[ Поиск ] [ Регистрация ] [ Пользователи ] [ Вход ]

  Список форумов ›››› Железки ›››› Просмотр темы

Как удлинить рулевой шток вилки.

  • (4 Страниц)
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

Автор Сообщение
 SHULA

На сайте с 07.04.2010
Репутация: 277
Сообщений 1356
Предупреждений 1
Пол: Мужской(32)
Город: Харьков
Стиль: MTB:Enduro
Байк: specialized enduro
9 фев 2014 в 14:08

При апгрэйде байкер часто сталкивается с ситуацией когда у желаемой вилки рулевой шток оказывается недостаточной длинны. Имеются различные способы решения этого вопроса.
Способы от велоиндустрии.

Марзоччи предлагает специальные ремонтные штоки с увеличенным посадочным диаметром. Увеличенный диаметр необходим т.к. при выпрессовке старого штока посадочная поверхность в короне «разбивается». Достоинством способа является то, что вилка получается как с завода. Недостатком то, что нужно покупать марзоччевский шток и отдавать вилку в мастерскую где могут запресовать шток.
Также велоиндустрия предлагает специальные удлинители которые при затяжке винта расклиниваются в рулевом штоке. Байкер может самостоятельно установить такой шток при помощи обычного шестигранника. Однако такой удлинитель весьма увесист и покупать его придется в «буржуйском» интернет-магазине. Также такие удлинители не являются массовой продукцией и поэтому имеют «неинтересную» цену.
Способы от самоделкиных.

«Заводской» способ. Можно поступить аналогично марзоччи. Выточить новый шток и запрессовать его. Однако при отсутствии подходящей трубы, а оно так и будет, придется точить шток из цельной болванки, что достаточно трудоемко. И для запрессовки необходимо или специальное оборудование или жидкий азот. В общем сделать все это не на заводе весьма проблематично.
Веломастера предлагают различные способы удлинения штока. Например приварить недостающий кусок трубы. Определенная сложность в том что надо не просто приварить, а приварить так чтоб при сварке «не повело» шток. Также веломастера наращивают рулевой шток специально изготовленными надставками фиксируя их различными способами. Вклеивают или выполняют плотную посадку при помощи нагрева и охлаждения деталей. Затем штифтом дополнительно фиксируют надставку и шток от взаимного проворота. Я не уверен что в домашних условиях при помощи нагрева рулевого штока и охлаждения надставки можно обеспечить посадку с достаточным натягом. Нужен или жидкий азот или пресс. И чтоб надставка не провернулпсь ее придется фиксировать штифтом. Но я не вижу смысла возиться с нагревом и штифтом если можно просто в клеить надставку. При использовании подходящих материалов и соблюдении технологии получается прочное и надежное клеевое соединение и в дополнительном штифте нет необходимости.
Путем вклейки выточенной надставки мною были удлинены рулевые штоки на трех вилках. После чего каждая вилка прошла не менее чем несколько тысяч километров достаточно активной покатушечно-кантрийной езды. В том числе гонки на открытии сезонов 2007-го и 2009-го годов. Некоторые проблемы были только с одной вилкой. Я поленился возиться с эпоксидным компаундом и поставил надставку на обычный «суперклей из ларька». Фатального ничего не произошло. Примерно через тысячу км надставку начало потихоньку вытягивать. Я отъездил еще примерно 500км время от времени подтягивая рулевую. Переставить надставку на эпоксидный компаунд собрался только когда уже надо было дополнительно подкладывать кольцо под вынос. При этом несмотря на непрочное соединение, чтобы извлечь надставку пришлось повозиться. Несмотря на то что «суперклей» имеет рабочую температуру не выше 90 градусов греть соединение пришлось примерно до 250 градусов. Только с таким нагревом при помощи клещей удалось извлечь надставку. После вклейки надставки «как надо» рулевая больше не беспокоила и вилка ездила пока не умерли направляющие.

Рисунки и фотографии думаю понятны и без комментариев.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

8.jpg

9.jpg

статья взята с нета отсюда Ссылка. потому как возник такой вопрос и на сайте ничего конкретного не нашел, про этот способ, нашел в сети. решил поделиться. от себя скажу что чертежи спроектированы для конкретной вилки, и под конкретную вилку нужно будет переделать несколько размеров. в целом все придельно ясно и понятно.



Cсылка на пост
+18
Поделиться:
VKontakte Facebook
 peacedeath

На сайте с 26.05.2011
Репутация: 372
Сообщений 2649
Пол: Мужской(28)
Город: Чернигов
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Чёрный,как моё сердце
9 фев 2014 в 15:01

На этой, конкретной вилке я вижу стальной шток. А делать неразьёмное соединение сталь-сталь это конкретный дебилизм. От проворота ничего не удерживает, а от выдёргивания удерживает ромашка, которая у некоторых вылезает нахрен если вынос туго идёт по штоку.
Вывод-аффтар гумманитарий.
Ещё только-что заметил на схеме "удлиннитель винта"smiley-facepalm.gifПохоже, что автор не знает о винтах длиннее 80мм
facepalm-37.jpg

Мой вело бложек [ Ссылка ]
Cсылка на пост
+14
 SHULA

На сайте с 07.04.2010
Репутация: 277
Сообщений 1356
Предупреждений 1
Пол: Мужской(32)
Город: Харьков
Стиль: MTB:Enduro
Байк: specialized enduro
9 фев 2014 в 15:28

peacedeath писал(а):
А делать неразьёмное соединение сталь-сталь это конкретный дебилизм. От проворота ничего не удерживает, а от выдёргивания удерживает ромашка, которая у некоторых вылезает нахрен если вынос туго идёт по штоку. Вывод-аффтар гумманитарий.

извиняюсь, мистер инженер, каким образом может прокрутиться деталька посажена на плавающую посадку при помощи клея? если только у вас не банки поболее чем у губернатора калифорнии в молодости и вы ломаете по три руля не меньше в день при прохождении контр-уклонов.



Cсылка на пост
0
 prohor

На сайте с 02.05.2011
Репутация: 412
Сообщений 2404
Пол: Мужской(25)
Город: Ровно
Стиль: MTB:DirtJumping
9 фев 2014 в 15:31

марзоки и так не лайт а теперь ище + 126грам
peacedeath писал(а):
Вывод-аффтар гумманитарий.
)))0
а вобще норм способ но только для тех у кого есть руки, и деньги
 


SHULA писал(а):
статья взята с нета отсюда
ну блин, думал сам такое сделал.

Cсылка на пост
0
 SHULA

На сайте с 07.04.2010
Репутация: 277
Сообщений 1356
Предупреждений 1
Пол: Мужской(32)
Город: Харьков
Стиль: MTB:Enduro
Байк: specialized enduro
9 фев 2014 в 15:33

peacedeath писал(а):
Ещё только-что заметил на схеме "удлиннитель винта"Похоже, что автор не знает о винтах длиннее 80мм

где ты видел болты м6 более 13см? 



Cсылка на пост
0
 0omadcato0

На сайте с 27.01.2013
Репутация: 64
Сообщений 1366
Пол: Мужской(27)
Город: Владикавказ
Стиль: Trial
Байк: Rockman Slate XL
9 фев 2014 в 15:42

Сталь-хрень, а вот с алюминиевым штоком надо поипаццо. Проверено, сломано, неприятно.

Cсылка на пост
0
 NSuser

На сайте с 30.04.2011
Репутация: 198
Сообщений 1263
Пол: Мужской(27)
Город: Минск
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Nomad 11 & Domain R 09+13
9 фев 2014 в 16:16

SHULA,  одназначно вместо удленнителей винта и вариантов ромашек поствить сквозной якорь, который от короны до выноса.
и пару месяцев назад была такая тема, там все порешали без срача и по отзыву вышло надежно

Seedster писал(а):
\"Я пікачу, як хочу, так дро*у\"
Cсылка на пост
0
 Bekir

На сайте с 05.05.2012
Репутация: 66
Сообщений 97
Пол: Мужской(31)
Город: Ялта
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Big Hit
9 фев 2014 в 16:17

очень тонкие стенки по моему, может лопнуть в районе где кончается родной шток, там где ступенька.
я делал похожий но стенки максимально толстые, отверстие 8 или 10мм точно не помню и как практика показала клеить ничего не надо, т.к. шток внутри пошкрябан якорем и длинны внутренней части более 3см достаточно чтобы потом этот удлинитель с трудом выпресовывался.
а, ну иеще, не рекомендую сильно удлиннять, надо чтобы хотябы часть выноса зацепляя родной шток. 

IMG_0991.jpg

мой удлинитель, был на домейне, удлиннял на 2.5 см, внутрь заходит на 3см, без клея. Ничего не прокручивалось и не легко потом снял. Точил у местного токаря за пузырь.
якорь внутри под ним, поставил длинный болт 

Cсылка на пост
0
 topor1

На сайте с 24.04.2010
Репутация: 192
Сообщений 712
Пол: Мужской(29)
Город: Варшава
Стиль: MTB:Downhill
9 фев 2014 в 17:46

prohor писал(а):
и деньги
 у кого они есть таким не страдают:)

Cсылка на пост
0
 Brother_Thief

На сайте с 28.05.2008
Репутация: 13
Сообщений 53
Пол: Мужской(33)
Город: Екатеринбург
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Norco 125 FR
9 фев 2014 в 17:59

А в чем например была проблема, нарезать внутри штока резьбу? И насадку удлиннитель посадить на нее + фиксатор?

Haves you balls of steel, steel, steel
Cсылка на пост
0
 Bekir

На сайте с 05.05.2012
Репутация: 66
Сообщений 97
Пол: Мужской(31)
Город: Ялта
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Big Hit
9 фев 2014 в 19:43

Brother_Thief, у меня например была задача оставить шток без изменений, не делать с ним ничего ни варить, ни сверлить

Cсылка на пост
0
 Vova hevy

На сайте с 20.03.2011
Репутация: 1472
Сообщений 782
Пол: Мужской(43)
Город: Калуш
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Big hit 3. 07. Fox40 RC2
9 фев 2014 в 20:07

Наращивал одно время свой алю шток , таким же образом только без клея. Правда выточен был очень точно , влез очень плотно . Сразу поставил титановый сквозной якорь. Ничего непрокручивалось.  Без сквозного якоря  -опасно.  Ромашка недержит вообще

,,клієнт доволєн - я спокоєн, девіз майстерні Вови хеві,,
Cсылка на пост
+1
 peacedeath

На сайте с 26.05.2011
Репутация: 372
Сообщений 2649
Пол: Мужской(28)
Город: Чернигов
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Чёрный,как моё сердце
9 фев 2014 в 21:25

SHULA писал(а):
где ты видел болты м6 более 13см?

Сфотографировать?
Если такого нет на месте- можно спокойно его выточить и не ипаццо с "удлиннителем для Вашего болта"
Это применимо только для езды за хлебушком.

Мой вело бложек [ Ссылка ]
Cсылка на пост
0
 alegka87

На сайте с 01.12.2009
Репутация: 782
Сообщений 6327
Пол: Мужской(34)
Город: Ровно
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Specialized SJ EVO Comp 650b 2015
9 фев 2014 в 21:35

SHULA, ідея примітивна і небезпечна. народ коли нарощує штоки проварює місце нарощення, а тут клей.... і все тримається на ромашці, якщо вже таким страждати то краще брати сквозний якір а не ромашку і як мінімум приварювати.

Cсылка на пост
+1
 Bekir

На сайте с 05.05.2012
Репутация: 66
Сообщений 97
Пол: Мужской(31)
Город: Ялта
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Big Hit
9 фев 2014 в 22:27

alegka87, я корь как бы ничего кроме выноса не держит, я свой удлинитель выбивал арматурой через низ молотком, причем вылезил он неохотно :)

Cсылка на пост
0
 NSuser

На сайте с 30.04.2011
Репутация: 198
Сообщений 1263
Пол: Мужской(27)
Город: Минск
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Nomad 11 & Domain R 09+13
9 фев 2014 в 22:42

Bekir писал(а):
я корь как бы ничего кроме выноса не держит

если обычная ромашка, то да. а сквозной неплохо помогает в удерживании всей вилки.
 

Seedster писал(а):
\"Я пікачу, як хочу, так дро*у\"
Cсылка на пост
0
 0omadcato0

На сайте с 27.01.2013
Репутация: 64
Сообщений 1366
Пол: Мужской(27)
Город: Владикавказ
Стиль: Trial
Байк: Rockman Slate XL
10 фев 2014 в 00:36

Вообще-то алю вставка, забитая в шток, сидит намертво. Как со сталью не знаю. Сам опасалася, когда делал.

Cсылка на пост
0
 Autumn Soul

На сайте с 04.10.2009
Репутация: 167
Сообщений 987
Пол: Мужской(32)
Город: Херсон,Севастополь
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Norco Aurum
10 фев 2014 в 02:59

я себе удлинял шток с помощью вставки забитой и посаженой на эбоксидку,и с торцов еще на болты посадил,вилка 888 старые,удлинял шток сантиметров на 10 по моему,все ок)

Тормоза прежде всего должны быть модными ©gornyi_lis
Cсылка на пост
0
 konstantiniu

На сайте с 04.08.2010
Репутация: 31
Сообщений 72
Пол: Мужской(33)
Город: Симферополь
Стиль: Trial
10 фев 2014 в 12:56

я люминькой шток удленнял - если вынос висит чисто на удлененной части - пичалька и нужен клей, если же 50/50 и деталько очень точно выточена то впресовываешь и стваишь сквозной якорь. как вариант впресовать болванку просверлить 2 отверстия сквозных и вставить штивты - и крутиться не быдет и не просто вырвать будет ее из штока

Cсылка на пост
0
 Hummer

На сайте с 13.02.2014
Репутация: 1
Сообщений 17
Пол: Мужской(32)
Город: www
Стиль: MTB:Street
13 фев 2014 в 03:33

Всем привет!
Прошу вашего совета.
Купил вилочку, а она оказалась с штоком всего то в 18см.
Мне 25см мало было, а тут такое неподобство.
При моём росте в 183см мне очень неприятно дотягиватся до руля который оказывается ниже плинтуса. Я вот удивляюсь неужели все гномы что урезают вилки по самые яй...

Так вот мой вопрос.
Можно ли просто взять другую вилку с подобными размерами и тупо переставить вот эту всю ходовую часть в мою вилку, вернее то чт от неё осталось, то есть в "штаны" вилки? Что скажите?

Cсылка на пост
-3
  [ Подписаться на ответы в данной теме ]

  • (4 Страниц)
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4



ПОХОЖИЕ ТЕМЫ (сортировать по релевантности или по дате)
Посл. ответ Тема Автор Ответ. Просм.
17 апр 2013 в 00:00
  застрял шток вилки в раме с рулевой .
  На страницу 1, 2
zaragoza2312290
4 апр 2013 в 00:00
  Где найти подшипники и кольцо на шток для 1.5 рулевой?
  На страницу 1, 2
bricktop2611518
2 июн 2012 в 00:00
  как заменить рулевой шток(тайперед на обычный 1.1/8) Ben81135847
22 апр 2020 в 00:00
  Нету нижнего конуса на шток в конструкции рулевой FireEye Iris X doctor drive122610
10 фев 2011 в 00:00
  Шток вилки
  На страницу 1, 2
seSsion3313998

  Список форумов ›››› Железки

  Форум:   







© 2003-2024 X-Bikers.com - горный велосипед, велотриал, фрирайд, стрит, дёрт, BMX
Размещение рекламы на сайте
Использование материалов без разрешения владельцев не допускается