Экстремальные спортивные дисциплины

Aвтор статьи: Monster T, FPDen, Komarroff. Дата добавления: 2006-08-17.
Кол-во просмотров: 99717.
Вступление
 
Статья предназначена для тех, кто ещё не сел на велосипед или только что купил его и ещё не знаком с миром велосипедного спорта. Ее стоит прочесть каждому, кто хочет заняться велосипедным спортом.
 
Содержание:
1. Экстремальные спортивные дисциплины (4x, ds, bmx-race, dh).
 
Упомянутые в статье дисциплины: 4x, dual slalom, bmx-cross, bmx-super cross (bmx-downhill), downhill, mtb-dirt jumping, freeride, дроппинг, north shore, слоупстайл, enduro, back-country, trial, mtb-street (new-school), urban freeride (old-school-street), bmx-flat, bmx-dirt, bmx-vert, bmx-street, шоссе, трековые гонки, циклокросс (велокросс), cross country, uphill, марафон, enduro, back country.
 
Экстремальные спортивные дисциплины (гонки)
4X

Велоспорт. Разновидности

Велосипедный аналог 4X (4 кросса, на будущее- в мире экстрима буква х часто означает "кросс", например cross-up (x-up), bycicle-moto-cross (bmx), super cross (sx), но об этом не сейчас) на сноубордах- гонки по специально подготовленной трассе с трамплинами и контруклонами, любой трамплин можно проехать не вылетая. В начале проводится квалификация (одиночные заезды), после квалификации остаётся 4, 8, 16, 32 и т.д. гонщика, в зависимости от количества участников и желания организаторов. В каждом заезде участвует четыре человека, все гонщики проходят одну и ту же трассу, из-за чего возможно столкновения. Положение участников на старте определяется результатом квалификации (лучший выбирает первым). В некоторых местах трасса может разделяться на два или больше участков, разных по сложности и длине (чем сложнее участок, тем он короче). Два участника, пришедшие первыми проходят на следующий этап, двое проигравших вылетают. Так происходит пока не останется четыре гонщика, которые одним заездом распределяют между собой 1-4 место.
 
Велосипед: раньше это был, как правило лёгкий хардтейл с алюминиевой рамой, мультиспидом (6-7-8-9 скоростей), ходом вилки до 130 (обычно 100), колёсами 26, покрышками не шире 2.35 (обычно 2.0-2.1). Сильные райдеры 4х используют контактные педали.
 
Хардтейл для 4X:

Велоспорт. Разновидности

Сейчас всё чаще используются короткоходные подвесы, с ходом до 130мм спереди и 130 мм сзади.
 
Подвес для 4X:
Велоспорт. Разновидности


Dual
-slalom (ds)
 Аналог дуал слалома (параллельного спуска) на лыжах. Есть две абсолютно одинаковое дорожки, на которых по сигналу стартуют участники, отсюда и название- параллельный. Трасса представляет собой спуск, на спуске стоят флажки, которые нужно объезжать, также иногда накапываются небольшие упоры и трамплины, но это не обязательно. Иногда трассы ds строятся, как заменитель 4х из-за недостаточности места для езды одновременно четырёх райдеров (например в лесу), тогда две дорожки могут позднее сходится и продолжаться уже, как одна трасса или вобще выглядеть, как 4х для двоих, т.е. сразу после стартового коридора (после старта во избежание столкновений установлены флажки, определяющие начальную троэкторию движения райдера, как правило до первого упора или трамплина- это и есть стартовый коридор), райдеры попадают на одну трассу. Сейчас существует чаще именно в таком виде, ибо дисциплина эта практически полностью вытеснена 4x-ом (в России крупных соревнований по ds не проводится). Правила аналогичны правилам 4х, только здесь участника 2. Байки такие же, как и в 4X. Дисциплина уже почти умерла, так что заморачиваться не стоит.

BMX-race (BMX-x, BMX-sx)

Велоспорт. Разновидности


То, с чего начинался весь вело-экстрим. Зародился, как дополнительный способ подготовки, главным образом детей, к мото-гонкам, (здесь и появился сам термин bmx- bicycle moto cross), но быстро обрёл популярность. Позднее, те, кому мото-спорт был не так интересен, начали сходить с рейсовых трасс и кататься на bmx-ах по улицам (рождение str , и tr) или просто катать на своих трассах не на время, а, ради удовольствия, выполняя трюки на трамплинах (рождение dj ), позднее родились и остальные стили, уже не совсем, как продукт bmx, вообще большинство дисциплин экстремального вело-спорта происходит от аналогичных из мира мото-х, горных лыж и сноуборда, хотя есть и чисто велосипедные дисциплины, такие, как north shore . Трассы для бмх-рейсинга представляют из себя набор трамплинов и контруклонов (упоров), ровные участки очень короткие. Есть два вида bmx-race: 1. bmx-cross (bmx-x) и 2. bmx-super-cross (bmx-sx) или bmx-downhill (bmx-dh) , как его называют в народе, отличие заключается в том, что для первого трассы строятся на ровной площадке, а для второго на спуске, как следствие в bmx-dh большая скорость, большие вылеты (здесь уже далеко не каждый трамплин можно проехать не вылетая), более того- необходимость забраться на приёмник (приземление) из гепа (промежутка между вылетом и приземлением) может стать большой проблемой. Правила bmx-race аналогичны правилам 4х (смотри 4х), только стартует не 4, а 8 участников. Велосипеды для bmx-x и bmx-sx тоже имеют некоторые различия.
Велосипед для BMX-x - очень лёгкий bmx 20, реже на 24 колёсах с алюминиевой рамой. Передний тормоз отсутствует, задний v-brake, чаще всего ставятся лёгкая мтб система, естественно только контактные педали.
BMX для рейсинга:

Велоспорт. Разновидности

2.BMX-sx - очень необычные бмх-ы, отличаются от кроссовых тем, что на них иногда ставится амортизированная вилка (иногда это может быть даже двухподвес), и дисковый гидравлический тормоз (назад, передний также отсутствует). Пример байка для bmx-sx

Велоспорт. Разновидности

Кстати bmx racing включён в программу летних олимпийских игр 2008ого года.

 
Downhill (dh)

Велоспорт. Разновидности


Гоночная дисциплина. Скоростной спуск с горы, трассы для dh достаточно протяжённые. Есть также sprint-dh , проводится обычно, когда нет места для постройки полноценной трассы для dh или из-за необходимости главным образом впечатлить публику на массовых мероприятиях, в этом случае на трассе строятся более сложные препятствия, вроде больших дропов и биг-аиров. В обычном же dh, если такие препятствия есть, что бывает не всегда, то они не являются главной сложностью для гонщика, выносливость - одно из основных качеств даунхильщика. Заезды обычно проводятся так - участники стартуют по одному, у каждого есть две попытки, затем берётся лучшее время. Так и выявляется победитель.
Велосипед- двухподвес. Хода обычно 170 и больше,
ход подвески выбирается для конкретной трассы и в основном варьируется в пределах 170мм-254мм сзади и 178мм-200мм спереди. Байки для имеют заваленый угол рулевого стакана, низкий центр тяжести и длинную базу чтобы повысить стабильность на высокой скорости, колеса 26-24 официально разрешены к участию в соревнованиях только в странах СНГ, в остальных странах разрешено использование только 26 колес. Категория Хардтейл DH также официально существует только на территории СНГ. Педали, как контактные, так и топталки.
Покрышки выбирают в зависимости от погодных условий и покрытия.
DH байк:

Велоспорт. Разновидности
Заключение 
 
Вот вы и ознакомились с экстремальными спортивными дисциплинами. Так же советуем ознакомится со стилями экстремального катания на mtb и bmx (mtb: dj, fr, tr, str, uf, bmx: flat, dirt, vert, str) и со спортивными дисциплинами (шоссе: mtb xc).
 
Конечно, нет райдеров, которые катают только что-то одно, например любой, кто имеет дело с полётом (гонщик 4х, даунхильщик, фрирайдер и т.д.) обязательно имеет в арсенале хотя бы пару несложных дёртовых трюков, любой триалист- в чём-то стритер, основы стрита, а иногда даже uf мы все невольно используем каждый день для быстрого перепередвижения по городу и так далее… Следует помнить, что окончательно определиться со стилем катания можно, только откатав минимум сезон, хотя есть примеры того, что люди координально меняют стиль катания (например, mtb меняют на bmx и наоборот, dirt на trial, mtb-street на 4x и т.п.) и после большего промежутка времени, а уж уход из всех стилей в enduro, back country и простую прогулочную езду- это вообще очень частое явление. При выборе велосипеда, обратите внимание на то, что хардтейлы средней ценовой категории, позиционируемые, как 4хdj, обычно являются на самом деле универсальными, и, если вы выбрали экстремальное катание, но ещё не знаете, какое, то такой велосипед прекрасно подходит для определения со стилем.
 
Пожалуй, добавить тут больше нечего…Удачи!
 
Авторы: Monster T- основной текст, FPDen- редакция, текст о FR, подбор фотографий, Komaroff- шоссейные дисциплины (текст и фото).
 

Автор статьи: Monster T, FPDen, Komarroff.
Все предоставленные материалы имеют оригинальный характер.
Полное или частичное копирование данной статьи запрещено.


Комментарии к статье

 нович,ок

класс


 Biker Yo

зачотная статья!


 komarroff

дык.Есть сантакруз.Все,беру свои слова обратно)


 komarroff

все равно найду к чему придраться- мой ник написан неверно!)))


 yashio

respekt =)))


 dragstar

Мне очень понравилось! Респект вам пацаны! ))


 merida

зачот


 sanya

Клёва!!! Респект


 dj_koleso

komarroff>> А почему в статье обязательно должон быть сантакруз?


 komarroff

посмотри в мою анкету-поймешь))))


 FPDen

2 dj_koleso и Yeti тоже.


 X-MAN

мило.
доходчиво расписано.
молодцы.


 X-MAN

....Байки для имеют заваленый угол.... для чего байки? ;)


 komarroff

ну если в теме про DH,как дамешь для чего?)))


 toredo

Хардтейлы тоже идут для дх


 FPDen

2toredo хардтейлы идут для дх только у нас....а во всем мире на локальных чемпионатах да и на чм мира такого класса нет.


 manuna

фотки не полностью грузятся


 CROSS

Downhill forever


 Dortman

да фотки не полностью грузятся а так клас


 USS-BIKE

ДА У ВАС ПРОСТО МОДЕМ БЕСПОНТОВЫЙ


 Гвоздь

Рад, что ВМХ становится олимпийской дисциплиной.


 meatman1

зачотттттт


 fender

Респект, помогло раобраться


 Илюх@

круто!;)


 Lens

прикольно!!


 Gleb

(:


 vmp

а чё полезная вещица


 Falcon El`Ga

BMX`еры не обижаитесь, но 4x куда зрелищней...


 F*A*L*C*O*N

Да,определиться со стилем трудно, но можно!!!


 Baggio

Гыы, первый раз в жизни увидел ВМХ двухподвес. Респект, зачотная статья!


 sqall

oboldennaya statytya.mnogo ınteresnogo


 Elem

Козлы


 tim-sdc

класная статья! мне понравилось.


 димик

Респект!!!!!!!!!


 Necropolis

Просветили спс


 POWER

круто.зачот!


 @lgoritm

Интересная статья.1000000из1000000.Молодцы!!!


 FluoD_

да хорошая статейка:)+100500


 LF Dragstar

Тоже впервые вижу BMX-двухподвес)))
Статья зачет +1


 Ilmor

Статья зачет!)


 Ak-47

Статья крутая.а сколько в вмх подвесах ходу?


 ^__^VL@D^__^

Вот это я понимаю все ясно и понятно. -=СУПЕР=-


 Crazy Nike

статья класс


 MTB-rock stail

статья-respekt!!!=0 первый раз увидел- подвесный бэм=0


 просто Костик

статья просто супер...автору спсибо большое!!!


 no.name

спасибо за полезную инфу, особенно для новичка!


 alex_jr

Да, статейка классная)


 ЯНоан

отличная статейка!!!


 v_1

Хорошая статья !


 b_boy_arbuz

Гонки на бемах удивили))


 1111bogdan

оч полезно


 Denis1337

ололо


 overodose

Спасибо


 DR@GON

хорошая статья, есть пропущенные слова " Байки для имеют заваленый угол рулевого стакана"


 Игорь01

я хоть наконецто понял что такое 4X=)))


 Сергей aka Лука

Спасибо , просто со вкусом интересно и доступно)))


 clivebarkers

Статья то полезная но год зарождения ДХ нету, да и кто придумал именно ДХ тоже нету.


 Lepricon

полезная статья.


 Freefire

+1000


 {tv}

++


 Yakov

Спасибо за инфу 4X просто супер дисциплина.











© 2003-2024 X-Bikers.com - горный велосипед, велотриал, фрирайд, стрит, дёрт, BMX
Размещение рекламы на сайте
Использование материалов без разрешения владельцев не допускается