[ Поиск ] [ Регистрация ] [ Пользователи ] [ Вход ]

  Список форумов ›››› Железки ›››› Просмотр темы

способ спицовки 36-го обода на 32-ю втулку

  • (3 Страниц)
  • 1
  • 2
  • 3

Автор Сообщение
 TiReL

На сайте с 28.06.2008
Репутация: 13
Сообщений 15
Пол: Мужской(30)
Город: Павлоград
Стиль: BMX:DirtJumping
29 мар 2011 в 13:13

Думас писал(а):
люди а вы вообще знаете, что отверстия на ободе смещены к каждому краю через одну?
эти фотографии противоречат шагу отверстий

)) я сам когда смотрел на эту фоту не понимал как так может быть! я практически уверен был что придется или покупать два комплекта спиц или обрезать!)))

на самом деле там всё норм!


goatlord писал(а):


Что за тупость? Купить обода и втулки с одинаковым кол-вом дыр какая-то тайная религия не позволяет?

ты думаеш что... мы на голову проблем ищем? некто не хочет зубами руль поцеловать!
ну для позерства пойдет, тем более варенные МТХ-сы...
настоятельно не рекомендую такую спицовку опытным стрит-райдерам на лайтовые обода!
и вобще катать на 32 спицах!
Например наш городок находится в самой ЖО... и затруднительно ездить в большой город за детальками, да и дорого, потому покупается все через нет и привозится по почте...
а сейчас, особенно сейчас в начале сезона, вобще всё везде пусто, и б/у уже меньше торгуют... потому и приходится долги отрабатывать)))

Cсылка на пост
0
 goatlord

На сайте с 17.09.2008
Репутация: 431
Сообщений 2064
Пол: Мужской(47)
Город: Третья быдлостолица
Стиль: MTB:Enduro
Байк: TBC Vagrant + 66 RC2 ETA 2007
29 мар 2011 в 13:58

TiReL писал(а):
Ты думаеш что... мы на голову проблем ищем?


Я думаю что если человек ПОКУПАЕТ новые втулки и обода, то почему бы не взять сразу их с одинаковым кол-вом дыр? И не искать проблем на голову, если она конечно есть и работает




Cсылка на пост
0
 TiReL

На сайте с 28.06.2008
Репутация: 13
Сообщений 15
Пол: Мужской(30)
Город: Павлоград
Стиль: BMX:DirtJumping
29 мар 2011 в 14:58

goatlord писал(а):


Я думаю что если человек ПОКУПАЕТ новые втулки и обода, то почему бы не взять сразу их с одинаковым кол-вом дыр? И не искать проблем на голову, если она конечно есть и работает


за новое не спорю! и то я думаю есть такие мажоры которым пох.. на цены если он хочет сейчас, а в наличии чего то нет.. или он не хочет искать...
покупалось по моему б/у
я не знаю какие у него там были альтернативы...
наверно выгодно взял втулки...
мы короче не о том говорим! я уверен что я не первый и я не последний который так будет спицывать! зачем кому то на мои грабли наступать...
неважно как получилось такое не совпадение нашол, лохон..., купил за дешево, подарили или ещё что то...
мне будет приятно знать что я кому то час жизни сэкономил может так и жизнь накопится)) героем стану )))ахах))

Cсылка на пост
+1
 Kalpazan

На сайте с 02.02.2009
Репутация: 135
Сообщений 1169
Пол: Мужской(33)
Город: Киев
Стиль: MTB:Street
Байк: Commencal
29 мар 2011 в 15:12

спицевать нужно 32 на 32, 36 на 36 - остальное бред полный. Можно, конечно, по прочности сопоставимо вроде. НО ЗАЧЕМ лишний гемор?


а это именно гемор.
Не гемор - это когда заказываешь раму кастомную в южной америке, это когда педали себе делаешь из металлолома в 2,7 кг весом... Это - не гемор, а удовольствие.

Cсылка на пост
+1
 TiReL

На сайте с 28.06.2008
Репутация: 13
Сообщений 15
Пол: Мужской(30)
Город: Павлоград
Стиль: BMX:DirtJumping
29 мар 2011 в 15:29

Kalpazan писал(а):
спицевать нужно 32 на 32, 36 на 36 - остальное бред полный. Можно, конечно, по прочности сопоставимо вроде. НО ЗАЧЕМ лишний гемор?

а это именно гемор.
Не гемор - это когда заказываешь раму кастомную в южной америке, это когда педали себе делаешь из металлолома в 2,7 кг весом... Это - не гемор, а удовольствие.


я с тобой полностью согласен! но может быть такая ситуация...
неважно как получилось такое не совпадение нашол, лохон..., купил за дешево, подарили или ещё что то... так получилось..
гемор был когда методом тыка спицывал, 4 группы по 8 спиц, как кодовый замок))) и еще были возможности расхождения 8,9,10)) тысячи вариантов...
думаю терь гемора не будет, я второе колесо собрал меньше чем за час с фотосесией)) какраз хочу спросить ТЭГИ прописать в теме можно?

Cсылка на пост
0
 Kalpazan

На сайте с 02.02.2009
Репутация: 135
Сообщений 1169
Пол: Мужской(33)
Город: Киев
Стиль: MTB:Street
Байк: Commencal
29 мар 2011 в 15:36

TiReL, ну ок, ты в чем-то прав. Только я думаю, если втулкой поменяться с кем-то тяжелее, то ободом легко. даже просто продать и купить другой. Что там обод тот стоит. 150-200 грн наверное

Cсылка на пост
0
 DrY

На сайте с 01.10.2009
Репутация: 15
Сообщений 32
Пол: Мужской(28)
Город: Павлоград
Стиль: MTB:DirtJumping
Байк: Blck Mrkt Contraband + Argyle 409
29 мар 2011 в 16:21

Kalpazan писал(а):
150-200 грн


Сомневаюсь я,что ты найдёшь такие обода по такой цене.
Колесо спицуется мне
почему разница в дырках?
так получилось,и боюсь,что не в этой теме это обсуждать
автору "+" за находчивость!


Cсылка на пост
0
 Kalpazan

На сайте с 02.02.2009
Репутация: 135
Сообщений 1169
Пол: Мужской(33)
Город: Киев
Стиль: MTB:Street
Байк: Commencal
29 мар 2011 в 16:51

DrY, а какой обод?

Cсылка на пост
0
 Констонтин

На сайте с 14.10.2008
Репутация: 1229
Сообщений 5464
Пол: Мужской(25)
Город: Зажописк
Стиль: Trial
29 мар 2011 в 16:55

Думас писал(а):
люди а вы вообще знаете, что отверстия на ободе смещены к каждому краю через одну?
эти фотографии противоречат шагу отверстий


Все верно! На всех нормальных ободах отверстия идут не по одной линии а как-бы в шахматном порядке.

Если ты вынужден собирать колесо обод 36 втулка 32, то есть два варианта:
1. Оставить 4 отдельных отверстия (как сделал автор темы) но нарушить в двух четвертях спиц правильность вставления (левый фланец в отверстия с левого бока обода и наоборот). Выходит две противолежащие четверти спиц, вставлены не в те отверстия и не будут иметь нужной жесткости, в этих местах обод будет слаб, его будет крутить восьмёрками и яйцами.
2. Оставить 2 пары отверстий с противоположных сторон обода, но тогда будет геморой с подбором длинны спиц, некоторые спицы надо будет брать длиннее, некоторые короче (+/- 5мм). Проблемными будут только места где спиц нет. Такое колесо будет меньше крутить.

mrStep писал(а):
я маялся с выбором. есть втулки и на 32 и на 36, а так же обода 32 и 36. Вот только все с разных магазинов. И цены близкие. Значит можно смело брать втулки 36, а обода уже по наличию.


Если сам умеешь спицевать то проблем вообще небудет. Некоторые вело-механики вообще за подобную спицовку не берутся.

goatlord писал(а):
Что за тупость? Купить обода и втулки с одинаковым кол-вом дыр какая-то тайная религия не позволяет?


Это не тупость) Это жизнь...

К примеру у тебя втулка на 32 и захочешь ты обод поменять, а нужного обода на 32 не будет, придется и втулку менять и обод.
А если втуль на 36 дыр то ставь любые обода. Ни со спицами, ни с прочностью колеса проблем не будет.

Kalpazan писал(а):
спицевать нужно 32 на 32, 36 на 36 - остальное бред полный.


Вот любишь ты бред писать

Я собирал колеса 48 на 36, 36 на 48, 32 на 36, 36 на 32 и на всех обкатал.
Вывод только один: если во втулке больше дырок чем в ободе - все будет отлично. Оставляешь нужное количество пустых дырок во фланце и спицуешь как любое другое нормальное колесо. Потерь в жесткости и прочности практически нет.

По началу я просто заклеивал скотчем ненужные отверстия.
К примеру если обод 36 а втулка 48 то считаешь так:

(48 - 36) / 2=6
48 / 2 / 6 = 4 - каждая 4ая дырка пустая

Был. Есть. Буду.
Cсылка на пост
0
 DrY

На сайте с 01.10.2009
Репутация: 15
Сообщений 32
Пол: Мужской(28)
Город: Павлоград
Стиль: MTB:DirtJumping
Байк: Blck Mrkt Contraband + Argyle 409
29 мар 2011 в 19:54

Kalpazan писал(а):
а какой обод?


MTX co сварным швом

Cсылка на пост
0
 TiReL

На сайте с 28.06.2008
Репутация: 13
Сообщений 15
Пол: Мужской(30)
Город: Павлоград
Стиль: BMX:DirtJumping
29 мар 2011 в 22:15

Констонтин писал(а):


Все верно! На всех нормальных ободах отверстия идут не по одной линии а как-бы в шахматном порядке.

Если ты вынужден собирать колесо обод 36 втулка 32, то есть два варианта:
1. Оставить 4 отдельных отверстия (как сделал автор темы) но нарушить в двух четвертях спиц правильность вставления (левый фланец в отверстия с левого бока обода и наоборот). Выходит две противолежащие четверти спиц, вставлены не в те отверстия и не будут иметь нужной жесткости, в этих местах обод будет слаб, его будет крутить восьмёрками и яйцами.
2. Оставить 2 пары отверстий с противоположных сторон обода, но тогда будет геморой с подбором длинны спиц, некоторые спицы надо будет брать длиннее, некоторые короче (+/- 5мм). Проблемными будут только места где спиц нет. Такое колесо будет меньше крутить.


ну наконец кто то оспорил спицовку! пожалуйста опиши подробно свой способ, я готов сделать тест, переднее я заспицую твоим способом!
если я правильно понимаю то ты имееш виду стандартную спицовку через 3 спицы и расстояние между лидирующей и хвостовой спицей 9?
когда пробывал спицевать (первые попытки) я приходил к такому, ну где ты прочность увидел? там на каждой группе спиц был свой просвет в 7 дыр! это очень очень много, вот такое колесо будет сильно крутить! намного эффективней разбрасывать их по 3-4 спицы ИХМО как здесь описано! темболее на такую спицовку придется покупать два комплекта спиц! да и эстетики никакой!
Надеюсь что я тебя не правильно понял!

Констонтин писал(а):

Я собирал колеса 48 на 36, 36 на 48, 32 на 36, 36 на 32 и на всех обкатал.
Вывод только один: если во втулке больше дырок чем в ободе - все будет отлично. Оставляешь нужное количество пустых дырок во фланце и спицуешь как любое другое нормальное колесо. Потерь в жесткости и прочности практически нет.


С тобой полностью согласен!



Cсылка на пост
0
 Констонтин

На сайте с 14.10.2008
Репутация: 1229
Сообщений 5464
Пол: Мужской(25)
Город: Зажописк
Стиль: Trial
29 мар 2011 в 22:58

TiReL писал(а):
там на каждой группе спиц был свой просвет в 7 дыр!


Я не совсем понял о чем ты.

Но постараюсь объяснить способ номер 2

Как уже говорилось отверстия в ободе идут в шахматном порядке:


Вообщем посмотри на своё калисо, у тебя через каждые 8 спиц в ободе одно пустое отверстие. При этом половина спиц в ободе стоит не в своём отверстии.
Спицы из правого фланца должны стоять в отверстиях ближе к правому краю обода, так же и с левым. Получается те спицы что не в своём отверстии выполняют свою функцию хуже.

Я предлагаю делать так: через каждые 16 спиц оставить 2 пустых отверстия. Все спицы будут стоят в своих дырках в ободе. Проблема будет только с подбором длинны спиц... Понял о чем я?



Был. Есть. Буду.
Cсылка на пост
0
 deleted_user

На сайте с 16.11.2008
Репутация: 810
Сообщений 2325
Пол: Мужской(31)
Город: Москва
Стиль: MTB:Enduro
29 мар 2011 в 23:38

Констонтин писал(а):
через каждые 16 спиц оставить 2 пустых отверстия. Все спицы будут стоят в своих дырках в ободе. Проблема будет только с подбором длинны спиц...

вот это правильное решения, а так херня..
заспицевал и молодец, можно и солнышком заспицевать втулку на 24 спицы на обод на 48 дыр, но, сам понимаешь

Cсылка на пост
0
 TiReL

На сайте с 28.06.2008
Репутация: 13
Сообщений 15
Пол: Мужской(30)
Город: Павлоград
Стиль: BMX:DirtJumping
29 мар 2011 в 23:44

Констонтин писал(а):


Я не совсем понял о чем ты.

Но постараюсь объяснить способ номер 2

Как уже говорилось отверстия в ободе идут в шахматном порядке:


Вообщем посмотри на своё калисо, у тебя через каждые 8 спиц в ободе одно пустое отверстие. При этом половина спиц в ободе стоит не в своём отверстии.
Спицы из правого фланца должны стоять в отверстиях ближе к правому краю обода, так же и с левым. Получается те спицы что не в своём отверстии выполняют свою функцию хуже.

Я предлагаю делать так: через каждые 16 спиц оставить 2 пустых отверстия. Все спицы будут стоят в своих дырках в ободе. Проблема будет только с подбором длинны спиц... Понял о чем я?


у МТХ-сов не в шахматном порядке, так как на ашанах, все ровно)
теперь я тебя немного понял, только как теперь тебе объяснить... ты такое колесо спицывал? есть фото? ты мне просто так и не ответил каким способом ты спицы раскидывал, с фото проще было бы.... я б тебе доказал по колесу что ты чуть-чуть не прав и нет нечего стыдного если ты ошибся...
там все спицы в своем месте! подтверждение тому то что спицы с ниппелей "вылазят" одинаково! в пределах этих 8 спиц спицовка стандартная и самая правильная в данном случае, лудше НЕТ! это как говорится "зачем придумывать велосипед", тоесть если условно представить что просветов нет, у нас получится практически стандартная спицовка 32/32... а спицовка в 3 креста самая крепкая для стандартных втулок и ободов...




Cсылка на пост
0
 Констонтин

На сайте с 14.10.2008
Репутация: 1229
Сообщений 5464
Пол: Мужской(25)
Город: Зажописк
Стиль: Trial
30 мар 2011 в 00:02

TiReL писал(а):
ты такое колесо спицывал?


Пробовал спицевать, но пришлось отказатся из-за того что нужен был еще один набор спиц другой длинны. Потом собрал как у тебя на рисунке.

TiReL писал(а):
ты мне просто так и не ответил каким способом ты спицы раскидывал


Да таким же способом как и ты! Спицовка самая обычная на 3 креста, заклеил просветы изолентой и делал буд-то бы у меня 32 на 32.
В итоге осталось 2 просвета по 2 дыры подряд.

TiReL писал(а):
у МТХ-сов не в шахматном порядке, так как на ашанах, все ровно)


Ну хз. Даже на ашанах дыры в шахматном порядке... Буквально около 1мм влево-вправо.

Был. Есть. Буду.
Cсылка на пост
0
 TiReL

На сайте с 28.06.2008
Репутация: 13
Сообщений 15
Пол: Мужской(30)
Город: Павлоград
Стиль: BMX:DirtJumping
30 мар 2011 в 00:17

Думас писал(а):

вот это правильное решения, а так херня..
заспицевал и молодец, можно и солнышком заспицевать втулку на 24 спицы на обод на 48 дыр, но, сам понимаешь


у нас парень один с солнышком котался)) помяним)) ахаха)
теберь обоснуй почему ты думаеш что такая спицовка хуже чем спицовка через каждые 16 спиц с 2-мя пустыми отверстиями
фото для наглядности: размыто малец да и спицы не натянуты(
[ Ссылка ]


Cсылка на пост
0
 deleted_user

На сайте с 16.11.2008
Репутация: 810
Сообщений 2325
Пол: Мужской(31)
Город: Москва
Стиль: MTB:Enduro
30 мар 2011 в 00:23

TiReL писал(а):
почему ты думаеш что такая спицовка хуже чем спицовка через каждые 16 спиц с 2-мя пустыми отверстиями

ДЫРКИ СМЕЩЕНИЕ АААААААААААААААААААААААААААААААААААААА

Cсылка на пост
0
 Констонтин

На сайте с 14.10.2008
Репутация: 1229
Сообщений 5464
Пол: Мужской(25)
Город: Зажописк
Стиль: Trial
30 мар 2011 в 00:26

TiReL писал(а):
почему ты думаеш что такая спицовка хуже чем спицовка через каждые 16 спиц с 2-мя пустыми отверстиями



Констонтин писал(а):
Вообщем посмотри на своё калисо, у тебя через каждые 8 спиц в ободе одно пустое отверстие. При этом половина спиц в ободе стоит не в своём отверстии.
Спицы из правого фланца должны стоять в отверстиях ближе к правому краю обода, так же и с левым. Получается те спицы что не в своём отверстии выполняют свою функцию хуже.


Вот тебе схематически. Правильное расположение спиц:



Неправильное расположение спиц:



При ниправильном расположении спиц нипеля будет выкручивать в противоположную сторону натяжения спицы. Очень трудно будет отцентровать колесо.
Ты будешь подтягивать спицу в один бок, а колесо будет выравниватся в другой! И водить его из-за этого при катании будет больше.

TiReL, у тебя половина спиц расположены неправильно.

Во всех ободах дыры идут в шахматном порядке, иногда больше, иногда меньше. Но это есть и всегда так было! Даже на МТХе шахматный порядок есть. Может он очень мал (0,5мм) но он точно есть. По крайне на фото это отчётливо видно:



Был. Есть. Буду.
Cсылка на пост
0
 TiReL

На сайте с 28.06.2008
Репутация: 13
Сообщений 15
Пол: Мужской(30)
Город: Павлоград
Стиль: BMX:DirtJumping
30 мар 2011 в 00:35

блиин..... точно маленькое расхождение есть(((
парни извените за спор! я только заметил(((
ну оно маленькое попробую сначала так, если будет выкручивать за пару дней, переспицую(((

Cсылка на пост
0
 Констонтин

На сайте с 14.10.2008
Репутация: 1229
Сообщений 5464
Пол: Мужской(25)
Город: Зажописк
Стиль: Trial
30 мар 2011 в 00:47

TiReL, можешь особо не парится по этому поводу...
Как уже некоторые тут писали подобная спицовка колеса это временное...

Был. Есть. Буду.
Cсылка на пост
0
  [ Подписаться на ответы в данной теме ]

  • (3 Страниц)
  • 1
  • 2
  • 3



ПОХОЖИЕ ТЕМЫ (сортировать по релевантности или по дате)
Посл. ответ Тема Автор Ответ. Просм.
20 окт 2011 в 00:00
  Способы спицовки Куруш89536
21 окт 2013 в 00:00
  Кривое колесо после спицовки
  На страницу 1, 2
noNickame2311565
19 ноя 2012 в 00:00
  Влияние количества крестов на качество спицовки?
  На страницу 1, 2
Ian2217854
23 авг 2007 в 00:00
  а как вам такой способ передвижения?:)
  На страницу 1, 2
Godslayer239794
8 янв 2011 в 00:00
  Альтернативный способ борьбы с быдлом Angel.pro125956

  Список форумов ›››› Железки

  Форум:   







© 2003-2024 X-Bikers.com - горный велосипед, велотриал, фрирайд, стрит, дёрт, BMX
Размещение рекламы на сайте
Использование материалов без разрешения владельцев не допускается