Спортивные занятия при варикозе

Aвтор статьи: Adv. Дата добавления: 2015-07-09.
Кол-во просмотров: 4462.

Все мы хотим иметь подтянутое, красивое тело. Однако, при варикозном расширении вен, для некоторых физических нагрузок существуют противопоказания.

Надо сказать, что занятия спортом при данном заболевании приветствуются врачами, но следует учитывать множество факторов, которые могут усугубить или, наоборот, улучшить ваше самочувствие. Тут нужен особый подход и специальные комплексы упражнений.

При варикозе не рекомендуют занятия силовой и интенсивной аэробикой, особенно те упражнения, при которых идет нагрузка на ноги. Не подходят также занятия, где используются ударные нагрузки, например, степ-аэробика. Следует знать, что поднятие тяжестей повышает внутрибрюшное давление, что мешает оттоку венозной крови из нижних конечностей, а при варикозном расширении вен это чревато образованием трофических язв.

Наиболее подходящими видами спорта при данном заболевании считаются йога, пилатес, плавание, велосипедные прогулки, ходьба и легкий бег. Очень хорошо, если занятия будут проходить на свежем воздухе. Особое внимание уделите плаванию и аквааэробике, так как в воде вы не получите больших перегрузок, кроме того, она оказывает давление на мышцы (своего рода массаж), тонизируя их. Любителям тренировок в тренажёрном зале, при постановке диагноза – варикоз, тоже не стоит сразу отказываться от занятий любимым видом спорта. Просто стоит отказаться от упражнений с тяжелым весом (например, жим штанги стоя) и отдать предпочтение упражнениям, которые выполняются сидя или лежа. Существует так же ряд специально разработанных упражнений для людей с варикозным расширением вен. Они не требуют больших физических усилий и их можно выполнять дома.

Прежде, чем приступить к занятиям спортом при варикозе, необходимо проконсультироваться с флебологом, который определит степень развития болезни, объем физических нагрузок и противопоказания. Сейчас существует множество методов диагностирования варикоза. Это и ультразвуковое дуплексное сканирование, МРТ и мультиспиральная компьютерная томография.

Следуйте рекомендациям вашего врача, соблюдайте диету, не перегружайте ноги и вы получите от спорта не только удовольствие, но и пользу.


Автор статьи: Adv.
Все предоставленные материалы имеют оригинальный характер.
Полное или частичное копирование данной статьи запрещено.







© 2003-2024 X-Bikers.com - горный велосипед, велотриал, фрирайд, стрит, дёрт, BMX
Размещение рекламы на сайте
Использование материалов без разрешения владельцев не допускается