[ Поиск ] [ Регистрация ] [ Пользователи ] [ Вход ]

  Список форумов ›››› О сайте ›››› Просмотр темы

Система отзывов о Продавцах/Покупателях в Барахолке. Обсуждаем.

  • (5 Страниц)
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Автор Сообщение
 yaltarider

На сайте с 11.10.2012
Репутация: 51
Сообщений 1873
Пол: Мужской(24)
Город: Ялта
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Demka+Format
11 дек 2014 в 21:18

Fenrir, риска нет??А ну ка смотайся в Киев и обратно.За запчастью,которая окажеться в ненадлежем тех.сост.

Cсылка на пост
0
 Kardinal94

На сайте с 23.04.2014
Репутация: 219
Сообщений 1532
Пол: Мужской(27)
Город: Киев
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Стунтус
11 дек 2014 в 21:18

DH_lUBITEL,  да что там мотатьтся, поехал встретиться с незнакомым человеком, получил в нос, потерял деталь, риска нет,ага..

Слишком длинный
Cсылка на пост
0
 mrStep

На сайте с 23.11.2010
Репутация: 831
Сообщений 3780
Пол: Мужской(37)
Город: Челябинск-Екатеринбург
Стиль: MTB:Urban Freeride
Байк: Rampage 07
11 дек 2014 в 21:19

DH_lUBITEL писал(а):
а если поссылки не было?Приехали или местная сделка

Fenrir писал(а):
этом случае в репу эта продажа не пойдет, но и риска нет, так что она ничего не говорит о продавце

да можно и оставить возможность оставить отзыв, надо просто понимать, что отзывы недоказуемы, даже если и правдивы, это не дает уверенности что продавец умеет работать с пересылкой, тут либо рискнуть и доверится, либо сделать как другоие - приехать и забрать из рук в руки.... либо найди другого продавца, пусть с меньшей репой, но того, кто отправлял и тем самым подтвердил свою репу.

Если продавец давно торгует, то отзывов с треками у него наберется не мало.

Новый незнакомый человек (продавец) всегда "темная лошадка" Тут каждый сам решает, доверится ему или нет.

Система призвана защитить уже проверенных продавцов и оградить от недобросовестных. С новыми-незнакомыми ни одна система не даст ответа. 

Статьи о железе читаем старые, пишем новые.
Cсылка на пост
0
 Fenrir

На сайте с 17.01.2009
Репутация: 131
Сообщений 307
Пол: Мужской(0)
Город: Одесса
Стиль: MTB:Enduro
Байк: SPECIALАИСТ
11 дек 2014 в 21:29

DH_lUBITEL, Kardinal94, после этого последует тема с разборками и бан акка, а не плохой отзыв и продолжение работы такого продавца/покупателя)) понятно эта система не защитит от такого форс-мажора, просто дополнительная инфа перед покупкой


mrStep писал(а):
Система призвана защитить уже проверенных продавцов и оградить от недобросовестных. С новыми-незнакомыми ни одна система не даст ответа. 

ну да, 100% решения не вижу, кроме как на сайтах фриланса, когда заказчик отправляет деньги в кошелек, с которого уже не может их снять, а исполнитель их видит, но не может забрать пока не сделает работу. если все нормально, то заказчик разрешает снять деньги исполнителю, если нет, то арбитраж. но это уже из разряда фантастики в рамках хб)

//
Cсылка на пост
+1
 Vova hevy

На сайте с 20.03.2011
Репутация: 1472
Сообщений 782
Пол: Мужской(43)
Город: Калуш
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Big hit 3. 07. Fox40 RC2
11 дек 2014 в 22:20

Fenrir писал(а):
ну да, 100% решения не вижу, кроме как на сайтах фриланса, когда заказчик отправляет деньги в кошелек, с которого уже не может их снять, а исполнитель их видит, но не может забрать пока не сделает работу. если все нормально, то заказчик разрешает снять деньги исполнителю, если нет, то арбитраж. но это уже из разряда фантастики в рамках хб)

Вот именно.
Как по мне ета схема самая простая и надежная.
Но не думаю что ето просто зделать технически....




,,клієнт доволєн - я спокоєн, девіз майстерні Вови хеві,,
Cсылка на пост
+1
 mrStep

На сайте с 23.11.2010
Репутация: 831
Сообщений 3780
Пол: Мужской(37)
Город: Челябинск-Екатеринбург
Стиль: MTB:Urban Freeride
Байк: Rampage 07
12 дек 2014 в 08:08

Vova hevy писал(а):
Но не думаю что ето просто зделать технически....

скорее сложности не технические, а юридические
сейчас сайт содержит лишь информацию, а будет хранить деньги, чужие деньги. 

Статьи о железе читаем старые, пишем новые.
Cсылка на пост
0
 Vova hevy

На сайте с 20.03.2011
Репутация: 1472
Сообщений 782
Пол: Мужской(43)
Город: Калуш
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Big hit 3. 07. Fox40 RC2
12 дек 2014 в 08:25

mrStep писал(а):
скорее сложности не технические, а юридические
 да ты прав, юридические. Нужна команда которая будет решать спорные дела. Но согласись , лучшей альтернативы этому варианту - нет в мире. Но ета система потянет за собой увеличение цен , на услуги. Никто безплатно работать не будет.Замкнутый круг.
 Но знаю одно точно, пока ментальность наша не поменяется , и люди начнут уважать друг друга , никакая система не поможет.



,,клієнт доволєн - я спокоєн, девіз майстерні Вови хеві,,
Cсылка на пост
+1
 [/skript]

На сайте с 14.08.2012
Репутация: 186
Сообщений 1380
Пол: Мужской(53)
Город: Київ
Стиль: MTB:Urban Freeride
Байк: да. є.
12 дек 2014 в 09:23

нє, не так. системма заганяє силоміць всіх туди, куди більшість іде добровільно. тоєсть обрізає можливість мухлювать самим хитропопим.  решту не чіпає.    якшо системма намагаєцця загнать всіх туди, куди всі не хочуть - тоді вона або не робе, або її поломають.

Cсылка на пост
0
 ASmith

На сайте с 21.03.2010
Репутация: 378
Сообщений 3742
Пол: Мужской(32)
Город: Харьков
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Specialized Stumpjumper EVO 13
12 дек 2014 в 10:50

mrStep писал(а):
ой-ей... то есть модер будет следить за полезностью (или бесполезностью сообщения) и адекватностью его оценки юзерами? А зачем все это? Если чел неправ, написал глупость по незнанию, достаточно в коментах на это указать, поправить, зачем его(сообщение) загонять в глубокий минус?

Это не обязательно, это было как дополнительное предложение, что бы было вообще все замечательно. А вообще, от того, что смешная фраза или картинка наберет больше популярности, чем совет - мы от этого никогда не уйдем и нужно просто с этим смириться. Но все же если эти звездочки (как я предлагаю) не будут ни где суммироваться и делать, какую либо статистику, у большинства пропадет желание делать все возможное, что бы их набивать. Так же анонимность исключит всякие обидки.
Так же можно продумать кнопку, типа "пожаловаться", возможно не для всех пользователей, а уже с определенным стажем хотя бы. Что бы помогать обращать внимание модераторов уже на конкретные сообщения. Потому что, очень не удобно искать в списках анкет ники модеров, смотреть кто онлайн или был недавно, писать в личку, кидать ссылку ... целая процессия.
mrStep писал(а):
каким образом модер может убедиться что 1)сделка действительно была 2)отзыв соответствует реальности ?

Это отдельный разговор и придется писать очень много, но поскольку сама идея, что бы отзывы проверялись модераторами слишком сложная, я считаю что даже не стоит её толком рассматривать. Лучше продумать механизмы контроля этих самых отзывов, удобное накопление и быстрый просмотр от кого и за что были сделаны отзывы.

Насчет фотографий. Насколько я помню, у нас уже есть правило барахолки, которое гласит что фотография должна быть не из интернета. Так вот один из методов контроля, может быть сравнение фотографии в объявлении и фотографии загруженной в отзыв.

Безусловно, всегда и везде можно обмануть, накрутить и т.п., мы от этого никуда не денимся. Сейчас Паше нужно будет найти оптимальный вариант, что бы не строить сверх огромную и сложную систему и при этом максимально контролируемую и проверяемую. Идеала мы не достигнем никогда.




Cсылка на пост
0
 Kuzlich

На сайте с 13.09.2008
Репутация: 400
Сообщений 2146
Пол: Мужской(0)
Город: Лисичанск
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Giant Glory 0 27.5
12 дек 2014 в 11:11

Вы забываете одно - если все так усложнять, то системой будут пользоваться 1.5 землякопа. Людям нафиг это не нужно, им нужно максимально быстро продать/купить деталь. Даже отзывы и плюсы после сделки оставляют процентов 20% Это нужно только вам, обсуждающим этот вопрос в этой теме и не желающих перед покупкой/продажей оценить адекватность продавца по переписке, и готовности к сделке, по наличию доп.фото по вашей просьбе, странице вк, и возрасте. На худой конец - по готовности работать наложенным платежом.

Cсылка на пост
+6
 mrStep

На сайте с 23.11.2010
Репутация: 831
Сообщений 3780
Пол: Мужской(37)
Город: Челябинск-Екатеринбург
Стиль: MTB:Urban Freeride
Байк: Rampage 07
12 дек 2014 в 11:14

Kuzlich писал(а):
то нужно только вам, обсуждающим этот вопрос в этой теме

а ведь верно. Пусть сами продавцы скажут, нужны им изменения или всё устраивает.

Статьи о железе читаем старые, пишем новые.
Cсылка на пост
0
 F.l.a.k.e

На сайте с 03.12.2010
Репутация: 601
Сообщений 3276
Пол: Мужской(32)
Город: Киев
Стиль: MTB:Urban Freeride
Байк: Liteville 601 XXL + FOX 36
12 дек 2014 в 11:33

тема уже в какую-то ересь переростает 

Kuzlich, всё правильно написал 

Дасвиданья
Cсылка на пост
+1
 Fenrir

На сайте с 17.01.2009
Репутация: 131
Сообщений 307
Пол: Мужской(0)
Город: Одесса
Стиль: MTB:Enduro
Байк: SPECIALАИСТ
12 дек 2014 в 12:30

Kuzlich писал(а):
Людям нафиг это не нужно, им нужно максимально быстро продать/купить деталь

и чтоб при этом не кинули. тут конечно любят темы про кидалово, но врядли кто-то хочет быть топикстартером)
не вижу ничего плохого, если будет еще дополнительная инфа, по которой можно проверить историю продавца

mrStep писал(а):
Пусть сами продавцы скажут, нужны им изменения или всё устраивает.
 
система должна быть обоюдная, то есть продавец на покупателя тоже пишет отзыв, иначе покупатели будут мало заинтересованы вообще что-то писать 

//
Cсылка на пост
+2
 ASmith

На сайте с 21.03.2010
Репутация: 378
Сообщений 3742
Пол: Мужской(32)
Город: Харьков
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Specialized Stumpjumper EVO 13
12 дек 2014 в 12:40

PaWell писал(а):

Паша, скажи уже хоть что-то. На что нам хоть надеется? А то появляется чувство, что все это очередные мечты

Cсылка на пост
0
 doctor drive

На сайте с 10.11.2007
Репутация: 44
Сообщений 344
Пол: Мужской(31)
Город: Львов
Стиль: MTB:Street
Байк: DC Cocker, Echo Czar Neuron
12 дек 2014 в 13:41

Вот тут есть графа "отзывы о сделках". Предлагаю сделать точно так же (В меню нажми "Отзывы о сделках"). Будет не сложно как реализовать так и пользоваться. Главное, что так можно оценивать как продавца, так и покупателя. И главное, чтобы видно было кто ставил отзыв.

- Я хочу посрать пойти, можно мне бесплатно?
- Если дома у себя то можно, а если на вокзале и тебя запомнила бабка что ты пи*д*тый триалист и прыгаешь на заднем колесе то все в твоих руках...
Cсылка на пост
+2
 samarrrsky

На сайте с 03.01.2012
Репутация: 830
Сообщений 143
Пол: Мужской(34)
Город: Киев
Стиль: MTB:FourСross(4X)
Байк: Specialized SX и Specialized Enduro
12 дек 2014 в 18:31

Поддерживаю введение статуса "проверенный продавец". Продавец отправляет свои паспортные данные (скан-фото), ИНН (скан-фото), телефон, реальное место жительства и личную рекомендацию 3(!) людей готовых за него ручиться. Все как в банке, если продавец натворил дел, то расхлебывать будут те кто ручился. Все данные отправляются модератору ХБ. Если есть факт мошенничества, в милиции заведено дело, то модератор передает данные следователю. 

На вопрос кто этим будет заниматься есть четкий и логичный ответ - модератор. Работу модератора будут оплачивать продавцы, которые хотят получить этот статус. Речь о единоразовой плате, например в 500 грн. Эти деньги пойдут 37%- на развитие ХБ, 60% - оплата работы модератора, 3% - в детский дом или приют для собак. 

При это схеме выиграют все.

никаких данных о сделках на форуме оставаться не должно. Продавец должен быть защищен от публичного разглашения любой информации, которой он не хочет делиться. 

Веломагазин BIKE BUILDERS - Киев. Доставка ChainReactionCycles. Более 2 700 отзывов покупателей
Cсылка на пост
0
 новичок

На сайте с 23.07.2012
Репутация: 267
Сообщений 2466
Пол: Мужской(31)
Город: Північний
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Яскравий
12 дек 2014 в 18:49

samarrrsky, а теперь смотри на мою подпись. Ты же помнишь как это было? ТАк само можно сделать и опять, но теперь не просто по мелочи, а для того что бы получить дофига инфы и использовать её в личных интересах.

Мрія не горить
Крим-Україна, держава єдина!!!

Cсылка на пост
0
 samarrrsky

На сайте с 03.01.2012
Репутация: 830
Сообщений 143
Пол: Мужской(34)
Город: Киев
Стиль: MTB:FourСross(4X)
Байк: Specialized SX и Specialized Enduro
12 дек 2014 в 19:26

новичок писал(а):


Я считаю, что честному и ответственному человеку нечего скрывать и бояться. Я предлагая данные о продавце отправлять администрации ХБ, а не в публично выкладывать. 

Веломагазин BIKE BUILDERS - Киев. Доставка ChainReactionCycles. Более 2 700 отзывов покупателей
Cсылка на пост
0
 Kardinal94

На сайте с 23.04.2014
Репутация: 219
Сообщений 1532
Пол: Мужской(27)
Город: Киев
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Стунтус
12 дек 2014 в 19:40

samarrrsky, честные и порядочные люди - это конечно хорошо, но я отдаю своё предпочтение людям мудрым и благоразумным. Я не говорю, что я не уважаю или не доверяю администрацию хб, ни в коем случае, но я, будучи в здравом уме, не буду спешить выкладывать пасспорт-код-прочее в интернет. На каждого честного и порядочного, в наше время, есть несколько подлых и коварных. Ближайший пример - влом и утечка, ай клауды то ламают, и вот тебе уже звонят с банка, с вопросами о погашении кредита...

Слишком длинный
Cсылка на пост
0
 samarrrsky

На сайте с 03.01.2012
Репутация: 830
Сообщений 143
Пол: Мужской(34)
Город: Киев
Стиль: MTB:FourСross(4X)
Байк: Specialized SX и Specialized Enduro
12 дек 2014 в 20:04

Kardinal94 писал(а):


Вопрос безопасности данных, проблема администрации ХБ, а не наша с вами. Им нужно продумать механизм защиты данных. При условии, что желающих продавать будет много, бюджет на это будет.

Не считаю, что стоит ориентироваться на параноиков (не в обиду) при решении данной проблемы. Просто их всегда меньшинство. Повторюсь, честному скрывать нечего. Вы можете считать меня глупым и беспечным, но если не решать проблему, то она будет усугубляться как рак. Если этого не сделают на ХБ, то тот же Харьковтурист сделает. И барахолка уплывет туда. Потому что никто не хочет быть обманутым. Все ищут тихой гавани.

Пока у ХБ нет реального рычага давления на продавца, мошенники будут множится как пид**асты. Вспомни, в детстве ты о них только шутки слышал, а сейчас они всюду. Хотя ты чутка моложе меня, может в твоем детстве уже было по-другому. В любом случае, без жестких мер порядка не будет.

Веломагазин BIKE BUILDERS - Киев. Доставка ChainReactionCycles. Более 2 700 отзывов покупателей
Cсылка на пост
0
  [ Подписаться на ответы в данной теме ]

  • (5 Страниц)
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5



ПОХОЖИЕ ТЕМЫ (сортировать по релевантности или по дате)
Посл. ответ Тема Автор Ответ. Просм.
9 авг 2010 в 00:00
  Beone Nirvana 2.0, жду отзывов по поводу рамы. (МНОГО ФОТО). Tech Deck47441
3 апр 2008 в 00:00
  661 Шлемы! Обсуждаем.
  На страницу 1, 2, 3
extreme.SNk4718310
11 мар 2011 в 00:00
  Обсуждаем наши байки!
  На страницу 1, 2
Артём-тян2411145
17 мая 2007 в 00:00
  Стоппи-обсуждаем ошибки.
  На страницу 1, 2
Воевода2613457
15 янв 2016 в 00:00
  Проект деления Барахолки на подкатегории. Обсуждаем.
  На страницу 1, 2, 3...10
PaWell19259587

  Список форумов ›››› О сайте

  Форум:   







© 2003-2024 X-Bikers.com - горный велосипед, велотриал, фрирайд, стрит, дёрт, BMX
Размещение рекламы на сайте
Использование материалов без разрешения владельцев не допускается