[ Поиск ] [ Регистрация ] [ Пользователи ] [ Вход ]

  Список форумов ›››› Железки ›››› Просмотр темы

Подскажите по Manitou Swinger 3-way

Автор Сообщение
 Kaws

На сайте с 03.05.2015
Репутация: 0
Сообщений 10
Пол: Мужской(26)
Город: Харьков
Стиль: MTB:Downhill
Байк: Active Fire DH
3 мая 2015 в 16:48

День добрый, форумчане! Есть у меня вопрос по аморту Manitou. Купил его б/у-шным. Из косяков- поломана крутилка регулировки отскока- не суть важно, доступ к токарю есть. И сразу же на лицо стала видна необходимость его перебрать, ибо в масле был воздух и воздушный поршень был установлен неправильно- шток входил не до конца и в крайнем положении заклинивал на некоторое время (предполагаю что основной поршень просто "догонял" воздушный) Отсюда вытекает первый вопрос- на какую глубину устанавливать воздушный поршень? Сайты Manitou лежат, скачать мануал не могу. Думаю замерять максимальную глубину входа основного поршня и установить на эту глубину воздушный. И уже полностью вставленный шток (минус размер резинового отбойника) вставить в залитый маслом аморт. Верно? Второй вопрос- собственно наиболее меня беспокоящий: Игла отскока в данный момент совсем не двигается. Это нормально? Уже читал, что без давления отскок не настроить, но ведь это потому что клапан в поршне не закрывается. А игла то должна двигаться. Или ее выдавит вниз когда я его накачаю? Хочу понять сразу, а то не хочется собрать аморт, а потом понять что он не работает и разбирать по новой. Зараннее спасибо!


В общем по второму вопросу: Только что взял да вытащил иглу регулировки отскока. Поизучал и понял, действительно, она была в крайнем верхнем положении, и двигаться ей было попросту некуда. Когда будет давление- ее выдавит вниз, и уже тогда она будет ходить. Вопрос решен. По первому- нашел мануал 2004го года где указана глубина посадки поршня, однако амморт там выглядит не так как у меня, и меня это немного смущает. Если кто располагает мануалом посвежее (подозреваю 2005-06 год)- будьте любезны поделиться


Вобщем перебрал немного по-своему. Скрутил со штока алюминиевое ухо и отбойник, снял с него крышку, вставил воздушный поршень, утопил его на самое дно (зажав иглу ниппеля, чтоб воздух не выдавил его обратно). Вставил шток- так же на самое дно, уперев в воздушный поршень. В это дело уже залил масло до краев и, надев на шток крыку, закрутил ее. Потеребил поршень от упора до упора с десяток раз (чтоб вышел воздух из всех внутренностей клапана и обратки), снова открутил крышку, выпустив тот воздух что вышел, снова долил масло до краев и закрутил. Теперь все замечательно, шток ходит на всю глубину, ничего не мешает, никуда не упирается. И собрать, на удивление, удалось без воздуха, при том, что собирал не в ванночке. Шток ходит абсолютно беззвучно, без "чвырканий", из чего и сделал вывод, что воздуха нет. Накачал 100psi в веломагазине, регулировка отскока заработала, ходит действительно туго, как положено. Надеюсь мой опыт будет кому-то полезным :) P. S. Буду признателен, если кто-ни-будь объснит как именно работает SPV клапан. Почему он закрывается только когда есть давление в камере? Ведь во всех точках внутри давление одинаково, да и масло гуще не становится. Никак не вопру, что там происходит, а пытливый ум никак не успокоится :)




Cсылка на пост
+1
Поделиться:
VKontakte Facebook
  [ Подписаться на ответы в данной теме ]



ПОХОЖИЕ ТЕМЫ (сортировать по релевантности или по дате)
Посл. ответ Тема Автор Ответ. Просм.
21 мар 2019 в 00:00
  Стук амортизатора. Manitou Swinger 3way Подскажите Mayskiy162211
16 июн 2012 в 00:00
  Manitou Revox Pro 2011 vs Manitou Swinger Expert Lock-Out 2012 Nehalem X137883
6 мая 2011 в 00:00
  подходит ли шток от Manitou Metel R Coil к Manitou Swinger Coil 4 corel96088
5 дек 2014 в 00:00
  manitou swinger 4 way matveich25199
14 апр 2014 в 00:00
  Manitou swinger 6 TurboSonic155826

  Список форумов ›››› Железки

  Форум:   







© 2003-2024 X-Bikers.com - горный велосипед, велотриал, фрирайд, стрит, дёрт, BMX
Размещение рекламы на сайте
Использование материалов без разрешения владельцев не допускается