[ Поиск ] [ Регистрация ] [ Пользователи ] [ Вход ]

  Список форумов ›››› Железки ›››› Просмотр темы

Тормоза ***handcrafted by kosto*** (Фото 1 стр.)

  • (6 Страниц)
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6

Автор Сообщение
 White ShadoW

На сайте с 15.03.2010
Репутация: 210
Сообщений 1438
Пол: Мужской(38)
Город: Киев
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Dodge RAM 1500 5.7 V8 Hemi + Intense M3
18 июл 2012 в 16:51

могут, минералка не агрессивна к резинкам



Покупка, оплата и доставка товаров из США, Канады в Украину. 18 лет на рынке доставок!
Cсылка на пост
0
 kosto

На сайте с 16.02.2008
Репутация: 747
Сообщений 4139
Пол: Мужской(36)
Город: Броды
Стиль: Стритец
Байк: handcrafted by kosto
18 июл 2012 в 17:10

я встречал в инете что вмесо масла некоторые тосол лили, кто то пробовал?

ЮРИСТ З ПОРТФЕЛЕМ МОЖЕ ЗАРОБИТИ ЗНАЧНО БІЛЬШЕ ГРОШЕЙ, НІЖ ЗАГІН ГАНГСТЕРІВ З ПІСТОЛЕТАМИ
(М.Пьюзо \"Хрещений батько\"
Cсылка на пост
0
 Симьйон

На сайте с 08.08.2011
Репутация: 141
Сообщений 1792
Пол: Мужской(32)
Город: Санкт-Петербург
Стиль: MTB:Freeride
18 июл 2012 в 17:10

kosto, А смысл?

Cсылка на пост
0
 kosto

На сайте с 16.02.2008
Репутация: 747
Сообщений 4139
Пол: Мужской(36)
Город: Броды
Стиль: Стритец
Байк: handcrafted by kosto
18 июл 2012 в 17:13

Симьйон писал(а):
kosto, А смысл?

скажем так, есть много нюансов, которые я не хочу пока говорить (комерческая тайна) именно из за этой причины магура и еще несколько тормозильных контор сделали свои тормозилки не на Доте, как все, а именно на масле.... вот и я пришел к тому, что оптимальнее на масле делать, а вместо масла и Тосол залить походу можно, правда не уверен пока по гигроскопичности - будут ли его сальники держать.

ПС: к стати, в процесе изучения даных вопросов столкнулся с множеством нюансов физико-химических расчетов... но пока все идет по плану, все преодалимо...



ЮРИСТ З ПОРТФЕЛЕМ МОЖЕ ЗАРОБИТИ ЗНАЧНО БІЛЬШЕ ГРОШЕЙ, НІЖ ЗАГІН ГАНГСТЕРІВ З ПІСТОЛЕТАМИ
(М.Пьюзо \"Хрещений батько\"
Cсылка на пост
0
 White ShadoW

На сайте с 15.03.2010
Репутация: 210
Сообщений 1438
Пол: Мужской(38)
Город: Киев
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Dodge RAM 1500 5.7 V8 Hemi + Intense M3
18 июл 2012 в 18:27

тосол оч агрессивен к резинкам бывает, а минералке - пофигу

Покупка, оплата и доставка товаров из США, Канады в Украину. 18 лет на рынке доставок!
Cсылка на пост
0
 teodor4ik

На сайте с 10.12.2009
Репутация: 64
Сообщений 375
Пол: Мужской(41)
Город: Ternopil
Стиль: MTB:Enduro
18 июл 2012 в 20:31

мои теоретические 5 коп. 12 поршней на 1 ротор, это, простите, глупость... чем больше поршней, тем на большую площадь надо раздать жидкость, тоесть реально тормозить оно буит хреново, а аж никак не стопкран, хотя модуляция буит такая, шо пиво можна везти в бокале не надпивая (кто помнит густавы, там 2 поршня). Далее по п.п. DDBS имеет смысл т.к. у 2х роторов площадь охлаждения в 2 раза больше, тут-же на 10-15% меньше, не говоря уже о том что еси тереть долго и несильно, как тут и выдет, то таки ротор греется сильнее. Далее есь ишо 1 вааапрос... ротор, если его не до конца ровно прижали гнется слегоца, а если рядом 2 калипера и гнет по разному? тогда расход колодок буит шотопесец, а результат торможения УГ... Кста, про масло, у него вязкость и плотность сильно меняються в процессе, в отличии от дота, потому к маслу 100% нужны расширительные бачки. так от я про то что при неравномерном нагреве калипров (второй по ходу ротора будет гарячее) в них соответственно есть шансы получить разное давление, а нахрен их тогда 2? 

это все мое ИМХО, можете начинать пинать... 

 

ПыСЫ... а теперь совсем больная идея... а что если слепить 2 калипера "паралельно", тоесь на одном пауке запилить 2 ротора. и прилепить чегойто аля густав на 2 стороны.. тоесть 1 колодка фиксирована(плавает) между роторами - поршень слева, вторая чуть дальше, но уже к правому калиперу и собсна правому ротору... Норм DDBS, но без гемора с тройниками и крепами на вилке/раме. 4 колодки 4 поршня = адовое усилие.



DroвенЯка писал(а):
Да я не отрицаю что я везде прав
Cсылка на пост
+4
 kosto

На сайте с 16.02.2008
Репутация: 747
Сообщений 4139
Пол: Мужской(36)
Город: Броды
Стиль: Стритец
Байк: handcrafted by kosto
18 июл 2012 в 20:42

teodor4ik, теоретически ты прав. Я об этом тоже всем думал, собственно по этому и рассматриваю больше вариант с хендмейдовским калипером не более 6 поршней, ибо на 8 слишком тяжело сделать, да и начинать нужно с чего то не сильно сложного.

Те мысли что вы пишете - я им очень благодарен, ибо именно они меня наталкивают на раздумия и оценку ситуации с разных сторон, так что давайте ВАЯЙТЕ)))




ПС: ОТЧЕТ:
- сегодня заказал поршневые резинки разных диаметров и материалов, буду юзать экспериментировать. В понедельник ожидаю доставочку)))
- изучаю вопрос поршней и резинок калипера
- изучаю вопрос по гидре....пока только изучаю
- строение/дизайн/особенности калипера и мастер-цылиндра уже сформированы, осталось воплотить в чертежах
- все чаще прихожу к мысли что объемы мастер-цылиндра/калипера/гидры и ее расширения нужно просчитывать при помощи спецов, на даный момент ищу таковых (желательно шаровых smiley-trololo.gif)

ЮРИСТ З ПОРТФЕЛЕМ МОЖЕ ЗАРОБИТИ ЗНАЧНО БІЛЬШЕ ГРОШЕЙ, НІЖ ЗАГІН ГАНГСТЕРІВ З ПІСТОЛЕТАМИ
(М.Пьюзо \"Хрещений батько\"
Cсылка на пост
0
 teodor4ik

На сайте с 10.12.2009
Репутация: 64
Сообщений 375
Пол: Мужской(41)
Город: Ternopil
Стиль: MTB:Enduro
18 июл 2012 в 21:08

kosto писал(а):
все чаще прихожу к мысли что объемы мастер-цылиндра/калипера/гидры и ее расширения нужно просчитывать при помощи спецов, на даный момент ищу таковых (желательно шаровых )

я както не пойму проблему/ы.... что надо посчитать и в чем сложность? (на переходы ручка/гидра и гидра/калипер смело плюем т.к. кроме гидросопротивлений они нам ничем не грозят и ничего не дают, не саму гидру тоже плюем т.к. она тож особо ниче не внесет кроме как если взять гогно и плохо закрепить меняет форму и обьем соотв.)

1. объем поршня = обьему цилиндра/ов (я в плане рабочего хода логично же? не?)

2. S1 - площадь поршней - исходим из колодок и толщины торм. поверхности ротора

3. H1 - ход поршней - можно и померять :)

4. S1*H1=V (обьем)

5. ручка - V=S2*H2, вот тут заковыка, т.к. как надо знать рычаг ручки (ход ручки - H3, рычажность - K) 

6. итого: V=S2*H3*K или S2=V/(H3*K)... собсно все... че еще?... ахда...

кость, не забывай о прогрессии... т.к. правильно посчитав ручку, можно добиться изменяемой рычажности и собсно модуляции в начале хода и мощи в конце. еси нада изображу в картинках мысль, но пока просто влом.

kosto писал(а):
рассматриваю больше вариант с хендмейдовским калипером не более 6 поршней, ибо на 8 слишком тяжело сделать, да и начинать нужно с чего то не сильно сложного.

начни с 3х... с одной стороны... тогда их площадь можно смело множить на 2, и офигеть от того что они делаютьsmiley-ah.gifи точить 1ну сторону легче чем 2е... а еще для разнообразия, площадь поршней сделать разной(грубо коеф. 1,3-1-1,5 по ходу ротора)... тогда поршни будут прижиматься по очереди, и модуляция (по крайней мере в начале хода) вернется в стопкраны. 




kosto писал(а):
именно из за этой причины магура и еще несколько тормозильных контор сделали свои тормозилки не на Доте, как все, а именно на масле....

при перегреве больше 220*с масло резко теряет вязкость и соотв. сопротивление, тоесь тормоз стает намного жесче и стопкраннее что и надо при полете с горы на которой их и можна перегреть?

но есть така... зима... тогда при эдак -20*с жоппь тормозам вааще..

 

kosto писал(а):
а вместо масла и Тосол залить походу можно, правда не уверен пока по гигроскопичности - будут ли его сальники держать.

а что должно удержать пары спирта?(при +67*с) точнее, нужна ли тебе гидропневматика? у масла летучесть минимальна, как и у дота, а вот для тосола, это одно из условий работы: охлаждение испарением.



DroвенЯка писал(а):
Да я не отрицаю что я везде прав
Cсылка на пост
+4
 kosto

На сайте с 16.02.2008
Репутация: 747
Сообщений 4139
Пол: Мужской(36)
Город: Броды
Стиль: Стритец
Байк: handcrafted by kosto
18 июл 2012 в 23:54

teodor4ik, спасибо, взял во внимание!




teodor4ik писал(а):
еси нада изображу в картинках мысль, но пока просто влом.

на досуге жду, будет интерестно поглядеть!




Какое давление в системе достигается в момент максимальносильного торможения?

ЮРИСТ З ПОРТФЕЛЕМ МОЖЕ ЗАРОБИТИ ЗНАЧНО БІЛЬШЕ ГРОШЕЙ, НІЖ ЗАГІН ГАНГСТЕРІВ З ПІСТОЛЕТАМИ
(М.Пьюзо \"Хрещений батько\"
Cсылка на пост
0
 White ShadoW

На сайте с 15.03.2010
Репутация: 210
Сообщений 1438
Пол: Мужской(38)
Город: Киев
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Dodge RAM 1500 5.7 V8 Hemi + Intense M3
19 июл 2012 в 23:45

давление, которое выдерживает гидролиня - 250-275 бар (почти амтосфер, т.к. 1 атм=0.98 бар). отсюда и делай выводы о возможном макс давлении в системе. на моих формульных гидродиниях макс давление 250 бар написано

Покупка, оплата и доставка товаров из США, Канады в Украину. 18 лет на рынке доставок!
Cсылка на пост
0
 teodor4ik

На сайте с 10.12.2009
Репутация: 64
Сообщений 375
Пол: Мужской(41)
Город: Ternopil
Стиль: MTB:Enduro
20 июл 2012 в 00:12

White ShadoW писал(а):
давление, которое выдерживает гидролиня - 250-275 бар (почти амтосфер, т.к. 1 атм=0.98 бар). отсюда и делай выводы о возможном макс давлении в системе.

1бар = 1.019716 кгс/см2 250бар=253кгс/см2 тоесть при диаметре поршня, 8мм (больше врядли) площадь буит 3.14d2/4 хдето 0,5см2 на которое мы прилагаем наши килограмсилы  ... тоесть приложить могем хдето 125килограм(чем более диаметр, тем больше в кв. зависимости)... пускай рычаг 10... тоесть 12.5 кг... чтото мне говорит что это просто нереально(по аналогии задача сжать ручку с этими 12 кг на ней) и не дурак просчитал прочность гидры с как минимум двойным запасом, скорее даже намного бОльшим.



kosto писал(а):
на досуге жду, будет интерестно поглядеть!

Graphic1.jpg

суть вроде, ясна... при повороте ручки на 90* плечо стремится к бесконечности в конечной точке и 1 в начале (не путать с плечем самой ручки). тоесть мысль в том чтобы увеличить рабочий угол, ну и выбрать правильный сектор, но это уже ближе к делу т.к. реально угол не 90* а поменьше  (до достижения перпендикулярности, на картине гдето мажду красным и синим). для большего угла ручку стоит отнести подальше от руля и укоротить (без фанатизма ибо плече то еще учитывали в рассчетах поршня).  тама на картине вообще синий должен бы быть подальше в плане наглядности, но вот как раз то что он уже за перпендикуляром портит картинку.

 ПееС повторяю, я могу про**аца хденить нипадецки, но закончил то я политех за много денег еще лет 10 назад, а это все учил ишо в школе...  так шо просто поверить не агитирую и с радостью исправлюсь.



DroвенЯка писал(а):
Да я не отрицаю что я везде прав
Cсылка на пост
+2
 kosto

На сайте с 16.02.2008
Репутация: 747
Сообщений 4139
Пол: Мужской(36)
Город: Броды
Стиль: Стритец
Байк: handcrafted by kosto
28 июл 2012 в 08:54

teodor4ik, благодарствую за инфу, твои коменты мне многое в чем помогли.

Шаги:

1. Создана полная концепция мастер-цилиндра (но пока без поршня, на днях поршневую часть буду проэктировать)
Будет три настройки:
- положения ручки
- хода ручки
- положения поршня в самом цылиндре (он внутри будет раздвигатся и тем самым изначально создавать минимальное давление, по принцыпу как Эвид Код)

2. Сделан эскиз с размерами чернового варианта мастер-цилиндра для опытов. Сейчас согласовывается с токарем выточка только рабочей части цилиндра (без крепежа к рулю, так как это будет черновой вариант для проведения испытаний). На базе этой части мастер-цилиндра после успешного окончания испытаний - будет создаватся окончательный вариант мастер-цилиндра.

3. Куплены сальники

4. найдена олдскульная гидра

5. потихоньку мысленно обдумываю концепцыю калипера.

Фото буду выкладывать в первом посте. Пока фото нету, так для затравочки вот будет что то вроди этого, но чють проще:
shemabrakemastercylinde.jpg

ПС: не пытайтесь повторить это, это опасно для здоровья, я уже себе весь моцк проел, сегодня с 3.00 утра рисую хрень всякую... а это только начало!



ЮРИСТ З ПОРТФЕЛЕМ МОЖЕ ЗАРОБИТИ ЗНАЧНО БІЛЬШЕ ГРОШЕЙ, НІЖ ЗАГІН ГАНГСТЕРІВ З ПІСТОЛЕТАМИ
(М.Пьюзо \"Хрещений батько\"
Cсылка на пост
0
 Kyz9

На сайте с 30.06.2011
Репутация: 437
Сообщений 2024
Пол: Мужской(21)
Город: Севастополь
Стиль: BMX:Street
Байк: IH Sunday + Fox 40
28 июл 2012 в 12:26

Костя, это типо у тебя 2 контура будет? Судя по рисунку) ты решил делать ДАБЛ ДИСК БРЭЙК СИСТЕМ?))))))))) если нет тогда обьясни зачем 2 вывода гидры вниз)

Токарные работы,т.о, тюнинг амортизаторов, загляни в объявления, найдешь много интересного!
Cсылка на пост
0
 dentrial7

На сайте с 13.01.2008
Репутация: 875
Сообщений 2333
Пол: Мужской(37)
Город: Киев
Стиль: MTB:Urban Freeride
Байк: Rocky Mountain Slayer
28 июл 2012 в 12:49

Kyz9,думаю по мастерцилиндру на каждые 2 поршня!

Он хочет делать фронтфлип из стоппи даже на 140м роторе,тормозя одним пальцем,мизинцем...



Мастерская RGB.services by Dentrial
г.Киев tel: +38(063)107-44-06 Лучший сервис всегда!
Cсылка на пост
0
 kosto

На сайте с 16.02.2008
Репутация: 747
Сообщений 4139
Пол: Мужской(36)
Город: Броды
Стиль: Стритец
Байк: handcrafted by kosto
28 июл 2012 в 16:32

еще точно не решил, но возможно будет два контура на каджую сторону калипера. Тоесть я не буду увязывать между собой обе стороны калипера, они будут самостоятельными. Но это пока идея, буду еще думать.


ждиде, сделал пару фоточек....скоро залью на первую чтраницу.

ЮРИСТ З ПОРТФЕЛЕМ МОЖЕ ЗАРОБИТИ ЗНАЧНО БІЛЬШЕ ГРОШЕЙ, НІЖ ЗАГІН ГАНГСТЕРІВ З ПІСТОЛЕТАМИ
(М.Пьюзо \"Хрещений батько\"
Cсылка на пост
0
 ivankozzz

На сайте с 04.09.2009
Репутация: 553
Сообщений 4225
Пол: Мужской(26)
Город: Кременчуг
Стиль: MTB:Downhill
Байк: мегатоп
28 июл 2012 в 17:04

kosto писал(а):
они будут самостоятельными


в смысле? не симетрично относительно диска находится? 

или как? их в любом случае соединить прийдется 

Cсылка на пост
0
 kosto

На сайте с 16.02.2008
Репутация: 747
Сообщений 4139
Пол: Мужской(36)
Город: Броды
Стиль: Стритец
Байк: handcrafted by kosto
28 июл 2012 в 17:15

ivankozzz, в смысле - две гидры, две половинки калипера которые не будут связыны протоком тормозухи между собой.

ЮРИСТ З ПОРТФЕЛЕМ МОЖЕ ЗАРОБИТИ ЗНАЧНО БІЛЬШЕ ГРОШЕЙ, НІЖ ЗАГІН ГАНГСТЕРІВ З ПІСТОЛЕТАМИ
(М.Пьюзо \"Хрещений батько\"
Cсылка на пост
0
 ivankozzz

На сайте с 04.09.2009
Репутация: 553
Сообщений 4225
Пол: Мужской(26)
Город: Кременчуг
Стиль: MTB:Downhill
Байк: мегатоп
28 июл 2012 в 17:20

kosto, а смысл?

ну впринципе если одна половинка сломается, то еще можно по принципу механики

Cсылка на пост
0
 kosto

На сайте с 16.02.2008
Репутация: 747
Сообщений 4139
Пол: Мужской(36)
Город: Броды
Стиль: Стритец
Байк: handcrafted by kosto
28 июл 2012 в 17:22

ivankozzz писал(а):
а смысл?

просто не хочу что то обыденное делать.

ЮРИСТ З ПОРТФЕЛЕМ МОЖЕ ЗАРОБИТИ ЗНАЧНО БІЛЬШЕ ГРОШЕЙ, НІЖ ЗАГІН ГАНГСТЕРІВ З ПІСТОЛЕТАМИ
(М.Пьюзо \"Хрещений батько\"
Cсылка на пост
+1
 ivankozzz

На сайте с 04.09.2009
Репутация: 553
Сообщений 4225
Пол: Мужской(26)
Город: Кременчуг
Стиль: MTB:Downhill
Байк: мегатоп
28 июл 2012 в 17:33

хотя если одна половинка выйдет из строя, то мощности ты не получишь. т.к. не рабочую будет вжимать рабочей

Cсылка на пост
0
  [ Подписаться на ответы в данной теме ]

  • (6 Страниц)
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6



ПОХОЖИЕ ТЕМЫ (сортировать по релевантности или по дате)
Посл. ответ Тема Автор Ответ. Просм.
1 авг 2012 в 00:00
  *** handcrafted by kosto *** (ТруЪ СТРИТЕЦ)
  На страницу 1, 2, 3...20
kosto38746006
10 окт 2008 в 00:00
  Тормоза Avid Code или Formula Oro Baynka(+ фото FORMULA )
  На страницу 1, 2, 3...4
StuFForD8886826191
11 янв 2015 в 00:00
  [fan club kosto]
  На страницу 1, 2, 3...18
prohor35545446
20 июл 2011 в 00:00
  ***st. Anger from kosto***
  На страницу 1, 2, 3
kosto5413466
10 сен 2011 в 00:00
  Mясцо для kosto
  На страницу 1, 2, 3...11
NaFTALiN.Co20432216

  Список форумов ›››› Железки

  Форум:   







© 2003-2024 X-Bikers.com - горный велосипед, велотриал, фрирайд, стрит, дёрт, BMX
Размещение рекламы на сайте
Использование материалов без разрешения владельцев не допускается