[ Поиск ] [ Регистрация ] [ Пользователи ] [ Вход ]

  Список форумов ›››› Железки ›››› Просмотр темы

Marzocchi 66R 2004-2005 гг. редкая зараза, есть вопросы?

Вилка прошлых лет правильный выбор?
Да  53%
Нет  25%
Не знаю  22%
Проголосовало 51 человек(а).
Голосовать могут только зарегистрированные посетители. [ Вход ]

  • (2 Страниц)
  • 1
  • 2

Автор Сообщение
 Gonzo096

На сайте с 06.09.2012
Репутация: 40
Сообщений 14
Пол: Мужской(36)
Город: Дружковка
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Dirt Parad
28 янв 2014 в 00:36

Мужики помогите! Преобрел вилочку старых годов которая хорошо сохранилась планирую провести ТО но вот в чем вопрос. Модель называется Marzocchi 66R. Да да именно "R" не RC, RC2. Утверждают, что вилка 2005 года рождения но на штанах штамп "04" говорят, что у marzocchi так , бываетicon_lol.gif. На нее есть фирменный мануал оттуда действительно видно что модель с индексом R, она в те года выпускалась в 2х версиях 150 и 170 мм. хода. Сколько я не рыл, инфы полезной я так и не нашел о ней, тем более русскоязычной. Я понимаю, что в ней нет ничего сверхъестественного, левая нога воздушный прелоад, правя отскок, HSCV катридж, титановая пружина и тоже подкачка воздухом. Может кто встречал такую, чего подскажет полезного особенно по части настройки. Это моя первая marzocchi так, что не судите строго если что не так, зеленый неопытный. Жду ваших коментариевicon_neutral.gif

Cсылка на пост
0
Поделиться:
VKontakte Facebook
 alegka87

На сайте с 01.12.2009
Репутация: 782
Сообщений 6327
Пол: Мужской(34)
Город: Ровно
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Specialized SJ EVO Comp 650b 2015
28 янв 2014 в 00:42

Gonzo096 писал(а):
титановая пружина

щось нове....
Gonzo096 писал(а):
Может кто встречал такую, чего подскажет полезного особенно по части настройки.

настройка як і кожної вилки під себе, але якщо взагалі навіть не розумієш що треба, настроюй по сегу і далі від цього пляши.
Ссылка - мануал на вилку, в ньому описані основи настройки, скільки лити масла і якого є на оф. сайті.

Cсылка на пост
+1
 Tolik92

На сайте с 26.11.2009
Репутация: 301
Сообщений 1319
Пол: Мужской(29)
Город: Винница
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Giant glory 8hole DH
28 янв 2014 в 00:42

Gonzo096 писал(а):
по части настройки

Кто как хочет,так и ... настраивает.

Gonzo096 писал(а):
титановая пружина

Gonzo096 писал(а):
Marzocchi 66R 2004

Это как кондиционер в копейке.
Там сталюка,а не титан. 

peacedeath писал(а):
Раму можно заварить, ось-выточить новую. Пили, ломай, приноси-доломаю
Cсылка на пост
+1
 fier456

На сайте с 13.10.2013
Репутация: 53
Сообщений 209
Пол: Мужской(23)
Город: Кривой Рог
Стиль: MTB:DirtJumping
Байк: Blckmrkt Malice + DJ2
28 янв 2014 в 00:45

Вилка действительно 2005 года т. к. штамп у Marzocchi всегда меньше на год)))

Cсылка на пост
0
 Gonzo096

На сайте с 06.09.2012
Репутация: 40
Сообщений 14
Пол: Мужской(36)
Город: Дружковка
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Dirt Parad
28 янв 2014 в 00:57

Tolik92 писал(а):
про наличее титановой пружины я тоже не совсем верил, просто встречал пару постов где заикались про это, вскрытие покажет, кстати насчет вскрытия, что меня ждет, левая нога воздух, что там подвержено износу, ну кроме башингов конечно?

Еще такие вот моменты, в мануале сказано одна отмосфера от 0 до 110+ кг. это как понимать, так и понимать)))? Если использовать масло motorex 5W это не навредит, просто везде идет речь о 7.5.


И что такое "Сег"?

Cсылка на пост
-3
 cheburashka

На сайте с 05.05.2011
Репутация: 108
Сообщений 843
Пол: Мужской(28)
Город: Макеевка
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Fireeye+am4
28 янв 2014 в 01:05

Gonzo096 писал(а):
левая нога воздух, что там подвержено износу, ну кроме башингов конечно?
ничего, там не воздушная пружина, а просто подкачка в полость ноги, объем камеры зависит от объема масла


cheburashka писал(а):
И что такое "Сег"?
"сэг" в поиск гугл никто не отменял

если чебурашку положить на асфальт и обвести мелом, получится очень неприличная фигура
Cсылка на пост
0
 Gonzo096

На сайте с 06.09.2012
Репутация: 40
Сообщений 14
Пол: Мужской(36)
Город: Дружковка
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Dirt Parad
28 янв 2014 в 01:16

с сэгом разобрался

Cсылка на пост
0
 alegka87

На сайте с 01.12.2009
Репутация: 782
Сообщений 6327
Пол: Мужской(34)
Город: Ровно
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Specialized SJ EVO Comp 650b 2015
28 янв 2014 в 01:26

Gonzo096, дядь, я тобі скинув мануал на переборку вилки, невже так важко його глянути? там все детально намальовано


Gonzo096 писал(а):
Еще такие вот моменты, в мануале сказано одна отмосфера от 0 до 110+ кг. это как понимать, так и понимать)))?

для того тобі писали про сег, щоб це все можна було нормально розуміти
Gonzo096 писал(а):
Если использовать масло motorex 5W это не навредит, просто везде идет речь о 7.5.

в цю вилку взагалі без напряга можна лити 10в, щоб вона менше провалювалася

Cсылка на пост
0
 Gonzo096

На сайте с 06.09.2012
Репутация: 40
Сообщений 14
Пол: Мужской(36)
Город: Дружковка
Стиль: MTB:Freeride
Байк: Dirt Parad
28 янв 2014 в 01:49

alegka87 писал(а):
Ты меня конечно извини но я сразу написал, что у меня мало опыта, поэтому некоторые вопросы таварищам с репой больше 500 могут казатся глупыми. так, что каждый ваш комент я ценю и критику воспринимаю адекватно. 

Cсылка на пост
0
 alegka87

На сайте с 01.12.2009
Репутация: 782
Сообщений 6327
Пол: Мужской(34)
Город: Ровно
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Specialized SJ EVO Comp 650b 2015
28 янв 2014 в 02:21

Gonzo096, почитай для початку мануал, а далі що буде не зрозуміло будемо розбирати

Cсылка на пост
0
 diacomp

На сайте с 10.07.2009
Репутация: 8
Сообщений 138
Пол: Мужской(28)
Город: Севастополь
Стиль: MTB:Enduro
Байк: S
28 янв 2014 в 12:10

вилка простейшая. как я понял по схеме кишок - смесь вилок 66 вф и 66 рц 2005 года модельной линейки. соответственно компрессия от вф и отскок от рц. по поводу масла - лей всюду 7,5. только с этой вязкостью вилка будет адекватно работать. отскок с огромным диапазоном, начиная от медленного разжатия до отстрела в руки. первая важная фича которую вычитал на забугровых сайтах - если откручиваешь топкэп где отскок, ставь регулировку в среднее положение. есть риск свернуть штанку и пипец. вторая фича - как выяснилось вилки чувствительны к уровню масла. т.к. вилка герметична, при прожатии образуется нехилое давление в ноге которое вызывает порой острую прогрессию, которая не редко раздражает. так что в связи с этим лей масло столько сколько указано в мануале. проверить пружину на титановость можно скрутив топкепы и использовав магнит (еще есть предположение что титановая пружина может быть маловитой). если она и впрямь не титановая, то не расстраивайся ибо 
Tolik92 писал(а):
Это как кондиционер в копейке.

и эта вилка не для гонки за весом. путем долгих опытов и наблюдений поределено что что бы не проваливалась, саг должнен быть не более 25%. но это субъективное мнение. у меня 66 рц и я настаивал ее на упругую работу, минимизацию провалов и несъедание вылетов. при этом все приземление и двухпролетки разных размеров мягче мягкого. единственный минус такой настройки я обнаружил на 6 км каменистого скоростного спуска где у меня отсохли руки уже на пол пути, но может быть это проблемы уже моих рук а не вилки) 
мой тебе совет - сделай все по мануалу, по катайся, опробуй в разных условиях, а потом можешь начинать тихонько подстраивать под потребности  

Cсылка на пост
0
 alegka87

На сайте с 01.12.2009
Репутация: 782
Сообщений 6327
Пол: Мужской(34)
Город: Ровно
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Specialized SJ EVO Comp 650b 2015
28 янв 2014 в 12:53

diacomp писал(а):
вилка простейшая.

diacomp писал(а):
соответственно компрессия от вф и отскок от рц

diacomp писал(а):
если откручиваешь топкэп где отскок, ставь регулировку в среднее положение. есть риск свернуть штанку и пипец

diacomp писал(а):
как выяснилось вилки чувствительны к уровню масла. т.к. вилка герметична, при прожатии образуется нехилое давление в ноге которое вызывает порой острую прогрессию, которая не редко раздражает.

diacomp писал(а):
еще есть предположение что титановая пружина может быть маловитой

такой бредятины я уже давно не читал.....smiley-facepalm.gif
мнение "эксперта" который сам дупля не отбивает...
diacomp, ты интересная личность, тебя не видно, но когда ты появляешся, то твои посты просто убивают на наповал содержанием и ходом мысли

Cсылка на пост
0
 diacomp

На сайте с 10.07.2009
Репутация: 8
Сообщений 138
Пол: Мужской(28)
Город: Севастополь
Стиль: MTB:Enduro
Байк: S
28 янв 2014 в 15:26

alegka87, да ты что такое говоришь? у меня и 66 рц есть и 66 вф и я прекрасно понимаю что я говорю. и давай, попробуй объясни мне где я не прав о мудрец великий

Cсылка на пост
-6
 alegka87

На сайте с 01.12.2009
Репутация: 782
Сообщений 6327
Пол: Мужской(34)
Город: Ровно
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Specialized SJ EVO Comp 650b 2015
28 янв 2014 в 15:35

diacomp, иметь вилку это еще не значить в ней разбираться! ты написал вещи которые попросту между собой да не вяжутся, и здесь не нужно быть ни мудрецом ни  мега механиком что би это понимать

Cсылка на пост
0
 diacomp

На сайте с 10.07.2009
Репутация: 8
Сообщений 138
Пол: Мужской(28)
Город: Севастополь
Стиль: MTB:Enduro
Байк: S
28 янв 2014 в 15:38

что ты вокруг да около ходишь, давай, не мега механник и не мудрец, объясни мне что тут не вяжется и с чем?

Cсылка на пост
0
 alegka87

На сайте с 01.12.2009
Репутация: 782
Сообщений 6327
Пол: Мужской(34)
Город: Ровно
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Specialized SJ EVO Comp 650b 2015
28 янв 2014 в 15:51

diacomp писал(а):
соответственно компрессия от вф

какая часть ссв требки там делает компрессию или отвечает за нее???
diacomp писал(а):
я прекрасно понимаю

понимал бы, тогда б такое не писал
HSCV катридж при вжатии вилки проганяет масло через подпружиняные шайбы внизу катриджа и это и создаёт компрессию при сжатии, и к этому процесу никакого отношения не имеет ссв трубка.
diacomp писал(а):
7,5. только с этой вязкостью вилка будет адекватно работать.

это не значит что если на оф сайте написано масло 7,5 то для любого веса райдера это идеал, и если человек это б понимал он бы не писал такую ересь
diacomp писал(а):
первая важная фича которую вычитал на забугровых сайтах - если откручиваешь топкэп где отскок, ставь регулировку в среднее положение.

есть такая важная фича как ровные руки, если такая фича есть в наличии, значить всё остальное остается целым и не сломанным
diacomp писал(а):
вторая фича - как выяснилось вилки чувствительны к уровню масла. т.к. вилка герметична, при прожатии образуется нехилое давление

это ваще пёрл, в катридж нужно лить минумум столько масла сколько его будет полностью покрывать и не менше, ну а если перелить то
diacomp писал(а):
давление в ноге которое вызывает порой острую прогрессию

называется гидроудар при перелитом масле.
компрессия острой быть не может
diacomp писал(а):
проверить пружину на титановость можно скрутив топкепы и использовав магнит

для такой проверки достаточно открыть мануал
diacomp писал(а):
путем долгих опытов и наблюдений поределено что что бы не проваливалась, саг должнен быть не более 25%

проваливание вилки не завитит от сега оно зависит от масла короторое работает в катридже, если масло жидкое оно без труда проходит компрессионные шайбы и от того вилка проваливается
настройка по сегу делается исключительно под вес райдера и всё, и к провалам вилки это ниимеет никакого отношения


и если человек хотябы в общих чертах это всё представляет он подобного бреда не пишет!

Cсылка на пост
+4
 diacomp

На сайте с 10.07.2009
Репутация: 8
Сообщений 138
Пол: Мужской(28)
Город: Севастополь
Стиль: MTB:Enduro
Байк: S
28 янв 2014 в 16:44

alegka87 писал(а):
diacomp писал(а): соответственно компрессия от вф какая часть ссв требки там делает компрессию или отвечает за нее???

если ты не заметил, то я указал модель вилки а не обозначение картриджа
diacomp писал(а):
как я понял по схеме кишок

Ссылка 66 р, внимательно посмотри на линию внутренностей под буквой А
Ссылка 66 вф, внимательно посмотри на линию внутренностей под буквой А
Ссылка 66 рц, внимательно посмотри на линию С в вилке 66 р и сравни а аналогичной маркировке в вилке рц 
а теперь активируй навык чтения и прочти технические характеристики для кажой вилки в мануале где пишется 

Right fork leg damping system: non-adjustable SSVF pumping element.
Left fork leg damping system: non-adjustable SSVF pumping element. для вф

Right fork leg damping system: HSCV cartridge with external rebound adjustment.
Left fork leg damping system: HSCV cartridge with external compression adjustment at travel end (High Speed Compression). для рц 

Right fork leg damping system: HSCV cartridge with external rebound adjustment.
Left fork leg damping system: non-adjustable SSVF pumping element. для вилки пациента модельного ряда Р

alegka87 писал(а):
это не значит что если на оф сайте написано масло 7,5 то для любого веса райдера это идеал

 это ты получается утверждаешь что в марзоччи сидят придурки и не учитывают вес райдера при проектировании вилок? прям плевок в лицо марзоччи. если производитель не расчитывает свой продукт на использование толстячками, то он обычно об этом указывает. не надо далеко ходить - турбо подсиделы KS пишут что не рекомендуют их для веса более 90 кг.
а в действительности у тебя кажется никогда не было вилки марзоччи то ты пишешь такую откровенную чушь. если лить в открытую маслянную ванну в этих вилках следующее по вязкости масло тоесть 10в то повышается низкоскоростная компрессия и вилка работает тупо. 

 

diacomp писал(а):
вычитал на забугровых сайтах

Ссылка первый пункт пожалуйста прочти! не имею никаких оснований не доверять тому что пишут опытные люди на тематических забугровых сайтах  

alegka87 писал(а):
компрессия острой быть не может
 

ты читать вообще умеешь??? 

diacomp писал(а):
острую прогрессию


тебе объяснить что такое прогрессия? ну чтож: прогрессией в вилках называют возрастающую жесткость по мере срабатывания вилки. хоть график рисуй

alegka87 писал(а):
для такой проверки достаточно открыть мануал


а ты знаешь такое слово под названием кастом? кастомизировать можно что угодно, в том числе и пружины заказать можно себе титановые нужных параметров. если предыдущий владелец так и сделал и указал это при продаже? 
и раз ты заговорил что в мануале все написано, то чего же ты пишешь  что неважно что в них пишут? по моему как раз ты сам себе противоречишь 

alegka87 писал(а):
называется гидроудар при перелитом масле

гидроударом называется явление при котором некуда деваться маслу а не воздуху, про который говорил я.

alegka87 писал(а):
проваливание вилки

а слышал ли ты, что это довольно субъективное понятие? у кого то проваливание есть, а у кого то его нет и дискутировать по этому поводу смысла нету вообще никакого

alegka87 писал(а):
и если человек хотябы в общих чертах это всё представляет он подобного бреда не пишет!

ты как сам себе написал. судя по тому что ты мне тут чешишь, твое познание в этих вилках заканчивается на беглых просмотрах мануалов и форумных срачах

alegka87, и я вообще не понимаю смысла твоего наезда. автор темы спросил - я ему ответил как считаю нужным. что ты лезешь с какими то претензиями? я тебе не нравлюсь лично или что? 
 

Cсылка на пост
+1
 alegka87

На сайте с 01.12.2009
Репутация: 782
Сообщений 6327
Пол: Мужской(34)
Город: Ровно
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Specialized SJ EVO Comp 650b 2015
28 янв 2014 в 17:36

diacomp писал(а):
Left fork leg damping system: non-adjustable SSVF pumping element. для вф

diacomp писал(а):
Left fork leg damping system: non-adjustable SSVF pumping element. для вилки пациента модельного ряда Р

в чем здесь разница? где там компрессия??? если человек кроме цитирования мануалов больше ничего сказать от себя не может - єто может значить только одно, что он абсолютно не разбирается в том что пишет, упор идёт только на фразы мануала
diacomp писал(а):
это ты получается утверждаешь что в марзоччи сидят придурки и не учитывают вес райдера при проектировании вилок? прям плевок в лицо марзоччи.

эта фраза говорит только о том что кроме мануала ты ничего больше и не видел, теперь попробую обьяснить
7,5 - это наиболее универсальное масло на весь весон года! но если копнуть дальше то более универсальным маслом на зиму есть 5в, на лето 10в.
а теперь начинаем говорить про то чего нет в мануале, а именно про шайбы катриджей которые находятся внизу катриджа, и что мы видим что их регулеровки в вилки нет!!! а это может говорить что с одным маслом и при одинаковом сеге вилка не будет одинаково работать под двома райдерами с разным весом! тоесть это уже не идеально! а состветственно идеального масла для всех быть не может, и кто такое пишет - тот абсолютно не разбирается в принципе работы HSCV катриджей.

теперь возвращаемся к мануалу, если ты заметил то мануал ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКИЙ, и в нём есть только то что нужно для рядовой переборки и не более. пользователю не нужно знать как работають катриджи, ему нужно только видеть что там есть, сколько лить масла и какого, и всё!!!
diacomp писал(а):
а ты знаешь такое слово под названием кастом?

кастома в виде титановых пружин тогда не делали, делали только всякие фишки которые перекрывали отверстия дир внизу катриджа для увеличения компрессии

Cсылка на пост
0
 diacomp

На сайте с 10.07.2009
Репутация: 8
Сообщений 138
Пол: Мужской(28)
Город: Севастополь
Стиль: MTB:Enduro
Байк: S
28 янв 2014 в 17:53

alegka87 писал(а):
7,5 - это наиболее универсальное масло на весь весон года! но если копнуть дальше то более универсальным маслом на зиму есть 5в, на лето 10в.

это когда мы начали говорить о временах года? 
alegka87 писал(а):
про шайбы катриджей которые находятся внизу катриджа, и что мы видим что их регулеровки в вилки нет!!! а это может говорить что з одным маслом и при одинаковом сеге вилка не будет одинаково работать под двома райдерами с разным весом

давай обоснуй, удиви меня
alegka87 писал(а):
если ті заметил то мануал ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКИЙ
 
а теперь покажи мне НЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКИЙ мануал по обсуждаемым вилкам 
alegka87 писал(а):
кастома в виде титановых пружин

такой кастом может сделать любой желающий, имеющий доступ к производству пружин или чему то подобному

Cсылка на пост
+1
 alegka87

На сайте с 01.12.2009
Репутация: 782
Сообщений 6327
Пол: Мужской(34)
Город: Ровно
Стиль: MTB:Enduro
Байк: Specialized SJ EVO Comp 650b 2015
28 янв 2014 в 18:18

diacomp писал(а):
это когда мы начали говорить о временах года?

та ваще никогда, их не существует, температура круглый год одинаковая
diacomp писал(а):
а теперь покажи мне НЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКИЙ мануал по обсуждаемым вилкам

берешь в руки ножовку по металу и вскриваеш катридж, далее достаеш все внутрености и пробуеш понять смысл работи всего что лежит перед глазами. удачи!
diacomp, спорить с дураками больше не вижу смысла, если люди которые не очень секут в технике но они умеют слушать, а есть люди такие как ты - нашел где скачать мануал, раз розобрал вилку и сразу по умолчанию умнее всех, хотя знания твои закончились на уровне написанном в мануале....smiley-ap.gif

Cсылка на пост
+1
  [ Подписаться на ответы в данной теме ]

  • (2 Страниц)
  • 1
  • 2



ПОХОЖИЕ ТЕМЫ (сортировать по релевантности или по дате)
Посл. ответ Тема Автор Ответ. Просм.
18 апр 2017 в 00:00
  Giant VT 3 2004 года - розмеров подшипников, вопросы по подвеске и рулевом стакане
  На страницу 1, 2
Sa Sha336770
14 июн 2006 в 00:00
  Есть вопросы Herr Skin155873
17 авг 2006 в 00:00
  Магура есть вопросы Bag105130
28 мая 2012 в 00:00
  540 (видео),есть вопросы Димкоу96708
6 ноя 2010 в 00:00
  Кастомная рама(есть вопросы)
  На страницу 1, 2
Stewart2811783

  Список форумов ›››› Железки

  Форум:   







© 2003-2024 X-Bikers.com - горный велосипед, велотриал, фрирайд, стрит, дёрт, BMX
Размещение рекламы на сайте
Использование материалов без разрешения владельцев не допускается