[ Поиск ] [ Регистрация ] [ Пользователи ] [ Вход ]

  Список форумов ›››› Железки ›››› Просмотр темы

MZ 55 CR: апгрейд подсоса и циркуляции масла

Насколько полезным вы считаете этот пост?
Ооо дааа! Чувак! Ты огонь! Пост просто круть! Я прям сейчас, сразу себе такое замучу!  15%
Пост полезный и подробный. Благодарность автору за старания и потраченное время.  50%
Вечно с этими мурзами проблемы. Я на рокшоке.  22%
Написал полный бред. Автор думай головой прежде чем выкладывать!  2%
А я ничего не понял. Я вафелька!  11%
Проголосовало 46 человек(а).
Голосовать могут только зарегистрированные посетители. [ Вход ]

  • (2 Страниц)
  • 1
  • 2

Автор Сообщение
 Nego350

На сайте с 06.10.2013
Репутация: 10
Сообщений 33
Пол: Мужской(34)
Город: Череповец
Стиль: MTB:Urban Freeride
24 июн 2015 в 12:04

OverSUN писал(а):

А с чего ты взял, что это Крушовице? Написано же Империал.smiley-ab.gif Это малоизвестная Череповецкая марка. Пиво варится на частной минипивоварне. Очень вкусное.


graved1gger писал(а):
graved1gger писал(а):
но не факт что у человека крюшевице, возмоно что-то крафтовое.

вот, вот...smiley-ab.gif


graved1gger писал(а):
в общем насверлил дырок в своей 350, предварительно вроде все ок и не сосет, но на днях затестю в пилипце. вернусь из гор еще поексперементирую с о-рингами вместо паралонки иили юбки.


Жду отзывов и, возможно, замечений. В моём случае проблем в работе вилки нет.

Cсылка на пост
0
 graved1gger

На сайте с 26.11.2014
Репутация: 4
Сообщений 238
Пол: Мужской(33)
Город: Киев
Стиль: MTB:Enduro
24 июн 2015 в 12:53

я вернулся из гор с поломанной рукой, так что разобрать вилку сейчас трудно)
за те 5 спусков что успел сделать вилка работала отменно.

хороший показатель того помогают дырки или нет это количество масла которое вытечет из штанов после снятия. если вытечет столько же сколько из ноги с демпфером, то все ок.

тут вычитал https://www.dhfr.ru/forum/threads/19584/page-3  что можно еще вместо юбки поставить о-ринг 22.4х2.65, как раз два таких уже приехало. 
в общем по плану:
1. продолжить экспермент с поршнем
2. прокачать демпфер

на днях товарищ притащит свою 55, тоже насверлим дырок и поэксперементируем с о-рингами.

хотя у меня есть сомнения как лучше сделать, есть  варианты:
1. ничего не трогать
2. просто вернуть паралонку
3. снять юбку и паралонку, вместо них по о-рингу (но это мне кажется слишком)
4. вместо юбки поставить о-ринг и оставить паралонку(я склоняюсь к этому варианту)
5. вместо паралонки о-ринг, юбку оставить.
 

---
и еще что интересно: может когда-то появятся убитые R версии за копейки , то можно будет попробовать сделать пружинную CR. а то NCR есть пружинная за кучу денег, а из попроще только Р 


Cсылка на пост
0
 Skruffi

На сайте с 10.07.2011
Репутация: 245
Сообщений 3292
Пол: Мужской(33)
Город: Днепродзержинск
Стиль: MTB:Street
Байк: Cube Stereo, WTP Envy
24 июн 2015 в 13:35

graved1gger, манжету (юбку) оставить, а вместо паралонки поставить о-ринг.

Cсылка на пост
0
 Zimba

На сайте с 09.01.2013
Репутация: 58
Сообщений 107
Пол: Мужской(27)
Город: Краматорск/Самара
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Intense SS + 55 CR
24 июн 2015 в 15:42

Кстати вот я после того как насверлил дырок и поставил о-ринг вместо паралонки вилка перестала тупить, уже месяца 3 без переборок и как по маслу.

Cсылка на пост
0
 graved1gger

На сайте с 26.11.2014
Репутация: 4
Сообщений 238
Пол: Мужской(33)
Город: Киев
Стиль: MTB:Enduro
24 июн 2015 в 18:13

Skruffi, а чего так? по-идее с о-рингом вместо манжеты будет меньше трения (например на рш сектор на поршне как раз о-ринг стоит). его прижмет давлением и должно быть норм. или я ошибаюсь?

Cсылка на пост
0
 Skruffi

На сайте с 10.07.2011
Репутация: 245
Сообщений 3292
Пол: Мужской(33)
Город: Днепродзержинск
Стиль: MTB:Street
Байк: Cube Stereo, WTP Envy
24 июн 2015 в 21:51

graved1gger, манжета в разы надежнее в плане герметизации воздушной камеры. А разницы в трении ты не заметишь.

Cсылка на пост
0
 graved1gger

На сайте с 26.11.2014
Репутация: 4
Сообщений 238
Пол: Мужской(33)
Город: Киев
Стиль: MTB:Enduro
24 июн 2015 в 22:14

Skruffi, окай, понял, спасибо. 

---

https://www.youtube.com/watch?v=wWYuVziYtwk - надыбал такое видео (отличается от 350 цр только демпфером), я вот смотрю, что в штаны они вообще масла не наливают, а в воздушку целых 20мл масла.  не многовато ли в воздушку?

Cсылка на пост
0
 Skruffi

На сайте с 10.07.2011
Репутация: 245
Сообщений 3292
Пол: Мужской(33)
Город: Днепродзержинск
Стиль: MTB:Street
Байк: Cube Stereo, WTP Envy
24 июн 2015 в 22:26

graved1gger, видео просто так полистал, действительно не заливал в штаны, может забыл? (переволновался на сьемках)
В воздушную камеру можно варьировать количество масла в некоторых пределах для нужной прогрессии. Ведь когда ездок легкий, то воздуха качаешь меньше, но на более мение серьезных кочках вилка может работать слишком линейно (проваливатся почти на весь ход)
А добавлением масла можно увеличить прогрессию путем уменьшения объема воздушной камеры.

Cсылка на пост
0
 graved1gger

На сайте с 26.11.2014
Репутация: 4
Сообщений 238
Пол: Мужской(33)
Город: Киев
Стиль: MTB:Enduro
24 июн 2015 в 23:59

Skruffi, это все понятно, но как по мне там 5 мл масла для прогрессии хватает. в общем я поиграюсь потом.

Skruffi писал(а):
действительно не заливал в штаны, может забыл? (переволновался на сьемках)
 
виндвейв это оф представители мурзы в британии и я очень сомневаюсь, что официальное представительство мурзы в британии такое же лажовое как и у нас)

----
graved1gger писал(а):
можно будет попробовать сделать пружинную CR
 
to convert the CR to a coil you need these parts:
8037004/P
PISTON ROD SPRING 55/350 160 (150-140)

8501444/P 
FIXING SCREW PISTON ROD 35/38

536170>A
SPRING GUIDE 55/350

5142061/P (replaces 5142061/I, 5142061)
STEEL SPRING 35/160/6.5 55R/350R 
(or 5141930/P>A (replaces 5141930>A, 5141930)
SPRING TITANIUM 55/350 160 K7,3)

701977/P
TOP CAP 35/AL/BLK AIR PL 350
 

Cсылка на пост
0
 Nego350

На сайте с 06.10.2013
Репутация: 10
Сообщений 33
Пол: Мужской(34)
Город: Череповец
Стиль: MTB:Urban Freeride
25 июн 2015 в 13:19

graved1gger писал(а):
хороший показатель того помогают дырки или нет это количество масла которое вытечет из штанов после снятия. если вытечет столько же сколько из ноги с демпфером, то все ок.


Напоминаю, что дырки в шайбе не устраняют проблему подсоса масла в камеру пружины. Возможно, за счет улучщеной циркуляции масла подсос станет чуть меньше, но проблему это не решит. Отверстия в шайбе призваны улучшить циркуляцию масла внутри ноги и отток его обратно в штанину для того, чтобы бышинги не оставались без смазки и вилка работала более плавно.

graved1gger писал(а):
хотя у меня есть сомнения как лучше сделать, есть  варианты: 1. ничего не трогать 2. просто вернуть паралонку 3. снять юбку и паралонку, вместо них по о-рингу (но это мне кажется слишком) 4. вместо юбки поставить о-ринг и оставить паралонку(я склоняюсь к этому варианту) 5. вместо паралонки о-ринг, юбку оставить.


Эффект насоса возникает, по большей части, как раз из-за паролонки. Так что её удалять нужно обязательно. Паралонка впитывает и задерживает масло между собой и юбкой. При интенсивной работе масло не оттекает вниз а попадает под поршень пружины. Для того, чтобы снизить подсос масла в пружину достаточно просто удалить паролонку. Для того, чтобы полностью исключить попадание масла в камеру пружины, ставят О-ринг или юбку на место паралонки. Родную юбку удалять не нужно и ставить на её место О-ринг тоже не нужно, т.к. юбка действительно обеспечивает лучшую герметичность, чем О-ринг, за счет своей формы. В идеале, если есть возможность достать вторую такую же юбку, то лучше поставить её. Но с О-рингом вместо паралонки так же работает отлично и его достать легче. И ещё...если есть консистентная смазка типа "соплей" (лучше специально для вилок), наносите её между первым ивторым кольцом на поршне для плавности его движения.                                                                        

graved1gger писал(а):
надыбал такое видео (отличается от 350 цр только демпфером), я вот смотрю, что в штаны они вообще масла не наливают, а в воздушку целых 20мл масла.  не многовато ли в воздушку?


Обратите внимание сколько у него консистентной смазки на поршне пружины. Сам поршень и внутренняя поверхность ноги смазываются, судя по всему, отлично. Вот только башни, получается, работают на сухую. Или они и там наносят консистентку. В ближайшее время закажу вилочную густую смазку, попробую с этим поэксперимантировать. Возможно получится снизить (или вообще убрать) страгивание и улучшить плавность хода.

Колличеством масла дейсвительно могут просто подстраивать прогрессию. 

graved1gger писал(а):
и еще что интересно: может когда-то появятся убитые R версии за копейки , то можно будет попробовать сделать пружинную CR. а то NCR есть пружинная за кучу денег, а из попроще только Р


А зачем делать из воздушки пружину? Воздушка, легче и гораздо практичнее в эксплуатации. Легко подкачивается под любые условия и веса. Конструктивные недостатки устраняются очень просто. Не вижу смысла менять воздух на пружину.

Cсылка на пост
0
 graved1gger

На сайте с 26.11.2014
Репутация: 4
Сообщений 238
Пол: Мужской(33)
Город: Киев
Стиль: MTB:Enduro
25 июн 2015 в 14:09

Nego350, та про насос и т.д. все и так понятно=) о-ринг на поршень в то место где была паралонка уже поставил, осталось прокачать демпфер и собрать, но имея полторы руки это трудно)

Nego350 писал(а):
Вот только башни, получается, работают на сухую. Или они и там наносят консистентку.

я чуток общался на забугорном форуме с представителем мурзы, на башинги они мажут molykote 55. масло 7.5 (для демпфера и штанов) у них от torco (раньше они спектро лили, щас(уже года два как) поменяли).


Nego350 писал(а):
Легко подкачивается под любые условия и веса.
 
вообще их пружины тоже подкачиваются, там есть прелоад воздухом. а пружинка приятнее работает как не крути)

---
кстати что тот чувак еще говорил можно сделать:
as far as roughness, make sure you lube up the bushings real good using Molykote for O-rings and fork oil blended together into a paste. get some fork oil in between the bushings and lower casting and lube up the seals really good as well. 
 

Cсылка на пост
0
 Skruffi

На сайте с 10.07.2011
Репутация: 245
Сообщений 3292
Пол: Мужской(33)
Город: Днепродзержинск
Стиль: MTB:Street
Байк: Cube Stereo, WTP Envy
25 июн 2015 в 17:23

Nego350 писал(а):
закажу вилочную густую смазку, попробую с этим поэксперимантировать. Возможно получится снизить (или вообще убрать) страгивание и улучшить плавность хода.


Сопротивление страгиванию у мырзы именно из-за сальников, они там тугие. Преднатяг там в два раза больше, чем в обычных сальниках вращения. Вот попробуй снять сальник и одеть на ногу,сразу поймешь какое там сопротивление на страгивание. 
Хорошей густой смазкой можешь смазать сальник, но пыльник я бы не советовал (смазка насобирает пыли и будет только хуже) 

Cсылка на пост
0
 Nego350

На сайте с 06.10.2013
Репутация: 10
Сообщений 33
Пол: Мужской(34)
Город: Череповец
Стиль: MTB:Urban Freeride
26 июн 2015 в 10:52

graved1gger писал(а):
я чуток общался на забугорном форуме с представителем мурзы, на башинги они мажут molykote 55. масло 7.5 (для демпфера и штанов) у них от torco (раньше они спектро лили, щас(уже года два как) поменяли).


molykote 55 интересно попробовать, но при цене в 1350 за 100гр + доставка, пока не могу себе позволить. Буду использовать что-то более доступное. Вообще использовал такую для сальников и уплотнений болтов. Мне понравилась.

Skruffi писал(а):
Сопротивление страгиванию у мырзы именно из-за сальников, они там тугие. Преднатяг там в два раза больше, чем в обычных сальниках вращения. Вот попробуй снять сальник и одеть на ногу,сразу поймешь какое там сопротивление на страгивание.  Хорошей густой смазкой можешь смазать сальник, но пыльник я бы не советовал (смазка насобирает пыли и будет только хуже) 


Хоть я это и знаю, но все равно спасибо.smiley-ab.gif

Cсылка на пост
0
 graved1gger

На сайте с 26.11.2014
Репутация: 4
Сообщений 238
Пол: Мужской(33)
Город: Киев
Стиль: MTB:Enduro
26 июн 2015 в 12:42

Nego350 писал(а):
molykote 55 интересно попробовать, но при цене в 1350 за 100гр + доставка, пока не могу себе позволить. Буду использовать что-то более доступное. Вообще использовал такую для сальников и уплотнений болтов. Мне понравилась.

ээээ 13-15 баксов за 125 тюбик - это также как стендтек твой. а вот доставка беда, меня жаба давит платить за доставку больше, чем сама покупка. 

Cсылка на пост
0
 Nego350

На сайте с 06.10.2013
Репутация: 10
Сообщений 33
Пол: Мужской(34)
Город: Череповец
Стиль: MTB:Urban Freeride
27 июн 2015 в 15:47

graved1gger писал(а):
ээээ 13-15 баксов за 125 тюбик - это также как стендтек твой. а вот доставка беда, меня жаба давит платить за доставку больше, чем сама покупка. 


 Если не затруднит, скинь ссылку магазина, в котором ты нашел её по 13-15. Поспрашиваю знакомых, может общий заказ сделать будет возможность.

Cсылка на пост
0
 graved1gger

На сайте с 26.11.2014
Репутация: 4
Сообщений 238
Пол: Мужской(33)
Город: Киев
Стиль: MTB:Enduro
27 июн 2015 в 16:03

банально ибей
100-13 https://www.ebay.com/itm/Molykote-Dow-Corning-Silicone-55-O-Ring-Grease-Lubricant-Gasket-Long-Expiry-NEW-/251619085853?pt=LH_DefaultDomain_3&hash=item3a95aa8e1d

150 - 20 https://www.ebay.com/itm/DOW-CORNING-Molykote-55-O-Ring-Silicone-Grease-Lubricant-5-3oz-150g-Tube-/370831148222?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item56574244be

 


Cсылка на пост
0
 Nego350

На сайте с 06.10.2013
Репутация: 10
Сообщений 33
Пол: Мужской(34)
Город: Череповец
Стиль: MTB:Urban Freeride
27 июн 2015 в 17:15

graved1gger писал(а):
банально ибей


Ясно. Благодарю.

Cсылка на пост
0
 graved1gger

На сайте с 26.11.2014
Репутация: 4
Сообщений 238
Пол: Мужской(33)
Город: Киев
Стиль: MTB:Enduro
27 июн 2015 в 21:24

эта смазка прикольная, она еще и с мятным запахом))

в общем, через две недели сниму гипс, через три уже покатаю и посмотрю что вышло после полной переборки вилки, с добавлением о-ринга, заливания масла и смазки как по рецепту...

кстати, переберали две вилку сразу. демпферы сразу один за другим прокачивали. у меня все ок, а у товарища крутилка отскока слабо влияет на отскок, по сравнению с моей, и крутилка компрессии совсем никакого эффекта не дает. оно появилось еще в горах, но мы думали, что просто полностью перебрать и поменять масло поможет, а оказалось, что таки что-то с демпфером. теперь вот думаем, разобрать самим еще раз и пошаманить с демпфером или отдать официалам на переборку... 

--
забавный факт, моя барышня была в соседней комнате и слегка удивлялась, когда из комнаты, где мы перебирали вилки, доносились фразы типа "я держу, а ты дрочи... до конца доводи его", "намажь мне штаны", "поршень уже смазан" и т.д. 

Cсылка на пост
+4
 Nego350

На сайте с 06.10.2013
Репутация: 10
Сообщений 33
Пол: Мужской(34)
Город: Череповец
Стиль: MTB:Urban Freeride
28 июн 2015 в 02:31

graved1gger писал(а):
забавный факт, моя барышня была в соседней комнате и слегка удивлялась, когда из комнаты, где мы перебирали вилки, доносились фразы типа "я держу, а ты дрочи... до конца доводи его", "намажь мне штаны", "поршень уже смазан" и т.д. 


smiley-bj.gifsmiley-good.gif

graved1gger писал(а):
эта смазка прикольная, она еще и с мятным запахом))


ну после вышеописанного вам с другом явно виднее какая смазка лучше smiley-trololo.gif.....еще и с мятным запахом...smiley-bj.gif


Nego350 писал(а):
у меня все ок, а у товарища крутилка отскока слабо влияет на отскок, по сравнению с моей, и крутилка компрессии совсем никакого эффекта не дает. оно появилось еще в горах, но мы думали, что просто полностью перебрать и поменять масло поможет, а оказалось, что таки что-то с демпфером. теперь вот думаем, разобрать самим еще раз и пошаманить с демпфером или отдать официалам на переборку.


по логике это значит, что демпфер не полностью прокачался и где-то остался воздух или этот воздух откуда-то засасывает после переборки. попробуйте перебрать ещё раз и проверьте все уплотнители. не забудте, что перед заправкой штока отскока крутилка должна быть в открытом положении, а после прокачки его маслом, перед отсоединением от цилиндра, эту крутилку нужно закрыть. если крутилка не открыта - воздух не выходит полностью и демпфер не дорабатывает. если же крутилку не закрыть после прокачки, то всё масло вытечет из штока.

Cсылка на пост
+1
 graved1gger

На сайте с 26.11.2014
Репутация: 4
Сообщений 238
Пол: Мужской(33)
Город: Киев
Стиль: MTB:Enduro
28 июн 2015 в 11:52

мы врядли где-то натупили с переборкой, так как два демпфера подряд и полностью одинаково. а вот резинки мы как раз и не проверили - надо будет глянуть. 

Cсылка на пост
0
  [ Подписаться на ответы в данной теме ]

  • (2 Страниц)
  • 1
  • 2



ПОХОЖИЕ ТЕМЫ (сортировать по релевантности или по дате)
Посл. ответ Тема Автор Ответ. Просм.
26 мая 2005 в 00:00
  Апгрейд [Tonop]115789
29 мар 2015 в 00:00
  Fox Van R апгрейд до DHX dan4o115936
21 окт 2006 в 00:00
  Апгрейд K2 zed 3.0 Тушкан4иk77023
12 окт 2006 в 00:00
  замена масла Alex Naz.25268
18 окт 2012 в 00:00
  ГСМ (Масла и Смазки)
  На страницу 1, 2
Симьйон2312540

  Список форумов ›››› Железки

  Форум:   







© 2003-2024 X-Bikers.com - горный велосипед, велотриал, фрирайд, стрит, дёрт, BMX
Размещение рекламы на сайте
Использование материалов без разрешения владельцев не допускается