[ Поиск ] [ Регистрация ] [ Пользователи ] [ Вход ]

  Список форумов ›››› Железки ›››› Просмотр темы

Кантрийная вилка Manitou R7 Platinum - проблема с отскоком РЕШЕНА, но теперь щелкает при сжатии...

Автор Сообщение
 vvoid

На сайте с 18.10.2010
Репутация: 0
Сообщений 5
Пол: Мужской(37)
Город: Винница
Стиль: MTB:Enduro
18 окт 2010 в 01:25

Здравствуйте, как написал в теме вопрос о кантрийном оборудовании, так что если я выбрал не тот форум - пошлите куда надо

Есть вилка Manitou R7 Platinum 2006 года, та что с SPV. На сжатие работает превосходно, хавает мелочи и "крупности", а вот с отскоком проблема: он просто бешено быстрый и регулятор отскока (синяя крутилка снизу) на него влияния не имеет. Ну думаю, проверю, что там с тем SPV клапаном, что там с маслом в камере с ним. Взял эндуровский мануал, и мануал с оффсайта, разобрал - масло есть (правда мне показалось, что его чуть больше, чем надо по мануалу), форсунка отскока работает (меняет свое сечение, когда крутишь крутилку), а вот закрыть SPV клапан, как пишут в мануале, весьма и весьма сложно. Нужно приложить немалое усилие - одной рукой так точно не получается, двумя - еле-еле. После закрытия он сразу же возвращается в открытое положение (как и должно быть)

Может кто подскажет, с каким усилием должен закрываться этот клапан? (если он должен закрываться "легко", то можно ли что-то сделать с моим?)
Может ли проблема с отскоком быть в завышенном уровне масла?
Может проблема связана с давлением в SPV камере (хотя 70 psi - вроде бы вполне правильное давление для этой камеры)?
Что еще может быть?

Спасибо всем большое за ответы и внимание

Cсылка на пост
0
Поделиться:
VKontakte Facebook
 Vasya Duglas

На сайте с 13.05.2010
Репутация: 220
Сообщений 499
Пол: Мужской(37)
Город: железных монстров
Стиль: MTB:Freeride
Байк: прыжковый
18 окт 2010 в 03:00

расмотри вариант с вязкостью масла,тоесть залей чуть гуще.количество масла лей строго по МАНУАЛУ!!!
ну и проэксперементируй с давлением в вилке,спусти немного,может чтото и получиться выяснить!

там вроде по мануалу должно быть масло(вилочное)вязкости 5w попробуй залить 7.5w а если не поможет,залей 10w
а там уже дальше видно будет,что это!!а может у тебя еще жиже масло залито,чем 5w )

Пpодам xaмелеона.. синего, нет красного, нет зеленого...блин, круто!! Нет, не продам!
Cсылка на пост
0
 !ll

На сайте с 26.06.2008
Репутация: 283
Сообщений 1598
Пол: Мужской(31)
Город: Киев
Стиль: MTB:Street
Байк: лютый
18 окт 2010 в 11:02

Эксперт по манитухам у нас vaniks, попробуй с ним связаться.

Cсылка на пост
0
 vvoid

На сайте с 18.10.2010
Репутация: 0
Сообщений 5
Пол: Мужской(37)
Город: Винница
Стиль: MTB:Enduro
19 ноя 2010 в 14:23

Если кому интересно, то я починил отскок.
Проблема таки была в том. что не закрывался SPV клапан. Разобрал его, почистил, смазал суперслик гризом, заодно установил эндуровские сальники и теперь он работает как надо, при масле 5w!
Но есть одно но. Вилка начала щелкать при скоростном сжатии. Например если я наеду на резкое препятствие (типа дыры в асфальте, или корня какого-то) то слышен щелчок. Также он слышен, если просто стоя резко нажать на руль. Щелчок достаточно громкий и раздражающий (понятно, что колесо и/или рама резонируют и усиливают этот звук).
Поэкспериментировав с давлением в SPV ноге, пришел к выводу, что вилка щелкает, только при правильном давлении (50psi и выше). А если воздух спустить, то понятно дело, что демфер работать перестает и отскок становится слишком быстрый (как и должно быть), но зато щелчка при скоростном сжатии нет.
Разобрал все снова с горечи, но ничего странного не обнаружил. Все выглядит исправным и рабочим. "Обнюхал" все еще раз, обнаружил лишь то, что штырь, на который накручивается SPV клапан, слегка шатается. Впрочем не сильнее, чем резьба снизу. Не думаю, что это проблема.

Вообщем, ничего не найдя полез в инет и нашел забавную статью о сравнении [url=https://bicyclingaustralia.com/node/282]Manitou R7 MRD Absolute c RockShox SID Race[url]. Кроме прочей полезной информации там есть такой абзац
Unfortunately the Abs damper carried one irritating quirk. The valving made a loud noise every time the platform released for a sharp edged high speed impacts—on a fast rocky trail the clicking and clacking came with almost every bump. This noise was only apparent when the Abs dial was wound in to provide some platform effect.

На сколько я понял, речь идет о раздражающей особенности Маниту стучать на каменистой поверхности. Причем стучит только, при "включенной платформе". Дальше в статье видно, что саппорт маниту говорит о том, что знают о проблеме, что она связана с закрытием клапана при "определенных условиях" и что это не влияет на производительность системы.
Поскольку, платформа в моей R7 Platinum постоянно включена (выключить ее можно только полностью спустив воздух из ноги с демфером, или накачав ее на немеряно атмосфер), то у меня появилась мысль, а не особенность ли это манитушной платформы?

Манитушный саппорт посоветовал попробовать разные давления, и первым делом попробовать минимальные 30 psi. Также подтвердили, что наиболее частая причина - это действительно работа SPV клапана.

Вообщем, я пробовал и минимальное давление, и максимальное... но все равно щелкает. если это действительно клапан, но по идее на производительность он не должен влиять, но блин. это ужасно нервирует

!ll писал(а):
Эксперт по манитухам у нас vaniks, попробуй с ним связаться

Спасибо, попробую обратить его внимание на эту тему

Cсылка на пост
0
 vaniks

На сайте с 20.05.2006
Репутация: 181
Сообщений 555
Пол: Мужской(32)
Город: Peterhoff, Saint-Petersburg
Стиль: MTB:Street
Байк: BlkMrkt Contraband + Manitou Circus 70
20 ноя 2010 в 15:51

у самого вилка щас собрана на базе никсона 2006 с спв, у меня не стучит так яро как ты описываешь)

Вообще все спв вилки которые я юзал или трогал имеют небольшой щелчок в сам момент "срыва", когда платформа отключается и вилка начинает работать. По сути это и есть твой "резкий наезд на препятствие". Это особенность демпфера, когда золотой пистон резко врезается синий. Типа когда снятую вилку сжимаешь руками - тихонько щелкает, а на ходу я этого никогда не замечал) Возможно ты перебрал со смазкой, тк пистон руками должен двигаться достаточно туго, с ощутимым усилием - попробуй протри чуток.

виниловые наклейки [ Ссылка ]
Cсылка на пост
0
 vvoid

На сайте с 18.10.2010
Репутация: 0
Сообщений 5
Пол: Мужской(37)
Город: Винница
Стиль: MTB:Enduro
21 ноя 2010 в 13:59

Спасибо за совет. Попробую. Если нет - попробую сделать SPV Devolve

Вообщем. с девольвом все стало хорошо Платформенность вилки конечно пострадала, но зато работает мягко и не стучит Я рад!

Cсылка на пост
0
  [ Подписаться на ответы в данной теме ]



ПОХОЖИЕ ТЕМЫ (сортировать по релевантности или по дате)
Посл. ответ Тема Автор Ответ. Просм.
4 апр 2009 в 00:00
  Manitou Nixon Platinum Intrinsic, сколько атмосфер качать? Alokin128998
19 янв 2011 в 00:00
  Проблема со штоком (проблема вроде решена ответ внутри на 2й странице)
  На страницу 1, 2
Artem263814365
19 окт 2006 в 00:00
  Проблема с отскоком в Drop Off 4 Diesel175919
2 июн 2011 в 00:00
  Щелкает вилка
  На страницу 1, 2
TimkaNexuS2813232
19 мар 2013 в 00:00
  Недопонимание с ВЕЛОМИРОМ ;) Проблема решена
  На страницу 1, 2, 3
Miv Master4713844

  Список форумов ›››› Железки

  Форум:   







© 2003-2024 X-Bikers.com - горный велосипед, велотриал, фрирайд, стрит, дёрт, BMX
Размещение рекламы на сайте
Использование материалов без разрешения владельцев не допускается