[ Поиск ] [ Регистрация ] [ Пользователи ] [ Вход ]

  Список форумов ›››› Железки ›››› Просмотр темы

Помощь в выборе стрит/дёрт байка

Что лучше для новенького?
купить байк в сборе  45%
собрать самому для ознакомления с конструкцией  55%
Проголосовало 29 человек(а).
Голосовать могут только зарегистрированные посетители. [ Вход ]

Автор Сообщение
 Dik0

На сайте с 26.06.2015
Репутация: 0
Сообщений 3
Пол: Мужской(30)
Город: Санкт-Петербург
Стиль: MTB:Urban Freeride
26 июн 2015 в 23:03

Вечер добрый, форумчане.
Заранее прошу не кидать в меня гнилыми помидорами, ибо форум пролистал, прочитал закреплённую тем, но ответ на свой вопрос всё таки не нашел.
Итак - в данной области я человек новый, но давно хотел научиться нормально кататься на байке, сначала в планах была покупка bmx, но позже всё таки остановился на мтб. Катался я разве что на Урале в детстве, да на прокатных горных великах несколько раз за последние пару лет, но в связи с переездом в крупный город (Питер) - появилась наконец возможность осуществить свои планы, благо и байк найти можно, и покататься будет с кем.
Собственно в чём дело - я так подозреваю (читай уверен на 200%) что первое время и моё тельце и байк частенько будут оказываться распластанными по земле в самых непреглядных позах, а это значит что первого байка мне надолго не хватит. Тут ещё нужно учитывать возможность того что я не втянусь (маловероятно, но всё может быть) - отсюда вытекает воопрос: какой байк лучше взять на первое время?
Я рассматривал 2 варианта:
1) Какой нибудь самый дешевый из магазина (собранный). Самый дешевый - ибо мне кажется что проживёт он не очень долго.
2) Самому собрать из бу/новых деталей - так у меня по крайней мере появится представление об устройстве байка и в случае если что то полетит - я смогу сам это исправить/поменять(наверное ;d)

Если есть добрые люди собственно из Питера - буду очень благодарен за любую помощь в выборе и возможно обучении хотя бы основам)
Заранее спасибо)
upd. я больше пока склоняюсь к синглспиду с жесткой вилкой

Cсылка на пост
0
Поделиться:
VKontakte Facebook
 VictorSydorenko

На сайте с 02.11.2012
Репутация: 28
Сообщений 28
Пол: Мужской(24)
Город: Черкассы
Стиль: MTB:Street
Байк: нс
26 июн 2015 в 23:10

Я бы на твоем месте покупал бу байк, у вас его можно найти тыщ за 30-40 в хорошей комплектации, а потом менял бы под себя детальки или по мере разрушаемости, так и появится представление об устройстве своего коня smiley-ab.gif

Cсылка на пост
+11
 VenomBike

На сайте с 13.01.2013
Репутация: 826
Сообщений 866
Пол: Мужской(30)
Город: Кременчуг
Стиль: MTB:Street
26 июн 2015 в 23:14

Лучше купи комплит, и его модернизируй по мере нужды. Это будет куда эффективней чем собрать самому (если опыта в этом нет). Сам подумай, будут у тебя на руках запчасти, часть будет не совместима, из-за того что ты не знаешь стандарты, еще посрываешь резьбы и тд. А так купи комплитовый байк, не самый дерьмовый, и по мере своих ощущений и нужд, постепенно меняй запчасти. К примеру захочешь поменять вилку, тогда и будешь по вилкам смотреть инфу, какие бывают штоки, хода, как менять и тд. Имхо это более рациональный метод в изучении конструкции байка.

Cсылка на пост
+3
 0omadcato0

На сайте с 27.01.2013
Репутация: 64
Сообщений 1366
Пол: Мужской(27)
Город: Владикавказ
Стиль: Trial
Байк: Rockman Slate XL
26 июн 2015 в 23:18

Задрали с этой аббревиатурой "стрит-дерт". Либо стрит, либо дерт. Когда дойдет? Абсолютно разные рамы.

Cсылка на пост
+5
 Dik0

На сайте с 26.06.2015
Репутация: 0
Сообщений 3
Пол: Мужской(30)
Город: Санкт-Петербург
Стиль: MTB:Urban Freeride
26 июн 2015 в 23:34

0omadcato0 писал(а):

Пардон, просто покопался в интернет магазинах - почти везде они в разделе стрит/дёрт. Отсюда и моё заблуждение

Cсылка на пост
0
 0omadcato0

На сайте с 27.01.2013
Репутация: 64
Сообщений 1366
Пол: Мужской(27)
Город: Владикавказ
Стиль: Trial
Байк: Rockman Slate XL
26 июн 2015 в 23:38

Dik0, да, с этим плохо дело.
Если захочешь принять субъективный совет - ищи рамы с перями 380мм. Они дадут некий уровень универсальности и ты не посадишь себе спину прежде чем обучишься базе. Будь то дерт, будь то стрит.

Cсылка на пост
0
 Dik0

На сайте с 26.06.2015
Репутация: 0
Сообщений 3
Пол: Мужской(30)
Город: Санкт-Петербург
Стиль: MTB:Urban Freeride
26 июн 2015 в 23:42

0omadcato0 писал(а):
спасибо, учту.
А как насчёт вопроса про то какой лучше взять? Тут мнения вроде разделились

Cсылка на пост
0
 Metallum

На сайте с 12.05.2014
Репутация: 11
Сообщений 27
Пол: Мужской(29)
Город: Львов
Стиль: Trial
26 июн 2015 в 23:44

А я посоветую собрать самому:
1. Стандартов не так уж и много. Думаю в 23 года будет не сложно во всём разобратся. Стоит почитать пару дней форум, статейки разные, погуглить и ты будеш знать стандарты.
2. Покупать комплит, да еще и самый дешевый, глупо. За те деньги можно найти бу детали в норм состоянии и сложить чтото покруче.
3. Редко встретиш "идеальный" комплит, в смысле что б вот так сразу весь байк понравился. Полюбом прийдёться что то менять. А соберая сам, ты будеш подбирать детали по своему усмотрению.
4. Ну и самый главный пункт. По себе знаю: был у меня комплит (правда кантрийный), относился я к нему как то нейтрально. Едет, ну и хорошо, особо за ним не смотрел, не смазывал. Потом решил собрать себе бютжетный лайт фр байк (если можно так назвать). Перелопатил за 2 дня форум, начитался. (И поверь, не было такого что б я купил какую то "левую" деталь и что б она мне не подошла.) Так как не был уверен что весь етот фр мне надо, купил раму Драгстар да вилку ХСТ, руль пошире, да вынос пожирней. Сейчас вот учусь кататься)
К чему я всё это. Когда ты собераеш сам байк, между вами как будто образуется какая то связь (думаю многие меня поймут)smiley-ah.gif. Даже процес катания становиться более приятным, начинаеш вовремя всё смазывать, мыть, прокачивать и т.д. А еще когда что то ламаеться ты будеш знать как починить, а не бежать сразу к мастеру. 
Ну всё выше сказаное всего лиш моё мнение. Решать тебе. Удачи в катании)) 

Cсылка на пост
+4
 0omadcato0

На сайте с 27.01.2013
Репутация: 64
Сообщений 1366
Пол: Мужской(27)
Город: Владикавказ
Стиль: Trial
Байк: Rockman Slate XL
26 июн 2015 в 23:49

Bergamont Kiez глянь, может понравится, дико дерганная и весьма универсальная штука, а навеска радует. Даже меня порадовала, хоть на момент проб я градусы и не делал совсем. На банник идет шикарно, серфится знатно, а внешне просто клубничка. Если Asmith подтянется, точно +1 к ней тыкнет.

Cсылка на пост
0
 VenomBike

На сайте с 13.01.2013
Репутация: 826
Сообщений 866
Пол: Мужской(30)
Город: Кременчуг
Стиль: MTB:Street
26 июн 2015 в 23:50

За те деньги можно найти бу детали в норм состоянии и сложить чтото покруче.

Что бы вылавливать бу детальки по норм ценам, можно дождаться нового года.
Редко встретиш "идеальный" комплит, в смысле что б вот так сразу весь байк понравился. Полюбом прийдёться что то менять

Ну вот, в этом то и суть, менять по своему усмотрению что не нравиться или не устраивает.
соберая сам, ты будеш подбирать детали по своему усмотрению.

При нулевом опыте нет никакого усмотрения в покупки детали, с которой вообще не имел дело, и даже не знаешь чем она лучше другой. Выбор в основном основывается на цвете и дизайне.

Имхо, собирать свой первый байк не разумно. Кайф собирать вел, когда ты уже шаришь, и каждая деталька выбрана тобой, каждый болтик даже, тогда да, возникает связь между байком и хозяином, но этой связи так сразу не добиться, нужен опыт.

Cсылка на пост
+7
 Metallum

На сайте с 12.05.2014
Репутация: 11
Сообщений 27
Пол: Мужской(29)
Город: Львов
Стиль: Trial
26 июн 2015 в 23:56

VenomBike писал(а):
Ему 23 года, думаеш он не в состоянии разобраться что ему надо? (при желании конечно)
Соберая свой байк, я вообще ничего не шарил. Разобрался, почитал, поспрашивал. Получил то что хотел. Всем доволен. И ниразу не пожалел что сам собрал а не купил готовый. 
Разобраться можно во всём, было б только желание. Автор темы пусть сам решит что ему ближе или легче. 

Cсылка на пост
0
 0omadcato0

На сайте с 27.01.2013
Репутация: 64
Сообщений 1366
Пол: Мужской(27)
Город: Владикавказ
Стиль: Trial
Байк: Rockman Slate XL
27 июн 2015 в 00:03

Metallum, в железе разобраться можно, но не в геометрии.

Cсылка на пост
0
 NEMESIS_999

На сайте с 25.09.2012
Репутация: 232
Сообщений 1193
Пол: Мужской(27)
Город: Дважды Герой
Стиль: MTB:Freeride
27 июн 2015 в 00:06

Metallum писал(а):
Ему 23 года, думаеш он не в состоянии разобраться что ему надо? (при желании конечно)


глупости.
подойди к простому, не катающему смертному, спроси: "а тебе какой вынос нравится? 40 или 60? а шатуны какой длины? тебе же 23 года, загуглить можешь!".
как ты думаешь, что он ответит? вот именно. извини за глупый пример, но суть ясна.
и дело тут не в гугле. тут слишком много нюансов, что бы гуглом можно было самому себе собрать идеальный байк.
кому-то подъем такой руля нужен, кому-то другой... и тому, и тому нравится.
я поддерживаю вариант покупки комплита. а там и так, и так медленно меняться будут детали.
комплиты, в основном, собраны достаточно "адекватно" и все ко всему подходит.
может оно звучит косноязычно, но пытаюсь без терминов объяснить суть.

0omadcato0 писал(а):
Metallum, в железе разобраться можно, но не в геометрии.


а часто бывает так, что даже в железе толком не разберешься.

Cсылка на пост
+3
 Metallum

На сайте с 12.05.2014
Репутация: 11
Сообщений 27
Пол: Мужской(29)
Город: Львов
Стиль: Trial
27 июн 2015 в 00:14

0omadcato0 писал(а):
тут согласен, но можно поспрашивать у знающих людей что лучше.
NEMESIS_999 писал(а):
позволь поинтиресоваться, ты сам соберал свой байк или покупал комплит?
Я не сказал что он сразу соберёт себе идеальный байк и я даже не сказал что я собрал себе идеальный байк, я сказал что он в состоянии разобраться в деталях что б все они подошли под стандарты. 
А что б собрать идельный байк надо "поварится" какое то время в "байк теме", ну и конечно нельзя не учитывать финансовую сторону вопроса. 

Cсылка на пост
0
 NEMESIS_999

На сайте с 25.09.2012
Репутация: 232
Сообщений 1193
Пол: Мужской(27)
Город: Дважды Герой
Стиль: MTB:Freeride
27 июн 2015 в 00:16

Metallum писал(а):
позволь поинтиресоваться, ты сам соберал свой байк или покупал комплит?


первый? комплит.
и именно потому, что в БУ я абсолютно ничего не шарил, и мне было глубоко все равно из чего там руль и какие там запчасти.
купил потому, что был няшным.

Cсылка на пост
0
 Metallum

На сайте с 12.05.2014
Репутация: 11
Сообщений 27
Пол: Мужской(29)
Город: Львов
Стиль: Trial
27 июн 2015 в 00:19

NEMESIS_999 писал(а):
И еще потому что лень было влазить в то, что ты не шариш? И ключевое словосочетание "мне было глубоко все равно". А если б тебе не было все равно?



Cсылка на пост
0
 NEMESIS_999

На сайте с 25.09.2012
Репутация: 232
Сообщений 1193
Пол: Мужской(27)
Город: Дважды Герой
Стиль: MTB:Freeride
27 июн 2015 в 00:27

Metallum писал(а):
И еще потому что лень было влазить в то, что ты не шариш?


мне кажется, что не на том у тебя фокус внимания.

Metallum писал(а):
"мне было глубоко все равно"


читай между строк. я не зря столь преувеличенный пример сверху привел.

Metallum писал(а):
А если б тебе не было все равно?


то тогда бы не было все равно.



Cсылка на пост
+2
 Metallum

На сайте с 12.05.2014
Репутация: 11
Сообщений 27
Пол: Мужской(29)
Город: Львов
Стиль: Trial
27 июн 2015 в 00:42

NEMESIS_999 писал(а):
все ясно с тобой. Я тебя не переубеждаю. Просто советую человеку, делая вывод из своего опыта. Нащёт выноса и подьема руля, оно ему сейчас не нужно. Он ничего еще не умеет. А там с опытом прийдёт. 
Dik0 писал(а):
Если хочеш быстро и без запары начать кататься то купи комплит. (но и тут тебе прийдёться всё таки разбираться хоть чуть-чуть).
А если не боишся запачкать руки, поспрашивать, купить не "идеальную" деталь для первого не "идеального" байка, то соберай сам. Конечно минус это ожидание когда подвернуться нужные детали. А и еще тебе надо будет гораздо больше разобраться в байке. 



Cсылка на пост
0
 Half

На сайте с 24.04.2013
Репутация: 50
Сообщений 720
Пол: Мужской(33)
Город: Киев
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Big Hit + Shiver
27 июн 2015 в 07:33

удвою немезиса, первый байк бери комлит, ибо пока соберешь потратишь столько нервов что катать перехочется. а еще лучше взять кастом с барахолки, только толковый, с этим тут народ подскажет.

Cсылка на пост
0
 НЕ СКАЖУ

День рождения:
Отметил 5 дней назад
На сайте с 18.04.2010
Репутация: 134
Сообщений 451
Пол: Мужской(26)
Город: Рубежное
Стиль: Стритец
Байк: 26Player + RS Sektor
27 июн 2015 в 16:15

Какой нахрен комплит там же все полное дерьмо стоит и цены сейчас на них нереал За эти бабки можно собрать или купить бу нормальный байк который собирался шарящим человеком, барахолок полно. Если ты нехочеш выкидывать деньги на ветер то почитай посмотри видео (советую Tony step blog) и тогда решиш соберать или покупать целый бу, даже если и комплит всеравно нужно иметь хоть какоето представление о железе поддерживаю мысль что в 23года разобраться в основе это как 2 пальца обоссать когда есть столько информации везде

Cсылка на пост
0
  [ Подписаться на ответы в данной теме ]



ПОХОЖИЕ ТЕМЫ (сортировать по релевантности или по дате)
Посл. ответ Тема Автор Ответ. Просм.
7 мая 2017 в 00:00
  Нужна помощь в выборе байка. IRIS173020
9 янв 2007 в 00:00
  Нужна помощь в выборе байка
  На страницу 1, 2, 3
Dmitriy5113118
20 июл 2018 в 00:00
  Нужна помощь в выборе enduro байка
  На страницу 1, 2
VKK223678
27 окт 2012 в 00:00
  требуется помощь в выборе раскраски байка
  На страницу 1, 2, 3...4
Dr_pavel6618121
26 апр 2011 в 00:00
  Нужна помощь при выборе первого фрирайд байка
  На страницу 1, 2
fonEpho3210542

  Список форумов ›››› Железки

  Форум:   







© 2003-2024 X-Bikers.com - горный велосипед, велотриал, фрирайд, стрит, дёрт, BMX
Размещение рекламы на сайте
Использование материалов без разрешения владельцев не допускается