[ Поиск ] [ Регистрация ] [ Пользователи ] [ Вход ]

  Список форумов ›››› Железки ›››› Просмотр темы

DEL


Автор Сообщение
 roma_blum

На сайте с 18.01.2012
Репутация: 2
Сообщений 15
Пол: Мужской(28)
Город: Уфа
Стиль: MTB:Freeride
Байк: stark pusher custom
11 фев 2012 в 14:41

все слезать начала=)
 

Cсылка на пост
0
 NS_Biker

На сайте с 03.12.2010
Репутация: 134
Сообщений 380
Пол: Мужской(24)
Город: Ялта
Стиль: Trial
Байк: Gu
11 фев 2012 в 17:41

а как можно обратно анодировку потом восстановить?

Cсылка на пост
0
 Belphegor

На сайте с 19.02.2011
Репутация: 109
Сообщений 1292
Пол: Мужской(31)
Город: Киев
Стиль: MTB:Urban Freeride
Байк: Intense 951
11 фев 2012 в 17:50

NS_Biker писал(а):
а как можно обратно анодировку потом восстановить?

востановить никак , нанести новую можно  но это весьма трудоемкий  процес , требующий  затрат куда больше чем  пакет крота за 5 рублей  



Cсылка на пост
0
 NS_Biker

На сайте с 03.12.2010
Репутация: 134
Сообщений 380
Пол: Мужской(24)
Город: Ялта
Стиль: Trial
Байк: Gu
11 фев 2012 в 18:22

а есть гдето описание? я просто в нэте искал, там только описано как на заводах делают

Cсылка на пост
0
 Belphegor

На сайте с 19.02.2011
Репутация: 109
Сообщений 1292
Пол: Мужской(31)
Город: Киев
Стиль: MTB:Urban Freeride
Байк: Intense 951
11 фев 2012 в 18:28

если ты сам не смог найти инфу , которой  недостаночно но она там есть в общих чертах , то нестоит тебе в это дело и соватся .

 еще раз напишу , это очень трудоемкий процес , в домашних условиях  добится качественного  результата будет весьма сложно 



НОДИРОВАНИЕ АЛЮМИНИЯ И ЕГО СПЛАВОВ

Детали и изделия из алюминия и его сплавов на воздухе окисляются, в результате чего на поверхности образуются серые пятна, которые портят внешний вид.

Дюралюминии (алюминий) станет более красивым, если его подвергнуть анодированию, в результате которого на поверхности образуется тонкий пассивный слой, препятствующий дальнейшему окислению.

Анодированная поверхность имеет приятный серый цвет. Кроме того, после анодирования алюминиевое изделие может быть легко окрашено в любой цвет обычными анилиновыми красителями.

Сначала готовят раздельно два насыщенных раствора - питьевой соды и поваренной соли - в кипяченой воде при комнатной температуре. Для получения насыщенного раствора растворение необходимо вести не менее получаса, периодически помешивая раствор. После этого растворы должны отстояться в течение 15 минут, и их нужно профильтровать.

Затем готовят электролит путем смешивания девяти объемных частей раствора питьевой соды и одной объемной части раствора соли (9:1).

Электролит хорошо перемешивают в стеклянной посуде.

Перед анодированием деталь тщательно зачищают Мелкой наждачной бумагой, обезжиривают (можно в горячем растворе стирального порошка) и промывают в проточной воде, после чего к ней не следует прикасаться руками. Затем анодируемую деталь погружают в раствор электролита, который должен находиться в алюминиевой посуде. В качестве источника тока можно использовать регулируемый выпрямитель на напряжение 12 В и ток до 2 А или автомобильный аккумулятор.

"Плюс" источника тока присоединяют к детали, "минус" - к алюминиевой емкости с электролитом. Плотность тока должна составлять около 15 мА/см2. Для выполнения этого условия требуемую плотность тока нужно умножить на площадь поверхности детали в квадратных сантиметрах. Рассчитанное таким образом значение тока поддерживают регулировкой источника тока.

Анодирование длится около 90 мин - до тех пор, пока деталь не покроется голубовато-серым налетом. Процесс анодирования можно наблюдать по выделению пузырьков воздуха и появлению легкого серого налета на поверхности анодированной детали.

После окончания анодирования деталь промывается в проточной воде и очищается хлопчатобумажным тампоном, смоченным в растворе марганцовки, от продуктов электрохимической реакции. После этого поверхность детали становится гладкой, со светло-серым оттенком Деталь еще раз промывают в проточной воде и высушивают на воздухе.

При желании деталь после анодирования можно окрасить в растворе анилинового красителя. Красящий раствор содержит 15 г красителя и 1 мл уксусной кислоты на 1 л воды.

Окрашивание производят в подогретом до 60...80°С растворе. Длительность выдержки в растворе зависит от необходимой насыщенности цвета и обычно составляет 10...15 мин. Для закрепления окраски покрашенную деталь выдерживают в кипящей дистиллированной воде в течение 1...1,5 мин.

Для предохранения детали от механических повреждений ее полезно покрасить бесцветным мебельным лаком (НЦ).

Литература
1. Плотников В. Радиолюбительская технология.-М.: Энергия, 1978. - 198 с.
2. В помощь радиолюбителю. Вып. 108. - М.: Советский патриот. - 80 с.

В.БАШКАТОВ, 338046, Украина, Донецкая обл., г.Горловка-46, ул.Кирова, 14"А" - 42.

этот способ годится только для покраски  анодировки ,   главного качества анодирования ( покрывания  прочным защитным слоем ) недобится 

вот тут прочитай про виды  анодирования Ссылка

Cсылка на пост
+1
 roma_blum

На сайте с 18.01.2012
Репутация: 2
Сообщений 15
Пол: Мужской(28)
Город: Уфа
Стиль: MTB:Freeride
Байк: stark pusher custom
11 фев 2012 в 19:38

теперь промы не держутся в втулке

Cсылка на пост
0
 Belphegor

На сайте с 19.02.2011
Репутация: 109
Сообщений 1292
Пол: Мужской(31)
Город: Киев
Стиль: MTB:Urban Freeride
Байк: Intense 951
11 фев 2012 в 19:45

roma_blum писал(а):
теперь промы не держутся в втулке
 

Ты явно долго ее полоскал в  ростворе ,  

 Гидроксид натрия сьедает окись алюминия, анодирновка это и есть окись .

При контакте с воздухом алюминий окисляется , и опять ростворяется в ростворе , если долго и нудно еложить втулку в ростроке то вполне вероятно что такое могло  случится .

Об этом писали выше . теперь даже незнаю что тебе посоветовать .

 Места посадки промов я бы вобще не трогал , хоть и сьедает микроны но стремно . 

 Теперь только фальгу разве что подсовывать , или  покрасить места посадки промов.

 Хотя если люфтить небудет то и так отлично.



Cсылка на пост
0
 roma_blum

На сайте с 18.01.2012
Репутация: 2
Сообщений 15
Пол: Мужской(28)
Город: Уфа
Стиль: MTB:Freeride
Байк: stark pusher custom
11 фев 2012 в 19:48

да плевать я так ради эксперемента эту втулку ободрал

Cсылка на пост
0
 Констонтин

На сайте с 14.10.2008
Репутация: 1229
Сообщений 5464
Пол: Мужской(25)
Город: Зажописк
Стиль: Trial
11 фев 2012 в 19:50

DEL



Был. Есть. Буду.
Cсылка на пост
0
 Belphegor

На сайте с 19.02.2011
Репутация: 109
Сообщений 1292
Пол: Мужской(31)
Город: Киев
Стиль: MTB:Urban Freeride
Байк: Intense 951
11 фев 2012 в 20:14

y_23c03b38.jpg

 

Ты понял что я хотел сказать , сути это неменяет ,  надо сразу смывать  большим количеством воды желательно в перчатках .



Cсылка на пост
0
 roma_blum

На сайте с 18.01.2012
Репутация: 2
Сообщений 15
Пол: Мужской(28)
Город: Уфа
Стиль: MTB:Freeride
Байк: stark pusher custom
11 фев 2012 в 20:41

0_0

Cсылка на пост
0
 Strangerx

На сайте с 03.02.2012
Репутация: 0
Сообщений 1
Пол: Мужской(31)
Город: нск
Стиль: MTB:Enduro
12 фев 2012 в 17:54

Тему лишнюю создавать не буду - хочу взять белые ободья, но чёто засомневался по поводу крепости покрытия. Ониж крашеные как я понял. Анодированы только чёрные же вроде? Тоесть, чёрные более устойчивы к сколам и царапинам покрытия итд ?

Cсылка на пост
0
 daimonwn

На сайте с 24.11.2009
Репутация: 77
Сообщений 272
Пол: Мужской(36)
Город: Київ
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Canyon Spectral
12 фев 2012 в 18:36

Strangerx, все правильно
Белые не могут быть анодированные, только крашены. Но устойчивость к царапинам и сколам зависит уже от качества покраски. Но в любом случаи анодировка будет существенно устойчивой чем просто краска (тем более белая), но анодировка тоже царапается

Cсылка на пост
0
 mrStep

На сайте с 23.11.2010
Репутация: 831
Сообщений 3780
Пол: Мужской(37)
Город: Челябинск-Екатеринбург
Стиль: MTB:Urban Freeride
Байк: Rampage 07
12 фев 2012 в 19:42

Strangerx, анодировка не только черная, бывает цветная, посмотри хотя бы на руль атлас https://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=52956 цверов море.
Но анодировка не может быть белой, это верно.

Статьи о железе читаем старые, пишем новые.
Cсылка на пост
0
 RAM

На сайте с 10.02.2009
Репутация: 62
Сообщений 225
Пол: Мужской(32)
Город: Киев
Стиль: MTB:Freeride
Байк: алюминиевый
12 фев 2012 в 20:43

белая анодировка есть, такчто не надо тут нести ерунду, просто процес анодирования детали в белый цвет более сложный и потому такая анодировка (белая) встречается реже, но и цвет конечно в итоге не идеально белоснежный.

 



Помиляйся але не зупиняйся !!!
Cсылка на пост
0
 Vovapsih

На сайте с 25.02.2011
Репутация: 15
Сообщений 274
Пол: Мужской(24)
Город: Дубно
Стиль: BMX:Street
Байк: estern showhead
17 фев 2012 в 13:43

мистер мускулом отлично отмывает, но потом на детали остаётся серый налёт который нужно счистить щёточкой с мылом или мочалкой.

Cсылка на пост
0
 SugroB

На сайте с 15.04.2010
Репутация: 4
Сообщений 52
Пол: Мужской(31)
Город: Сергиев Посад
Стиль: MTB:Urban Freeride
13 апр 2012 в 22:12

Народ а на качество метала это не повлияет? ну хрупкой деталь не станет?
а то я слышал что возможно.
сам хочу раму бахнуть так.
ищу пока емкость и вот думаю стоит или не стоит, наврежу металу сильно или как.. 

vkontakte.ru/MaxSugrob
Cсылка на пост
0
 mrStep

На сайте с 23.11.2010
Репутация: 831
Сообщений 3780
Пол: Мужской(37)
Город: Челябинск-Екатеринбург
Стиль: MTB:Urban Freeride
Байк: Rampage 07
13 апр 2012 в 22:13

SugroB, так ты не держи целый час. Достаточно подержать чтобы анодировка смылась и всё.


SugroB писал(а):
сам хочу раму бахнуть так.

рама анодирована, уверен?


SugroB писал(а):
ищу пока емкость

это не емкость, это ванна. И тут понадобится даже не 10 литров чтобы раму целиком окунуть.... ой как дорого это будет.

Статьи о железе читаем старые, пишем новые.
Cсылка на пост
0
 Belphegor

На сайте с 19.02.2011
Репутация: 109
Сообщений 1292
Пол: Мужской(31)
Город: Киев
Стиль: MTB:Urban Freeride
Байк: Intense 951
13 апр 2012 в 22:15

SugroB писал(а):
Народ а на качество метала это не повлияет? ну хрупкой деталь не станет? а то я слышал что возможно. сам хочу раму бахнуть так. ищу пока емкость и вот думаю стоит или не стоит, наврежу металу сильно или как..

 рама точно анодировая? 

 посуда ненужна можно ванной обойтись и поливать  ( но при этом будут розводы ) 

 если рама подвес то я бы нерисковал ,   оно сьедает  алюминий в местах посадки промов , подвеска может люфтить после такого.( вон выше ктото втулку мыл , промы потом болтались. ) 

 




mrStep писал(а):
это не емкость, это ванна. И тут понадобится даже не 10 литров чтобы раму целиком окунуть.... ой как дорого это будет.

 дорого? крот стоит  пакет 2.50  это на литр воды , 

 окунать  невыйдет даже в ваной , надо поливать и мочалкой елозить , уйдет пакетов 10 максимум 

 но без респиратора дело дрянь будет , задохнется парень )




mrStep писал(а):
это не емкость, это ванна. И тут понадобится даже не 10 литров чтобы раму целиком окунуть.... ой как дорого это будет.

 дорого? крот стоит  пакет 2.50  это на литр воды , 

 окунать  невыйдет даже в ваной , надо поливать и мочалкой елозить , уйдет пакетов 10 максимум 

 но без респиратора дело дрянь будет , задохнется парень )




mrStep писал(а):
10 литров
емкость ванны если мне память не изменяет куда свыше 100 литров..

 



Cсылка на пост
0
 SugroB

На сайте с 15.04.2010
Репутация: 4
Сообщений 52
Пол: Мужской(31)
Город: Сергиев Посад
Стиль: MTB:Urban Freeride
13 апр 2012 в 22:33

Рама анодировка это точно
демо 9, они помоему все анодированые были.
нащет промов я думаю как нибудь губкой поелозить просто акуратно чтоб внутрь не попала дрянь эта.
 

vkontakte.ru/MaxSugrob
Cсылка на пост
0
  [ Подписаться на ответы в данной теме ]



  Список форумов ›››› Железки

  Форум:   







© 2003-2024 X-Bikers.com - горный велосипед, велотриал, фрирайд, стрит, дёрт, BMX
Размещение рекламы на сайте
Использование материалов без разрешения владельцев не допускается