[ Поиск ] [ Регистрация ] [ Пользователи ] [ Вход ]

  Список форумов ›››› Флейм ›››› Просмотр темы

Помогите с географией вокруг Карпат (вопрос переезда)

Автор Сообщение
 Samuraisa

На сайте с 10.06.2015
Репутация: 10
Сообщений 95
Пол: Мужской(36)
Город: Киев
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Scott Ransom
21 янв 2016 в 20:01

Ребят, доброго времени суток вам!
Вопрос в первую очередь знатокам/жителям Запада нашей родины. Задумался я о переезде на постоянку куда-то недалеко от курортной зоны, работа позволяет (удаленка).

Какие есть города/городки/ПГТ/села в окрестностях, где:
а) Есть нормальный, стабильный интернет за вменяемые деньги (а не вечно обрывающийся, один канал 5 Мбит на всех и за 100500 бабла), без него никуда :)
б) Если это не город, то чтобы была вменяемая инфраструктура, чтобы было где поесть купить (без поездок на авто, которого нет), и где получить скорую мед помощь в случае чего. Школы и дет сады не интересуют, мне пока не грозит.
в) Вменяемые цены на нормальное жилье, в идеале средние цены чтобы колебались около 2-3 тыс. грн./мес.
г) Бывали последние годы всякие новости что-то вроде то оползни из-за вырубленных лесов, то затопит все где-то в Карпатах (чес, я в теме не очень, а шуршить архивы интернета лень сейчас). Вот желательно чтобы не попасть в эту красную зону и в места, которые снабжаются через эту зону. Думаю, смысл ясен.

И менее, но не мало важно (собственно почему и хочется туда переехать жить, т.к. все вышеперечисленное у меня есть и сейчас):
д) Чтобы местность для души и тела: тихо (в т.ч. без вечных полчищ туристов, а где-то "на обочине"), красиво, было где классно по окрестностям покатать, и сел на автобус, 20-60 минут и ты в горах в курортных зонах :)


Я не интересуюсь сейчас конкретным жильем, скорее направлениями, областями на карте, на которые стоит смотреть и которых стоит почитать, посмотреть тамошние цены и т.д.
Потому что гуглу я не могу задать правильно вопрос "где лучше поселиться в Карпатах?" (и его производные) -- в ответ всегда предлагает курорты, гостиницы, посуточные домики и т.д. Знакомых с тамошних земель тоже нет, профильных сайтов не знаю, да и вопрос катки актуален.

Ближайшие месяцы и самопоиском конечно буду заниматься, от общей инфы до конкретных отзывов о местах, но подсказки не помешают ;)
Заранее благодарствую.

Cсылка на пост
Поделиться:
VKontakte Facebook
 Khmelyk

На сайте с 29.05.2014
Репутация: 19
Сообщений 175
Пол: Мужской(47)
Город: Мукачево
Стиль: MTB:Park
Байк: Trek
21 янв 2016 в 20:09

Думаю Мукачево тебе должно подойти. Если надо, цены на аренду жилья узнаю.

Cсылка на пост
 Xopc

На сайте с 26.02.2013
Репутация: 692
Сообщений 596
Пол: Мужской(33)
Город: Івано-Франківськ
Стиль: MTB:Enduro
21 янв 2016 в 22:28

Як варінати - Надвірна, Коломия, можливо Косів(але тут толпи туристів)
ІМХО Надвірна чудовий варіант - районний центр, саме тут рівнина переходить в гори, великий потік траспорту в гори - автобуси + досить зручний по часу поїзд, житло низьке в ціні, за 2-3к можна взяти мало не двокімнатну квартиру з євроремонтом+меблі, з нетом думаю проблем не буде
np1.jpg


Cсылка на пост
 tupac4life

На сайте с 06.02.2013
Репутация: 164
Сообщений 0
Пол: Мужской(40)
Город: Сколе
Стиль: MTB:Enduro
22 янв 2016 в 07:21

Сколе

Cсылка на пост
 vitali

На сайте с 22.02.2013
Репутация: 82
Сообщений 98
Пол: Мужской(27)
Город: Свалява
Стиль: MTB:Urban Freeride
Байк: RM Switch был...
23 янв 2016 в 09:54

Мукачево:

Є 3G інтернет від МТС

Інфраструктура є!

Ціни на житло 1500-3500грн

Ніяких "червоних зон" нема

Є де і з ким катати


Свалява:

Є нормальний інтернет від провайдерів (3G нажаль нема)

Інфраструктура є!

Ціни на житло 1500-3500грн

"Червоних зон" нема

Є де і з ким покатати

0995619240 Так быстрее ...
Cсылка на пост
 0omadcato0

На сайте с 27.01.2013
Репутация: 64
Сообщений 1366
Пол: Мужской(27)
Город: Владикавказ
Стиль: Trial
Байк: Rockman Slate XL
23 янв 2016 в 16:58

vitali писал(а):
Є 3G інтернет від МТС

Что-то я сильно сомневаюсь, что это ему подойдет.

Cсылка на пост
 Дмитрий Савчук

На сайте с 06.10.2013
Репутация: 61
Сообщений 492
Пол: Мужской(30)
Город: Львов
Стиль: MTB:Downhill
Байк: mongoose black diamond+888
23 янв 2016 в 16:58

автору темы +, интересная тема, сам был в такой ситуации, имею определенный опыт, некоторое время жил там, потом вернулся но хочется туда снова :) так что предупреждаю к хорошему быстро привыкаешь :)
предлагаю рассмотреть следующие варианты:
достоинства
Стрый
1)наличие городской инфраструктуры
2)мягкий степной климат, сочетается с крайней близость к горам (где совсем уже другой климат) меньше дождливых дней вгоду, более высокая средняя температура
3)относительно низкая стоимость аренды жилья
4)из Стрыя в любом направлении в любую ж. ходит куча автобусов, электричек, ты можешь поехать и в И.Франковск и Ужгород, и Львов не делая никаких лишних движений, прямой транспорт поверь это благо
5)до гор рукой подать - меньше 10 км, до ближайших байк парков (захар и погар) 20-30 мин электрички, до пилипца 1.5 часа, довеском локальные трейлы, подходящие для катания тур маршруты (например в г. Сколе)
6)наличие в городе, старой застройки, хотя и в небольших количествах но все равно радющей глаз
7)удобно передвиаться не нужно подниматься на 200 м вверх вниз чтобы сходить в магазин
ужгород
достоинства
1)городская инфраструктура
2)близость к горам
3)близость к границе со Словакией (если в планах ездить в Европу)
4)наличие старой застройки в избыточных количествах, просто приятный, аккуратный город, приятные люди, красивые девушки :)
5)перспективы, малоли понадобится найти работу, рано или поздно женишься там проще жить с семьей
6) климат :) здесь мягче из за того что Карпаты препятствуют попаданию холодных ветров с Севера
недостатки
1)все таки на отшибе находиться не очень удобно если захочишь поехать куда то дальше пилипца, по транспорту тоже выбор существено скуднее
2)жилье дороже обласной центр все таки :)
мукачево
достоинства
сохраняются большинство достоинств что и для Ужгорода
недостаки
1)когда я был там - туристов действительно много, уехать бывает трудно
2)курортная зона цена на недвижимость больше и выбор меньше (не обл. центр же)
3)климат все таки по жестче
сколе
достоинства
1)находится в горах, ода остановка до Захара
2)есть некий минимум инфраструктуры, но такого изобилия прям нет
3)по транспорту достаточно хороший выбор, но городского транспорта нет, если понадобится из одного конца в другой то это может быть проблемой (проблема впрочем актуальна для многих райцентров)
недостатки
1)горный климат
2)небольшой выбор недвижимости


вот ссылка на климатические характеристики

города которые находятся в стороне от основных транспортных магистралей не советовал бы ведь от туда не поедишь в тот же пилипец без пересадок, а это уже существенный минус, впрочем в них можно найти интересные предложения по недвижимости, типа оплаты в счет какого то минимального ремонта или поддержания дома в нормальном состоянии (как пример встречаются такие)

от себя скажу что для меня этот вопрос тоже актуален, сам  из запорожья и пожив на западе не вижу особого смысла и желания обустраиваться в запорожье, брать кредит на недвижимость или покупать, платить такие деньги что бы жить в таких условиях, перспективы евроинтеграции конечно никто не отменяет, но все прекрасно понимаем что решение экологической проблемы и проблемы мусора и отношения к своему городу у населения не изменятся за пару месяцев, поэтому если не привязан к заводу/шахте, есть возможность жить в лучших условиях, то вполне адекватное и логичное решение

лично я бы для себя выбрал Стрый, для семьи Ужгород и горы под боком и Европа :) и город интересный и блага цивилизаци, все таки жизнь в райцентре хоть и в курортной зоне, но все равно райцнтр одно дело на недельку поехать другое дело жить там круглый год, за село можно даже не думать ибо это ппц гимор
удачи

Cсылка на пост
 Samuraisa

На сайте с 10.06.2015
Репутация: 10
Сообщений 95
Пол: Мужской(36)
Город: Киев
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Scott Ransom
24 янв 2016 в 19:52

Спасибо всем за ответы! Я еще тут и читаю их, хоть не отвечаю )

vitali писал(а):
Мукачево: Є 3G інтернет від МТС

А на вид городок не из маленьких (относительно других тамошних), неужели нет норм проводного?

0omadcato0 писал(а):
Что-то я сильно сомневаюсь, что это ему подойдет.

Он прав, потому что объемы в месяц у меня здоровые, нужен нормальный проводной безлим, а не те, где одно название "безлимит".
Я, кстати, присматривался к Мукачево как варианту по фото и описанию мне понравился он и окрестности. Правда тут же по поиску по Мукачево были и новости последним июлем датированные, что там какие-то дауны раскатывали на машинах с автоматами и пулеметной установкой и стреляли. Что за тема?

Xopc писал(а):
Надвірна

Честно, без обид, если родина или другие близкие отношения с этим городком, вот ни по фото ни по видео городок не понравился -- большая плоскость и вокруг не в лучшей досягаемости (если сравнивать с другими) не особо высокие горы (снова же если сравнивать с другими). А за материал спасибо.

Дмитрий Савчук писал(а):
сколе

Спасибо, Дима, за твой довольно развернутый ответ. Я Сколе тоже рассматривал, но по карте он мне показался ну может чуть больше обычного села, или не так? Какие могут быть проблемы в локальном перемещении?
Ну и снова же везде важен нормальный инет, есть предположение, что в Сколе его может не быть. По крайней мере вот страница не радует: Ссылка

Cсылка на пост
 vitali

На сайте с 22.02.2013
Репутация: 82
Сообщений 98
Пол: Мужской(27)
Город: Свалява
Стиль: MTB:Urban Freeride
Байк: RM Switch был...
24 янв 2016 в 20:08

Samuraisa, проводной есть, я о приятном бонусе )))

0995619240 Так быстрее ...
Cсылка на пост
 Khmelyk

На сайте с 29.05.2014
Репутация: 19
Сообщений 175
Пол: Мужской(47)
Город: Мукачево
Стиль: MTB:Park
Байк: Trek
24 янв 2016 в 23:13

Samuraisa писал(а):
дауны раскатывали на машинах с автоматами и пулеметной установкой и стреляли. Что за тема?
- Правый сектор заехал, срубить бабала хотел, короче не будем углубляться, не хочется о политике. Проводной есть инет в Мукачеве, много провайдеров тут, которые заведут в дом провод. А вот туристов в сезон, да, бывает, зимой особенно, горы, снег, праздники тут всякие проходят в этот период.

Cсылка на пост
 Samuraisa

На сайте с 10.06.2015
Репутация: 10
Сообщений 95
Пол: Мужской(36)
Город: Киев
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Scott Ransom
25 янв 2016 в 00:46

А есть там часть города, где не сильно тусят и почти всегда тихо, но при этом все условия (жилье, инет, магазины, доступность милиции и скорой) сохраняются? Окраина какая-то или я не знаю.
Блин, была бы возможность, я бы покатал весной по местам, сам посмотрел что как, недельку, но работа такая, что этой недельки скорее всего не будет :(

Cсылка на пост
 Дмитрий Савчук

На сайте с 06.10.2013
Репутация: 61
Сообщений 492
Пол: Мужской(30)
Город: Львов
Стиль: MTB:Downhill
Байк: mongoose black diamond+888
25 янв 2016 в 12:36

Samuraisa, сколе я знаю т.к. был там неоднократно город находиться на международной транспортной магистрали киев-ужгород, трафик там очень большой, но например многие автобусы межрегионального сообщения там даже не останавливаются это как пример просто
из недостатков все таки не так уж много инфраструктуры, но есть ее минимум, это райцентр очень небольшой, магазины закрываются рано, медучреждения тоже как в райцентре, один базар возле вокзала, работает тоже рано непродолжительно время, острой конкуренции в бизнесе там особо нет поэтому качество  если там поселешься рассчитвывай на то что скорее всего тебе прийдется регулярно ездить например во Львов за какимито покупками или сервисом, это может быть проблемой пока ты живешь в зп все под рукой, а там 2.5 часа туда, 2.5 часа обратно, съездил и дня нет
локальные проблемы с транспортом ты имеешь в виду перемещение по городу, смотри с одного конца Сколе в другой 1.5 часа пешком примерно, город вытянутый вдоль реки Опир (перейти с одного берега на другой не везде есть да и не нужно это особо), а я еще раз скажу что выбор недвижимости не такой большой и даже если кто то потенциально хочет здать не факт вообще что он будет  в интернете выкладывать, вот пример ссылка на весь город ни одного объявления о долгосрочной аренде домов или квартир, это о чем то говорит, можно договориться с теми кто здает жилье туристам но там тоже есть свои недостатки, то единственно объявление которое там есть это как я понял дом в с. труханив за 600 грн, (не в коем случае не думай там селиться) основная масса объявлений в этом райцентре это продажа земли в горах под застройку котеджами, как видишь из за того что райцентр находиться в горах площадь под застройку ограничена и недвижимости тоже не много, если найдешь в центре то еще куда нишло, а если где то в конце то без машини могут быть проблемы, это если вообще найдешь
вот пример для наглядности, Стрый, всего 10 км от Сколе, а выбор уже насколько богаче ссылка ссылка и цены не кусаются и до гор рукой подать и транспорт куда хочешь на все стороны света
за интернет тебе лучше скажут жители города их тут человек 5 есть

Cсылка на пост
 tupac4life

На сайте с 06.02.2013
Репутация: 164
Сообщений 0
Пол: Мужской(40)
Город: Сколе
Стиль: MTB:Enduro
25 янв 2016 в 13:01

Як мешканець міста Сколе розкажу від першої особи :)
Нормальний інтернет представляють 2 провайдера - Укртелеком і Комкор. Безлімітний 5 Мб/с - 50 грн на місяць. також доступні тарифні плани 10 і 20, якщо не помиляюсь - 75 і 100 грн на міс. Укртелекомовський трохи гірший (залежить від якості лінії, але в 95% знайомих працює без нарікань) + треба платити абонплату за телефон. від Кокор - люкс, нові кабеля заводять при підключенні, пінг кілька мс, швидкість навіть трохи більша від заявленої. 
Винаймати квартиру з зручностями можна в межах 1500 грн на міс.
На рахунок харчування та речового забезпечення - продуктовийречовий базар працює щодня до приблизно 15-16:00. Продуктовий набір стандартний. Речовий - також (все привозиться як правило з чернівців/хмельницька/одеси з одних і тих же точок, відповідно асортимент не широкий. Я наприклад з речей там практично нічого не купляю - все через інтернет.
Є 2 маркети мережі "Рукавичка", прада один з них на обїздній дорозі, трохи незручно. Є багато магазинчиків продуктових, кондитерських, речових, мясних і т.д. Універмаг. 
Залізничне сполучення нормальне - є 4-5 потягів в день на львів і відповідно стільки ж на ужгород. 2,5 год і у Львові. Маршрутки Львів-сколе і навпаки кожні 20-25 хв. Є також маршрутки на мукачево, ужгород, івано-франківськ, рівне, луцьк. немає китайської, японської та інших екзотичних кухонь. Місцеві ресторанчики і кафе в достатній кількості спеціалізуються на національній, місцевій або ж загальній кухнях.
З розвагами - туго. Білярд в деяких приватних готельєрів, боулінгу нема, дискотека - мовчу... Немає басейну. Є бокс, така собі качалка. Здається все...
На 300% забезпечено горами, природою в 5 хв ходьби, річка, озеро, водоспад, нацпарк. Є кілька велотрас типу ендуродх. Підйомників немає, треба топати. Крім того багато туристичних маршрутів на визначні вершини та памятки природи та культури. Пізніше накидаю інформативних посилань з хорошими фото/відео. 
Населення близько 6000. за розмірами як смт. по духу також, якщо не вникати - краще буде.
з роботою туго, ну але я так розумію для топікстартера це не питання.
Ось на перший погляд і все.
Будть питання - відповім.

Cсылка на пост
 Дмитрий Савчук

На сайте с 06.10.2013
Репутация: 61
Сообщений 492
Пол: Мужской(30)
Город: Львов
Стиль: MTB:Downhill
Байк: mongoose black diamond+888
25 янв 2016 в 13:21

tupac4life писал(а):
З розвагами - туго. Білярд в деяких приватних готельєрів, боулінгу нема, дискотека - мовчу... Немає басейну. Є бокс, така собі качалка. Здається все...

є ще тхеквандо)))

Cсылка на пост
 tupac4life

На сайте с 06.02.2013
Репутация: 164
Сообщений 0
Пол: Мужской(40)
Город: Сколе
Стиль: MTB:Enduro
25 янв 2016 в 14:38

Дмитрий Савчук писал(а):
є ще тхеквандо)))

Не чув... можливо для школярів... )

Cсылка на пост
 Samuraisa

На сайте с 10.06.2015
Репутация: 10
Сообщений 95
Пол: Мужской(36)
Город: Киев
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Scott Ransom
25 янв 2016 в 14:47

tupac4life писал(а):
З розвагами - туго. Білярд в деяких приватних готельєрів, боулінгу нема, дискотека - мовчу...

Я от этого всего, извиняюсь, дерьма, отсюда и хочу уехать в первую очередь, а лучших развлечений вне дома, как пойти покатать на веле/борде, или просто выйти посидеть на природе мне и не нужно.
А сейчас у меня за окном кафе, чтобы оно горело синим пламенем и бык его владелец тоже (потоки добра :)). Сейчас, пока холодно, оно пока норм. Но как только теплеет, у них тут уличные пати до 23 часов, а часто и позже, с шансончиком и диско 80-90-х, поэтому с потеплением хотелось бы исчезнуть отсюда. И так везде в крупных городах у меня с жильем что-нибудь такое или кто-нибудь такой оказывается рядом.

tupac4life писал(а):
Будть питання - відповім.

Я по датам ориентируюсь в своих желаниях на середину-конец весны, если остановлю свой выбор на Сколе, надеюсь на твою руку помощи, особенно в поиске жилья :)

Хотя задумываюсь о варианте снять где-то вроде Мукачево жилье на месяц, чтобы оттуда уже было удобно покатать посмотреть что, где, как, по чем и при желании уже оттуда переехать в конечную точку.

Cсылка на пост
 tupac4life

На сайте с 06.02.2013
Репутация: 164
Сообщений 0
Пол: Мужской(40)
Город: Сколе
Стиль: MTB:Enduro
25 янв 2016 в 14:59

Samuraisa писал(а):
Я от этого всего, извиняюсь, дерьма, отсюда и хочу уехать в первую очередь, а лучших развлечений вне дома, как пойти покатать на веле/борде, или просто выйти посидеть на природе мне и не нужно. А сейчас у меня за окном кафе, чтобы оно горело синим пламенем и бык его владелец тоже (потоки добра :)). Сейчас, пока холодно, оно пока норм. Но как только теплеет, у них тут уличные пати до 23 часов, а часто и позже, с шансончиком и диско 80-90-х, поэтому с потеплением хотелось бы исчезнуть отсюда. И так везде в крупных городах у меня с жильем что-нибудь такое или кто-нибудь такой оказывается рядом.

Ну якщо хочется тиші - то так, тут на порядок а то і два тихіше. Звичайно бидло є всюди. Але принаймі якщо перебувати в інших колах, то з ним практично і не перетинаєшся. Зовсім бидла немає хіба що на місяці, поки що...
 
Samuraisa писал(а):
Хотя задумываюсь о варианте снять где-то вроде Мукачево жилье на месяц,
 
на рахунок цього відпишу краще в приват. :) 


Samuraisa писал(а):
надеюсь на твою руку помощи, особенно в поиске жилья :)


звичайно допоможу.
 

Cсылка на пост
 Khmelyk

На сайте с 29.05.2014
Репутация: 19
Сообщений 175
Пол: Мужской(47)
Город: Мукачево
Стиль: MTB:Park
Байк: Trek
25 янв 2016 в 19:26

Samuraisa, - с Мукачевым если что обращайся,подмогу.

Cсылка на пост
 Mikeml

На сайте с 02.06.2015
Репутация: -4
Сообщений 19
Пол: Мужской(22)
Город: Львів
Стиль: MTB:Street
26 янв 2016 в 13:59

можеш глянути м.Стрий, річка, на перехрестку доріг, проблем з добиранням без авта немає, з одного кінця міста в другий +- 45хв. пішки

Cсылка на пост
  [ Подписаться на ответы в данной теме ]



ПОХОЖИЕ ТЕМЫ (сортировать по релевантности или по дате)
Посл. ответ Тема Автор Ответ. Просм.
25 дек 2007 в 00:00
  Разворот с места на 180 вокруг переднего колеса
  На страницу 1, 2, 3
Flores5318572
3 окт 2014 в 00:00
  Red Bull Rampage 2014. Вокруг да около. Комментируем здесь
  На страницу 1, 2, 3...9
arsen16029710
4 июл 2015 в 00:00
  Велопоход "Вокруг Ануйского хребта" MedveJut05070
12 июл 2006 в 00:00
  Помогите у меня вопрос по Синглу Akirka94849
15 июл 2011 в 00:00
  Помогите плз! вопрос по SR Duro DJ 1300 мм
  На страницу 1, 2, 3
party.exe4110112

  Список форумов ›››› Флейм

  Форум:   







© 2003-2024 X-Bikers.com - горный велосипед, велотриал, фрирайд, стрит, дёрт, BMX
Размещение рекламы на сайте
Использование материалов без разрешения владельцев не допускается