Коррозия алюминия в соляной кислоте

В соляной кислоте алюминий или его сплавы быстро растворяются (особенно при повышении температуры). Уравнение коррозии:

2Al + 6HCl 2AlCl3 + 3H2.

Аналогично действуют растворы  бромистоводородной (HBr),  плавиковой (HF) кислот.

Коррозия алюминия в азотной кислоте

Концентрированный раствор азотной кислоты отличается высокими окислительными свойствами. Алюминий в азотной кислоте при нормальной температуре исключительно стоек (стойкость выше, чем у нержавеющей стали 12Х18Н9). Его даже используют для производства концентрированной азотной кислоты методом прямого синтеза

При нагревании коррозия алюминия в азотной кислоте проходит по реакции:

Al + 6HNO3(конц) Al(NO3)3 + 3NO2 + 3H2O.

Коррозия алюминия в уксусной кислоте

Алюминий обладает достаточно высокой стойкостью к воздействию уксусной кислоты любых концентраций, но только если температура не превышает 65 °С. Его используют для производства формальдегида и уксусной к-ты.  При более высоких температурах алюминий растворяется (исключение составляют концентрации кислоты 98 – 99,8%).

В бромовой,  слабых растворах хромовой (до10%), фосфорной (до 1%) кислотах при комнатной температуре алюминий устойчив.

Слабое влияние на алюминий и его сплавы оказывают лимонная, масляная, яблочная, винная, пропионовая кислоты, вино, фруктовые соки.

Щавелевая, муравьиная, хлорорганические кислоты разрушают металл.

На коррозионную стойкость алюминия очень сильно влияет парообразная и капельножидкая ртуть. После недолгого контакта металл и его сплавы интенсивно корродируют, образуя амальгамы.

Коррозия алюминия в щелочах

Щелочи легко растворяют защитную оксидную пленку на поверхности алюминия, он начинает реагировать с водой, в результате чего металл растворяется с выделением водорода (коррозия алюминия с водородной деполяризацией).

2Al + 2NaOH + 6H2O 2Na[Al(OH)4] + 3H2;

2(NaOH•H2O) + 2Al 2NaAlO2 + 3H2.

Образуются алюминаты.



Instagram: maksym.semeniuta || VK: dirt_jumper23 || Facebook: lifeondirt
Cсылка на пост
+3
 Kardinal94

На сайте с 23.04.2014
Репутация: 219
Сообщений 1532
Пол: Мужской(27)
Город: Киев
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Стунтус
30 дек 2014 в 14:40

Ну вот, алюминий в воздухе переходит в пассивное состояние, а известные мне вертолёты под водой или в щёлочном растворе не летают. По этому вопрос, для меня, остаётся открытым.

Слишком длинный
Cсылка на пост
0
 iw@n

На сайте с 03.02.2013
Репутация: 28
Сообщений 184
Пол: Мужской(31)
Город: Львів
Стиль: MTB:Enduro
30 дек 2014 в 15:00

Kardinal94 писал(а):
а известные мне вертолёты под водой или в щёлочном растворе не летают


Тобто відомі тобі вертольоти при випаданні дощу швиденько ховаютсья в ангари?

І доречі не обовязково заливати водою, достатньо підвищеної вологості повітря.

Cсылка на пост
+1
 yaltarider

На сайте с 11.10.2012
Репутация: 51
Сообщений 1873
Пол: Мужской(24)
Город: Ялта
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Demka+Format
30 дек 2014 в 17:58

makc16, Блин,на химии так это заучил недавно)Коррозия металлов.Алюминний относится к амфотерным металлам.а  у них в нейтральной среде(по пн=7)минимальная скорость коррозии(ее нет)и увеличиваеться с уменьшением или с увеличением этого показателя.


makc16, и только от 3 до 9 это  уже классно.



Cсылка на пост
0
 Olegator350

На сайте с 12.12.2014
Репутация: 3
Сообщений 17
Пол: Мужской(35)
Город: Алчевск
Стиль: MTB:Street
Байк: Kawasaki Er6n
31 дек 2014 в 11:37

Добрый День. Нужен совет есть рама дунькань амстахв алюминь 7005, варить я так понял присадкой 5356, а вот подскажите пожалуйста с чего можно сделать косынки для усиления? Вот хвото https://vk.com/album101624375_209064428
 может подойдет в95?

Cсылка на пост
0
 dentrial7

На сайте с 13.01.2008
Репутация: 875
Сообщений 2333
Пол: Мужской(37)
Город: Киев
Стиль: MTB:Urban Freeride
Байк: Rocky Mountain Slayer
4 янв 2015 в 20:45

Olegator350, Я настоятельно не советую тебе восстанавливать эту раму для использования в дисциплине отличной от лайт кросскантри.

Мастерская RGB.services by Dentrial
г.Киев tel: +38(063)107-44-06 Лучший сервис всегда!
Cсылка на пост
0
 Olegator350

На сайте с 12.12.2014
Репутация: 3
Сообщений 17
Пол: Мужской(35)
Город: Алчевск
Стиль: MTB:Street
Байк: Kawasaki Er6n
5 янв 2015 в 15:19

Будет очень лайт стантрайдинг, главное найти материал для косынок, вроде подходит российский аналог 1915 но где его можно купить в Харькове

Cсылка на пост
0
 Romaniuk

На сайте с 25.10.2005
Репутация: 390
Сообщений 1613
Пол: Мужской(37)
Город: Lviv
Стиль: MTB:DirtJumping
Байк: Elements Titanium+Fox 831 & Scutum+66RC2X
5 янв 2015 в 22:03

iw@n писал(а):
І доречі не обовязково заливати водою, достатньо підвищеної вологості повітря.

а як ще взяти вологе солене повітря, то взагалі срака.
Звичайне тепле анодування (анодування при 20-25 градусах Цельсія) поагно зашищає алюміній від соленої води, товщина анодної плівки становить 5 мкм.
Для захисту алюмінію в агресивних середовищах використовується тверде або холодне анодування при температура -10 і до +10 градусів Цельсія, анодна плівка сягає до 35 мкм (товщина волоска 40 мкм), в спеціальних ортофосфорних електролітах можна добитись товщини плівки до 70 мкм. 


Olegator350 писал(а):
Добрый День. Нужен совет есть рама дунькань амстахв алюминь 7005, варить я так понял присадкой 5356, а вот подскажите пожалуйста с чего можно сделать косынки для усиления?

Нарешті добрався.
Так, кажуть що бажано варити 5356, так як в 7005 є домішки инку і магнію, а 5356 це присадка, яка містить магній.
Хоча я варив 4043 (з кремнієм) і результат мені навіть більше сподобався і нічого не ломалось (перепитував в людини через рік експлуатації.

Так наш аналог 7005 це амлюміній 1915, але думаю його найти, тим більше кусочок буде майже нереально, простіше пошукати по хімічному складу і властивостях щоь близьке до 7005, наприклда АМг3 чи АМг5 (назвав наугад, не треба сприймати, що саме ці сплави треба використовувати, потрібно перевірити) 

Мої контакти [ Ссылка ]
Cсылка на пост
+4
 makc16

На сайте с 29.07.2011
Репутация: 364
Сообщений 2365
Пол: Мужской(29)
Город: Хорол
Стиль: MTB:DirtJumping
Байк: Dartmoor 26Player 2017+FOX 36 831
5 янв 2015 в 22:18

Romaniuk, сколько по стоимости выйдет дать этим корпусам вторую жизнь (+немножко усилить), также интересуют сроки=)
setIcukxJzk.jpg

261220143632.jpg?extra=KUWEXT389uvNc36Gw

261220143630.jpg?extra=ZDm_x-sTrVA0WR_8c

Instagram: maksym.semeniuta || VK: dirt_jumper23 || Facebook: lifeondirt
Cсылка на пост
0
 samsung4321

На сайте с 12.04.2014
Репутация: 42
Сообщений 45
Пол: Мужской(23)
Город: Львів
Стиль: MTB:Urban Freeride
Байк: БАРАХЛО!!!!
5 янв 2015 в 22:43

тема просто супер. інтересно і пізнавально. буду знати  до кого звертатись

Rock Forever
Cсылка на пост
0
 Olegator350

На сайте с 12.12.2014
Репутация: 3
Сообщений 17
Пол: Мужской(35)
Город: Алчевск
Стиль: MTB:Street
Байк: Kawasaki Er6n
5 янв 2015 в 23:47

Romaniuk, благодарю за ответ, как раз имеем присадку 5356, немогли бы вы глянуть приблизительно с какого сплава можно косинки сделать, есть несколько дней потом сварщик уезжает smiley-ac.gif, места сварки думаю отпескоструить ну и в дальнейшем всю раму...

Cсылка на пост
0
 Romaniuk

На сайте с 25.10.2005
Репутация: 390
Сообщений 1613
Пол: Мужской(37)
Город: Lviv
Стиль: MTB:DirtJumping
Байк: Elements Titanium+Fox 831 & Scutum+66RC2X
6 янв 2015 в 08:12

Якщо зможу, то завтра-післязавтра подивлюс. АХТУНГ!!! Ніякого піскоструя, металі лишають мікрочастинки піска і алюміній дуже погано чиститься, тільки кратцовочна металева щітка, або як є можливість то дроб'єструй, металом, але ніяк не піском!!!


По педалі: - невідомо чи з того щось вийде, чи сплав вариться, а якщо і вариться то міцність шва буде слабша від основного металу, всі педалі або цільнолиті або фрезеровані - сроки, швидше за все лише з лютого, маю летіти по роботі і мене не буде.

Мої контакти [ Ссылка ]
Cсылка на пост
0
 Olegator350

На сайте с 12.12.2014
Репутация: 3
Сообщений 17
Пол: Мужской(35)
Город: Алчевск
Стиль: MTB:Street
Байк: Kawasaki Er6n
6 янв 2015 в 11:42

для сварки понял, а если хорошо потом продуть вымыть обезжирить... поидее грунт лучше зацепиться должен

Cсылка на пост
0
 makc16

На сайте с 29.07.2011
Репутация: 364
Сообщений 2365
Пол: Мужской(29)
Город: Хорол
Стиль: MTB:DirtJumping
Байк: Dartmoor 26Player 2017+FOX 36 831
6 янв 2015 в 12:09

Olegator350, как бы качество сварки важнее качества покраски. Насколько я понял крупицы песка останутся просто втертые в метал. А при той темперетуре что варит аргон думаю они будут плавится в стекло. Ну это мои догадки.  

Instagram: maksym.semeniuta || VK: dirt_jumper23 || Facebook: lifeondirt
Cсылка на пост
0
 Olegator350

На сайте с 12.12.2014
Репутация: 3
Сообщений 17
Пол: Мужской(35)
Город: Алчевск
Стиль: MTB:Street
Байк: Kawasaki Er6n
6 янв 2015 в 15:11

Та для сварки я понял, я уже щеткой на болгарку зачистил все, щас уже поеду варить, я имел ввиду потом перед покраской... беда шо есть пару дней для сварки, а я немогу найти какойнибуть подходящий сплав для косынок...
https://cs621824.vk.me/v621824375/baef/sIzYjYHyE2U.jpg


Все сварил вот фото до сварки
yot13so6ndge.jpg
keovwvlarufp.jpg


Вот фото сразу после сварки
s0s93owh8n9z.jpg
7mukq1o163ms.jpg
nxs5ixj1x3yp.jpg
glwdzu4v7o6m.jpg


Присдка была ер5356 все нормально сварилось. Осталось найти материал для косынок, придумать их форму и кострукцию и наварить, и потом можно будет красить, грунт посоветовали вл2 или шото такое...

Cсылка на пост
+1
  [ Подписаться на ответы в данной теме ]




ПОХОЖИЕ ТЕМЫ (сортировать по релевантности или по дате)
Посл. ответ Тема Автор Ответ. Просм.
7 дек 2014 в 00:00
  аргон и рама vmp85326
30 ноя 2015 в 00:00
  Порівняння рам ns surge різних років Stas8943985
15 мая 2017 в 00:00
  Зварювання і вирівнювання геометрії рами.
  На страницу 1, 2, 3
Romaniuk4110243
14 сен 2015 в 00:00
  Правильне зварювання відломаної підсидільної труби. Romaniuk74963
18 окт 2016 в 00:00
  marzocchi італія чи тайвань,думки про вилки різних країн-виробників
  На страницу 1, 2
redbull_biker264862

  Список форумов ›››› Железки

  Форум:   







© 2003-2024 X-Bikers.com - горный велосипед, велотриал, фрирайд, стрит, дёрт, BMX
Размещение рекламы на сайте
Использование материалов без разрешения владельцев не допускается