[ Поиск ] [ Регистрация ] [ Пользователи ] [ Вход ]

  Список форумов ›››› Железки ›››› Просмотр темы

Fox Vanilla DH

  • (2 Страниц)
  • 1
  • 2

Автор Сообщение
 martundh

На сайте с 26.05.2008
Репутация: 552
Сообщений 2019
Пол: Мужской(36)
Город: Васильков
Стиль: MTB:Freeride
Байк: самосборы Cube Hanzz SL и Surly Krampus.
6 июн 2011 в 21:22

BEHERO писал(а):
Вы хотите сказать что увеличение воздушной камеры в моей обычной ванилле 1.5 раза не добавит ей линейности и плавности прогрессии ?
конечно добавит, но как её увеличить в полтора раза? Кстате, объём воздушной камеры рощитываеться на ход штока, так как это есть компенсатор объёма штока в масле.


BEHERO писал(а):
розделительный поршень нигде не стоит по максимуму глубоко,


ты имел ввиду наоборот.
я имел ввиду то что написал. К примеру в мойм ДЩх5,0 190х2,0 розделительные поршень опускаеться на 32мм по мануалу и он так стоит в стоке, но опустить его ниже можна (тоисть он не утоплен по максимуму) и тем самым добавить объёма камере воздушной и увеличить линейность. Вот в аморте без выносного бачка по типу Ванила Р, там на оборот утопленость поршня розделительного в максимум вообще убирает воздушную камеру, так что там я имею ввиду наоборот (для увеличения воздушной камеры, нужно поднять розделительные поршень.




Cсылка на пост
0
 BEHERO

На сайте с 17.04.2010
Репутация: 113
Сообщений 562
Пол: Мужской(28)
Город: Уныльск на Днепре
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Mongoose Ritual
6 июн 2011 в 21:28

я имел ввиду то что написал.

У нас аморты разные )) то что у тебя поднять поршень то у меня опустить его... тобиш у меня с подниманием поршня увеличивается объем камеры

ГРУБИ! ОБСИРАЙ!
Cсылка на пост
0
 martundh

На сайте с 26.05.2008
Репутация: 552
Сообщений 2019
Пол: Мужской(36)
Город: Васильков
Стиль: MTB:Freeride
Байк: самосборы Cube Hanzz SL и Surly Krampus.
6 июн 2011 в 21:30

BEHERO писал(а):
У нас аморты разные )) то что у тебя поднять поршень то у меня опустить его... тобиш у меня с подниманием поршня увеличивается объем камеры
верно ты говоришь, но я же выше и роспасл и твой вариант и свой вариант )))




Cсылка на пост
0
 BEHERO

На сайте с 17.04.2010
Репутация: 113
Сообщений 562
Пол: Мужской(28)
Город: Уныльск на Днепре
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Mongoose Ritual
6 июн 2011 в 21:38

запутался уже просто

ГРУБИ! ОБСИРАЙ!
Cсылка на пост
0
 eJay

На сайте с 01.06.2009
Репутация: 291
Сообщений 2362
Пол: Мужской(27)
Город: Миколаїв
Стиль: MTB:Enduro
Байк: драгстар з дурою
6 июн 2011 в 21:41

Ну вот, пришел martundh и расставил все по местам
даже мне понятно стало, что к чему)

ride to live, live to ride
Cсылка на пост
0
 martundh

На сайте с 26.05.2008
Репутация: 552
Сообщений 2019
Пол: Мужской(36)
Город: Васильков
Стиль: MTB:Freeride
Байк: самосборы Cube Hanzz SL и Surly Krampus.
6 июн 2011 в 21:48

BEHERO, мой тебе совет, не морочь ты голову се с этим выносным бачком на гидролинии. Притом что в твоём случае аморт всеровно останется без главного плюса амортов с выносным бачком и с выносным бачком на гидролинии, комресии. Увелич просто свою внутреннюю воздушную камеру по максимуму (я там не знаю на сколько её можно увеличить, но если ты понимаешь что делаешь, то всё правильно росщитаешь и выставишь). Если не добъёшься желаемой работы, то уже задумаешся о смене аморта на чтото потехнологичнее с регулировкой компрессии.

Cсылка на пост
0
 AndRiEL

На сайте с 15.07.2009
Репутация: 674
Сообщений 6374
Пол: Мужской(34)
Город: Hong Kong
Стиль: MTB:Freeride
Байк: BigHit 2010
6 июн 2011 в 21:52

martundh, в идеале для линейной работы аморта до пробоя, камера воздушная должна быть = виртуальному циллиндру который описывает поршень на протяжении хода аморта внутри маслянной камеры... так? Потому примерно и делают бачки расширительные амортизаторов примерно равными длинне маслянной камеры -20-25% что бы в конце всё таки была прогрессия

Cсылка на пост
0
 martundh

На сайте с 26.05.2008
Репутация: 552
Сообщений 2019
Пол: Мужской(36)
Город: Васильков
Стиль: MTB:Freeride
Байк: самосборы Cube Hanzz SL и Surly Krampus.
6 июн 2011 в 22:07

AndRiEL писал(а):
в идеале для линейной работы аморта до пробоя, камера воздушная должна быть = виртуальному циллиндру который описывает поршень на протяжении хода аморта внутри маслянной камеры... так?
Как по мне, так объём воздушной камеры должен быть равен объёму штока аморта + процентов 20. А игра с линейностью/прогресией, это уже +- этой самой воздушной камеры.
Своими словами опишу назначение воздушной камеры.
Когда масло перетекает через отверствия поршня то оно попадает по ту сторону этого поршня, но там есть физическое тело шток, вот тот шток занимает место масла, которое нужно кудато деть. (шток в спокойном состоянииаморта находиться снаружи аморта, а при сжатии он входит в маслянную камеру и вытесняет масло, которое компенсируеться воздушной камерой) Вот оно и сжимает воздушную камеру. Вот основная специфика работы аморта, потом уже увеличением/уменьшением воздушной камеры делаеться прогресия линейность, и на пути перетекания масла к розделительному поршню ставят компрессию, это всё уже навороты по учучшению роботы и настраиваемости на разную работу. Сколько там чему должно ровняться, увы не знаю. Знаю тока сухие цыфры рощитаные производителем, которые при понимании устройсва аморта, можна самому менять, меняя тем самым роботу аморта в простых амортах без внешних настроек. Както так



AndRiEL писал(а):
Потому примерно и делают бачки расширительные амортизаторов примерно равными длинне маслянной камеры -20-25%
они тока внешне почти одинаковые, внутренний объём воздушной камеры доволи невелик.



Вот щя приведу сухие цыфры на моём примере ДШх5,0 190х2,0.
Розделительные поршень от края бачка по мануалу для моего аморта 32мм
Высота крышки с максимально открученым Бутум Аутом (тобишь камера воздушная максимально велика) 12мм (исправил, перебирал аморт снова и перемерял и вышло не 22мм как писал раньше, а 12мм)
Я люблю прогресивную работу, поэтому Бутум Аут закручиваю в максимум (уменьшаю воздушную камеру) ещё милиметра 4-5 (лень замерять ити)

Вычисляем 32-12=20мм воздушная камера с максимально открученым Бутум аутом.
20-5=15мм и вовсе в моём случае с максимально закрученым Бутум Аутом.

Cсылка на пост
+1
  [ Подписаться на ответы в данной теме ]

  • (2 Страниц)
  • 1
  • 2



ПОХОЖИЕ ТЕМЫ (сортировать по релевантности или по дате)
Посл. ответ Тема Автор Ответ. Просм.
30 янв 2008 в 00:00
  Fox Vanilla R разъясните) Kuzmich168150
17 янв 2014 в 00:00
  Вилка FOX VANILLA 32 gorihovnet196968
9 апр 2013 в 00:00
  FOX Vanilla R без бачка
  На страницу 1, 2
ЛИГА2111934
21 окт 2022 в 00:00
  Fox vanilla R Отскок Sishka06001
16 июн 2011 в 00:00
  Fox Vanilla 32 140mm
  На страницу 1, 2
Monster Bike2110282

  Список форумов ›››› Железки

  Форум:   







© 2003-2024 X-Bikers.com - горный велосипед, велотриал, фрирайд, стрит, дёрт, BMX
Размещение рекламы на сайте
Использование материалов без разрешения владельцев не допускается