[ Поиск ] [ Регистрация ] [ Пользователи ] [ Вход ]

  Список форумов ›››› Общий ›››› Просмотр темы

Стартует разработка 3D симулятора экстримального велосипеда!!!


Автор Сообщение
 Black Snow

На сайте с 15.08.2006
Репутация: 17
Сообщений 61
Пол: Мужской(41)
Город: Австралия
Стиль: MTB:Street
7 янв 2007 в 18:36

KillerXX7, Скажи ка а поликов будет больше или нет, а то не очень нравится детализация вилки, да и вопчем то и всего остального, просто я не думаю что с нынешним техпрогрессом тут есть люди у которых комп не потянет в хотябы в 3 раза больше поликов
З.Ы. Моя так тянет 484251 поликов с полным bump текстурированием около 30 кадров в секунду))))))))))


Да и баланс лучше убрать воопче)

Cсылка на пост
0
 KillerXX7

На сайте с 10.01.2006
Репутация: 174
Сообщений 627
Пол: Мужской(32)
Город: Королёв
Стиль: MTB:Street
Байк: DMR Ex[Alt]
7 янв 2007 в 18:48

Ghost, это происходит когда зацепляешься чемто перед рестартом. Получается что модель перемещается в место рестарта, а то, чем зацепился, остаётся на месте. После чего происходит эффект натянутого резинового шнура
В таком случае нужно ещё раз сделать рестарт.

Black Rain, легче не значит лучше, БЛИТЗ вроде платный. И вообще мой выбор Irrlicht + Newton ИМХО (в перспективе ODE, когда "дорасту" до него).
Эффекты с гравитаций происходят из-за того, что обновление физики идёт чётко в каждый фрейм, поэтоу на разных FPS разная скорость симуляции. Это на первое время так сделано.
Сорри, код закрыт.

----------------

Дописал расчёт центра масс и инерции для деталей. Управлять стало чуток сложнее, зато релистичноть движения значительно возрасла

Пора переходить к райдеру, а там и до управления недалеко.


Black Snow, детализация сейчас стоит на последнем месте, т.к. есть проблемы более существенные чем графика.

А так всё будет: и полики, и шейдеры и динамические тени со светом, и "мегапиксельные" текстуры но это потом.

Cсылка на пост
0
 ~Vitalik~

На сайте с 16.11.2005
Репутация: 32
Сообщений 489
Пол: Мужской(31)
Город: St. Petersburg
Стиль: MTB:Urban Freeride
Байк: Norco Bigfoot 2006/MZ/тормоза :( ВРЕМЕННО
7 янв 2007 в 18:54

Могу дать модельку рамы NS так как вот ссылка но подумал о другой раме... надо??? в хорошем качестве...

[ Ссылка ]

Cсылка на пост
0
 EvilOne

На сайте с 21.06.2006
Репутация: 176
Сообщений 994
Пол: Мужской(27)
Город: Москва
Стиль: MTB:Enduro
7 янв 2007 в 18:55

мне демка оч понравилась, но баланс трудно держать!

Cсылка на пост
0
 Lecteur

На сайте с 27.10.2005
Репутация: 406
Сообщений 900
Пол: Мужской(62)
Город: test
Стиль: MTB:Street
7 янв 2007 в 19:21

KillerXX7, просто огромная уважуха тебе, мог бы - поставил бы +1000, чесслово. Очень приятно, что есть талантливые байкеры, которые занимаются нужными для всех вещами

Ты главное - не забрось эту разработку, демка мне очень понравилась, чувствуется просто огромный потенциал

Мои мысли по деме:
1) компромисс между реалистичностью и легкостью управления все равно придется искать.. сделать максимально реалистичную игру - это отличная задача, но тем не менее должны быть опции облегчения управления. Хотя лично я, когда игра будет сделана, буду играть только на самом реалистичном управлении, каких бы трудов мне не стоило начиться ездить при таком положении вещей Но это я.. игроки ведь все разные, не все захотят так заморачиваться
2) нужна удобная камера.. добавь плиз в следующую демку камеру "за спиной"
3) как ты собираешься делать триал? ведь там физика еще сложнее
4) что насчет таких вещей как хоп, ноуз мануал? как будет реализовано? вообще баник будет одной кнопкой или комбинацией?
5) байкер - ragdoll? что тогда с балансом на байке вперед-назад? к примеру, во время баника или мануалов?

Вообще вопросов довольно много... езда на велосипеде - это не так просто, байком без байкера еще более-менее можно управлять, но вот с "прокладкой" все будет намного сложнее... к примеру, в демке на S просто "оттягивание" переда назад.. но ведь можно просто "оттягивать", а можно делать резкий рывок - для баника или мануала.. как это будет сделано?

Поделись плиз мыслями, может, чего умного подскажем

PS
Респект еще раз, ты просто молодчага)) Хоть специально приезжай в Королев и руку тебе жми, чесслово))


и еще... народ, кому не понравилось управление - идите играйте в тупые аркадки типа тони хоука или мэт хофмана.. это не аркада, вы еще не поняли?

вообще знаете разницу между аркадой и симулятором?

Cсылка на пост
0
 Black Snow

На сайте с 15.08.2006
Репутация: 17
Сообщений 61
Пол: Мужской(41)
Город: Австралия
Стиль: MTB:Street
7 янв 2007 в 19:41

Lecteur писал(а):
5) байкер - ragdoll? что тогда с балансом на байке вперед-назад? к примеру, во время баника или мануалов?

Не всегда ж будет рагдол, тольк при падениях.
Например можно в коде прописать - при такой то скорости столкновения просто анимация падения на колени или на спину с последующим залезанием на байк, а при недорозгоне в бэкфлип на дёрте при ударе балдой о вылет уже буит рагдолл


Cсылка на пост
0
 lokki

На сайте с 07.01.2007
Репутация: 22
Сообщений 261
Пол: Мужской(34)
Город: Берлин
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Meta SX'14/P3'06
8 янв 2007 в 07:04

1е, респект)))) Просто офигенно)))))) Обожаю игры с хорошей физикой) Надеюсь проэкт дорастёт до уровня LFS!
2е, обязательно нужна поддержка джойстиков и подобной дряни... Далее, нужна регулировка камеры при виде от 1го лица... Далее, как-то надо "развязать" поворот и баланс- как минимум одно надо вешать на аналог... В общем хочу помочь, правда на програминг я к сожалению давно забил и уже ничего толком не помню... Хотя писать ту же физику в принципе смогу, в неком псевдоязыке) Только тогда придётся обьяснять мне как она реализована... Я так понимаю при просчёте кадра у нас есть переменные, скажем так изначальные... Типа ускорения, скорости... Всякие переменные а-ля константы, типа g той же... Плюс переменные, отвечающие за ввод, которые действуют как силы... Далее, мы их все берём, просчитываем собстно физикой, сохраняем полученые значения изменённых переменных + ... Что плюс кстати) Я так понимаю действет это как-то так?

В общем с удовольствием приму посильное участие) Аська если что 961375

В общем сумбур...) Надо определяться что первостепенно. И найти баланс между крайностями: чтобы было не слишком сложно управлять с одной стороны и реально надо было контролировать большое количество факторов. Всё-таки the 900 в THPS3 не так радуют например, как искустно пройденый поворот в том самом лфс на заднем приводе...

Cсылка на пост
0
 Viper_UMF

На сайте с 16.08.2006
Репутация: 93
Сообщений 278
Пол: Мужской(34)
Город: Lviv
Стиль: Стритец
Байк: E-bike
8 янв 2007 в 12:45

если надо, помогу с озвучкой (звуки и саундтрек)

и могу поиграться с моделями байкоф...


кстати, по игре... тормоз надо...

Мій канал Youtube [ Ссылка ]
Cсылка на пост
0
 gamer

На сайте с 01.09.2006
Репутация: 2
Сообщений 1
Пол: Мужской(34)
Город: нижнекамск
Стиль: Street
Байк: -
8 янв 2007 в 15:14

мне нравится. афтару большой respect,
но есть пару замечаний при езде все время нужно держать баланс хотя в реальности мы об этом даже не задумываемся. предлагаю ввести такой жесткий баланс только при очень маленькой скорости или когда байк стоит на месте. во вторых камера очень неправильно установлена я думаю нужно сделать сзади чтобы байк полностью было видно(ату очень сложно управлять). в третьих када я жму s байк чуть ли не делает backflip(в реальности это невозможно)и еще при падении иногда байк прыгает как мяч в вообщем физика пока не совсем слушает Ньютона. в четвертых руль себя ведет как хочет поворачивается то вправо то влево.

я сам учусь на программиста с++ delphi и т.д. но пока я сам мало чем вам могу помочь.


Cсылка на пост
0
 Ghost

На сайте с 06.09.2005
Репутация: 107
Сообщений 907
Пол: Мужской(32)
Город: хайфа
Стиль: MTB:Enduro
8 янв 2007 в 15:35

gamer, тут уже говорилось, что такое поведение байка из-за отсутствия человека, с ним будет намного лучше ездить, для примера сам запусти свой вел и ты наверное удивишся тому ,что он ведёт себя так же...
а по-моему управление не сложное, немного привыкнуть и нормально, только из-за отсутствия текстуры на земле непонятно почему вилка работает... и на поворотах при большом наклоне ( поворачивать надо ведь наклоняясь) она по непонятной причине сильно сжимается... а так для сима дх и триала почти готова игра


KillerXX7, можешь дать описание переменных в хмл? хочется поковырятся с физикой, а многое непонятно...

Cсылка на пост
0
 lokki

На сайте с 07.01.2007
Репутация: 22
Сообщений 261
Пол: Мужской(34)
Город: Берлин
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Meta SX'14/P3'06
8 янв 2007 в 16:21

Кста... На счёт бекфлипа я даже знаю почему: то что называется балансом просто закручивает байк, а в реале силы крутиться за счёт импульса и/или изменения развесовки...

Cсылка на пост
0
 KillerXX7

На сайте с 10.01.2006
Репутация: 174
Сообщений 627
Пол: Мужской(32)
Город: Королёв
Стиль: MTB:Street
Байк: DMR Ex[Alt]
8 янв 2007 в 22:22

Lecteur,
1) Компромис обязательно будет найнед, так катать просто жуть, даже хуже того - нереально.
2) Планируется 2 основные камеры:
а. Первое лицо - Камера будет смотреть от головы райдера
б. Вид со спины - Камера смотрит по линии байка
То что сейчас, это пародия на вид от первого лица.
3) Физика едина для всех, только в триала больше на автомат ставить нужно.
4) Есть задумка как это сделать, только пока нескажу
5) Black Snow верно заметил, RagDoll это убитый байкер.
Делать полностью куклой очень проблемно, тут нужны нехилые знания физиологии человека и куча времени что-бы всё это описать и отладить.

gamer, тут упощённая и ненастроеная физика. Писал об этом выше.

Ghost, mass - масса в КГ
Cx, Cy, Cz - положение центра масс в метрах
Ixx, Iyy, Izz - инерция
Теперь C и I считаются автоматом.
У вилки travel - это ход в метрах.
Вилка вжимается потому что её усилие составляет 3 Кг при весе байка почти 10 Кг

lokki, насчёт "баланса". Это упрощение, в описании написано что баланс тут представляет собой просто приложение сил, не более того.





Cсылка на пост
0
 Keane

На сайте с 14.12.2006
Репутация: 9
Сообщений 139
Пол: Мужской(32)
Город: Пермь
Стиль: MTB:Downhill
Байк: "Русь"
8 янв 2007 в 23:13

м-да, баланс вообще не жгучий(
а так песато) молодцы

Cсылка на пост
0
 lokki

На сайте с 07.01.2007
Репутация: 22
Сообщений 261
Пол: Мужской(34)
Город: Берлин
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Meta SX'14/P3'06
9 янв 2007 в 04:48

Хм... Так я могу чем-то помочь? Если что в коде разберусь, инет если что под рукой...)

Cсылка на пост
0
 Viper_UMF

На сайте с 16.08.2006
Репутация: 93
Сообщений 278
Пол: Мужской(34)
Город: Lviv
Стиль: Стритец
Байк: E-bike
9 янв 2007 в 18:46

мож пригодитсо??? коли так, выложу




Мій канал Youtube [ Ссылка ]
Cсылка на пост
0
 Flat_am

На сайте с 30.06.2006
Репутация: 261
Сообщений 1111
Пол: Мужской(30)
Город: Псков
Стиль: MTB:DirtJumping
Байк: Mutant Evo
9 янв 2007 в 22:18

Ещё бы было неплохо включать/отключать автобаланс типа 2 режима аркада и симулятор

Cсылка на пост
0
 Switch

День рождения:
Будет через 4 дней
На сайте с 01.09.2006
Репутация: 1
Сообщений 17
Пол: Мужской(31)
Город: Москва
Стиль: MTB:DirtJumping
9 янв 2007 в 22:58

ОООООГГГРООМММНЫЙЙЙ РЕСПЕКТ всем создателям!
сначала реально думал , что это все разговоры , и дальше них дело не пойдет, но сейчас главное - не забросьте проект на полпути!!!
Большое байкерское спасибо за все ваши старания!
з.ы. в будующем круто бы сделать реальные места катания!

Cсылка на пост
0
 foxrap

На сайте с 10.01.2007
Репутация: 1
Сообщений 10
Пол: Мужской(31)
Город: киев
Стиль: MTB:Street
Байк: leader fox
10 янв 2007 в 00:49

делаю модель "лидер фокс".......скоро скину
куда скинуть?

Cсылка на пост
0
 3362

На сайте с 22.10.2006
Репутация: 63
Сообщений 258
Пол: Мужской(30)
Город: Киев
Стиль: MTB:Urban Freeride
Байк: Norco Torrent 2006
10 янв 2007 в 01:04

foxrap писал(а):
куда скинуть?


Сюда [ Ссылка ]

Cсылка на пост
0
 Mazaich

На сайте с 05.11.2006
Репутация: 1
Сообщений 7
Пол: Мужской(30)
Город: Киев
Стиль: BMX:Street
10 янв 2007 в 01:33

А вот, насчёт бемов :
Такие вот дела... :-)



Viper_UMF писал(а):
мож пригодитсо??? коли так, выложу


Може годi модельки iз (для) СанАндреасу тирити?

Cсылка на пост
0
  [ Подписаться на ответы в данной теме ]




ПОХОЖИЕ ТЕМЫ (сортировать по релевантности или по дате)
Посл. ответ Тема Автор Ответ. Просм.
23 сен 2007 в 00:00
  Новый вид экстримального спорта
  На страницу 1, 2
axEy2211337
30 окт 2008 в 00:00
  Пожелания по развитию экстримального велоспорта в Киеве?
  На страницу 1, 2
Alan299907
18 янв 2008 в 00:00
  Разработка Байка в 3DS MAX 7.0
  На страницу 1, 2, 3
~Vitalik~5013700
2 апр 2014 в 00:00
  Разработка ультрапрактичной BMX звезды. papa146754
10 янв 2011 в 00:00
  разработка руки после перелома
  На страницу 1, 2, 3
dragstar085138262

  Список форумов ›››› Общий

  Форум:   







© 2003-2024 X-Bikers.com - горный велосипед, велотриал, фрирайд, стрит, дёрт, BMX
Размещение рекламы на сайте
Использование материалов без разрешения владельцев не допускается