Спортивные дисциплины (шоссе и кросс кантри)

Aвтор статьи: Monster T, FPDen, Komarroff. Дата добавления: 2006-08-17.
Кол-во просмотров: 67918.
Вступление
 
Статья предназначена для тех, кто ещё не сел на велосипед или только что купил его и ещё не знаком с миром велосипедного спорта. Ее стоит прочесть каждому, кто хочет заняться велосипедным спортом.
 
Содержание:
3. Спортивные дисциплины (шоссе: mtb xc).
 
Упомянутые в статье дисциплины: 4x, dual slalom, bmx-cross, bmx-super cross (bmx-downhill), downhill, mtb-dirt jumping, freeride, дроппинг, north shore, слоупстайл, enduro, back-country, trial, mtb-street (new-school), urban freeride (old-school-street), bmx-flat, bmx-dirt, bmx-vert, bmx-street, шоссе, трековые гонки, циклокросс (велокросс), cross country, uphill, марафон, enduro, back country.
 
Спортивные дисциплины (шоссе и кросс кантри).
 
Шоссе.
Сосредоточие самых высоких технологий и самых накачанных ног..
Гонка на велосипедах по асфальтовым дорогам общего пользования.
Пару слов о технике. Шоссейный велосипед-сгусток технологий. Все самое легкое можно увидеть там. Облегчение веса с сохранением аэродинамики и прочности – цель шоссейного велосипедостроения. Вес рам уже давно ниже 1 кг.
Стоимость велосипедов профессионального уровня более 10000-12000 долларов.

Велоспорт. Разновидности


Велоспорт. Разновидности

PINARELLO DOGMA – классика жанра.
Максимальное число компонентов велосипеда сделано из карбона. Карбоновые рамы, карбоновые вилки, карбоновые переключатели, карбоновые системы, карбоновые рули, карбоновые седла, карбоновые ободья….везде максимальное облегчение.
Все на погоню за драгоценными секундами.

Велоспорт. Разновидности

Овальные звезды можно встретить только в шоссе. )
 
Теперь о дисциплинах , то есть о видах шоссейных гонок. По большому счету их всего 3- индивидуальная гонка , командная и критериум.
Индивидуальная- тут все просто. Гонка с раздельным стартом. Самые лучшие стартую в конце. Старт раздельный, через 180 секунд. Цель невероятно проста и незатейлива- показать лучше время.

Велоспорт. Разновидности

Групповая гонка- это велосипедные шахматы. Старт общий. Основная задача каждой команды грамотно вытащить своего лидера вперед и дать ему уйти от основного пелотона. Если же соперники ушли вперед, то команда догоняет лидера и намерено притормаживает пелотон ,давая возможность своему лидеру сократить отставание. Вообщем главное - командная тактика и стратегия.

Велоспорт. Разновидности

Критериум (или гонка по очкам) – гонка с большим кол-вом промежуточных финишей. Смысл- показать на каждом промежутке максимально хороший результат и заработать тем самым максимум очков. Считается самой зрелищной гонкой, так как проходит, как правило, по кругу на территории города- зрители, трещотки, улюлюканье…

Велоспорт. Разновидности


Трековые гонки.
Гонки на велосипедах по велотреку с деревянным покрытием и длиной окружности 250 м. На прямой части угол наклона составляет 12,4°, на кривой — 42°.

Велоспорт. Разновидности

Велосипеды используются похожие на шоссейные, но с некоторыми существенными отличиями.
Если шоссейник нереально легкий, то трековый велосипед еще легче. Ради облегчения велосипеда здесь отказались от переключателей, тормозов, полноценных втулок…здесь это совсем не надо. Тормозов нет, холостого хода втулки нет. Вращаешь вперед педали- велосипед едет вперед, вращаешь назад- едет назад. Во время движения остановить вращение невозможно, потому торможение трекового велосипеда- это несколько кругов по треку с постепенным замедлением. Иначе никак.

Велоспорт. Разновидности

На трековых великах практически не использую контактные педали, а используют тупликсы. Странно??? Совсем нет. Ремешки полностью исключают выстегивание из педалей, тогда как из контактов можно выстегнуться довольно легко. А при прямой передаче, в случае если нога случайно выстегнулась, поймать педаль практически нереально, потому рулят ремешки тщательно затянутые тренером.
Трековые велосипеды сконструированы таким образом, чтобы иметь помимо легкого веса еще и отменную аэродинамику, и прижимную силу. Потому трековый велосипед имеет минимальное количество составных частей. Все делается максимально монолитно.

Велоспорт. Разновидности

Для увеличения инерции и улучшения аэродинамики зачастую не используют спицы- колесо наглухо закрыто карбоном.

Велоспорт. Разновидности


На велосипеде соответственно всего одна передача. Комфортно себя начинаешь чувствовать с такой передачей только после 40 км/ч.
Велосипеда высокого уровня для трека, как правило, изготавливаются только на заказ.
Видов гонок очень много. Не вдаваясь особо в подробности, можно выделить гонку на время, спринт, индивидуальную гонку преследования, командную гонку преследования, гонку на очки, мэдисон, кейрин, олимпийский спринт.
 
Циклокросс (Cyclocross).Гонки по смешанным трассам- шоссе+пересеченка.

Велоспорт. Разновидности

Едешь на велосипеде часть трассы, потом обязательно на каком-либо участке трассы велосипед едет на тебе. Без этого никак.

Велоспорт. Разновидности

Используются шоссейники с менее растянутой геометрий и чуть более низкими рамами, покрышечки пошире...На некоторых байках даже ставится короткоходная вилка(40-60 мм) и дисковые тормоза.

Велоспорт. Разновидности

Циклокрос с(или велокросс), это то с чего начинался классический МТВ в далеких 1970-х.
Сross-country (XC)

Велоспорт. Разновидности


Спорт чистой воды, проверка силы и выносливости: гонки по пересечённой местности на горном велосипеде. Трасса- заранее намеченный круг, в котором есть и спуски и подъёмы и ровные участки. Гонка кросс-кантри продолжается не меньше 40 минут, участники стартуют одновременно на одной трассе, пришедший к финишу первым считается победителем, тот, кого лидер обошёл на круг дисквалифицируют (снимают с трассы, ибо он только создаёт помехи другим гонщикам). Есть ещё сходные с xc дисциплины, такие, как up-hill - не сложно догадаться из названия, скоростной подъём и марафон - езда на длинные дистанции, больше 75 км. Также существует такой стиль, как back-country или enduro - так сказать, агрессивное xc- езда по пересечённой местности с использований кочек и других неровностей, как вылетов и т.п.
Велосипед- главное качество xc велосипеда- лёгкость, всё делается для лёгкости, часто в ущерб прочности, но игра стоит свеч. Для back-country существуют специальные короткоходные подвесы и софт-тейлы
 
Байк для XC:

Велоспорт. Разновидности

Байк для Enduro:

Велоспорт. Разновидности


Заключение 
 
Вот вы и ознакомились со спортивными дисциплинами (шоссе: mtb xc). Так же советуем ознакомится с экстремальными спортивными дисциплинами (4x, ds, bmx-race, dh) и со стилями экстремального катания на mtb и bmx (mtb: dj, fr, tr, str, uf, bmx: flat, dirt, vert, str). 
Конечно, нет райдеров, которые катают только что-то одно, например любой, кто имеет дело с полётом (гонщик 4х, даунхильщик, фрирайдер и т.д.) обязательно имеет в арсенале хотя бы пару несложных дёртовых трюков, любой триалист- в чём-то стритер, основы стрита, а иногда даже uf мы все невольно используем каждый день для быстрого перепередвижения по городу и так далее… Следует помнить, что окончательно определиться со стилем катания можно, только откатав минимум сезон, хотя есть примеры того, что люди координально меняют стиль катания (например, mtb меняют на bmx и наоборот, dirt на trial, mtb-street на 4x и т.п.) и после большего промежутка времени, а уж уход из всех стилей в enduro, back country и простую прогулочную езду- это вообще очень частое явление. При выборе велосипеда, обратите внимание на то, что хардтейлы средней ценовой категории, позиционируемые, как 4хdj, обычно являются на самом деле универсальными, и, если вы выбрали экстремальное катание, но ещё не знаете, какое, то такой велосипед прекрасно подходит для определения со стилем.
 
Пожалуй, добавить тут больше нечего…Удачи!
 
Авторы: Monster T- основной текст, FPDen- редакция, текст о FR, подбор фотографий, Komaroff- шоссейные дисциплины (текст и фото).
 

Автор статьи: Monster T, FPDen, Komarroff.
Все предоставленные материалы имеют оригинальный характер.
Полное или частичное копирование данной статьи запрещено.


Комментарии к статье

 Biker Yo

отличная статья! узнал много нового, особенно про овальные системы шоссейников.


 FPDen

Овальные системы еще некоторые на 4X и DH ставят Фабьен Баррель например.


 w_o_r_m

Грамотная статья, особенно понравились трекеры с привязанными ногами, это если завал то кувыркатся он будет вместе с велом
хрустя карбоном и костями :)


 komarroff

когда я занимался, то было именно так- нам так затягивали ремешками ноги,что хрен выстегнешься.)
Но чтобы не вводить в заблуждение всех-сейчас уже используют контакты.Но не совсем такие,как например в КК или шоссе.Прогресс не стоит на месте.


 toredo

ненавижу ети стили


 black angel

Узнал новое!


 FPDen

2toredo
обоснуй!!! почему?


 jakut

toredo
po4emu? tipo esli oni ne dropajut 5 metrov i ne ezdat na manuale to eto uze ga*no? tipo ti tut takoi papka extremal, prosto est ljudi kotorim poduse gonka a ne vipolnenie trukov,gonka s prepatstvijami skorost kotoraja zavisit ot tvoey sili i vinoslivosti(ot baika toze) esli ti vides parna na shoseinike to dumaes tipo vot loh figney majaca a on naoborot spotrit na tvoi trial bike ili bmx ili na 4em ti kataes ja ne znaju i dumaet vot izvrasenie na velosipedom, kstate vse drugie stili moloze etih shosse i KK pojavilis ranse poetomu iz nih poslo razvitie extremalnogo sporta i nenavidit eti stili pomoemu glupo... statja super) mnogo novogo!


 Kirr

Блин, парни у меня отец посмотрел первые фото шоссейников, сразу молодость вспомнил, т.к. трижды мастер спорта по шоссейным гонкам, учавствовал в 80 году в отборе на олимпийские игры в Москве, на треке в Крылатском!


 FPDen

2 Kirr а я живу в 10 минутах от трека в Крылатском.....а некоторые на нем даж и гонялись)))) Комар превед))))


 komarroff

АГА, я там гонял)2,5 года почти)


 kranz2006

хорошие статьи


 sof19

наконец я узнала, что такое эндюро!!!а то так бы и померла, незнаючи...спасибо, авторы :Р


 bonn

отличный, познавательный экскурс! 2jakut-красиво сказано!респект!


 xtremAll

класная статя


 Степашка

Классная статья. Очень карасивые фотки. Очень понравились овальные звёзды. Хочу себе такие для DH.


 EAGLE

а для чего овальные зведы


 komarroff

EAGLE- чтобы не было провалов в энергии вращения при прохождении метвых точек(когда педали перпендикулярны земле)


 Фрирайд Иркутск

х прикольно только вот плохие воспоминания у меня от кк раньше аваланч 2 был сломал раму+ ногу ( не не на вилке)


 santana

Ребята не работают V образные тормоза всё поставил правильно и всё цнлое ничего не получается помогите. Заранее спасибо


 Lucky_G

ОТли4но,обра3овательно,особенно для тех кто по нулям в этой теме!


 luncher

классная статья!узнал много нового!


 sqall

Monster T, FPDen, Komarroff.klasnuy avtoru.spasıbo za statyı


 Верёвкин

Статья что надо.Если так подумать то имено эта статья ещё больше убедила меня в правельности моего выбора.Так как показала всё что есть в коротком,но глубоком виде...


 денис-4х

четкая статья ,спаибо


 =v0ffff=

очень познавательно )) овальные звезды ))))


 mikdmst

ого, оказываеца у меня XC-велик я даж не знал :) вот какой я гонщик +) всем го за стадион в люберцах на горки! :)


 aftomad

эх... 7 лет мои прошлых не зря прошли (:


 Zodiak114

Хорошая статься, что одна, что вторая, что третья...=)) молодцы, респект.


 sanekvk

хорошая статья)я даже не думал что овальные звезды вообще существуют.надо будет будет попробовать себя на шоссе)


 Mat

+


 Stewie

Спасибо, кое-что прояснилось :)


 BIL

Отличная статья! Спасибо!


 v_1

Отличная тема ! Много правильно сказано...Конечно сейчас не тупликсы ,а шоссейные контакты или в мартынах (жаль у нас на треке в Харькове до сих пор тупликсы =(((
А вообще на треке и на шоссе тоже очень классно !!!
Ну лично мне нравится тренероваться =)


 olololo111

Статья супер


 Great Evil

Хорошая статья. Toredo видимо начитался сайта Луркоморье, раздел "Ненависть".


 HKS21

Отличная статья,много нового узнал)


 {_X-Biker_}

Очень хорошая статья, узнал новое о кросс-кантри,так как сам ево катаю)


 Кролинс

интерисуют предложения по обмену с моей стороны кантрийника+доплата на шоссе.лс.











© 2003-2024 X-Bikers.com - горный велосипед, велотриал, фрирайд, стрит, дёрт, BMX
Размещение рекламы на сайте
Использование материалов без разрешения владельцев не допускается