[ Поиск ] [ Регистрация ] [ Пользователи ] [ Вход ]

  Список форумов ›››› Флейм ›››› Просмотр темы

Помощь в решении проблем с компьютером. Все «у меня не работает..» сюда


Автор Сообщение
 Crazy Flame

На сайте с 09.12.2009
Репутация: 124
Сообщений 821
Пол: Мужской(28)
Город: Тольятти
Стиль: MTB:Freeride
Байк: любит боль
30 авг 2011 в 18:50

о! класно что есть такая тема!
у меня жёсткий диск повреждён, так виндувс сказал, ну и ещё он все свои папки внутри открывает ооооочень долго и тормозит всё!
я пожертвовал 300 гигами старых фото и отформатировал жёсткий диск, но виндувс всё ровно пишет, что повреждён.
КАК СПАСТИ ДИСК, это возможно?

BUFET писал(а):
Железные яйца рулят!!
Cсылка на пост
 Констонтин

На сайте с 14.10.2008
Репутация: 1229
Сообщений 5464
Пол: Мужской(25)
Город: Зажописк
Стиль: Trial
30 авг 2011 в 18:59

Crazy Flame писал(а):
КАК СПАСТИ ДИСК, это возможно?


Викторией прогони на бэды...
Пару страниц назад Мрстеп в картинках излогал как это делается

Был. Есть. Буду.
Cсылка на пост
 hlu386

На сайте с 07.04.2008
Репутация: 39
Сообщений 360
Пол: Мужской(42)
Город: Новороссийск
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Merida
30 авг 2011 в 20:03

Crazy Flame, лучше всего выгрузить всю оставшуюся ценную информацию и сделать zero filling всей поверхности диска утилитой от производителя. Диски иногда начинают глючить из-за перегрева или с плохим блоком питания, выдающим завышенные нестабильные напряжения. В случае аппаратных бэдов вылечить диск можно только на комплексе PC3000, но дешевле купить новый.

Живи настоящим и бери от жизни всё :-)
Cсылка на пост
 Crazy Flame

На сайте с 09.12.2009
Репутация: 124
Сообщений 821
Пол: Мужской(28)
Город: Тольятти
Стиль: MTB:Freeride
Байк: любит боль
30 авг 2011 в 20:09

hlu386 писал(а):
zero filling


как поможет?
и чем делать?

BUFET писал(а):
Железные яйца рулят!!
Cсылка на пост
 hlu386

На сайте с 07.04.2008
Репутация: 39
Сообщений 360
Пол: Мужской(42)
Город: Новороссийск
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Merida
30 авг 2011 в 20:15

Crazy Flame, у каждой марки диска программа своя, например Drive Fitness Test у Хитачи. Zero Filling - очень долгая процедура (до 1 дня), заключающаяся в записи всей поверхности диска нулевыми байтами. Помогает против программных бэд-секторов, возникающих из-за проблем с питанием и охлаждением (т е при проблемах, вызванных глюками контроллера, а не дефектами магнитной поверхности диска). Мне это помогало на Максторах и ИБМ/Хитачи. На Вестернах проблемы чаще всего аппаратные, вплоть до отваливания головок на дешёвых сериях. Напиши, что за модель диска у тебя.

Живи настоящим и бери от жизни всё :-)
Cсылка на пост
 Music_Man

На сайте с 05.06.2010
Репутация: 127
Сообщений 421
Пол: Мужской(29)
Город: Одесса
Стиль: MTB:Freeride
Байк: NS Surge+Totem
30 авг 2011 в 21:51

Crazy Flame, а ещё неплохо бы сюда SMART диска зафигачить. Что такое смарт и как его узнать - гугл в помощь.

Cсылка на пост
 Crazy Flame

На сайте с 09.12.2009
Репутация: 124
Сообщений 821
Пол: Мужской(28)
Город: Тольятти
Стиль: MTB:Freeride
Байк: любит боль
31 авг 2011 в 00:45

я не хочу разбираться в этом
по живу без 1 жёсткого)

BUFET писал(а):
Железные яйца рулят!!
Cсылка на пост
 hlu386

На сайте с 07.04.2008
Репутация: 39
Сообщений 360
Пол: Мужской(42)
Город: Новороссийск
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Merida
31 авг 2011 в 01:05

Music_Man, я не заморачиваюсь со СМАРТом. Если после зерофилинга диск глючит - то место его быть на помойке или быть пущенным на дербан у людей, восстанавливающих инфу на комплексе ПЦ3000, там часто нужны донорские запчасти.
Crazy Flame, чтобы тебя не разводили на бабло мальчики из компутерных сервисов - надо разбираться в системных программах и железе хотя бы на уровне системотехника. Я понял это ещё 14 лет назад :-). И сейчас знание компов неплохо выручает меня на основной работе. Нынче везде системы управления базируются на компах.
Было бы неплохо увидеть фотку внутренностей твоего системника в ракурсе как по этой ссылке: Ссылка
Тогда бы я сказал, насколько хорошо живётся твоим жёстким дискам.

Живи настоящим и бери от жизни всё :-)
Cсылка на пост
 Music_Man

На сайте с 05.06.2010
Репутация: 127
Сообщений 421
Пол: Мужской(29)
Город: Одесса
Стиль: MTB:Freeride
Байк: NS Surge+Totem
31 авг 2011 в 02:30

Crazy Flame, зерофиллинг - да, слишком сложно может быть для новичка.. hlu386, сильно лезет в глубину и слишком кардинально подходит к задаче. А если бы ты не потёр фотки?) Можно же было этого избежать.. СМАРТ - это самодиагностика диска. Он тебе всё расскажет о себе, что в нём не так. Вот тебе чтиво, вот тебе программка. Скрин программки с информацией про проблемный винт сюда выложи и мы тебе все дружно попробуем помочь.
hlu386, то что делаешь ты, не всегда подходит другим.. Иногда стоит позаморачиваться чтоб не выкинуть случайно рабочий жёсткий. У меня , к примеру, денег не много, и я не готов выкинуть пусть даже 300 гривен в никуда. А нулики - это последний этап, когда ничего уже не помогает.

Cсылка на пост
 hlu386

На сайте с 07.04.2008
Репутация: 39
Сообщений 360
Пол: Мужской(42)
Город: Новороссийск
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Merida
31 авг 2011 в 04:57

Music_Man
Не путай низкоуровневое форматирование (доступно только на специальных комплексах для АТА дисков, хотя на SCSI может быть выполнено и на компе) с зерофиллингом, который доступен на обычном АТА контроллере материнской платы и требует лишь применения программы, которую каждый производитель дисков выкладывает на своём сайте. Трудности могут быть в другом - эти программы (как все низкоуровневые тесты железа) требуют запуска по старинке - с дискеты под голой DOS системой. На новых мамерах нету флоппи-интерфейса, потому надо одолжить или купить себе УСБшный флопик для выполнения подобных операций, т к не каждая флэшка и не каждый БИОС позволяет надурить программы, изначально рассчитанные на запуск именно с дискет. Все проги наподобие Нортон Диск Доктора, встроенного в винды Скандиска / Чекдиска или аналогичные по назначению от сторонних разработчиков лишь ищут бэды и помечают их. Если бэды программные, появляющиеся по причине глюков электроники диска, то прогон всяких "диск-докторов" будет пустой тратой времени. При устранении основных причин глюков контроллера программные бэды убиваются зерофиллингом. Но если бэды аппаратные, то они уже связаны с дефектами магнитной поверхности диска или его механики, и они как правило начинают сыпаться постоянно, что говорит о необходимости избавиться от ненадёжного диска. Когда ко мне обращаются с подобными проблемами, я тестирую диск у себя в своей личной лаборатории, а не на борту системы-пациента. Пациент попутно весь проверяется на наличие проблем с питанием и охлаждением.
Вот пример бюджетной системы (Intel s1155 + GTX550Ti), в которой жёсткому диску обеспечено комфортное существование:

Тут диск обдувается потоком забортного воздуха, прогоняемого дутьевым корпусным вентилятором.

Живи настоящим и бери от жизни всё :-)
Cсылка на пост
 Music_Man

На сайте с 05.06.2010
Репутация: 127
Сообщений 421
Пол: Мужской(29)
Город: Одесса
Стиль: MTB:Freeride
Байк: NS Surge+Totem
31 авг 2011 в 11:18

hlu386, ничего я не путаю..) Просто не видя и не щупая диск, не протестировав его самостоятельно, советовать человеку который в этом ничего не шарит сделать зерофиллинг через дос это как то ...гхм... неправильно. Может у него диск на 50 градусах работал год, или его роняли, или ошибок море было.. СМАРТ поможет) Если нет - то тогда уже виктория. А потом уже нолики. ИМХО.
ПыСы Это явно не бюджетная система. Или у кого то бюджет крупноват.. Баксов на 800 там железа, если не больше.

Cсылка на пост
 hlu386

На сайте с 07.04.2008
Репутация: 39
Сообщений 360
Пол: Мужской(42)
Город: Новороссийск
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Merida
31 авг 2011 в 15:14

Music_Man
Восстановить физическую геометрию жёсткого диска без специального оборудования невозможно, тут никакие программы не помогут так легко, как это возможно на дискетах, где на компе делается и физическое, и логическое форматирование. Всё остальное - от лукавого. На современных дисках бэды ползут, когда уже дефект-лист полный.

Живи настоящим и бери от жизни всё :-)
Cсылка на пост
 mrStep

На сайте с 23.11.2010
Репутация: 831
Сообщений 3780
Пол: Мужской(37)
Город: Челябинск-Екатеринбург
Стиль: MTB:Urban Freeride
Байк: Rampage 07
13 сен 2011 в 16:21

дожили, сам в своей теме спрашиваю))
Есть клиентский системник на 775 сокете с мертвым БП.
Нормальные новые БП его не запускают, никаких попыток.
НО
банка стартует с тестовым БП FSP 450PNF и моим стареньким Thermaltake Purepower RX-500W
и не просто стартует, а проходит все тесты... Цепляю любой другой новый БП - никаких признаков жизни
WTF?
___________________
Последние новости с поля боя.
Вытащил железо из корпуса, подключил, раза с 10 смены БП-шников вся эта бяка (мать+проц+памяь+видяха) стала запускаться с нужным. Вот радость-то!
Собрал обратно... Всё вернулось на круги своя, с двумя БП запускается без проблем, все остальные игнорирует

Статьи о железе читаем старые, пишем новые.
Cсылка на пост
 hlu386

На сайте с 07.04.2008
Репутация: 39
Сообщений 360
Пол: Мужской(42)
Город: Новороссийск
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Merida
13 сен 2011 в 22:27

mrStep, разный уровень сигнала Power Good у разных питальников. Возможно, именно в этом причина. Я тоже сталкивался с подобным в своей практике, когда мать не заводилась от ФСП и отлично стартовала от всякого китайского барахла. Вообще, в стародавние времена при апгрейде с 8086 на 80286 без смены БП ХТ на БП АТ люди выходили из положения, подавая напряжение Power Good на мамер с линии +5 В через резистор 100 килоом (в БП ХТ линия Power Good отсутствовала вообще). Также глянь, не коротит ли мамер на железо корпуса, если на открытом стенде запуск идёт нормально с любым БП.

Живи настоящим и бери от жизни всё :-)
Cсылка на пост
 Music_Man

На сайте с 05.06.2010
Репутация: 127
Сообщений 421
Пол: Мужской(29)
Город: Одесса
Стиль: MTB:Freeride
Байк: NS Surge+Totem
14 сен 2011 в 18:28

mrStep, скорее всего как писал hlu386 коротит с корпусом где то. Попробуй выяснить место контакта хотя бы предположительное и кусок чего то изолирующего подложить.

Cсылка на пост
 mrStep

На сайте с 23.11.2010
Репутация: 831
Сообщений 3780
Пол: Мужской(37)
Город: Челябинск-Екатеринбург
Стиль: MTB:Urban Freeride
Байк: Rampage 07
14 сен 2011 в 20:05

коротит на одном БП и не коротит на другом?
Ведь на двух БП никаких проблем не наблюдается. Из новых БПшников пока еще не подобрал тот, с которым может работать.


Статьи о железе читаем старые, пишем новые.
Cсылка на пост
 hlu386

На сайте с 07.04.2008
Репутация: 39
Сообщений 360
Пол: Мужской(42)
Город: Новороссийск
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Merida
14 сен 2011 в 23:31

mrStep, без корпуса этот мамер глючит также как и в корпусе ?

Живи настоящим и бери от жизни всё :-)
Cсылка на пост
 Music_Man

На сайте с 05.06.2010
Репутация: 127
Сообщений 421
Пол: Мужской(29)
Город: Одесса
Стиль: MTB:Freeride
Байк: NS Surge+Totem
15 сен 2011 в 00:57

mrStep, просто в одних БП есть изоляция от корпуса, а в других земля на корпус идёт..

Cсылка на пост
 Констонтин

На сайте с 14.10.2008
Репутация: 1229
Сообщений 5464
Пол: Мужской(25)
Город: Зажописк
Стиль: Trial
15 сен 2011 в 01:11

Music_Man писал(а):
в одних БП есть изоляция от корпуса, а в других земля на корпус идёт..


У емня в старом умершем бп земля шла тупо на корпус... Иногда когда брался за корпус - било током...
Когда разобрал бп, там один контакт был болтом привинчен прямо к корпусу бпшника, а оттаде уже он контачил со всем остальным

Был. Есть. Буду.
Cсылка на пост
 mrStep

На сайте с 23.11.2010
Репутация: 831
Сообщений 3780
Пол: Мужской(37)
Город: Челябинск-Екатеринбург
Стиль: MTB:Urban Freeride
Байк: Rampage 07
15 сен 2011 в 08:27

вот что мне на overclockers.ru рассказали
Собственно встречал такое с некоторыми асусами на р965/p35/s939,в упор не хотели работать с новыми БП.Причем избирательно.Некоторые из новых моделей работали а большинство - нет.Тех-поддержка развела руками и сказала - несовместимость стандартов ATX


А вообще проблема решилась просто. Клиенту собрали новую систему.

Статьи о железе читаем старые, пишем новые.
Cсылка на пост
  [ Подписаться на ответы в данной теме ]




ПОХОЖИЕ ТЕМЫ (сортировать по релевантности или по дате)
Посл. ответ Тема Автор Ответ. Просм.
11 окт 2012 в 00:00
  мечта о стритеце,или как меня наипали с лавситом(Борырь Юра,работает в киевской мусарке)
  На страницу 1, 2, 3
peacedeath4015382
8 окт 2012 в 00:00
  Не работает тормоз. Нужна помощь.
  На страницу 1, 2, 3
SIBUR4113834
7 авг 2006 в 00:00
  У меня проблема нужна помощь! Хруст везде Stigmat187335
31 июл 2009 в 00:00
  абубака- проблем
  На страницу 1, 2
$@M2213130
2 дек 2018 в 00:00
  ТОП 5 проблем велосипедистов зимой
  На страницу 1, 2
Kardinal94225811

  Список форумов ›››› Флейм

  Форум:   







© 2003-2024 X-Bikers.com - горный велосипед, велотриал, фрирайд, стрит, дёрт, BMX
Размещение рекламы на сайте
Использование материалов без разрешения владельцев не допускается